Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Championnats du Monde - 2010

Choix d'une saison :

Australie

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Championnats du Monde - Résultats Hommes 2010

AustralieAustralie - Melbourne - 28 Septembre 2010 - 3 Octobre 2010


Contre-la-montre Hommes - 30 Septembre 2010Contre-la-montre


1SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bank0:58:09
2ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:01:02
3ALLTony Martin (ALL)Team HTC - Columbia0:01:12
4AUSRichie Porte (AUS)Saxo Bank0:01:19
5AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:02:25
6P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank0:02:40
7ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne0:02:44
8E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Transitions0:02:51
9POLMaciej Bodnar (POL)Liquigas - Doimo0:03:00
10SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bank0:03:01
11ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:03:06
12LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteam0:03:07
13RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:03:27
14CHICarlos Ivan Oyarzun Guiñez (CHI)0:03:30
15FRANicolas Vogondy (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:03:39
16UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:03:40
17ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Caisse d'Epargne0:03:42
18DANAlex Rasmussen (DAN)Saxo Bank0:03:45
19FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step0:04:00
20SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shack0:04:04
21RUSArtem Ovechkin (RUS)Katusha0:04:07
22KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:04:11
23NZLJack Bauer (NZL)Endura Racing0:04:17
24E-UTejay Van Garderen (E-U)Team HTC - Columbia0:04:41
25IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Team0:04:52
26CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitions0:04:55
27SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:05:00
28LATRaivis Belohvosciks (LAT)Ceramica Flaminia - Bossini Docce0:05:15
29ARGMatias Medici (ARG)Scott - Marcondes Cesar Sao Jose Dos Campos0:05:17
30BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbia0:05:23
31DANMichael Mørkøv (DAN)Saxo Bank0:05:24
32SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:05:26
33ESTTanel Kangert (EST)EC Saint-Etienne Loire0:05:30
34KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana0:05:33
35BELDominique Cornu (BEL)Skil - Shimano0:05:36
36P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank0:05:47
37AFSJay Robert Thomson (AFS)Fly V Australia0:06:59
38POLJaroslaw Marycz (POL)Saxo Bank0:07:24
39NZLGordon McCauley (NZL)Subway - Avanti0:07:46
40SRBEsad Hasanovic (SRB)Partizan Srbija0:09:02
41SCNReginald Douglas (SCN)0:22:51
42SCNJames Weekes (SCN)0:23:49

Sur route Hommes - 3 Octobre 2010


1NORThor Hushovd (NOR)Cervélo Testteam6:21:49
2DANMatti Breschel (DAN)Saxo Bankmt
3AUSAllan Davis (AUS)Astanamt
4ITAFilippo Pozzato (ITA)Katushamt
5BELGreg Van Avermaet (BEL)Omega Pharma - Lottomt
6ESPOscar Freire Gomez (ESP)Rabobankmt
7RUSAlexandr Kolobnev (RUS)Katushamt
8KAZAssan Bazayev (KAZ)Astanamt
9JPNYukiya Arashiro (JPN)Bbox - Bouygues Telecommt
10FRARomain Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11SLOGrega Bole (SLO)Lampre - Farnese Vinimt
12KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
13P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobankmt
14ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milrammt
15PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Palmeiras Resort - Priomt
16LUXFränk Schleck (LUX)Saxo Bankmt
17AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
18BELPhilippe Gilbert (BEL)Omega Pharma - Lottomt
19P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram0:00:07
20BELBjörn Leukemans (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
21RUSVladimir Gusev (RUS)Katusha0:00:13
22SLOJanez Brajkovic (SLO)Radio Shackmt
23DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bankmt
24DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank0:00:15
25ALLPaul Martens (ALL)Rabobankmt
26FRAYoann Offredo (FRA)La Française des Jeux0:02:07
27SUEJonas Ljungblad (SUE)Omega Pharma - Lotto0:02:09
28CROMatija Kvasina (CRO)Zeroquadro - Radenska0:02:11
29ALLChristian Knees (ALL)Team Milrammt
30JPNFumiyuki Beppu (JPN)Radio Shackmt
31SLOSimon Spilak (SLO)Lampre - Farnese Vini0:02:13
32FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
33BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Team HTC - Columbiamt
34COLJosé Rodolfo Serpa Pérez (COL)Androni Giocattolimt
35ARGJuan José Haedo (ARG)Saxo Bankmt
36ITAGiovanni Visconti (ITA)ISD - Nerimt
37ITAMarzio Bruseghin (ITA)Caisse d'Epargne0:05:11
38ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambomt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Radio Shackmt
40ITAVincenzo Nibali (ITA)Liquigas - Doimo0:07:10
41P-BLars Boom (P-B)Rabobank0:07:22
42P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
43ALLAndré Greipel (ALL)Team HTC - Columbiamt
44SLOGorazd Stangelj (SLO)Astanamt
45AUSStuart O'Grady (AUS)Saxo Bankmt
46CRORadoslav Rogina (CRO)Loborikamt
47P-BKarsten Kroon (P-B)BMC Racing Teammt
48SLOJure Kocjan (SLO)Carmiooro - Ngcmt
49RUSPavel Brutt (RUS)Katushamt
50SUIFabian Cancellara (SUI)Saxo Bankmt
51BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux0:13:53
52UKRDenys Kostyuk (UKR)ISD - Nerimt
53SVKMartin Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
54RTCPetr Bencik (RTC)PSK Whirlpool - Authormt
55SUIMartin Elmiger (SUI)AG2R - La Mondialemt
56PORHernâni Brôco (POR)LA - Rota Dos Moveismt
57RUSEgor Silin (RUS)Katushamt
58ALLMarcel Sieberg (ALL)Team HTC - Columbiamt
59SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Teammt
60POLBartosz Huzarski (POL)ISD - Nerimt
61RUSEduard Vorganov (RUS)Katushamt
62P-BKoen De Kort (P-B)Skil - Shimanomt
63FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Stepmt
64POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
65AUTBernhard Eisel (AUT)Team HTC - Columbiamt
66AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milrammt
67UKROleksandr Sheydyk (UKR)ISD Continental Teammt
68IRLDavid McCann (IRL)Giant Asia Racing Teammt
69NORAlexander Kristoff (NOR)BMC Racing Teammt
70FRASébastien Hinault (FRA)AG2R - La Mondialemt
71ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbiamt
72JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimanomt
73E-UEdward King (E-U)Cervélo Testteammt
74SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbiamt
75SUEGustav Erik Larsson (SUE)Saxo Bankmt
76DANLars Ytting Bak (DAN)Team HTC - Columbiamt
77NZLJulian Dean (NZL)Garmin - Transitionsmt
78POLPrzemyslaw Niemec (POL)Miche - Silver Cross - Selle Italiamt
79E-UChristian Vandevelde (E-U)Garmin - Transitionsmt
80E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Transitionsmt
81E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Transitionsmt
82ALLDanilo Hondo (ALL)Lampre - Farnese Vinimt
83FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeuxmt
84ESTTanel Kangert (EST)EC Saint-Etienne Loiremt
85CANSvein Tuft (CAN)Garmin - Transitionsmt
86FRAWilliam Bonnet (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
87RTCLeopold König (RTC)PSK Whirlpool - Authormt
88KAZAlexandre Dyachenko (KAZ)Astanamt
89LTUIgnatas Konovalovas (LTU)Cervélo Testteammt
90PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)LA - Rota Dos Moveismt
91P-BSteven Kruijswijk (P-B)Rabobankmt
92P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobankmt
93UKROleksandr Kvachuk (UKR)ISD - Nerimt
94AUSMathew Hayman (AUS)Sky Professional Cycling Teammt
95AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeuxmt
96AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
97IRLNicolas Roche (IRL)AG2R - La Mondialemt
98LUXLaurent Didier (LUX)Saxo Bank0:21:51
99HONZsolt Dér (HON)Partizan Srbija0:22:50

Contre-la-montre - U23 Hommes - 29 Septembre 2010


1E-UTaylor Phinney (E-U)Trek - Livestrong42:50.29 (44.259 km/h)
2AUSLuke Durbridge (AUS)Jayco - Skins+1.90
3ALLMarcel Kittel (ALL)Thüringer Energie Team+24.01
4PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galicia+27.96
5AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - Skins+46.87
6ITAMatteo Mammini (ITA)+49.88
7P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercator+1:06.55
8ESPJesús Herrada Lopez (ESP)+1:18.48
9BLRAndrei Krasilnikau (BLR)+1:35.62
10FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubs+1:38.21
11FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller+1:39.62
12SVKJakub Novák (SVK)Amore & Vita - Conad+1:51.71
13ITAGianluca Leonardi (ITA)+2:04.33
14BELArthur Vanoverberghe (BEL)+2:13.52
15E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Transitions+2:21.59
16E-UBenjamin King (E-U)Kelly Benefit Strategies+2:23.32
17DANJimmi Sørensen (DAN)Designa Køkken - Blue Water+2:27.76
18SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobil+2:30.13
19COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)+2:33.60
20RUSNikita Novikov (RUS)Itera - Katusha+2:35.56
21POLPiotr Gawronski (POL)+2:37.49
22SUESebastian Balck (SUE)+2:39.43
23NZLShem Rodger (NZL)R+R Team+2:47.53
24KAZDaniil Fominykh (KAZ)+2:53.87
25CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energy+3:06.25
26RUSEvgeny Kovalev (RUS)Moscou+3:08.95
27P-BMartijn Keizer (P-B)Rabobank Continental Team+3:09.16
28NZLMichael Vink (NZL)Subway - Avanti+3:12.82
29LTUEvaldas Siskevicius (LTU)+3:15.39
30LTURamunas Navardauskas (LTU)+3:16.42
31ANGAlex Dowsett (ANG)Trek - Livestrong+3:25.19
32CANHugo Houle (CAN)+3:50.01
33PORFábio Andre Tomas Silvestre (POR)+4:02.31
34BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Quick Step+4:05.66
35AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol+4:20.12
36HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kong+4:24.01
37BLRSiarhei Papok (BLR)+4:46.04
38POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Rural+5:18.02
39MEXFrayre Moctezuma Eder (MEX)+5:28.75
40SUISilvan Dillier (SUI)+6:25.15

Sur Route - U23 Hommes - 1er Octobre 2010


1AUSMichael Matthews (AUS)Jayco - Skins4:01:23
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Thüringer Energie Teammt
3CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
3E-UTaylor Phinney (E-U)Trek - Livestrongmt
5FRAArnaud Démare (FRA)CC Nogent-Sur-Oisemt
6ITASonny Colbrelli (ITA)Colnago - CSF Inoxmt
7BELLaurens De Vreese (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
8DANSebastian Lander (DAN)Concordia - Himmerlandmt
9ESPJuan José Lobato del Valle (ESP)Andalucía - Cajasurmt
10RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Itera - Katushamt
11G-BLuke Rowe (G-B)mt
12BLRSiarhei Papok (BLR)mt
13SLOBlaz Jarc (SLO)Adria Mobilmt
14LTURamunas Navardauskas (LTU)mt
15ITAStefano Agostini (ITA)mt
16CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered by Planet Energymt
17POLSylvester Janiszewski (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
18ESPMikel Landa Meana (ESP)Orbeamt
19VENYonathan Alejandro Monsalve Pertsinidis (VEN)mt
20LTUEgidijus Juodvalkis (LTU)Palmans - Crasmt
21CANArnaud Papillon (CAN)mt
22BELYannick Eijssen (BEL)Team Pws Eyssen-Kempenmt
23PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Xacobeo - Galiciamt
24AUTGeorg Preidler (AUT)Arbö Gourmetfein Welsmt
25ITAMassimo Graziato (ITA)mt
26POLRafal Majka (POL)mt
27NZLGeorge Bennett (NZL)Cr4 Chemins/roannemt
28RUSDimitry Ignatiev (RUS)Itera - Katushamt
29SUESebastian Balck (SUE)mt
30NORVegard Stake Laengen (NOR)Joker - Bianchimt
31LUXJoel Zangerle (LUX)Sco Dijon - Team Lapierremt
32SLOBlaz Furdi (SLO)Savamt
33RUSArkimedes Arguelyes Rodriges (RUS)Itera - Katushamt
34HKGKi Ho Choi (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
35P-BTom Jelte Slagter (P-B)Rabobank Continental Teammt
36SLOAndi Bajc (SLO)Zeroquadro - Radenskamt
37AUTDaniel Schorn (AUT)Team Netappmt
38COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)mt
39SUETobias Ludvigsson (SUE)mt
40ESPJesús Herrada Lopez (ESP)mt
41POLPiotr Gawronski (POL)mt
42COLEduard Alexander Beltrán Suarez (COL)Une - Epmmt
43POLAdrian Honkisz (POL)CCC - Polsat - Polkowicemt
44ESPHiginio Fernandez Suarez (ESP)Caja Ruralmt
45FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
46HKGHo Ting Kwok (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
47BLRKanstantsin Klimiankou (BLR)0:00:28
48HKGYing Hon Ronald Yeung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt
49ITAEnrico Battaglin (ITA)0:00:42
50FRATony Gallopin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:00:46
51DANJimmi Sørensen (DAN)Designa Køkken - Blue Water0:01:04
52AUSMalcolm Rudolph (AUS)Jayco - Skinsmt
53POLPawel Poljanski (POL)Equipe Nationale de Polognemt
54COLJavier Eduardo Gomez Pineda (COL)mt
55NORVegard Robinson Bugge (NOR)Joker - Bianchimt
56G-BJonathan McEvoy (G-B)Motorpoint - Marshalls Pastamt
57SUISébastien Reichenbach (SUI)Atlas Personal - BMCmt
58E-UChris Butler (E-U)BMC Racing Teammt
59BELJulien Vermote (BEL)Equipe Nationale de Belgiquemt
60BELJelle Wallays (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
61ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Cervélo Testteammt
62DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Glud & Marstrand - Lrø Rådgivning0:02:01
63AUSJoseph Lewis (AUS)Drapac - Porsche Cycling0:02:22
64E-UAlex Howes (E-U)Equipe Nationale Des états-Unismt
65NZLShem Rodger (NZL)R+R Team0:02:40
66KAZArman Kamyshev (KAZ)mt
67KAZVladislav Gorbunov (KAZ)mt
68KAZDaniil Fominykh (KAZ)mt
69FRAJean-Lou Païni (FRA)Equipe de France Espoirmt
70JPNYoshimitsu Hiratsuka (JPN)Shimanomt
71P-BRonan Van Zandbeek (P-B)Skil - Shimano0:02:50
72COLJulián David Arredondo Moreno (COL)0:03:07
73AUTAndreas Hofer (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:03:13
74ALLMichel Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
75RUSAlexei Tsatevitch (RUS)mt
76AUSRohan Dennis (AUS)Jayco - Skinsmt
77POLMichal Kwiatkowski (POL)Caja Ruralmt
78ALLPhilipp Ries (ALL)Heizomatmt
79P-BBoy Van Poppel (P-B)Rabobank Continental Team0:05:30
80P-BTom Dumoulin (P-B)Topsport Vlaanderen - Mercatormt
81SLOMarko Kump (SLO)Adria Mobilmt
82AUTMatthias Krizek (AUT)Tyrol - Team Radland Tirol0:05:35
83ARGEnzo Josue Moyano (ARG)Equipe Nationale d'Argentine0:05:39
84ESTSilver Schultz (EST)EC Saint-Etienne Loire0:05:40
85ITAMoreno Moser (ITA)0:05:46
86FRAGeoffrey Soupe (FRA)CC Etupes Le Doubs0:06:04
87SRBJovan Zekavica (SRB)Partizan Srbija0:08:52
88BLRAndrei Krasilnikau (BLR)0:10:07
89PORMarco Coelho (POR)Equipe Nationale du Portugalmt
90PORDomingos André Maciel Gonçalves (POR)mt
91SLOLuka Mezgec (SLO)Zeroquadro - Radenskamt
92BELArthur Vanoverberghe (BEL)mt
93CANHugo Houle (CAN)0:12:38
94TURRecep Ünalan (TUR)0:16:40
95LTUEvaldas Siskevicius (LTU)0:17:12
96NORDaniel Egeland Jarstø (NOR)Sparebanken Vest - Ridley0:21:32
97HKGKing Lok Cheung (HKG)Equipe Nationale de Hong-Kongmt

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés