Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2008

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2008

ItalieItalie - Varese - 23 Septembre 2008 - 28 Septembre 2008


Sur route Hommes - 28 Septembre 2008


1ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Fondital6.37.30 (39.283 km/h)
2ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - Fondital0.03
3DANMatti Breschel (DAN)Team CSC - Saxo Bankmt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5UKRAndriy Grivko (UKR)Team Milrammt
6ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
7ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
8AUTChristian Pfannberger (AUT)Team Barloworld - Valsirmt
9BELNick Nuyens (BEL)Cofidismt
10P-BRobert Gesink (P-B)Rabobankmt
11BELJurgen Van Goolen (BEL)Team CSC - Saxo Bankmt
12SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - High Roadmt
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC - Saxo Bank0.06
14KAZAssan Bazayev (KAZ)Astana0.58
15BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
16SLOKristjan Fajt (SLO)Perutnina Ptuj1.01
17BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
18SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigasmt
19FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom1.13
20RUSVladimir Karpets (RUS)Caisse d'Epargnemt
21PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
22ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.22
23E-USteven Cozza (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H301.40
24CROHrvoje Miholjevic (CRO)mt
25SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott2.14
26FRAAmaël Moinard (FRA)Cofidismt
27RUSAlexandre Bazhenov (RUS)3.24
28ITAPaolo Bettini (ITA)Quick Step4.53
29ALLErik Zabel (ALL)Team Milrammt
30ITAMatteo Tosatto (ITA)Quick Stepmt
31KAZDmitriy Muravyev (KAZ)Astanamt
32RUSVladimir Efimkin (RUS)AG2R - La Mondialemt
33CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - High Roadmt
34AUTThomas Rohregger (AUT)Elk Haus - Simplonmt
35NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
36ESTJanek Tombak (EST)Mitsubishi - Jartazimt
37ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
38BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
39ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
40SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
41LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC - Saxo Bankmt
41RUSSergey Lagutin (RUS)Cycle Collstropmt
43P-BKarsten Kroon (P-B)Team CSC - Saxo Bankmt
44RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Team CSC - Saxo Bankmt
45PORNuno Ribeiro (POR)Liberty Seguros - Würth Teammt
46FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondialemt
47ALLStefan Schumacher (ALL)Gerolsteinermt
48SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
49G-BRussell Downing (G-B)Pinarellomt
50SUIOliver Zaugg (SUI)Gerolsteinermt
51RTCRoman Kreuziger (RTC)Liquigasmt
52FRANicolas Vogondy (FRA)Agritubelmt
53FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
54UKRMikhaylo Khalilov (UKR)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
55AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lottomt
56RUSVladimir Gusev (RUS)Astanamt
57NORLars Petter Nordhaug (NOR)Joker - Bianchi5.20
58PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Benfica8.15
59LATAleksejs Saramotins (LAT)Rietumu Bank10.33
60COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Team Barloworld - Valsirmt
61FINKjell Carlström (FIN)Liquigasmt
62SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Team CSC - Saxo Bankmt
63E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
64SLOBorut Bozic (SLO)Cycle Collstropmt
65DANFrank Høj (DAN)Cofidismt
66P-BMaarten Tjallingii (P-B)Silence - Lottomt
67RUSRoman Klimov (RUS)Katusha10.54
68POLHubert Krys (POL)Ceramica Flaminia - Bossini Doccemt
69HONPéter Kusztor (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratecmt
70VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
71FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Agritubelmt
72COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
73VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)Caisse d'Epargnemt
74UKROleg Chuzhda (UKR)Contentpolis - Murciamt
75LATOlegs Melehs (LAT)Dynatek - Latvia11.01
76E-ULucas Euser (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H3022.49
77JPNYukiya Arashiro (JPN)Meitan Hompo - Gdrmt

Contre-la-montre Hommes - 25 Septembre 2008Contre-la-montre


1ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - High Road52.01.60 (50.407 km/h)
2CANSvein Tuft (CAN)Symmetrics Pro Cycling Team0.42.79
3E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Chipotle Presented by H300.52.27
4E-ULevi Leipheimer (E-U)Astana1.05.42
5SUEGustav Erik Larsson (SUE)Team CSC - Saxo Bank1.05.84
6BELStijn Devolder (BEL)Quick Step1.15.41
7ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - High Road1.16.26
8SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana1.25.16
9ECODavid Millar (ECO)Garmin - Chipotle Presented by H301.25.26
10FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.25.82
11RUSVladimir Gusev (RUS)Astana1.27.13
12AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - High Road1.33.32
13ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - High Road1.34.12
14ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigas1.36.79
15UKRSerhiy Honchar (UKR)Preti Mangimi1.38.00
16ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne1.54.63
17SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram1.58.00
18BLRVasil Kiryienka (BLR)Tinkoff Credit System2.11.71
19DANLars Ytting Bak (DAN)Team CSC - Saxo Bank2.23.43
20SUEFrederik Ericsson (SUE)Pezula Racing2.27.78
21NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - High Road2.28.42
22P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom2.30.87
23KGZEugen Wacker (KGZ)2.34.03
24DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC - Saxo Bank2.40.49
25G-BStephen Cummings (G-B)Team Barloworld - Valsir2.54.97
26RUSMikhail Ignatiev (RUS)Tinkoff Credit System2.55.46
27BLRAndrei Kunitski (BLR)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo3.08.62
28POLLukasz Bodnar (POL)DHL - Author3.11.57
29ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis3.20.25
30SUIRubens Bertogliati (SUI)Saunier Duval - Scott3.20.99
31ESTTanel Kangert (EST)AG2R - La Mondiale3.29.61
32ESPRubén Plaza Molina (ESP)Benfica3.29.82
33BELLeif Hoste (BEL)Silence - Lotto3.30.65
34AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - High Road3.49.54
35SLOGregor Gazvoda (SLO)Perutnina Ptuj3.57.91
36POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas4.01.12
37LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Crédit Agricole4.01.21
38RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - High Road4.01.37
39COLCardenas Ravalo (COL)4.11.56
40UKRSergiy Matveyev (UKR)Cinelli - Opd4.19.18
41SUIThomas Frei (SUI)Astana4.24.45
42FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux4.25.60
43MDARuslan Ivanov (MDA)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia4.28.15
44UZBMuradjan Khalmuratov (UZB)Centri Della Calzatura - Partizan4.32.01
45KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana4.32.12
46LATRaivis Belohvosciks (LAT)Saunier Duval - Scott4.34.83
47KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana4.56.48
48CRCHenry Esteban Raabe Mendez (CRC)4.59.98
49LUXBenoît Joachim (LUX)Astana5.07.29
50SVKRobert Nagy (SVK)5.38.21
51NAMDan Craven (NAM)5.39.36
52FINMatti Helminen (FIN)Palmans - Cras5.40.76
53UZBVladimir Tuychiev (UZB)5.46.38
54HONZoltan Madaras (HON)P-Nivo - Betonexpressz 2000 - Corratec6.32.44
55SRBEsad Hasanovic (SRB)Centri Della Calzatura - Partizan7.17.14
56ROUGabriel Sorin Pop (ROU)8.24.54
57ROUGeorge-Daniel Anghelache (ROU)mt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 23 Septembre 2008


1ITAAdriano Malori (ITA)41.35.98 (48.389 km/h)
2ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team0.49.67
3AUSCameron Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cycling1.04.36
4SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scott1.11.56
5ITAStefano Borchi (ITA)1.24.31
6E-UPeter Stetina (E-U)1.24.58
7SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptuj1.24.83
8PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benfica1.26.83
9ALLAndreas Henig (ALL)Atlas - Romer's Hausbäckerei1.32.71
10RUSArtem Ovechkin (RUS)1.37.51
11COLJaime Gustavo Suaza Lopez (COL)1.40.44
12FRATony Gallopin (FRA)Auber 931.48.20
13UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danieli1.48.96
14COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion1.49.12
15SUEJohan Lindgren (SUE)1.49.54
16DANDaniel Kreutzfeldt (DAN)Energi Fyn1.51.55
17ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Contentpolis - Murcia1.54.40
18P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team1.55.63
19AUSTravis Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cycling1.58.08
20CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies - Medifast2.08.72
21FRANicolas Boisson (FRA)2.11.58
22LATGatis Smukulis (LAT)VC La Pomme Marseille2.12.81
23BELJan Ghyselinck (BEL)Equipe Nationale de Belgique2.21.56
24ESTGert Jõeäär (EST)2.23.28
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)2.25.44
26LTURamunas Navardauskas (LTU)Ulan2.26.78
27BLRSiarhei Papok (BLR)2.27.13
28ESTErvin Korts-Laur (EST)2.30.29
29AUTMatthias Brändle (AUT)Ista2.32.62
30DANMichael Faerk Christensen (DAN)Glud & Marstrand - Horsens2.38.64
31RTCMartin Hacecký (RTC)2.40.52
32RUSDmitry Sokolov (RUS)2.44.38
33G-BRussell Hampton (G-B)2.48.98
34ESPArturo Mora Ortiz (ESP)2.50.89
35BLRAndrei Krasilnikau (BLR)2.53.37
36ANGAlex Dowsett (ANG)2.59.17
37P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team3.03.33
38HONGábor Fejes (HON)3.06.48
39CANEric Boily (CAN)3.09.76
40BREGideoni Monteiro (BRE)3.11.63
41NZLClinton Robert Avery (NZL)3.18.13
42E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team3.21.06
43UZBTemur Mukhamedov (UZB)3.23.94
44SVKMartin Kostelnicák (SVK)3.44.24
45KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Ulan3.48.86
46PORVitor Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Team3.53.67
47LATMartins Trautmanis (LAT)Rietumu Bank4.26.25
48SUINicolas Schnyder (SUI)4.30.91
49KAZVadim Izotov (KAZ)4.33.59
50COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passion4.41.89
51MKDJoze Jovanov (MKD)5.02.42
52ARGRoman Jose Mastrangelo (ARG)5.06.06
53ARGSergio Daniel Godoy Centeno (ARG)Equipe Nationale d'Argentine5.14.26
54ALGAbdelkader Belmokhtar (ALG)5.19.44
55RTCJakub Kratochvíla (RTC)CK Pribram5.29.97
56MDAVictor Mironov (MDA)5.56.70
57SVKJakub Novák (SVK)CK Pribram6.08.32
58LTUEvaldas Siskevicius (LTU)VC La Pomme Marseille6.15.64
59MALMohammed Fauzan Ahmad Lutfi (MAL)Equipe Nationale de Malaisie7.13.50
60HONTamas Iszkadi (HON)8.27.62

Sur Route - U23 Hommes - 26 Septembre 2008


1COLFabio Andres Duarte Arevalo (COL)Colombia Es Passion4.17.02 (40.500 km/h)
2ITASimone Ponzi (ITA)mt
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Teammt
4G-BBen Swift (G-B)mt
5PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Benficamt
6FRACyril Gautier (FRA)Bretagne - Armor Luxmt
7RUSEgor Silin (RUS)mt
8ITADaniel Oss (ITA)Zalf Desiree Fior0.05
9P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team0.07
10ITADamiano Caruso (ITA)0.12
11BELBen Hermans (BEL)0.15
12DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Designa Køkken0.22
13ALLDominik Klemme (ALL)Team 3Cmt
14BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderenmt
15AUTMartin Schöffmann (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
16SUIElias Schmäh (SUI)Volksbank - Corratecmt
17NORAlexander Kristoff (NOR)Joker - Bianchi0.33
18POLMaciej Paterski (POL)mt
19RUSAlexei Kunshin (RUS)Katushamt
20MDAOleg Berdos (MDA)mt
21AUSSimon Clarke (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
22DANNiki Ostergaard-Nielsen (DAN)GLS - Pakke Shopmt
23RUSDmitry Kosyakov (RUS)Katushamt
24SUILaurent Beuret (SUI)Ngc Medical - Otc Industria Portemt
25E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Teammt
26DANTroels Rønning Vinther (DAN)Cycle Collstropmt
27EQUJose Bone Leon (EQU)mt
28POLPawel Cieslik (POL)VC Lyon Vaulx En Velinmt
29RUSPavel Kochetkov (RUS)mt
30SLOBlaz Furdi (SLO)Savamt
31ALLSimon Geschke (ALL)Team Milrammt
32AUSTravis Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
33SLOAndi Bajc (SLO)Radenska KD Financial Pointmt
34AUSCameron Meyer (AUS)South Australia.com-AIS Cyclingmt
35AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
36SUIMarcel Wyss (SUI)Saunier Duval - Scottmt
37LATHerberts Pudans (LAT)Dynatek - Latviamt
38ESTSander Maasing (EST)mt
39E-UChad Beyer (E-U)mt
40AFSJohn-lee Augustyn (AFS)Team Barloworld - Valsirmt
41BELRomain Zingle (BEL)Cofidismt
42UZBRuslan Karimov (UZB)mt
43AFSJacobus Venter (AFS)Equipe Nationale d'Afrique du Sudmt
44CRORobert Kiserlovski (CRO)Adria Mobilmt
45ITAStefano Borchi (ITA)mt
46SUEPatrik Morén (SUE)mt
47SLOKristijan Koren (SLO)Perutnina Ptujmt
48NORVegard Stake Laengen (NOR)Trek - Adeccomt
49CRCAmador Bikkazakova (CRC)mt
50LUXBen Gastauer (LUX)mt
51ALLPaul Voss (ALL)Team 3Cmt
52E-UPeter Stetina (E-U)mt
53BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderenmt
54UKRVitaliy Buts (UKR)Lampre - Fonditalmt
55ITAAdriano Malori (ITA)mt
56DANAndreas Frisch (DAN)Designa Køkkenmt
57POLJaroslaw Marycz (POL)Tinkoff Credit System0.39
58IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Chipotle Presented by H30mt
59BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)1.33
60P-BRob Ruijgh (P-B)Sparkassemt
61UKROleksandr Polivoda (UKR)1.35
62NZLAlex Meenhorst (NZL)mt
63LTUMantas Bliakevicius (LTU)mt
64AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)1.51
65ALLDominique Nerz (ALL)Ista1.57
66UZBVadim Shaekhov (UZB)2.15
67ITAStefano Pirazzi (ITA)2.30
68AUTChristoph Sokoll (AUT)Volksbank - Corratecmt
69PORVitor Rodrigues (POR)Liberty Seguros - Würth Team2.42
70AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux3.45
71ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.amt
72LATMartins Trautmanis (LAT)Rietumu Bank4.45
73UZBEldar Mukmenov (UZB)mt
74LTUTomas Mice (LTU)mt
75BRERafael De Mattos Andriato (BRE)5.23
76AUTDaniel Schorn (AUT)Elk Haus - Simplonmt
77G-BJonathan Bellis (G-B)Team CSC - Saxo Bankmt
78AUSMitchell Docker (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
79SUITobias Eggli (SUI)Hadimec - Nazionale Elettronicamt
80CANEric Boily (CAN)mt
81COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Colombia Es Passionmt
82MEXMario Contreras (MEX)6.43
83CRCGregory Brenes Obando (CRC)mt
84FRAMaxime Bouet (FRA)Agritubel6.46
85ESPRafael Valls Ferri (ESP)Saunier Duval - Scott6.51
86RUSAlexander Porsev (RUS)Katusha7.32
87NORSörtveit Sondre (NOR)mt
88G-BJonathan McEvoy (G-B)mt
89UKRMykhaylo Kononenko (UKR)Danieli9.18
90IRLRonan McLaughlin (IRL)AN Post - M:donnelly - Grant Thornton - Sean Kellymt
91KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)mt
92P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Rabobank Continental Team9.20
93IRAHamid Jannat (IRA)Tabriz Petrochemical Cycling Team11.18
94ARGGaston Aguero (ARG)Entre Rios Esco-Telefonico12.01
95ARGGustavo Alberto López (ARG)mt
96E-UKirk Carlsen (E-U)mt
97COLJaime Gustavo Suaza Lopez (COL)mt
98SRBGabor Kasa (SRB)mt
99NORChrister Rake (NOR)Sparebanken Vest12.25
100ALGHichem Chabane (ALG)Konica - Minolta15.31
101IRAHossein Alizadeh (IRA)mt
102LTUMarius Kukta (LTU)mt
103CRCJosé Aguilar Vega Solano (CRC)16.16
104BREGideoni Monteiro (BRE)mt
105LTUMarius Bernatonis (LTU)Atlas - Romer's Hausbäckerei16.19
106UZBTemur Mukhamedov (UZB)mt
107P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Teammt
108IRAOlamaei Mahdi (IRA)17.12
109KAZNazar Jumabekov (KAZ)Ulan20.03

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés