Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2001

Choix d'une saison :

Portugal

Résultats Femmes

Championnats du Monde - Résultats Femmes 2001

PortugalPortugal - Lisbonne - 9 Octobre 2001 - 14 Octobre 2001


Contre-la-montre Femmes - 10 Octobre 2001Contre-la-montre


1FRAJeannie Longo Ciprelli (FRA)29'08"55
2SUINicole Brändli (SUI)Edil Savino0"41
3ESPMaria Teodora 'Dori' Ruano Sanchón (ESP)Equipe Nationale d'Espagne44"61
4LTURasa Polikeviciute (LTU)Acca Due O - Lorena Camicie46"94
5ALLJudith Arndt (ALL)Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/oder55"07
6E-UMari Holden-Paulsen (E-U)Alfa Lum R.s.m.1'26"00
7AUSAnna Millward-Wilson (AUS)Saturn1'26"67
8P-BMirjam Melchers-Van Poppel (P-B)Acca Due O - Lorena Camicie1'32"52
9LTUDiana Ziliute (LTU)Acca Due O - Lorena Camicie1'32"79
10SUIPriska Doppmann (SUI)Acca Due O - Lorena Camicie1'40"71
11ITAFabiana Luperini (ITA)Edil Savino1'42"27
12ITAAlessandra Cappellotto (ITA)Gas Sport1'48"71
13RUSOlga Slyusareva (RUS)1'53"09
14E-UKimberley Bruckner Baldwin (E-U)Saturn2'00"08
15ISRLeah Goldstein (ISR)800.com2'05"21
16CANAnne Samplonius (CAN)Intersports Inc.2'07"39
17ALLHanka Kupfernagel (ALL)2'21"40
18POLBogumila Matusiak (POL)2'24"76
19AZEElena Tchalykh (AZE)2'30"12
20NORSolrun Flataas (NOR)Sponsor Service2'37"29
21FINPia Sundstedt (FIN)Gas Sport2'43"13
22AUSSara Carrigan (AUS)2'43"44
23SUEJenny Algelid-Bengtsson (SUE)Nürnberger Versicherung2'48"06
24RTCLada Kozlikova (RTC)Equipe Nationale de République Tchèque2'51"12
25UKRTetyana Andrushchenko (UKR)2'56"76
26AUTDoris Posch (AUT)3'00"09
27FINSari Saarelainen (FIN)3'09"38
28E-UKatrina Berger Grove (E-U)800.com3'16"81
29DANLisbeth Simper (DAN)Lolland - Falster3'22"15
30FRASeverine Desbouys (FRA)Gas Sport3'37"10
31NZLKirsty Robb (NZL)Bik - Toscany Sport3'59"94
32NORWenche Stensvold (NOR)Sponsor Service4'07"57
33COLFlor Marina Delgadillo Ruiz (COL)4'12"20
34JPNMiho Oki (JPN)4'36"01
35POLMonika Tyburska (POL)5'00"11
36BELIne Wannijn (BEL)Equipe Nationale de Belgique5'08"17
37COLMartha Luz Lopez (COL)5'37"65
38GREAnastasia Pastourmatzi (GRE)9'07"81

Course en ligne Femmes - 13 Octobre 2001


1LTURasa Polikeviciute (LTU)Acca Due O - Lorena Camicie3h12'05"
2LTUEdita Pucinskaite (LTU)Alfa Lum R.s.m.
3FRAJeannie Longo Ciprelli (FRA)
4ALLJudith Arndt (ALL)Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/oder6"
5P-BMirjam Melchers-Van Poppel (P-B)Acca Due O - Lorena Camicie
6SUINicole Brändli (SUI)Edil Savino
7SUESusanne Ljungskog (SUE)Vlaanderen - T Interim
8LTUDiana Ziliute (LTU)Acca Due O - Lorena Camicie1'33"
9ITAAlessandra Cappellotto (ITA)Gas Sport
10CANSusan Palmer-Komar (CAN)
11LTUJolanta Polikeviciute (LTU)Acca Due O - Lorena Camicie
12ITAFabiana Luperini (ITA)Edil Savino
13NORMonica Valen - Valvik (NOR)Sponsor Service1'49"
14ITAMarianna Lorenzoni (ITA)Immobilione Luca
15G-BCaroline Alexander (G-B)
16NORRagnhild Kostøl-Haug (NOR)Sponsor Service1'51"
17ALLTrixi Worrack (ALL)Red Bull - Stadtwerke Frankfurt/oder2'48"
18SUIPriska Doppmann (SUI)Acca Due O - Lorena Camicie
19POLBogumila Matusiak (POL)
20BELCorine Hierckens (BEL)Equipe Nationale de Belgique
21FRAMagali Le Floc'h (FRA)CA Mantes-la-Ville 78
22NZLRosalind Reekie-May (NZL)
23FRASophie Creux (FRA)
24BELCindy Pieters (BEL)Vlaanderen - T Interim
25RUSSvetlana Bubnenkova (RUS)Edil Savino
26ESPMaría Isabel Moreno Allue (ESP)
27ESPMaria Teodora 'Dori' Ruano Sanchón (ESP)Equipe Nationale d'Espagne
28UKRNatalya Kishchuk (UKR)
29FRAFany Lecourtois (FRA)Alfa Lum R.s.m.
30E-UAmber Neben (E-U)4'34"
31ALLHanka Kupfernagel (ALL)5'17"
32AUSAnna Millward-Wilson (AUS)Saturn6'27"
33CANAnne Samplonius (CAN)Intersports Inc.
34P-BChantal Beltman (P-B)Rabobank Nationale Selectie
35DANLisbeth Simper (DAN)Lolland - Falster8'10"
36BELHeidi Van De Vijver (BEL)Vlaanderen - T Interim
37ESPEneritz Iturriaga Etxebarria (ESP)
38FINPia Sundstedt (FIN)Gas Sport
39AUSHayley Rutherford (AUS)
40E-UKimberley Bruckner Baldwin (E-U)Saturn
41ALLVera Hohlfeld (ALL)Nürnberger Versicherung
42ALLTina Liebig (ALL)Teag - Euregio
43E-UKimberly Smith (E-U)
44CANCybil Di Guistini (CAN)CA Mantes-la-Ville 78
45ISRLeah Goldstein (ISR)800.com11'37"
46COLFlor Marina Delgadillo Ruiz (COL)13'36"
47AUSSara Carrigan (AUS)
48UKRIryna Chuzhynova (UKR)Edil Savino
49P-BArenda Grimberg (P-B)Acca Due O - Lorena Camicie
50NORJorunn Kvalø (NOR)Sponsor Service
51ITARoberta Bonanomi (ITA)Gas Sport
52NORSolrun Flataas (NOR)Sponsor Service16'08"
53G-BRachel Heal (G-B)
54ITASilvia Parietti (ITA)Gas Sport
55P-BGhita Beltman (P-B)Rabobank Nationale Selectie
56ESPRosa Maria Bravo Soba (ESP)Bik - Toscany Sport17'23"
57JPNMiho Oki (JPN)
58UKRValentyna Karpenko (UKR)Ciegi
59FRABéatrice Thomas (FRA)17'25"
60SUIAnnette Beutler (SUI)Equipe Nationale de Suisse19'25"
61POLMalgorzata Wysocka (POL)
62UKRNataliya Kachalka (UKR)S.C. Michela Fanini Record Rox20'25"
63AFSAnriette Schoeman (AFS)22'25"

Contre-la-montre - Junior Femmes - 9 Octobre 2001


Sur Route - Junior Femmes - 12 Octobre 2001


1G-BNicole Cooke (G-B)2h01'25"
2P-BPleuni Mohlmann (P-B)+ 17"
3POLMaja Wloszczowska (POL)+ 29"
4RUSNatalia Boyarskaya (RUS)+ 1:18
5ITAGiorgia Bronzini (ITA)+ 1:46
6ALLCharlotte Becker (ALL)
7LTUDiana Elmentaite (LTU)
8P-BVera Koedooder (P-B)
9LTUModesta Vzesniauskaite (LTU)
10SUIAndréa Knecht (SUI)
11ALLMadeleine Sandig (ALL)
12UKRNina Ovcharenko (UKR)
13ALLClaudia Stumpf (ALL)
14ITAAnna Zugno (ITA)+ 1:50
15FRAMagali Mocquery (FRA)+ 2:54
16ITAGessica Turato (ITA)+ 5:28
17P-BMiranda Vierling (P-B)+ 6:09
18DANMette Fischer Andreasen (DAN)
19SUEEmma Johansson (SUE)
20FRAVicky Fournial (FRA)
21POLKarolina Raby (POL)
22NORHelene Tveter (NOR)
23E-ULauren Franges (E-U)
24BELSharon Van Dromme (BEL)
25POLAleksandra Zabrocka (POL)
26UKRTatyana Palchynska (UKR)
27LTUIndre Januleviciute (LTU)
28ITADaniela Fusar Poli (ITA)
29BLRTatsiana Sharakova (BLR)
30RUSAnastassia Iakovleva (RUS)
31SUIPatricia Schwager (SUI)
32SUIJudith Baumann (SUI)
33SUIAndrea Luscher (SUI)
34RUSSvetlana Sergeeva (RUS)
35FRAKarine Gautard (FRA)
36ESPNaiara Telletxea Lopez (ESP)
37BELKathy Ingels (BEL)
38FRAFanny Riberot (FRA)+ 12:10
39AFSDianne Emery (AFS)+ 13:40
40LTUJulita Papinigyte (LTU)
41AUSVanessa Crawford (AUS)
42E-UMagen Long (E-U)+ 15:14
43AUTBernadette Schober (AUT)+ 15:15
44EQUMaria Parra Constante (EQU)+ 15:55
45CANGenevieve Leblanc (CAN)+ 16:35
46RUSOlga Chemezova (RUS)+ 16:39
47AUSKatie Brown (AUS)+ 16:56
48ESPAna Isabel Mata Blanco (ESP)
49COLLaura Juliana Castro Gomez (COL)+ 17:29
50G-BLorna Webb (G-B)+ 17:51
51CANLaura Yorsten (CAN)
52ESPLore Txurruka Ansola (ESP)+ 20:12
53BELLudivine Henrion (BEL)
54MEXMonica Haydee Huerta Barron (MEX)+ 21:34
55GREStiliani Tatidi (GRE)+ 22:02
56GREPersefoni Fragiadaki (GRE)+ 23:42
57CANMagalie Boulay (CAN)

Résultats Hommes

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés