Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1994

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1994

ItalieItalie - Catane - 21 Août 1994 - 28 Août 1994


Contre-la-montre par équipe Hommes - 21 Août 1994Contre-la-montre par équipe


Sur route - amateur Hommes - 23 Août 1994


1DANAlex Kjel Pedersen (DAN)4h24:38
2SVKMilan Dvorsick (SVK)
3FRAChristophe Mengin (FRA)
4ITAGianluca Pianegonda (ITA)
5FRASebastien Medan (FRA)
6POLKazimierz Stafiej (POL)00:21
7ALLTobias Steinhauser (ALL)
8SUIJosef Christen (SUI)00:24
9ITAEddy Mazzoleni (ITA)00:25
10COLAlvaro Lozano Moncada (COL)Postobon - Manzana00:26
11RUSAlexei Sivakov (RUS)00:31
12ITAMarco Bellini (ITA)00:52
13P-BMax Van Heeswijk (P-B)00:58
14AUSRobbie McEwen (AUS)
15PORCandido Joaquim Barbosa (POR)
16SUIUrs Güller (SUI)
17DANChristian Andersen (DAN)
18ALLAndreas Lebsanft (ALL)
19BELHendrik Van Dyck (BEL)
20POLPiotr Wadecki (POL)
21ALLLutz Lehmann (ALL)
22RTCLubor Tesar (RTC)
23RTCMilan Kadlec (RTC)
24SLOBrane Ugrenovic (SLO)
25DANMichael Blaudzun (DAN)
26UKROleg Pankov (UKR)
27DANMarcus Jacobsen (DAN)
28ALLJan Ullrich (ALL)O.N.C.E. - Look - Mavic
29ESPMariano Moreda (ESP)
30SLOGorazd Stantelj (SLO)
31ESTAndres Lauk (EST)
32SUIMarkus Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassoni
33BLRAlexandre Charapov (BLR)
34ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)
35DANNicolay Bo Larsen (DAN)
36FRAArnaud Pretot (FRA)
37FRAEmmanuel Hubert (FRA)
38AUTHarald Morscher (AUT)
39MDAVlaceslov Oreor (MDA)
40SUEPasi Hokkanen (SUE)
41E-UKevin Livingston (E-U)
42JPNYasuhiro Ando (JPN)
43SUIOscar Camenzind (SUI)
44FRAFranck Laurance (FRA)
45NORTrond Bjerkely (NOR)
46AUTAlbin Kern (AUT)
47BELWim Vansevenant (BEL)
48DANLars Bonde Nielsen (DAN)
49CANSteve Rover (CAN)
50ALLMike Weissmann (ALL)
51MDAIgor Boncioukov (MDA)
52AUTPeter Luttenberger (AUT)
53RUSViatcheslav Djavanian (RUS)
54ITAFilippo Casagrande (ITA)
55ALLJens Voigt (ALL)
56POLTomasz Brozyna (POL)
57COLElder Herrera (COL)
58SUIArmin Meier (SUI)
59VENOmar Enrique Pumar (VEN)
60UKRSerhiy Honchar (UKR)Kelme - Avianca - Gios
61RTCSlawomir Heger (RTC)
62FINJoona Laukka (FIN)
63JPNHisashi Matsui (JPN)
64ESPJavier Pascual Llorente (ESP)
65NZLBrendan Hart (NZL)
66ITARuggero Borghi (ITA)
67P-BAart Vierhouten (P-B)
68BELGeert Verdeyen (BEL)
69BELDanny In't Ven (BEL)Zetelhallen - Vosschemie - Bioracer
70RTCRené Andrle (RTC)
71VENTussew Monsalve (VEN)
72SLOBostjan Mervar (SLO)
73SUEKlas Johansson (SUE)
74SUEAllen Andersson (SUE)
75ALLDirk Baldinger (ALL)
76ITARoberto Pistore (ITA)
77AUSNick Gates (AUS)
78FRAJean-Jacques Henry (FRA)Festina - Lotus
79RTCMartin Slanik (RTC)
80FINMiika Hietanen (FIN)
81ESTJanek Tombak (EST)
82RUSAleksei Botchkov (RUS)
83JPNYoshiyuki Abe (JPN)01:13
84MDAAndrei Moscolcov (MDA)01:15
85RUSIgor Proutskih (RUS)01:19
86LATArvis Piziks (LAT)Trident - Schick - Gilals - Wimi01:26
87SVKJan Valach (SVK)01:47
88COLIvan Lopez (COL)01:51
89ESPOscar Mollar (ESP)01:56
90COLJose Luis Vanegas Hernandez (COL)02:12
91NORLars Kristian Johnsen (NOR)02:16
92LATTadeusz Rizi (LAT)
93AUSKelvin Martin (AUS)03:07
94JPNMakoto Tijima (JPN)10:07
95ESTErki Pütsep (EST)15:09
96MDAIgor Povkatch (MDA)
97ESTSigvard Kukk (EST)
98BELMario Moermans (BEL)
99TAIHsein-hsu Huang (TAI)
100MDARuslan Ivanov (MDA)
101LUXMarc Leyder (LUX)
102GREJohn Vougiouklakis (GRE)19:56

Contre-la-montre Hommes - 25 Août 1994Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Gan - Lemond49'34''
2ITAAndrea Chiurato (ITA)Mapei - Clas50'22''
3ALLJan Ullrich (ALL)O.N.C.E. - Look - Mavic51'25''
4P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E. - Look - Mavic51'37''
5ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - Clas51'50''
6BELNico Emonds (BEL)Mapei - Clas51'53''
7FRAThierry Marie (FRA)Castorama - Maxisport52'06''
8AUSHenk Vogels (AUS)Banesto - Pinarello52'15''
9POLZenon Jaskula (POL)Jolly Componibili - Cage 199452'25''
10ALLMichael Rich (ALL)Festina - Lotus52'39''
11SUEJan Karlsson (SUE)Saturn - Trek52'43''
12ESPMelchior Mauri Prat (ESP)Banesto - Pinarello52'52''
13SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic52'55''
14AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus53'01''
15RTCFrantisek Trkal (RTC)TVM - Bison - Gazelle53'06''
16SUEMagnus Åström (SUE)Chazal - MBK - Koenig53'11
17E-UScott Mercier (E-U)Saturn - Trek53'17''
18BELNico Mattan (BEL)Lotto - Vetta - Caloi53'25''
19UKRSerhiy Honchar (UKR)Kelme - Avianca - Gios53'24''
20ITALuca Colombo (ITA)53'36''
21RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Ballan53'53''
22P-BServais Knaven (P-B)TVM - Bison - Gazelle54'06''
23DANHenrik Jacobsen (DAN)54'08''
24LTUArturas Kasputis (LTU)Chazal - MBK - Koenig54'10''
25RTCPavel Padrnos (RTC)54'12''
26FRAEddy Seigneur (FRA)Gan - Lemond54'15''
27DANJan-Bo Petersen (DAN)54'15''
28ARGRuben Antonio Pegorin (ARG)54'21''
29MDARuslan Ivanov (MDA)54'37''
30G-BGraeme Obree (G-B)54'54''
31SUIRoman Jeker (SUI)55'10''
32SVKMiroslav Liptak (SVK)55'15''
33COLJulio Cesar Ortegon Luque (COL)Kelme - Avianca - Gios55'16''
34POLBernard Bocian (POL)55'18''
35CANJacques Landry (CAN)55'20''
36IRLPhilip Collins (IRL)55'24''
37FINMiika Hietanen (FIN)55'28''
38E-UClay Moseley (E-U)55'29''
39BLRIgor Patenko (BLR)55'40''
40NORStig Kristiansen (NOR)55'46''
41SLOSandi Papez (SLO)55'55''
42RUSSerguei Ljboldine (RUS)55'57''
43SLOGorazd Stangelj (SLO)56'12''
44MDAIgor Bonciukov (MDA)56'14''
45AUTMarkus Pinggera (AUT)56'33''
46FINKari Myyryläinen (FIN)56'47''
47UKRVolodimyr Duma (UKR)57'16''
48COLRaul-Alexander Montana Herrera (COL)ZG Mobili - Selle Italia57'46''
49HONGyorgy Imris (HON)58'12''
50AUTDietmar Müller (AUT)58'21''

Sur route Hommes - 28 Août 1994


1FRALuc Leblanc (FRA)Festina - Lotus6h33'54''
2ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassoni9''
3FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
4ITAMassimo Ghirotto (ITA)ZG Mobili - Selle Italiamt
5RUSDmitri Konyshev (RUS)Jolly Componibili - Cage 199415''
6DANRolf Sørensen (DAN)GB - MG Maglificio - Bianchi42''
7E-ULance Armstrong (E-U)Motorola - Merckx48''
8ESPLaudelino Cubino Gonzalez (ESP)Kelme - Avianca - Gios52''
9DANBjarne Riis (DAN)Gewiss - Ballanmt
10LATPiotr Ugrumov (LAT)Gewiss - Ballan59''
11FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Castorama - Maxisport1'04''
12SUIFelice Puttini (SUI)Brescialat - Refin Ceramiche1'27''
13FRALaurent Madouas (FRA)Castorama - Maxisport1'40''
14P-BErik Breukink (P-B)O.N.C.E. - Look - Mavic1'55''
15ITADavide Cassani (ITA)GB - MG Maglificio - Bianchi2'41''
16ITAFrancesco Casagrande (ITA)Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes Smr3'49''
17AUSScott Sunderland (AUS)TVM - Bison - Gazelle6'07''
18ALLUdo Bölts (ALL)Telekom - Merckxmt
19FRAStéphane Heulot (FRA)Banesto - Pinarellomt
20SUILaurent Dufaux (SUI)O.N.C.E. - Look - Mavic6'09''
21ITABruno Cenghialta (ITA)Gewiss - Ballanmt
22ITAGiorgio Furlan (ITA)Gewiss - Ballan6'10''
23ITAMaurizio Fondriest (ITA)Lampre - Panaria6'11''
24P-BErik Dekker (P-B)Wordperfect - Colnago - Decca10'00''
25ITAGianluca Bortolami (ITA)Mapei - Clasmt
26BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E. - Look - Mavicmt
27RUSVladislav Bobrik (RUS)Gewiss - Ballanmt
28BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Vetta - Caloimt
29AUSLeith Sherwin (AUS)Wordperfect - Colnago - Decca13'50''
30NORDag Otto Lauritzen (NOR)TVM - Bison - Gazellemt
31E-UMarty Jemison (E-U)Wordperfect - Colnago - Deccamt
32POLCezary Zamana (POL)Kelme - Avianca - Giosmt
33SUEMichel Lafis (SUE)Amore & Vita - Galatronmt
34ALLJens Heppner (ALL)Telekom - Merckxmt
35ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Avianca - Giosmt
36PORQuintino Fernandes Da Silva Rodrigues (POR)Sicasal - Acralmt
37COLEdgar Humberto Ruiz Sierra (COL)Postobon - Manzanamt
38ESPAngel Edo Alsina (ESP)Kelme - Avianca - Giosmt
39POLZenon Jaskula (POL)Jolly Componibili - Cage 1994mt
40POLAndrzej Sypytkowski (POL)Kelme - Avianca - Giosmt
41BELJan Nevens (BEL)Vlaanderen 2002 - Eddy Merckxmt
42ALLChristian Henn (ALL)Telekom - Merckxmt
43PORAmerico Silva Neves (POR)Artiach - Nabiscomt
44RUSRomes Gainetdinov (RUS)Porcelena Santa Clara - Samaramt
45ALLRolf Aldag (ALL)Telekom - Merckxmt
46ALLAndreas Kappes (ALL)Trident - Schick - Gilals - Wimimt
47DANBo Hamburger (DAN)TVM - Bison - Gazellemt
48SUIRocco Cattaneo (SUI)Saxon - Selle Italiamt
49UKRSerguei Outschakov (UKR)Polti - Vaporettomt
50ALLBert Dietz (ALL)Telekom - Merckxmt
51G-BRobert Millar (G-B)TVM - Bison - Gazellemt
52FRALaurent Brochard (FRA)Castorama - Maxisportmt
53KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Mapei - Clasmt
54FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotusmt
55FRALaurent Roux (FRA)Castorama - Maxisportmt
56FRAPascal Lino (FRA)Festina - Lotusmt
57FRADidier Rous (FRA)Gan - Lemondmt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés