Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2007

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2007

AllemagneAllemagne - Stuttgart - 26 Septembre 2007 - 30 Septembre 2007


Contre-la-montre Hommes - 27 Septembre 2007Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Team CSC55.41.3 (48.380 km/h)
2FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole0.52.1
3P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom0.57.8
4ALLBert Grabsch (ALL)T-Mobile Team1.12.2
5ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.17.5
6RUSVladimir Gusev (RUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.47.0
7ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.56.2
8KAZAndrei Mizourov (KAZ)Astana2.02.7
9BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System2.03.5
10G-BBradley Wiggins (G-B)Cofidis2.10.8
11BELDominique Cornu (BEL)Predictor-Lotto2.11.0
12E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC2.13.9
13LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Prodir2.19.8
14ITAMarco Pinotti (ITA)T-Mobile Team2.20.1
15SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.com2.30.5
16FINMatti Helminen (FIN)Dfl - Cyclingnews - Litespeed2.32.0
17BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo2.38.0
18ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir2.40.1
19ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas2.42.1
20E-UJason McCartney (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.43.0
21RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargne2.48.4
22UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milram2.57.8
23BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Predictor-Lotto3.03.2
24CANRyder Hesjedal (CAN)Health Net Presented by Maxxis3.07.9
25UKRDmytro Grabovskyy (UKR)Quick Step - Innergetic3.21.4
26ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Duja - CC Tavira3.22.8
27DANBrian Vandborg (DAN)Discovery Channel Pro Cycling Team3.26.2
28FRADimitri Champion (FRA)Bouygues Télécom3.39.3
29AUSBen Day (AUS)Navigators Insurance Cycling Team3.45.9
30CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team3.46.0
31AUSCameron Wurf (AUS)Priority Health - Bissell3.48.9
32IRLDavid McCann (IRL)Colavita - Sutter Home Presented by Cooking Light3.49.5
33ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos3.50.1
34FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux4.00.3
35P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank4.00.8
36DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC4.04.3
37KGZEugen Wacker (KGZ)4.09.6
38AUSAdam Hansen (AUS)T-Mobile Team4.10.9
39NZLGlen Alan Chadwick (NZL)Navigators Insurance Cycling Team4.12.9
40CHNHaijun Ma (CHN)4.30.7
41IRAHossein Askari (IRA)Giant Asia Racing Team4.32.8
42COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)Unibet.com4.42.0
43COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.48.9
44AFSJames Lewis Perry (AFS)Team Barloworld - Valsir4.52.7
45SUIMichael Schär (SUI)Astana5.05.9
46ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne5.07.6
47SUISimon Zahner (SUI)5.09.5
48JPNFumiyuki Beppu (JPN)Discovery Channel Pro Cycling Team5.10.0
49NZLGordon McCauley (NZL)Plowman Craven - Evans5.11.5
50RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Team5.15.5

Sur route Hommes - 30 Septembre 2007


1ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step - Innergetic6.44.43 (39.642 km/h)
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSCmt
3ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
4LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
5AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.06
7ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.08
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
10SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R Prévoyancemt
11P-BThomas Dekker (P-B)Rabobankmt
12P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank0.14
13BELBjörn Leukemans (BEL)Predictor-Lotto0.15
14ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobank0.49
15BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
16BLRAlexandre Usov (BLR)AG2R Prévoyancemt
17SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
18ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
19NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
20CRORadoslav Rogina (CRO)Perutnina Ptujmt
21BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
22SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
23E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
24SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSCmt
25DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSCmt
26BELJurgen Van Goolen (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
27COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
28ESTRené Mandri (EST)AG2R Prévoyancemt
29SUEGustav Erik Larsson (SUE)Unibet.commt
30FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
31SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeuxmt
32RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
33POLTomasz Marczynski (POL)Ceramica Flaminiamt
34SVKJan Valach (SVK)Elk Haus - Simplonmt
35P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
36E-UChristian Vandevelde (E-U)Team CSCmt
37PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
38AUTChristian Pfannberger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
39VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
40AFSDavid George (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sudmt
41FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
42NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Team CSCmt
43RUSVladimir Efimkin (RUS)Caisse d'Epargnemt
44RUSSergey Lagutin (RUS)Navigators Insurance Cycling Teammt
45BELMario Aerts (BEL)Predictor-Lottomt
46RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
47RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
48POLPrzemyslaw Niemec (POL)Michemt
49ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
50ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.57
51ITAFilippo Pozzato (ITA)Liquigasmt
52ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fonditalmt
53AUSAllan Davis (AUS)Discovery Channel Pro Cycling Team1.05
54ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodirmt
55AUSMatthew Lloyd (AUS)Predictor-Lotto1.10
56P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC1.24
57ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne2.47
58CROMatija Kvasina (CRO)Perutnina Ptuj3.10
59SLOKristjan Fajt (SLO)Radenska Powerbar3.38
60SLOGorazd Stangelj (SLO)Lampre - Fondital3.41
61BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Barloworld - Valsir5.17
62ITAAlessandro Bertolini (ITA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia6.01
63BELGreg Van Avermaet (BEL)Predictor-Lotto6.34
64BELMaxime Monfort (BEL)Cofidis6.52
65ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargne7.52
66AUSSimon Gerrans (AUS)AG2R Prévoyance8.09
67FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
68FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom15.51
69ESTErki Pütsep (EST)Bouygues Télécommt
70FRALászló Bodrogi (FRA)Crédit Agricole17.10
71UZBVladimir Tuychiev (UZB)21.57
72IRAHossein Askari (IRA)Giant Asia Racing Teammt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 26 Septembre 2007


1P-BLars Boom (P-B)Rabobank Continental Team48.58 (46.86 km/h)
2RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System0.09
3FRAJérôme Coppel (FRA)0.46
4DANMichael Faerk Christensen (DAN)1.10
5ITAAdriano Malori (ITA)1.12
6NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi1.13
7ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyance1.14
8MDAAlexandr Pliuschin (MDA)1.17
9BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo1.28
10BELFrancis De Greef (BEL)Davitamon - Win For Life - Jong Vlaanderen1.30
11RUSDmitry Sokolov (RUS)1.35
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricole1.42
13P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Team1.42
14KAZRoman Kireyev (KAZ)1.46
15SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt1.47
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis1.50
17ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Saunier Duval - Prodir1.59
18ALLMarcel Kittel (ALL)Thüringer Energie Team2.06
19SLOGrega Bole (SLO)Sava2.12
20FRATony Gallopin (FRA)2.18
21KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan2.24
22DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens2.26
23TUNRafaâ Chtioui (TUN)2.30
24ALLStefan Schäfer (ALL)2.34
25SUIMartin Kohler (SUI)Hadimec2.35
26PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica2.37
27SLOKristijan Koren (SLO)Sava2.38
28SUIMathieu Deschenaux (SUI)2.45
29UKROleg Chuzhda (UKR)Fuerteventura - Canarias2.51
30RUSMaxim Belkov (RUS)2.52
31SVKMartin Velits (SVK)Wiesenhof - Felt2.54
32MDASergiu Cioban (MDA)2.55
33POLJaroslaw Marycz (POL)3.00
34CANDavid Veilleux (CAN)Jittery Joe's3.04
35NZLSam Bewley (NZL)3.05
36G-BIan Stannard (G-B)T-Mobile Team3.08
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)3.09
38E-UTejay Van Garderen (E-U)3.24
39LATGatis Smukulis (LAT)3.25
40PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)3.25
41G-BChris Froome (G-B)Konica - Minolta3.31
42AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)3.37
43BLRSiarhei Papok (BLR)3.41
44AUSZakkari Dempster (AUS)South Australia.com-AIS Cycling3.45
45RTCFrantisek Kloucek (RTC)PSK Whirlpool - Hradec Kralove4.00
46ARGSaul Emanuel Saldaño Pujado (ARG)4.00
47ITAMarco Coledan (ITA)4.01
48CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team4.03
49RTCPavel Zitta (RTC)4.14
50NZLClinton Robert Avery (NZL)4.15
51HONKrisztian Lovassy (HON)4.30
52COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passion4.34
53LATMartins Trautmanis (LAT)Rietumu Bank4.42
54VENDarwin Luis Urrea Vergara (VEN)Cinelli - Endeka - Opd4.48
55ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)4.51
56IRAHossein Nateghi (IRA)Mes - Kerman4.57
57E-UNick Frey (E-U)5.06
58UKRAndriy Suralyov (UKR)ISD Continental Team5.15
59ESPSergio Dominguez Munoz (ESP)5.20
60LIEDimitri Jiriakov (LIE)5.21
61NORFrederik Krogh-Larsen (NOR)5.41
62ARGFederico Pagani (ARG)Equipe Nationale d'Argentine U5.49
63UZBAzizbek Abdvrahimov (UZB)5.59
64VENVictor Moreno Sevilla (VEN)6.09
65MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie6.26
66IRAMohammad Rajablou (IRA)Equipe Nationale d'Iran6.28
67MALYong Li Ng (MAL)Vitória - ASC6.57
68UZBKonstantin Kalinin (UZB)7.39
69HONSandor Koczka (HON)8.12
70RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System8.21

Sur Route - U23 Hommes - 29 Septembre 2007


1SVKPeter Velits (SVK)Wiesenhof - Felt4.21.22 (39.461 km/h)
2AUSWesley Sulzberger (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
3G-BJonathan Bellis (G-B)mt
4P-BTom Leezer (P-B)Rabobank Continental Teammt
5SUIDanilo Wyss (SUI)Saunier Duval - Prodirmt
6DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Team GLSmt
7ALLDominik Klemme (ALL)Team 3C - Gruppe Lamontamt
8FRAFlorian Vachon (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
9UKRVitaliy Buts (UKR)mt
10KAZAndrey Zeits (KAZ)mt
11SVKJuraj Sagan (SVK)Dukla Trencinmt
12POLPawel Cieslik (POL)mt
13ITASimone Ponzi (ITA)mt
14AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
15PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
16FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lillemt
17SLOSimon Spilak (SLO)Adria Mobilmt
18RUSIvan Rovny (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
19BELNikolas Maes (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderenmt
20TUNRafaâ Chtioui (TUN)mt
21G-BChris Froome (G-B)Konica - Minoltamt
22KAZRoman Kireyev (KAZ)mt
23ITAMarco Frapporti (ITA)mt
24ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Viña Magna - Cropumt
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricolemt
26IRLDaniel Martin (IRL)mt
27POLMaciej Paterski (POL)mt
28ALLMathias Belka (ALL)mt
29E-UThomas Peterson (E-U)Slipstreammt
30E-UCraig Lewis (E-U)Slipstreammt
31ESTTanel Kangert (EST)AG2R Prévoyancemt
32ITAFrancesco Ginanni (ITA)mt
33SUIElias Schmäh (SUI)Hadimecmt
34P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank Continental Teammt
35PORVitor Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
36SVKMartin Velits (SVK)Wiesenhof - Feltmt
37CANChristian Meier (CAN)Symmetrics Pro Cycling Teammt
38MDADenis Cioban (MDA)mt
39BLRBranislau Samoilau (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
40ALLTony Martin (ALL)Thüringer Energie Teammt
41COLWilson Alexander Marentes Torres (COL)Colombia Es Passionmt
42LATGatis Smukulis (LAT)mt
43FRAJérôme Coppel (FRA)mt
44SLOKristijan Koren (SLO)Savamt
45POLLukasz Modzelewski (POL)Legiamt
46RUSPavel Kochetkov (RUS)mt
47ESTRein Taaramäe (EST)Cofidismt
48SLOGrega Bole (SLO)Savamt
49MDAAlexandr Pliuschin (MDA)mt
50PORNelson Hugo Lobo Rocha (POR)Riberalves - Alcobaçamt
51DANThomas Vedel Kvist (DAN)mt
52BELJelle Vanendert (BEL)Chocolade Jacques - Top Sport Vlaanderen0.09
53AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
54BELFrancis De Greef (BEL)Davitamon - Win For Life - Jong Vlaanderenmt
55RUSAndrej Klyuev (RUS)T-Mobile Team0.21
56NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Maxbo - Bianchi0.27
57P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank Continental Team0.29
58SUIMartin Kohler (SUI)Hadimec0.30
59FRAJulien Simon (FRA)0.49
60ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Grupo Nicolás Mateos1.00
61DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Grupo Nicolás Mateos1.20
62ITAMauro Finetto (ITA)1.41
63LUXKim Michely (LUX)1.59
64CANDavid Veilleux (CAN)Jittery Joe'smt
65SUIMarcel Wyss (SUI)Atlas - Romer's Hausbäckerei2.12
66DANAndré Steensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens2.21
67G-BIan Stannard (G-B)T-Mobile Teammt
68RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
69DANJakob Fuglsang (DAN)Designa Køkken2.28
70SUIMathias Frank (SUI)Gerolsteinermt
71FRABlel Kadri (FRA)2.51
72COLDalivier Ospina Navarro (COL)3.32
73ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)mt
74HONIstvan Cziraki (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Kft.se3.53
75G-BBen Swift (G-B)Team Barloworld - Valsir4.48
76IRLMark Cassidy (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kelly5.29
77PORCésar Fonte (POR)5.32
78BELKristof Vandewalle (BEL)Equipe Nationale Espoirs de Belgiquemt
79NORSörtveit Sondre (NOR)mt
80MDAOleg Berdos (MDA)mt
81DANMichael Mørkøv (DAN)Team GLSmt
82LUXBen Gastauer (LUX)6.56
83P-BLars Boom (P-B)Rabobank Continental Team9.41
84CANKevin Lacombe (CAN)Kelly Benefit Strategies - Medifastmt
85P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Teammt
86NORStian Sommerseth (NOR)Maxbo - Bianchimt
87KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan11.12
88LATViesturs Luksevics (LAT)Rietumu Bankmt
89JPNYusuke Hatanaka (JPN)mt
90ALLAlexander Gottfried (ALL)Tinkoff Credit Systemmt
91VENDarwin Luis Urrea Vergara (VEN)Cinelli - Endeka - Opdmt
92ALLSimon Geschke (ALL)mt
93E-UPeter Stetina (E-U)Slipstreammt
94ARGMauro Abel Richeze Araquistaín (ARG)Equipe Nationale d'Argentine Umt
95RUSNikolay Trusov (RUS)Tinkoff Credit Systemmt
96IRAHossein Nateghi (IRA)Mes - Kermanmt
97SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
98NZLMichael Torckler (NZL)mt
99AFSJay Robert Thomson (AFS)Konica - Minoltamt
100PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)mt
101MDASergiu Cioban (MDA)mt
102BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Equipe Nationale Espoirs de Belgiquemt
103ITAStefano Pirazzi (ITA)mt
104AFSJacobus Venter (AFS)mt
105IRAMohammad Rajablou (IRA)Equipe Nationale d'Iran16.24
106NZLAlex Meenhorst (NZL)mt
107IRLIsaac Speirs (IRL)Murphy & Gunn - Newlyn - Donnelly - Sean Kellymt
108NORAlexander Kristoff (NOR)Maxbo - Bianchimt
109DANAndreas Frisch (DAN)Designa Køkkenmt
110E-UMaxim Jenkins (E-U)mt
111AFSNolan Hoffman (AFS)mt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés