Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2005

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2005

EspagneEspagne - 21 Septembre 2005 - 25 Septembre 2005


Contre-la-montre Hommes - 22 Septembre 2005Contre-la-montre


1AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic53.34.49 (49.939 km/h)
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.23.77
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0.23.89
4ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.44.06
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.20.24
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole1.29.00
7G-BBradley Wiggins (G-B)Crédit Agricole1.31.60
8ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.35.32
9ARGMatias Medici (ARG)1.37.07
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems1.41.27
11E-UBobby Julich (E-U)Team CSC1.45.37
12RTCOndrej Sosenka (RTC)Acqua & Sapone - Adria Mobil1.55.49
13AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker - Sports Tech2.05.46
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.11.68
15ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner2.13.96
16LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - Styloffice2.16.75
17ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.22.78
18BLRVasil Kiryienka (BLR)2.26.00
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.29.61
20RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team2.37.59
21DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC2.42.54
22CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team2.42.82
23RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.45.17
24BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto2.49.49
25SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj2.56.49
26AFSJames Lewis Perry (AFS)Konica - Minolta2.58.93
27SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo3.00.17
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.07.10
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team3.12.88
30FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.18.53
31BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team3.19.68
32UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.27.63
33POLPeter Mazur (POL)Navigators Insurance Cycling Team3.37.28
34CANEric Wohlberg (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team3.40.32
35P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank3.44.53
36AFSDavid George (AFS)Team Barloworld - Valsir3.46.81
37P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank3.48.98
38IRLDavid O'Loughlin (IRL)Navigators Insurance Cycling Team3.52.09
39DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC3.55.77
40UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi4.00.49
41POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action4.49.63
42COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)Saunier Duval - Prodir4.54.18
43LTULinas Balciunas (LTU)Agritubel - Loudon4.58.35
44FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole5.07.11
45HONCsaba Szekeres (HON)5.13.34
46SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux5.40.66
47UZBDenis Shkarpeta (UZB)5.49.93
48FINTommi Martikainen (FIN)7.13.87

Sur route Hommes - 25 Septembre 2005


1BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic6.26.10 (42.417 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
3FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
4SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Liquigasmt
5BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Naturino - Sapore Di Maremt
6DANJakob Storm Piil (DAN)Team CSCmt
7RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Rabobankmt
8ALLAndreas Klier (ALL)T-Mobile Teammt
9NZLJulian Dean (NZL)Crédit Agricolemt
10SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
11SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Teammt
13ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergeticmt
14SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
15P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
17P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lottomt
18P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
19FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
20SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Caffitamt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
22ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
23E-UGuido Trenti (E-U)Quick Step - Innergeticmt
24RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.10
25BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto0.11
26BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergetic0.21
27BELBjörn Leukemans (BEL)Davimaton - Lotto0.23
28BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyance0.25
29ALLErik Zabel (ALL)T-Mobile Teammt
30AUSRobbie McEwen (AUS)Davimaton - Lottomt
31SLOUros Murn (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
32AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
33SUIAurélien Clerc (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34BELPeter Van Petegem (BEL)Davimaton - Lottomt
35ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
36ARGAlejandro Alberto Borrajo (ARG)Panaria - Navigaremt
37CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptujmt
38RUSSergey Lagutin (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
39DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSCmt
40RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Teammt
41G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
42UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Team L.p.r.mt
43SVKJan Valach (SVK)Ed' System - ZVVZmt
44POLPiotr Wadecki (POL)Intel - Actionmt
45POLMarek Rutkiewicz (POL)Intel - Actionmt
46RUSVladimir Gusev (RUS)Team CSCmt
47FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricolemt
48ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
49P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergeticmt
50ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
51FRAJean-Patrick Nazon (FRA)AG2R Prévoyancemt
52P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
53UKRDenys Kostyuk (UKR)Jartazi - Revormt
54ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
55AFSDavid George (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
56ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
57BELStijn Devolder (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
58KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricolemt
59E-UFred Rodriguez (E-U)Davimaton - Lottomt
60P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobankmt
61RUSSergey Ivanov (RUS)T-Mobile Teammt
62ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Barloworld - Valsirmt
63ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
64ALLRolf Aldag (ALL)T-Mobile Teammt
65P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 21 Septembre 2005


1RUSMikhail Ignatiev (RUS)Lokomotiv47.24.28 (47.970 km/h)
2UKRDmytro Grabovskyy (UKR)0.34.62
3NZLPeter Latham (NZL)0.37.33
4DANMartin Mortensen (DAN)Rabobank0.50.52
5SLOSimon Spilak (SLO)Krka - Adria Mobil1.12.18
6AUSMark Jamieson (AUS)1.26.18
7BLRAndrei Kunitski (BLR)1.38.64
8DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens1.42.17
9ITATiziano Dall'Antonia (ITA)1.42.20
10E-UTyler Farrar (E-U)Health Net Presented by Maxxis1.44.28
11BELDominique Cornu (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen1.46.34
12ESPEladio Sanchez Prado (ESP)Liberty Seguros - Würth Team1.49.29
13BELBart Vanheule (BEL)Bodysol - Win For Life - Jong Vlaanderen2.13.47
14KAZSergey Danniker (KAZ)2.15.78
15SUIMichael Schär (SUI)2.15.98
16MEXIgnacio Sarabia Diaz (MEX)2.16.36
17ALLPaul Martens (ALL)T-Mobile Team2.19.47
18CRCHenry Esteban Raabe Mendez (CRC)2.19.83
19AUSWilliam Walker (AUS)Rabobank Continental Team2.22.40
20FRAJérôme Coppel (FRA)2.24.00
21RTCFrantisek Rabon (RTC)PSK Whirlpool2.25.96
22POLMaciej Bodnar (POL)Moser - AH - Trentino2.27.38
23SUEJohan Lindgren (SUE)2.31.33
24NZLTimothy Gudsell (NZL)2.42.13
25SUEViktor Renäng (SUE)Team ComNet - Senges2.48.82
26FRAFlorian Morizot (FRA)2.49.16
27LTUIgnatas Konovalovas (LTU)2.49.17
28ALLTony Martin (ALL)Gerolsteiner2.50.49
29RUSMaxim Belkov (RUS)3.00.78
30PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Carvalhelhos - Boavista3.09.62
31CANRyan Roth (CAN)3.11.49
32RTCRoman Kreuziger (RTC)3.12.92
33P-BKai Reus (P-B)Rabobank Continental Team3.20.67
34BLRBranislau Samoilau (BLR)3.33.12
35MDARuslan Sambris (MDA)VC La Pomme Marseille3.41.72
36P-BThom Van Dulmen (P-B)Rabobank Continental Team4.11.04
37G-BEdward Clancy (G-B)Sparkasse4.22.33
38BULBogdan Stoytchev (BUL)4.23.84
39TUNRafaâ Chtioui (TUN)4.27.88
40COLWeimar Alfonso Roldan Ortiz (COL)4.29.14
41SLOMiha Svab (SLO)Krka - Adria Mobil4.32.30
42E-USteven Cozza (E-U)Equipe Nationale Des états-Unis4.33.65
43ESPJosé Luis Ruiz Cubillo (ESP)4.34.73
44CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.40.15
45G-BBen Greenwood (G-B)Recycling.co.uk - MG X-Power4.43.92
46LTUGediminas Bagdonas (LTU)4.44.66
47UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Domina Vacanze - De Nardi5.00.73
48GREPanagiotis Potsakis (GRE)5.07.66
49IRASeyed Mostafa Seyed Rezaei Khormizi (IRA)5.08.69
50PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)5.13.43
51UZBVladimir Tuychiev (UZB)5.17.84
52LATJanis Ozols (LAT)5.22.05
53COLWilliam Aránzazu Escobar (COL)5.55.07
54ITAFrancesco Rivera (ITA)6.07.53
55COLJulian David Munoz Giraldo (COL)6.16.74
56MALYong Li Ng (MAL)Proton - T Bikes6.17.66
57IRAMohammad Rajablou (IRA)Paykan6.36.89
58TUNHassen Ben Nasser (TUN)8.20.79
59ROULars Pria (ROU)9.20.66

Sur Route - U23 Hommes - 24 Septembre 2005


1AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Innergetic53.34.49 (49.939 km/h)
2ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.23.77
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo0.23.89
4ESPRubén Plaza Molina (ESP)Comunidad Valenciana - Elche0.44.06
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.20.24
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole1.29.00
7G-BBradley Wiggins (G-B)Crédit Agricole1.31.60
8ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.35.32
9ARGMatias Medici (ARG)1.37.07
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Phonak Hearing Systems1.41.27
11E-UBobby Julich (E-U)Team CSC1.45.37
12RTCOndrej Sosenka (RTC)Acqua & Sapone - Adria Mobil1.55.49
13AUSBen Day (AUS)Mrbookmaker - Sports Tech2.05.46
14ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.11.68
15ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner2.13.96
16LATRaivis Belohvosciks (LAT)Universal Caffe - Styloffice2.16.75
17ITAMarco Pinotti (ITA)Saunier Duval - Prodir2.22.78
18BLRVasil Kiryienka (BLR)2.26.00
19SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team2.29.61
20RTCJan Hruska (RTC)Liberty Seguros - Würth Team2.37.59
21DANBrian Vandborg (DAN)Team CSC2.42.54
22CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team2.42.82
23RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.45.17
24BELBert Roesems (BEL)Davimaton - Lotto2.49.49
25SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj2.56.49
26AFSJames Lewis Perry (AFS)Konica - Minolta2.58.93
27SUEGustav Erik Larsson (SUE)Fassa Bortolo3.00.17
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team3.07.10
29JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team3.12.88
30FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis3.18.53
31BELLeif Hoste (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Team3.19.68
32UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team3.27.63
33POLPeter Mazur (POL)Navigators Insurance Cycling Team3.37.28
34CANEric Wohlberg (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team3.40.32
35P-BThomas Dekker (P-B)Rabobank3.44.53
36AFSDavid George (AFS)Team Barloworld - Valsir3.46.81
37P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank3.48.98
38IRLDavid O'Loughlin (IRL)Navigators Insurance Cycling Team3.52.09
39DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC3.55.77
40UKRAndriy Grivko (UKR)Domina Vacanze - De Nardi4.00.49
41POLLukasz Bodnar (POL)Intel - Action4.49.63
42COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)Saunier Duval - Prodir4.54.18
43LTULinas Balciunas (LTU)Agritubel - Loudon4.58.35
44FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole5.07.11
45HONCsaba Szekeres (HON)5.13.34
46SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux5.40.66
47UZBDenis Shkarpeta (UZB)5.49.93
48FINTommi Martikainen (FIN)7.13.87

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés