Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2002

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2002

BelgiqueBelgique - Zolder - 8 Octobre 2002 - 13 Octobre 2002


Contre-la-montre Hommes - 11 Octobre 2002Contre-la-montre


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca48'08''45
2ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner8''
3ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski17''
4FRALászló Bodrogi (FRA)Mapei - Quick Step25''
5ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner33''
6ECODavid Millar (ECO)Cofidis35''
7ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca1'04''
8AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Step1'06''
9SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Step1'07''
10LATRaivis Belohvosciks (LAT)Lampre - Daikin1'15''
11UKRBogdan Bondariew (UKR)Mróz1'16''
12BELMarc Wauters (BEL)Rabobank1'29''
13BELBert Roesems (BEL)Palmans - Collstrop1'29''
14ITAFilippo Pozzato (ITA)Mapei - Quick Step - Espoirs1'30''
15RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'30''
16FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1'38''
17RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs1'40''
18ITAManuel Quinziato (ITA)Lampre - Daikin1'47''
19CANEric Wohlberg (CAN)Saturn1'51''
20CANRoland Green (CAN)2'07''
21LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sport2'11''
22NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service2'11''
23SUIJean Nuttli (SUI)VC Saint-Quentin - Oktos2'11''
24KGZEugen Wacker (KGZ)Mróz2'14''
25P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Frites2'17''
26G-BStuart Dangerfield (G-B)2'17''
27AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Step2'19''
28CROMartin Cotar (CRO)Post Swiss Team2'19''
29E-UDylan Casey (E-U)US Postal Service2'23''
30AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner2'25''
31PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski2'25''
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2'27''
33SLODean Podgornik (SLO)Prime Alliance Cycling Team2'30''
34COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2'23''
35AUSNathan O'Neill (AUS)Panaria - Fiordo2'44''
36RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsat2'45''
37E-UChris Horner (E-U)Prime Alliance Cycling Team2'52''
38POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com2'53''
39ARGEdgardo Simón (ARG)Eds - Fakta2'59''
40NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole3'01''
41LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service3'05''
42POLSlawomir Kohut (POL)Amore & Vita - Beretta3'10''
43MDAIgor Bonciukov (MDA)Ofoto - Lombardi Sports3'10''
44HONCsaba Szekeres (HON)Colombia - Selle Italia3'12''
45PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecol3'17''
46KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Uno3'25''
47SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Fakta3'53''
48AFSTiaan Kannemeyer (AFS)Palmans - Collstrop3'57''
49SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Eds - Fakta4'00''
50FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux4'02''

Sur route Hommes - 13 Octobre 2002


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo5h30'03''
2AUSRobbie McEwen (AUS)Lotto - Adeccomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
5SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
6FRAJimmy Casper (FRA)La Française des Jeuxmt
7ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
8ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
10NZLJulian Dean (NZL)CSC - Tiscalimt
11RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
12DANLars Michaelsen (DAN)Coastmt
13AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
14AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
15AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
16E-UGuido Trenti (E-U)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
17PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)L.A. Pecolmt
18BELPeter Van Petegem (BEL)Lotto - Adeccomt
19RUSDmitri Konyshev (RUS)Fassa Bortolomt
20ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
21P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adeccomt
22BELTom Steels (BEL)Mapei - Quick Stepmt
23E-UFred Rodriguez (E-U)Domo - Farm Fritesmt
24DANFrank Høj (DAN)Coastmt
25BELLudovic Capelle (BEL)AG2R Prévoyancemt
26ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
27ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
28ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo16''
29ITAMario Scirea (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo20''
30SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Daikin22''
31ESTJanek Tombak (EST)Cofidis29''
32LATRomans Vainsteins (LAT)Domo - Farm Frites31''
33SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Eds - Faktamt
34RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo39''
35UKRYuri Metlushenko (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
36AUTWerner Riebenbauer (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
37CANCharles Dionne (CAN)7up - NutraFigmt
38BELTom Boonen (BEL)US Postal Service44''
39ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
40ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
41ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
42RUSAlexei Markov (RUS)Itera56''
43FRALaurent Brochard (FRA)Jean Delatourmt
44BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
45AFSRobert Hunter (AFS)Mapei - Quick Stepmt
46SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems59''
47FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeuxmt
48P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
49BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
50POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin1'01''
51BELLudo Dierckxsens (BEL)Lampre - Daikin1'12''
52LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
53FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
54KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
55NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Eds - Faktamt
56UKRYaroslav Popovych (UKR)Landbouwkrediet - Colnagomt
57AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Nürnberger Versicherungmt
58P-BJan Koerts (P-B)Domo - Farm Fritesmt
59ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
60DANMichael Skelde (DAN)Eds - Faktamt
61ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Mapei - Quick Step1'26''
62RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
63AUSMatthew Wilson (AUS)La Française des Jeuxmt
64SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
65IRLDavid O'Loughlin (IRL)Ofoto - Lombardi Sportsmt
66POLZbigniew Piatek (POL)Mrózmt
67SUIMauro Gianetti (SUI)Coastmt
68ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
69SLOUros Murn (SLO)Formaggi Trentinimt
70AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
71P-BServais Knaven (P-B)Domo - Farm Fritesmt
72DANAllan Johansen (DAN)Eds - Faktamt
73ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
74ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1'37''
75SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank1'59''
76POLMarek Rutkiewicz (POL)Cofidismt
77PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
78ITALuca Scinto (ITA)Mapei - Quick Stepmt
79ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
80ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
81SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
82CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
83RUSPavel Brutt (RUS)Iteramt
84ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolomt
85BLRAleksandr Kuschynski (BLR)mt
86HONBalazs Rothmer (HON)Amore & Vita - Berettamt
87RTCTomas Konecny (RTC)Domo - Farm Fritesmt
88LTUMindaugas Goncaras (LTU)Rdm - Flandersmt
89LTUMarius Sabaliauskas (LTU)Saeco - Longoni Sportmt
90POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
91POLRobert Radosz (POL)Servisco - Koopmt
92POLMarcin Lewandowski (POL)Mikomax - Browar Staropolskimt
93RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Servicemt
94P-BMax Van Heeswijk (P-B)Domo - Farm Fritesmt
95ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
96BELKevin Hulsmans (BEL)Mapei - Quick Stepmt
97KAZAndrei Mizourov (KAZ)Mercatone Unomt
98ITADaniele Nardello (ITA)Mapei - Quick Stepmt
99LATArvis Piziks (LAT)CSC - Tiscalimt
100AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
101LTUVladimir Smirnov (LTU)Team Colpack Astromt
102SUINiki Aebersold (SUI)Coastmt
103RUSVladimir Karpets (RUS)Iteramt
104RUSEdouard Gritsoun (RUS)Iteramt
105ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
106BELMarc Wauters (BEL)Rabobankmt
107BELJohan Museeuw (BEL)Domo - Farm Fritesmt
108FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
109P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
110BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
111UKRVolodimyr Duma (UKR)Panaria - Fiordomt
112ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2'06''
113MDAIgor Pugaci (MDA)Saeco - Longoni Sport2'40''
114SUIAurélien Clerc (SUI)Mapei - Quick Stepmt
115POLSlawomir Kohut (POL)Amore & Vita - Berettamt
116SUEStefan Adamsson (SUE)Coastmt
117SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
118PORNuno Duarte Silva Marta (POR)Barbot - Torrié Cafés - Gondomarmt
119UKRRuslan Pidgorny (UKR)De Nardi - Pasta Montegrappamt
120AUSHenk Vogels (AUS)Mercury Cycling Teammt
121E-UDylan Casey (E-U)US Postal Servicemt
122ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekommt
123AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt
124DANJakob Storm Piil (DAN)CSC - Tiscalimt
125DANLars Ytting Bak (DAN)Eds - Faktamt
126ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
127ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
128COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
129POLPiotr Wadecki (POL)Domo - Farm Fritesmt
130FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
131FRAFranck Renier (FRA)Bonjourmt
132FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
133ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
134RTCOndrej Sosenka (RTC)CCC - Polsatmt
135AUSMatthew White (AUS)US Postal Servicemt
136AUSMichael Rogers (AUS)Mapei - Quick Stepmt
137P-BJan Boven (P-B)Rabobankmt
138E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service2'47''
139RUSDmitri Gaynitdinov (RUS)Tacconi Sport - Emmegimt
140ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom2'58''
141ALLRaphael Schweda (ALL)Coastmt
142NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
143DANBekim Christensen (DAN)Coastmt
144DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscalimt
145ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
146P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij - Batavusmt
147P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Adeccomt
148SUIFabian Cancellara (SUI)Mapei - Quick Stepmt
149P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
150RUSEvgeni Petrov (RUS)Mapei - Quick Step - Espoirs3'12''
151AUTBernhard Eisel (AUT)Mapei - Quick Step - Espoirsmt
152BELNico Eeckhout (BEL)Lotto - Adecco3'26''
153RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3'38''
154KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis3'54''
155AFSTiaan Kannemeyer (AFS)Palmans - Collstropmt
156ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
157ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
158ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca4'10''
159ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
160LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
161SUIRolf Huser (SUI)Coast4'33''
162P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
163P-BBobbie Traksel (P-B)Rabobank4'36''
164BELJo Planckaert (BEL)Cofidismt
165RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco6'03''
166KAZMikhail Andreyev (KAZ)15'44''
167SRBAlexandar Nikacevic (SRB)Alessio20'32''
168E-UJeff Louder (E-U)Landbouwkrediet - Colnago20'36''

Contre-la-montre - U23 Hommes - 8 Octobre 2002


1LTUTomas Vaitkus (LTU)38.40.80 (51.5 km/h)
2RUSAlexander Bespalov (RUS)0.41.69
3PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Conde1.28.96
4SUEJonas Olsson (SUE)Crescent1.31.20
5ALLMarkus Fothen (ALL)1.32.95
6RUSAlexander Arekeev (RUS)1.39.80
7BELSébastien Rosseler (BEL)Domo - Farm Frites1.40.67
8P-BNiels Scheuneman (P-B)Rabobank Beloften1.49.09
9SLOGregor Gazvoda (SLO)1.50.07
10FRAChristophe Kern (FRA)Equipe Nationale de France1.50.75
11ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)1.53.98
12UKRVolodymir Starchyk (UKR)2.03.18
13IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance2.03.96
14FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux2.05.07
15POLPeter Mazur (POL)2.07.61
16ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.12.01
17E-UMichael Creed (E-U)Prime Alliance Cycling Team2.12.49
18SLOJure Zrimsek (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekom2.14.10
19GREIoannis Tamouridis (GRE)2.14.95
20BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloften2.15.96
21ITAEnrico Franzoi (ITA)2.21.88
22DANRasmus Dyring (DAN)Lotto - Adecco2.31.91
23DANBrian Vandborg (DAN)2.36.22
24ALLThomas Ziegler (ALL)2.38.02
25LATOlegs Melehs (LAT)2.39.96
26P-BStef Clement (P-B)2.44.41
27ITAAndrea Liverani (ITA)2.49.42
28SUEGustav Erik Larsson (SUE)Crescent2.51.80
29G-BKieran Page (G-B)3.00.30
30POLBlazej Janiaczyk (POL)3.01.90
31E-UMark Fitzgerald (E-U)3.04.74
32IRLDermot Nally (IRL)Colombia - Selle Italia3.09.74
33BLRViktor Rapinski (BLR)Saturn3.13.18
34AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank Beloften3.18.94
35NZLHeath Blackgrove (NZL)Palmans - Collstrop3.19.56
36NZLJeremy Yates (NZL)3.21.59
37PORHernâni Brôco (POR)3.21.95
38UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)3.24.93
39KAZViktor Shestakov (KAZ)3.25.75
40COLAndres Rodriguez Diaz (COL)3.29.42
41CANJean-François Laroche (CAN)Sympatico - Jet Fuel Coffee3.31.85
42COLMauricio Ortega Ramirez (COL)3.44.62
43G-BStephen Cummings (G-B)3.45.92
44AFSJan McLeod (AFS)Hsbc3.51.07
45RTCLadislav Fabisovsky (RTC)3.55.71
46FINKimmo Kananen (FIN)Malarenergi - SIME4.02.20
47NORChristopher Myhre (NOR)Krone4.05.89
48KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)4.11.17
49SUIRoman Gugger (SUI)4.16.98
50NORLars Breiseth (NOR)Krone4.22.20
51HONZoltan Csomor (HON)4.32.28
52GREGeorgios Ninos (GRE)5.52.04
53SUIAndreas Dietziker (SUI)6.05.76
54ELSCarlos Enrique Avalos Garcia (ELS)7.23.02
55NAMErik Hoffmann (NAM)7.26.76
56ELSJose Reinaldo Murillo (ELS)7.34.20
57ISRFein Oded (ISR)mt

Contre-la-montre - Junior Hommes - 9 Octobre 2002


1RUSMikhail Ignatiev (RUS)28.30.37 (48.831 km/h)
2AUSMark Jamieson (AUS)0.10.36
3ITAVincenzo Nibali (ITA)0.25.98
4P-BThomas Dekker (P-B)0.30.17
5COLRafael Infantino Abreu (COL)0.39.92
6SUEThomas Lövkvist (SUE)0.44.18
7FINJukka Vastaranta (FIN)0.45.03
8RUSDmitry Kozontchuk (RUS)0.50.92
9ITARoberto Traficante (ITA)0.57.12
10SVKMatej Jurco (SVK)0.58.20
11AUSRichard Moffatt (AUS)1.00.43
12POLMateusz Taciak (POL)1.02.69
13UKRVitaliy Kondrut (UKR)1.03.17
14FRAGuillaume Ledinahet (FRA)1.03.73
15E-UTyler Farrar (E-U)1.07.88
16POLPatryk Bonda (POL)1.17.41
17DANAndreas Finnerup (DAN)1.23.60
18DANMartin Mortensen (DAN)1.24.05
19FRAThierry Hupond (FRA)1.24.47
20SUEJesper Ingevaldsson (SUE)1.25.74
21P-BHuub Duyn (P-B)1.27.11
22AFSDaryl Impey (AFS)1.30.56
23RTCRichard Ondryas (RTC)1.32.67
24LATAldis Abolins (LAT)1.33.96
25AUSHeinrich Haussler (AUS)1.35.34
26ALLFelix Gniot (ALL)1.36.01
27UKRAndriy Kutalo (UKR)1.38.51
28KAZAlexey Kolessov (KAZ)1.42.08
29LTUIgnatas Konovalovas (LTU)1.43.07
30IRLTheo Hardwick (IRL)1.47.83
31BLRAndrei Kunitski (BLR)1.48.80
32BELJürgen Roelandts (BEL)1.49.68
33IRLNicolas Roche (IRL)1.51.36
34ESPJuan Carlos Fernandez Mora (ESP)1.54.75
35NORHarald Andre Moen (NOR)1.55.70
36PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)1.57.01
37E-UZachary Grabowski (E-U)2.01.80
38AFSEckard Bergh (AFS)2.01.84
39JPNTakeshi Ikeda (JPN)2.05.40
40NORLeonard Snoeks (NOR)2.06.37
41SVKPeter Velits (SVK)2.06.86
42ASABadr Al-Yassien (ASA)2.09.19
43ESPGonzalo Rabunal Rios (ESP)2.09.25
44LATArturs Ansons (LAT)2.09.33
45BELMario Ickx (BEL)2.12.92
46KAZSergey Danniker (KAZ)2.13.01
47BULStefan Kushlev (BUL)2.14.19
48SLOLeon Makarovic (SLO)2.19.98
49SUIManuel Rhyn (SUI)2.21.21
50MDARuslan Sambris (MDA)2.25.94
51MDAConstantin Barcaci (MDA)2.27.79
52LTUEgidijus Matuliauskas (LTU)2.29.52
53G-BChristopher Penketh (G-B)2.31.22
54PORFilipe Duarte Sousa Cardoso (POR)2.31.84
55G-BRyan Connor (G-B)2.32.94
56BULBogdan Stoytchev (BUL)2.35.86
57CANCameron Evans (CAN)2.42.58
58SLOGrega Bole (SLO)2.47.39
59COLDiego Diaz Pretel (COL)2.50.54
60CANAndrew Davidson (CAN)2.59.08
61KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)2.59.28
62FINJuha-Matti Alaluusua (FIN)3.01.52
63BLRAndrei Hauryliuk (BLR)3.13.27
64GREManolis Karimpidis (GRE)3.13.43
65MEXAbundio Guerrero (MEX)3.28.27
66SUIMartin Kohler (SUI)3.32.62
67RTCMichal Kollert (RTC)3.53.54
68ISRYair Caspi (ISR)4.21.17
69GRENikolaos Kaloudakis (GRE)5.13.81
70MEXFiliberto Herrera (MEX)mt

Sur Route - U23 Hommes - 11 Octobre 2002


1ITAFrancesco Chicchi (ITA)3.36.28 (46.123 km/h)
2ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)mt
3SUIDavid Loosli (SUI)mt
4UZBSergey Lagutin (UZB)mt
5FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole Espoirsmt
6SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
7FRASébastien Chavanel (FRA)mt
8PORJorge Torre (POR)mt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10FRAEric Berthou (FRA)mt
11CANJean-François Laroche (CAN)Sympatico - Jet Fuel Coffeemt
12G-BYanto Barker (G-B)mt
13KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)mt
14UKRDenys Yablonskyy (UKR)mt
15ESPVicente Reynès Mimo (ESP)L.A. Pecolmt
16COLLeonardo Fabio Duque (COL)mt
17LUXGusty Bausch (LUX)mt
18AUTAndreas Matzbacher (AUT)mt
19POLMariusz Wiesiak (POL)mt
20IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
21ESTTarmo Raudsepp (EST)mt
22E-UShawn Milne (E-U)mt
23AUTClemens Grosslercher (AUT)mt
24GREGeorgios Ninos (GRE)mt
25ESPUnai Elorriaga Zubiaur (ESP)mt
26GREIoannis Tamouridis (GRE)mt
27MDAAlexandr Sabalin (MDA)mt
28SLOBorut Bozic (SLO)mt
29KAZAssan Bazayev (KAZ)mt
30POLPeter Mazur (POL)mt
31SVKBranislav Stejskal (SVK)mt
32SUIOliver Zaugg (SUI)mt
33DANMichael Demin (DAN)Gerolsteinermt
34SLOMatic Strgar (SLO)mt
35MDADumitru Bondari (MDA)mt
36E-UMark Fitzgerald (E-U)mt
37DANThomas Oredsson (DAN)mt
38SVKRadovan Husar (SVK)mt
39AUTBernhard Kohl (AUT)Elk Haus - Sportunion Schremsmt
40FRAArnaud Coyot (FRA)Cofidismt
41UKRRuslan Gryschenko (UKR)mt
42SLOMatej Marin (SLO)mt
43JPNFumiyuki Beppu (JPN)mt
44BELKevin De Weert (BEL)Rabobank Beloftenmt
45BELJohan Van Summeren (BEL)Domo - Farm Fritesmt
46POREdgar Anao (POR)mt
47RUSAlexander Bespalov (RUS)mt
48P-BPieter Weening (P-B)Rabobank Beloftenmt
49SUIMichael Albasini (SUI)mt
50E-UMichael Creed (E-U)Prime Alliance Cycling Teammt
51CROZvonimir Pokupec (CRO)mt
52ALLMarcel Sieberg (ALL)mt
53NORKristian Ellertsen (NOR)mt
54SUEJonas Holmkvist (SUE)Crescentmt
55ALLThomas Kaufmann (ALL)Rothausmt
56ALLChristian Knees (ALL)mt
57RUSAlexander Arekeev (RUS)mt
58RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)mt
59CROIvan Sever (CRO)mt
60ITAAntonio Bucciero (ITA)mt
61AUSMark Renshaw (AUS)United Water Australiamt
62ITAIvan Ravaioli (ITA)mt
63AUSSimon Gerrans (AUS)United Water Australiamt
64ESTAndri Lebedev (EST)mt
65UKRAndriy Grivko (UKR)mt
66ESPPablo De Pedro Garcia (ESP)mt
67G-BTom Southam (G-B)mt
68RUSAndrey Pchelkin (RUS)mt
69DANBrian Vandborg (DAN)mt
70SUEGustav Erik Larsson (SUE)Crescentmt
71HONTamas Lengyel (HON)mt
72SLOGregor Gazvoda (SLO)mt
73BELNick Nuyens (BEL)Domo - Farm Fritesmt
74POLDaniel Okrucinski (POL)Polska SNCmt
75AFSJan McLeod (AFS)Hsbcmt
76AUSDavid Pell (AUS)United Water Australiamt
77PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)ASC Construcoes - Vila do Condemt
78CROTomislav Danculovic (CRO)mt
79ALLBjörn Schröder (ALL)mt
80FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeuxmt
81P-BBastiaan Giling (P-B)Rabobank Beloftenmt
82P-BArne Kornegoor (P-B)mt
83AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank Beloftenmt
84P-BHans Dekkers (P-B)Rabobank Beloftenmt
85NZLJeremy Yates (NZL)0.35
86CANMartin Gilbert (CAN)0.37
87BLRVjacheslav Barei (BLR)mt
88LTUAudrius Bagdonavicius (LTU)mt
89BLRYauheni Hutarovich (BLR)mt
90ALLEric Baumann (ALL)0.39
91LATAleksejs Saramotins (LAT)mt
92ESTCaspar Austa (EST)mt
93COLMauricio Ortega Ramirez (COL)mt
94NAMErik Hoffmann (NAM)mt
95AUTHarald Berger (AUT)mt
96NZLHeath Blackgrove (NZL)Palmans - Collstropmt
97KAZViktor Shestakov (KAZ)mt
98HONZoltan Madaras (HON)0.41
99UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)mt
100BLRAnatoli Chaburka (BLR)mt
101SLOJure Zrimsek (SLO)Perutnina Ptuj - Krka Telekommt
102RUSIvan Chtchegolev (RUS)mt
103DANRasmus Dyring (DAN)Lotto - Adeccomt
104NORPer Martin Lund (NOR)Kronemt
105IRLDermot Nally (IRL)Colombia - Selle Italiamt
106P-BPeter Van Agtmaal (P-B)Bert Story - Piels0.44
107LATArturs Lagzdins (LAT)0.58
108POLJacek Tadeusz Morajko (POL)mt
109LIERené Marxer (LIE)Volksbank - Ideal1.38
110LUXMichel Wolter (LUX)1.40
111AUSGene Michael Bates (AUS)Unisamt
112AFSAdriaan De Beer (AFS)mt
113ESPJorge García Marín (ESP)mt
114UKRVolodymir Starchyk (UKR)1.55
115LTUTomas Vaitkus (LTU)mt
116LATOlegs Melehs (LAT)mt
117SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Crescent2.51
118DANGlenn Bak (DAN)mt
119RUSMikhail Timochine (RUS)Landbouwkrediet - Colnago2.56
120RTCMartin Mares (RTC)PSK - Remerx3.02
121VENJuan Engelberth Murillo Ortiz (VEN)3.06
122COLAndres Rodriguez Diaz (COL)mt
123G-BJamie Alberts (G-B)3.32
124SUIDaniel Gysling (SUI)3.37
125IRLDenis Lynch (IRL)3.38
126IRLGary McQuaid (IRL)3.40
127MEXCarlos Lopez Gonzalez (MEX)4.51
128IRLPhilip Deignan (IRL)5.05
129ITADaniele Pietropolli (ITA)6.30
130SRBNebojsa Jovanovic (SRB)6.31
131RTCStanislav Kozubek (RTC)mt
132VENJoan Rivas (VEN)mt
133AFSDarren Lill (AFS)mt
134MDAAlexandr Matveev (MDA)mt
135YOUNened Prokic (YOU)15.04
136ARMTigran Korkotyan (ARM)18.36
137HKGChun Ming Tsoi (HKG)18.39
138HONZoltan Csomor (HON)19.33
139HKGKing Nin Lau (HKG)20.16

Sur Route - Junior Hommes - 13 Octobre 2002


1FRAArnaud Gérard (FRA)2.50.17 (45.101 km/h)
2FINJukka Vastaranta (FIN)mt
3AUSNicolas Sanderson (AUS)mt
4P-BTom Veelers (P-B)mt
5SVKMatej Jurco (SVK)mt
6P-BJoost Van Leijen (P-B)mt
7AUSJames Meadley (AUS)0.05
8ITAMauro Santambrogio (ITA)0.09
9ITAEmanuele Rizza (ITA)mt
10ITASamuele Marzoli (ITA)mt
11RTCLukas Fus (RTC)mt
12LTUVitalij Samsonov (LTU)mt
13SLOAldo Ino Ilesic (SLO)mt
14AUSHeinrich Haussler (AUS)mt
15LATAldis Abolins (LAT)mt
16E-UTyler Farrar (E-U)mt
17SVKStanislav Kardos (SVK)mt
18MDARuslan Sambris (MDA)mt
19RUSYury Trofimov (RUS)mt
20ESTRisto Usin (EST)mt
21JPNDaisuke Koiwa (JPN)mt
22LUXLaurent Didier (LUX)mt
23RTCTomas Micek (RTC)mt
24SUIPascal Zaugg (SUI)mt
25FINJuha-Matti Alaluusua (FIN)mt
26BLRAndrei Hauryliuk (BLR)mt
27DANMatti Breschel (DAN)mt
28RTCJan Sel (RTC)mt
29AUTMarkus Eibegger (AUT)mt
30RUSDmitry Kozontchuk (RUS)mt
31FINPekka Jääskeläinen (FIN)mt
32SUIManuel Rhyn (SUI)mt
33SUINazareno Rossi (SUI)mt
34MDAVeaceslav Talasimov (MDA)mt
35BELBert De Backer (BEL)mt
36E-UOlivier Stiler-Cote (E-U)mt
37E-UNathan Mitchell (E-U)mt
38ESTAndrei Laenkov (EST)mt
39SLOLeon Makarovic (SLO)mt
40KAZAndrey Dimovskikh (KAZ)mt
41MDADumitru Creciun (MDA)mt
42ALLRonny Luedtke (ALL)mt
43ESPFausto Lorenzo (ESP)mt
44POLBartosz Pajor (POL)mt
45ESTDenis Birjukov (EST)mt
46P-BHuub Duyn (P-B)mt
47KAZAlexey Kolessov (KAZ)mt
48FRAVincent Jerome (FRA)mt
49DANAndreas Finnerup (DAN)mt
50BELJürgen Roelandts (BEL)mt
51IRLPaidi O'Brien (IRL)mt
52ESTRené Mandri (EST)mt
53CANCameron Evans (CAN)mt
54AUSRyan Sullivan (AUS)mt
55JPNTakeshi Ikeda (JPN)mt
56CROVanja Satinovic (CRO)mt
57UKROleksandr Shuvayev (UKR)mt
58SLOJanez Rozman (SLO)mt
59RUSMaxim Belkov (RUS)mt
60BELGianni Meersman (BEL)mt
61AUSMark Jamieson (AUS)mt
62LATMartins Polakovs (LAT)mt
63LUXAndy Schleck (LUX)mt
64POLIgor Klak (POL)mt
65SVKPeter Velits (SVK)mt
66AUTClemens Fankhauser (AUT)mt
67AFSLeon Nel (AFS)mt
68SVKMartin Velits (SVK)mt
69AUTJosef Kugler (AUT)mt
70NORLeonard Snoeks (NOR)mt
71P-BThomas Dekker (P-B)mt
72ITAVincenzo Nibali (ITA)mt
73SUEThomas Lövkvist (SUE)mt
74LUXGilles Hendel (LUX)mt
75ITARoberto Traficante (ITA)mt
76YOUDusan Krstic (YOU)mt
77RTCRichard Ondryas (RTC)mt
78DANAnders Lund (DAN)mt
79RUSAlexey Esin (RUS)mt
80BLRAndrei Kunitski (BLR)mt
81IRLTheo Hardwick (IRL)mt
82IRLAndrew McQuaid (IRL)mt
83POLPrzemyslaw Pietrzak (POL)mt
84BULPetko Atanasov (BUL)mt
85PORBruno Antero Moreira Lima (POR)mt
86COLRafael Infantino Abreu (COL)mt
87FRAJordane Chazal (FRA)mt
88IRLNicolas Roche (IRL)mt
89RUSMikhail Ignatiev (RUS)mt
90ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)mt
91ISRYair Caspi (ISR)mt
92CROEmanuel Kiserlovski (CRO)mt
93SLOGrega Bole (SLO)mt
94GREManolis Karimpidis (GRE)mt
95KAZValeriy Dmitriyev (KAZ)mt
96SLOMiha Svab (SLO)mt
97AUTMatthias Schröger (AUT)mt
98UKRVitaliy Kondrut (UKR)mt
99PORAntonio Jesus (POR)mt
100E-UZachary Grabowski (E-U)mt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés