Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2009

Choix d'une saison :

Suisse

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2009

SuisseSuisse - Mendrisio - 23 Septembre 2009 - 27 Septembre 2009


Contre-la-montre Hommes - 24 Septembre 2009Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank49:26.93
2SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank50:42.87
3ALLTony Martin (ALL)Team Columbia - HTC51:50.98
4E-UTom Zirbel (E-U)Bissell Pro Cycling51:56.36
5ITAMarco Pinotti (ITA)Team Columbia - HTC51:59.83
6SLOJanez Brajkovic (SLO)Astana52:20.87
7P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank52:18.98
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana52:37.08
9LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam52:36.98
10ALLBert Grabsch (ALL)Team Columbia - HTC52:37.89
11IRLDavid McCann (IRL)Ride Sport52:47.19
12FRAJean-Christophe Péraud (FRA)Creusot Cyclisme52:55.11
13DANLars Ytting Bak (DAN)Saxo Bank53:08.54
14BELDominique Cornu (BEL)Quick Step53:06.14
15CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Slipstream53:25.54
16P-BLars Boom (P-B)Rabobank53:36.70
17RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha53:26.60
18G-BChris Froome (G-B)Barloworld - Bianchi53:29.68
19RTCFrantisek Rabon (RTC)Team Columbia - HTC53:37.43
20ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lotto53:43.88
21G-BBradley Wiggins (G-B)Garmin - Slipstream51:54.18
22COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia53:42.09
23E-UThomas Danielson (E-U)Garmin - Slipstream53:55.40
24DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank54:07.75
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)54:11.37
26PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astana54:22.77
27NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTC54:03.94
28AFSJay Robert Thomson (AFS)Team MTN54:07.29
29KGZEugen Wacker (KGZ)Azad University Cycling Team54:14.97
30AUSAdam Hansen (AUS)Team Columbia - HTC54:28.65
31LATAleksejs Saramotins (LAT)Designa Køkken54:16.23
32ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Palmeiras Resort - Tavira54:32.25
33POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Neri54:29.49
34SVKMartin Velits (SVK)Team Milram54:26.68
35ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne54:44.04
36COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)54:34.45
37BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step54:46.98
38BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step54:09.07
39SUEFrederik Ericsson (SUE)Capinordic54:48.57
40SUIRubens Bertogliati (SUI)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italia54:45.02
41UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Neri54:33.53
42ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Fuji - Servetto54:44.87
43NAMErik Hoffmann (NAM)55:05.49
44ARGMatias Medici (ARG)55:13.01
45LATRaivis Belohvosciks (LAT)Betonexpressz 2000 - Limonta55:13.94
46BREMagno Prado Nazaret (BRE)Equipe Nationale du Brésil55:06.83
47RUSMikhail Ignatiev (RUS)Katusha55:02.77
48SLOGregor Gazvoda (SLO)Eqa - Meitan Hompo - Graphite Design55:10.72
49BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargne55:11.81
50NZLJeremy Vennell (NZL)Bissell Pro Cycling55:24.37
51SVKPavol Polievka (SVK)Dukla Trencín - Merida56:07.59
52ESTErvin Korts-Laur (EST)55:56.43
53AUSCameron Wurf (AUS)Fuji - Servetto56:00.87
54PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Madeinox - Boavista55:46.41
55HONRida Cador (HON)Atlas - Romer's Hausbäckerei55:58.75
56FRAJérôme Coppel (FRA)La Française des Jeux55:51.99
57FINMatti Helminen (FIN)Cycling Club Bourgas56:05.88
58UKRDmytro Grabovskyy (UKR)ISD - Neri56:37.36
59POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas56:27.11
60EQUJose Carlos Ragonessi Guzman (EQU)57:18.34
61FINJarmo Rissanen (FIN)57:21.43
62HONZoltan Madaras (HON)Betonexpressz 2000 - Limonta57:35.56
63ROUCarol Eduard Novak (ROU)Tusnad58:52.00
64ROUGabriel Sorin Pop (ROU)1:00:44.82
65SCNReginald Douglas (SCN)1:07:04.93
66SCNJames Weekes (SCN)1:08:42.77

Sur route Hommes - 27 Septembre 2009


1AUSCadel Evans (AUS)Silence - Lotto06:56:26
2RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Saxo Bank06:56:53
3ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)Caisse d'Epargnemt
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi06:56:56
5SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Silence - Lotto06:57:17
7DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
8ITADamiano Cunego (ITA)Lampre - N.G.C.mt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargnemt
10AUSSimon Gerrans (AUS)Cervélo Testteam06:58:13
11ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
12NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Saxo Bankmt
13DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank06:58:25
14P-BJohnny Hoogerland (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team06:58:28
15ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
16ITAIvan Basso (ITA)Liquigasmt
17PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)6:59:10
18CANMichael Barry (CAN)Team Columbia - HTCmt
19RUSSergey Ivanov (RUS)Katushamt
20P-BKarsten Kroon (P-B)Saxo Bank6:59:16
21ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
23P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
24POLSylvester Szmyd (POL)Liquigasmt
25BELKevin De Weert (BEL)Quick Stepmt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
27BLRVasil Kiryienka (BLR)Caisse d'Epargnemt
28SUIOliver Zaugg (SUI)Liquigasmt
29FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
30LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
31RUSAlexandre Botcharov (RUS)Katushamt
32SLOTadej Valjavec (SLO)AG2R - La Mondialemt
33SUEThomas Lövkvist (SUE)Team Columbia - HTCmt
34PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Astanamt
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Astanamt
36P-BRobert Gesink (P-B)Rabobank6:59:27
37COLMiguel Angel Rubiano Chavez (COL)Centri Della Calzatura6:59:47
38BELTom Boonen (BEL)Quick Stepmt
39BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteinermt
40IRLPhilip Deignan (IRL)Cervélo Testteammt
41ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - N.G.C.mt
42ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Caisse d'Epargne7:00:11
43DANJakob Fuglsang (DAN)Saxo Bankmt
44BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lottomt
45LUXKim Kirchen (LUX)Team Columbia - HTC7:00:46
46FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7:00:55
47SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Saxo Bank7:01:46
48SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigasmt
49FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeuxmt
50VENJosé Humberto Rujano Guillen (VEN)mt
51RUSEduard Vorganov (RUS)Xacobeo - Galiciamt
52G-BStephen Cummings (G-B)Barloworld - Bianchimt
53UKRAndriy Grivko (UKR)ISD - Nerimt
54SLOKristjan Fajt (SLO)Adria Mobilmt
55BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Liquigasmt
56BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team Columbia - HTCmt
57JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimanomt
58KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
59E-UCraig Lewis (E-U)Team Columbia - HTCmt
60NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Team Columbia - HTCmt
61FRAChristophe Riblon (FRA)AG2R - La Mondialemt
62POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Crossmt
63BELNick Nuyens (BEL)Rabobankmt
64AUSMatthew Lloyd (AUS)Silence - Lotto7:02:33
65ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo7:04:09
66KAZDmitri Fofonov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
67FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
68IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Slipstream7:04:48
69PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Caisse d'Epargnemt
70CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas7:07:20
71ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
72UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
73POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Nerimt
74COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
75VENCarlos Jose Ochoa (VEN)Serramenti PVC Diquigiovanni - Selle Italiamt
76CROHrvoje Miholjevic (CRO)Loborikamt
77LATAleksejs Saramotins (LAT)Designa Køkkenmt
78SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Fuji - Servettomt
79ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
79E-UTimothy Duggan (E-U)Garmin - Slipstreammt
81NORStian Remme (NOR)Joker - Bianchimt
82SUIMichael Albasini (SUI)Team Columbia - HTCmt
83VENFranklin Raul Chacon Colmenares (VEN)mt
84ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondialemt
85RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
86POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
87NORGabriel Rasch (NOR)Cervélo Testteammt
88BELMaarten Wynants (BEL)Quick Stepmt
89BELMaxime Monfort (BEL)Team Columbia - HTCmt
90SVKMartin Velits (SVK)Team Milrammt
91P-BLars Boom (P-B)Rabobankmt
92G-BRoger Hammond (G-B)Cervélo Testteammt
93FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeuxmt
94E-UThomas Peterson (E-U)Garmin - Slipstreammt
95FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schullermt
96NZLHayden Roulston (NZL)Cervélo Testteammt
97KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astanamt
98E-UJason McCartney (E-U)Saxo Bankmt
99ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milrammt
100SVKPeter Velits (SVK)Team Milrammt
101COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargnemt
102AUTGerhard Trampusch (AUT)Elk Haus - Simplon7:10:29
103ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
104RUSVolodymyr Zagorodny (RUS)Lampre - N.G.C.mt
105RUSVladimir Karpets (RUS)Katushamt
106RTCJan Bárta (RTC)KTM - Junkersmt
107AUSMichael Rogers (AUS)Team Columbia - HTCmt
108COLJuan Carlos Lopez Marin (COL)mt

Contre-la-montre - U23 Hommes - 23 Septembre 2009


1AUSJack Bobridge (AUS)Jayco - AIS0:40:44
2PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)0:00:19
3ALLPatrick Gretsch (ALL)Thüringer Energie Team0:00:28
4ALLMarcel Kittel (ALL)Thüringer Energie Team0:00:35
5ITAAdriano Malori (ITA)Lampre - N.G.C.0:00:37
6ITAAlfredo Balloni (ITA)0:00:39
7ANGAlex Dowsett (ANG)0:00:44
8SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil0:01:00
9DANRasmus Christian Quaade (DAN)BlueWater - Cycling For Health0:01:07
10CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategies0:01:12
11P-BDennis Van Winden (P-B)Rabobank Continental Team0:01:20
12P-BSteven Kruijswijk (P-B)Tml - Dommelstreek - Eindhoven0:01:22
13E-UTejay Van Garderen (E-U)Rabobank Continental Team0:01:25
14BLRAndrei Krasilnikau (BLR)0:01:32
15FRANicolas Boisson (FRA)0:01:36
16RUSDmitry Sokolov (RUS)0:01:37
17AUSTravis Meyer (AUS)Jayco - AIS0:01:42
18ITAManuele Boaro (ITA)0:01:43
19POLJaroslaw Marycz (POL)mt
20E-UPeter Stetina (E-U)0:01:44
21SVKJakub Novák (SVK)CK Pribram0:01:45
22SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formation0:01:53
23NZLWestley Gough (NZL)0:01:59
24RUSAlexander Prishpetniy (RUS)0:02:03
25ESTGert Jõeäär (EST)Meridiana - Kalev Chocolate Team0:02:08
26COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Boyaca es Para Vivirlamt
27COLJuan Pablo Villegas Cardona (COL)0:02:15
28ESPRafael Serrano Fernandez (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampo0:02:28
29FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schullermt
30CANRyan Anderson (CAN)Kelly Benefit Strategies0:02:33
31AUTMatthias Brändle (AUT)Elk Haus - Simplon0:02:35
32CRCGregory Obando Brenes (CRC)0:02:39
33BREGideoni Monteiro (BRE)0:02:41
34NZLJesse Sergent (NZL)Trek - Livestrong0:02:43
35BLRSiarhei Novikau (BLR)0:02:45
36RTCVojtech Hacecký (RTC)0:02:47
37LTUEvaldas Siskevicius (LTU)0:02:51
38BELJonathan Dufrasne (BEL)0:02:53
39ARGGaston Aguero (ARG)Equipe Nationale d'Argentine Umt
40AFSJacobus Venter (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Team0:02:54
41AUSJohn Jack Anderson (AUS)Budget Forklifts0:03:00
42ALBEugert Zhupa (ALB)0:03:06
43POLMichal Kwiatkowski (POL)0:03:07
44DANJimmi Sørensen (DAN)Designa Køkken0:03:08
45G-BAndrew Fenn (G-B)0:03:10
46ALLMartin Reimer (ALL)Cervélo Testteam0:03:19
47ESPAser Estevez Cividanes (ESP)mt
48HONGábor Fejes (HON)0:03:20
49KAZAlexandr Plennik (KAZ)0:03:25
50ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)0:03:26
51UKROleksandr Grygorenko (UKR)mt
52SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Pointmt
53BELJulien Vermote (BEL)Beveren 20000:03:37
54GRESakellaridis Mang. (GRE)0:03:38
55SUINino Oeschger (SUI)0:03:39
56THAPhuchong Sai-Udomsin (THA)0:03:48
57IRLAaron Buggle (IRL)0:03:55
58LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formation0:04:02
59ARGGustavo Borcard (ARG)Equipe Nationale d'Argentine U0:04:15
60AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:04:50
61E-UAlfredo Cruz Bernaldez (E-U)0:05:39
62TUREyüp Karagöbek (TUR)0:05:50
63TURUgur Marmara (TUR)0:06:13
64THAThurakit Boonratanathanakorn (THA)0:07:01
65DOMManuel Andres Sanchez Cuevas (DOM)0:07:36

Sur Route - U23 Hommes - 26 Septembre 2009


1FRARomain Sicard (FRA)Orbea - Oreka S.d.a4:41:54
2COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)0:00:27
3RUSEgor Silin (RUS)mt
4G-BPeter Kennaugh (G-B)0:00:49
5BELJérôme Baugnies (BEL)Josan - Isorex - Mercedes - Benz Aalst0:00:54
6SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
7KAZYevgeniy Nepomnyachshiy (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
8COLCayetano José Sarmiento Tunarrosa (COL)mt
9AUTMatthias Brändle (AUT)Elk Haus - Simplon0:01:00
10ITADamiano Caruso (ITA)Lpr Brakes - Farnese Vini0:01:33
11FRAAlexandre Geniez (FRA)Equipe Nationale de France0:01:38
12NORChrister Rake (NOR)Sparebanken Vestmt
13ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Orbea - Oreka S.d.a0:01:40
14ESTSander Maasing (EST)mt
15SUINicolas Schnyder (SUI)Chambéry Cyclisme Formationmt
16FRAArnaud Courteille (FRA)UC Nantes Atlantiquemt
17FRANicolas Edet (FRA)Wilo - Agem 72mt
18POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
19E-UPeter Stetina (E-U)mt
20ALLDominique Nerz (ALL)Milram Continentalmt
21UKRAnatoliy Kashtan (UKR)mt
22BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)mt
23LUXBen Gastauer (LUX)Chambéry Cyclisme Formationmt
24BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
25AUSMark O'Brien (AUS)Drapac - Porsche Cyclingmt
26COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Colombia Es Passion - Coldeportesmt
27SUIMirco Saggiorato (SUI)mt
28VENJosé Antonio Alarcón Morales (VEN)mt
29AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Trek - Marco Polo Cycling Teammt
30DANMathias Lisson (DAN)mt
31ITAGianluca Brambilla (ITA)mt
32COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Colombia Es Passion - Coldeportes0:01:44
33P-BMichel Kreder (P-B)Rabobank Continental Team0:01:49
34BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems0:02:15
35LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierre0:02:22
36FRAArthur Vichot (FRA)Equipe Nationale de Francemt
37NZLAlex Meenhorst (NZL)Nazionale Elettronica - New Slot - Hadimec0:05:21
38RTCLeopold König (RTC)PSK Whirlpool - Authormt
39ITADaniele Ratto (ITA)mt
40FRAThibaut Pinot (FRA)CC Etupes Le Doubs0:07:23
41KAZAlexandr Shushemoin (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstan0:08:06
42SLOBlaz Furdi (SLO)Sava0:08:31
43UKRArtem Topchanyuk (UKR)ISD Continental Team0:08:48
44UKROleksandr Polivoda (UKR)mt
45SVKMartin Mahdar (SVK)Dukla Trencín - Merida0:09:00
46KAZNazar Jumabekov (KAZ)Equipe Nationale du Kazakhstanmt
47ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Murcia - Contentpolis - Ampomt
48ESTSilver Ao (EST)0:09:04
49BRERafael De Mattos Andriato (BRE)0:09:08
50ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)0:09:29
51BRECarlos Alexandre Manarelli (BRE)0:09:32
52BLRSiarhei Papok (BLR)mt
52BLRAndrei Krasilnikau (BLR)mt
54LATViesturs Luksevics (LAT)mt
55BLRSiarhei Novikau (BLR)mt
56AUTStefan Denifl (AUT)Elk Haus - Simplonmt
57LUXPit Schlechter (LUX)mt
57RUSAlexander Prishpetniy (RUS)mt
59NORSondre Gjerdevik Sørtveit (NOR)Joker - Bianchimt
60SLOJan Tratnik (SLO)Radenska KD Financial Pointmt
61NORJan Frederik Grue (NOR)Sparebanken Vestmt
62CANDavid Veilleux (CAN)Kelly Benefit Strategiesmt
63RUSAndrey Solomennikov (RUS)Katusha Continentalmt
64G-BLuke Rowe (G-B)mt
65RTCVojtech Hacecký (RTC)mt
66SUIRomain Beney (SUI)mt
67MDAOleg Berdos (MDA)mt
68ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Team0:09:37
69RUSPetr Ignatenko (RUS)Katusha Continental0:16:48
70LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Piemontemt
71JPNRyouhei Komori (JPN)Trek - Livestrong0:18:14
72ESPPedro Merino Criado (ESP)Fuji - Servettomt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés