Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 1996

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 1996

SuisseSuisse - Lugano - 9 Octobre 1996 - 13 Octobre 1996


Contre-la-montre Hommes - 10 Octobre 1996Contre-la-montre


1SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.48'13''
2G-BChris Boardman (G-B)Gan48'53''
3SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB48'55''
4ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - GB49'15''
5ITAAndrea Peron (ITA)Motorola49'47''
6ALLUwe Peschel (ALL)Kelme - Artiach49'50''
7ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Kelme - Artiach50'06''
8ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB50'09''
9RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Rabobank50'36''
10AUSAntony Stephens (AUS)50'48''
11SUEMichael Andersson (SUE)Deutsche Telekom50'48''
12ALLMichael Rich (ALL)Rabobank51'48''
13POLTomasz Brozyna (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell51'50''
14DANMichael Blaudzun (DAN)Rabobank51'57''
15FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus52'06''
16BELMarc Streel (BEL)Tonissteiner - Saxon - Colnago52'18''
17FRAChristophe Bassons (FRA)Festina - Lotus52'37''
18SLOValter Bonca (SLO)Glacial - Selle Italia52'44''
19POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell52'46''
20SUEJan Karlsson (SUE)Husqvarna - ZVVZ52'49''
21P-BErik Dekker (P-B)Rabobank53'06''
22BELBert Roesems (BEL)53'27''
23E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service - Montgomery - Bell53'30''
24G-BChristopher Newton (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagne53'40''
25RTCFrantisek Trkal (RTC)Husqvarna - ZVVZ53'48''
26SLORobert Pintaric (SLO)53'58''
27CANEric Wohlberg (CAN)Shaklee53'58''
28KAZAndrei Mizourov (KAZ)54'14''
29MDARuslan Ivanov (MDA)54'33''
30SVKJan Valach (SVK)Equipe Nationale de Slovaquie54'55''
31RUSAlexei Sivakov (RUS)Roslotto - ZG Mobili55'03''
32ARGEmilio Carricondo (ARG)55'55''
33SVKMiroslav Liptak (SVK)55'57''
34RTCLubos Lom (RTC)56'42''
35ARGRuben Antonio Pegorin (ARG)57'46''
36YOUMikos Rnjakovic (YOU)57'52''
37GEOKahka Okidadze (GEO)58'41''
38ALBBesnik Musaji (ALB)58'58''
39ALBArdian Uka (ALB)1h02'00''
40LIBChristian Kouyoumdijan (LIB)1h02'44''

Sur route Hommes - 13 Octobre 1996


1BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GB6h23'50''
2SUIMauro Gianetti (SUI)Polti1''
3ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogym29''
4BELAxel Merckx (BEL)Motorolamt
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus30''
6ITAAndrea Tafi (ITA)Mapei - GBmt
7FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1'26''
8ITADavide Rebellin (ITA)Poltimt
9SUITony Rominger (SUI)Mapei - GBmt
10DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekommt
11E-UBobby Julich (E-U)Motorolamt
12ITAGianni Bugno (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
13ITAClaudio Chiappucci (ITA)Carrera Jeans - Tassonimt
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Kelme - Artiachmt
15RUSVladislav Bobrik (RUS)Gewiss - Playbusmt
16SUILaurent Dufaux (SUI)Festina - Lotusmt
17ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)Mapei - GB1'28''
18FRALuc Leblanc (FRA)Polti1'29''
19ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom4'09''
20ITAAndrea Ferrigato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
21SUIFabian Jeker (SUI)Festina - Lotus5'35''
22FRAPascal Hervé (FRA)Festina - Lotus5'37''
23ITAGianni Faresin (ITA)Panaria - Vinavil6'19''
24ITAMarco Fincato (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
25ESPJose Ramon Gonzalez Arrieta (ESP)Banestomt
26SUIFelice Puttini (SUI)Refin - Mobivettamt
27FRALylian Lebreton (FRA)Festina - Lotus11'19''
28FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
29ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenesmt
30DANClaus Michael Møller (DAN)MX Ondamt
31ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.mt
32SUIOscar Camenzind (SUI)Panaria - Vinavil12'40''
33DANPeter Meinert Nielsen (DAN)Deutsche Telekommt
34ITAFabrizio Guidi (ITA)Scrigno - Blue Storm - Emilos12'50''
35RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Roslotto - ZG Mobili15'00''
36SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassonimt
37DANBo Hamburger (DAN)TVMmt
38SUIArmin Meier (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sportmt
39ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
40ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Banestomt
41ESPDaniel Clavero Sebastian (ESP)MX Ondamt
42ITARoberto Pistore (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
43AUTGeorg Totschnig (AUT)Poltimt
44P-BMaarten Den Bakker (P-B)TVMmt
45G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorolamt
46SUEMichael Andersson (SUE)Deutsche Telekom25'00''
47SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekommt
48SUIPierre Bourquenoud (SUI)Pmu Romand - Bepsa - Loup Sportmt
49P-BCasper Van Der Meer (P-B)Palmans - Boghemansmt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 9 Octobre 1996


1ITAGianluca Sironi (ITA)37'51"89
2ITARoberto Sgambelluri (ITA)52"
3ALLAndreas Klöden (ALL)57"
4AUSNathan O'Neill (AUS)1'40"
5AUSMarcel Gono (AUS)Giant - A.I.S.2'07"
6RUSBoris Nitchipourenko (RUS)2'17"
7COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)2'25"
8P-BJacques Peeters (P-B)Giant - Lowik2'35"
9ALLJörg Jaksche (ALL)2'35"
10G-BPaul Manning (G-B)2'39"
11FRALászló Bodrogi (FRA)2'51"
12FRAAnthony Langella (FRA)2'52"
13UKROlexander Klymenko (UKR)2'54"
14SUEMarcus Ljungqvist (SUE)2'55"
15SLOAndrej Hauptman (SLO)3'02"
16E-UZachary Conrad (E-U)3'04"
17DANMichael-Steen Nielsen (DAN)3'05"
18ZIMTimothy Jones (ZIM)3'06"
19SUIAlex Aeschbach (SUI)3'23"
20ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)3'28"
21SLOBranko Filip (SLO)3'37"
22NORKurt-Asle Arvesen (NOR)3'39"
23POLKrzysztof Ciesielski (POL)3'42"
24P-BRemco Van Der Ven (P-B)Team Agu3'44"
25E-UChristian Vandevelde (E-U)3'45"
26FRACyril Dessel (FRA)3'46"
27ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)3'53"
28MDAIgor Pugaci (MDA)3'57"
29NZLChristopher Jenner (NZL)4'04"
30BELJean-Denis Vandenbroucke (BEL)
31LUXBenoît Joachim (LUX)4'08"
32CANMark Walters (CAN)4'10"
33POLTomasz Streich (POL)4'16"
34COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)4'17"
35BELLeif Hoste (BEL)4'18"
36RTCOndrej Sosenka (RTC)4'20"
37SUIChristian Charriere (SUI)4'23"
38SVKDalibor Grebeci (SVK)4'24"
39SVKDusan Sevc (SVK)4'32"
40BLRIgor Grimkov (BLR)4'34"
41HONCsaba Szekeres (HON)4'36"
42RTCRobert Pitonak (RTC)4'49"
43NZLScott Guyton (NZL)4'58"
44KAZDmitri Fofonov (KAZ)4'59"
45IRLScott Hamilton (IRL)5'20"
46ROUEmil Pavel Lupas (ROU)6'37"
47BLRPavel Kavetskyi (BLR)6'39"
48JPNDaisaku Takahashi (JPN)6'42"
49JPNHiroshi Sakaguchi (JPN)6'50"
50TURNevzat Kral (TUR)7'56"
51TURYusuf Buyuktemiz (TUR)8'12"
52G-BIan Smith (G-B)8'54"

Sur Route - U23 Hommes - 12 Octobre 1996


1ITAGiulano Figueras (ITA)4h23'50"
2ITARoberto Sgambelluri (ITA)1"
3ITAGianluca Sironi (ITA)29"
4ITAPaolo Bettini (ITA)
5RTCRené Andrle (RTC)49"
6SUIChristian Charriere (SUI)
7COLCesar Goyeneche Acuna (COL)1'02"
8CANMichael Barry (CAN)2'13"
9ALLJörg Jaksche (ALL)2'21"
10ITASalvatore Commesso (ITA)
11RUSOleg Timofeev (RUS)2'22"
12DANDanny Jonasson (DAN)
13ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)
14NZLChristopher Jenner (NZL)
15FRASamuel Plouhinec (FRA)2'23"
16SUIPietro Zucconi (SUI)2'38"
17AUTThomas Mühlbacher (AUT)2'40"
18SLOTadej Valjavec (SLO)
19AUSMarcel Gono (AUS)Giant - A.I.S.2'41"
20SUIUrs Graf (SUI)
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)
22COLHernan Dario Bonilla Sanchez (COL)
23SUIYvan Haymoz (SUI)
24ZIMTimothy Jones (ZIM)2'43"
25BELStive Vermaut (BEL)
26COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)2'44"
27FRADavid Moncoutie (FRA)7'03"
28P-BMiguel Van Kessel (P-B)8'45"
29SVKMartin Riska (SVK)8'46"
30MDAIgor Pugaci (MDA)8'47"
31G-BPaul Manning (G-B)8'50"
32COLOved Yesid Ramirez (COL)8'51"
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)8'55"
34AUSNathan O'Neill (AUS)12'50"
35NORBjørnar Vestøl (NOR)
36ALLRoman Stoffel (ALL)
37AFSJacques Fullard (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sud
38LUXBenoît Joachim (LUX)
39RTCOndrej Sosenka (RTC)
40RTCPetr Bencik (RTC)
41BLRSerguei Borodoulin (BLR)13'50"
42P-BMichel Cerneus (P-B)Foreldorado - Golff
43BELPhilippe Vereecke (BEL)
44IRLPatrick Quinn (IRL)
45PORRui Pedro Henriques Pereira Roque (POR)
46RUSAlexandre Kornatov (RUS)
47LUXChristian Poos (LUX)
48PORPaul Carvalho (POR)
49NORKurt-Asle Arvesen (NOR)
50P-BNiels Barsingerhorn (P-B)Team Agu
51E-UMatt Decanio (E-U)
52KAZDmitri Fofonov (KAZ)
53BELRolf Verhaegen (BEL)
54UKRSergey Moskovchuk (UKR)
55BELBert De Waele (BEL)
56PORNuno Duarte Silva Marta (POR)
57LATTadeus Rizi (LAT)
58RUSAlexandre Botcharov (RUS)
59AFSKosie Loubser (AFS)
60AFSRodney Green (AFS)16'03"
61DANRune Larsen (DAN)
62BLRMikhail Routski (BLR)18'40"
63POLRobert Radosz (POL)
64ALLHolger Loew (ALL)20'50"
65E-UChristian Vandevelde (E-U)
66CANMark Walters (CAN)
67P-BBram De Groot (P-B)Dextro Energy
68FRAAnthony Langella (FRA)
69ALLMartin Müller (ALL)
70P-BPieter Vries (P-B)Team Agu
71G-BDan Axford (G-B)
72SUEHenrik Sparr (SUE)
73SUIPatrick Calcagni (SUI)24'38"
74SUEMarcus Ljungqvist (SUE)
75BLRPavel Kavetskyi (BLR)
76UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Tonissteiner - Gios - Sallotti
77PORHelder Manuel Ferreira Silva (POR)
78BLRAndrei Borodoulin (BLR)
79HONCsaba Szekeres (HON)25'35"
80NORErlend Engelsvoll (NOR)26'05"
81POLTomasz Streich (POL)
82SVKDalibor Grebeci (SVK)27'20"
83SVKDusan Sevc (SVK)
84JPNHidenori Nodera (JPN)34'16"

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés