Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Critérium du Dauphiné 2018 est la 70ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 3 au 10 juin 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Geraint Howell Thomas.
France - 3 Juin 2018 - 10 Juin 2018
1 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 24:43:12 |
2 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 1:00 |
3 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:47 |
4 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 2:35 |
5 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 2:44 |
6 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 3:05 |
7 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:05 |
8 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 4:22 |
9 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 4:31 |
10 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 4:45 |
11 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 5:21 |
12 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 5:54 |
13 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 7:05 |
14 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 8:34 |
15 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 9:00 |
16 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 9:25 |
17 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 10:48 |
18 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 11:13 |
19 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 15:40 |
20 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 15:52 |
21 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 16:03 |
22 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 20:34 |
23 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 21:04 |
24 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 21:12 |
25 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 22:24 |
26 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 22:26 |
27 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 23:36 |
28 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 27:10 |
29 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 27:42 |
30 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 28:10 |
31 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 30:17 |
32 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 33:40 |
33 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 36:59 |
34 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 38:16 |
35 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 40:02 |
36 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 40:58 |
37 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 41:36 |
38 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 42:07 |
39 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 44:14 |
40 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 44:47 |
41 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 45:16 |
42 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 45:51 |
43 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 48:20 |
44 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 49:50 |
45 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 50:38 |
46 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 50:38 |
47 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 50:43 |
48 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 50:43 |
49 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 50:49 |
50 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 52:28 |
51 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 52:28 |
52 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 52:55 |
53 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 56:35 |
54 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 56:53 |
55 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 57:29 |
56 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 58:30 |
57 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 59:39 |
58 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 1:00:12 |
59 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 1:03:57 |
60 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 1:04:38 |
61 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 1:04:51 |
62 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 1:05:21 |
63 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 1:08:09 |
64 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 1:08:43 |
65 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:09:13 |
66 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 1:10:01 |
67 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 1:10:42 |
68 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 1:11:27 |
69 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 1:11:41 |
70 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 1:11:51 |
71 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 1:11:56 |
72 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 1:12:10 |
73 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 1:13:02 |
74 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 1:15:09 |
75 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 1:15:34 |
76 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 1:16:08 |
77 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 1:16:09 |
78 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:16:50 |
79 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 1:17:27 |
80 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 1:17:43 |
81 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 1:19:21 |
82 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 1:19:24 |
83 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 1:20:31 |
84 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:23:29 |
85 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 1:25:24 |
86 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 1:25:39 |
87 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:26:06 |
88 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 1:27:23 |
89 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 1:27:30 |
90 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 1:28:25 |
91 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 1:28:31 |
92 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 1:30:01 |
93 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 1:32:31 |
94 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 1:32:46 |
95 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 1:33:31 |
96 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 1:34:12 |
97 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 1:35:38 |
98 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 1:37:09 |
99 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 1:39:10 |
100 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:40:30 |
101 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 1:40:35 |
102 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 1:43:58 |
103 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:44:00 |
104 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 1:44:16 |
105 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 1:45:27 |
106 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 1:45:38 |
107 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 1:46:53 |
108 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:47:59 |
109 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 1:50:09 |
110 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 1:50:39 |
111 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 2:07:01 |
112 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 2:11:18 |
1 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 7:25 |
2 | Jos Van Emden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:01 |
3 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 0:03 |
4 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 0:05 |
5 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 0:05 |
6 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 0:06 |
7 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 0:07 |
8 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 0:09 |
9 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 0:09 |
10 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 0:11 |
11 | Alexander Edmondson (AUS) | Mitchelton - Scott | 0:11 |
12 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 0:12 |
13 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 0:13 |
14 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 0:13 |
15 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 0:13 |
16 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 0:13 |
17 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 0:14 |
18 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 0:14 |
19 | Lars Boom (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:14 |
20 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 0:14 |
21 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:15 |
22 | Laurens De Plus (BEL) | Quick Step Floors | 0:15 |
23 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | 0:15 |
24 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 0:16 |
25 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 0:16 |
26 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 0:16 |
27 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 0:17 |
28 | Corentin Ermenault (FRA) | Vital Concept | 0:17 |
29 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:18 |
30 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 0:18 |
31 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 0:18 |
32 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 0:18 |
33 | Stephen Cummings (G-B) | Dimension Data | 0:18 |
34 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 0:18 |
35 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 0:18 |
36 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 0:19 |
37 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 0:19 |
38 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:19 |
39 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 0:20 |
40 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept | 0:20 |
41 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 0:21 |
42 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:21 |
43 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:21 |
44 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 0:22 |
45 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 0:22 |
46 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 0:22 |
47 | Sebastian Langeveld (P-B) | EF Education First - Drapac | 0:22 |
48 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:23 |
49 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 0:23 |
50 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 0:23 |
51 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 0:23 |
52 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 0:23 |
53 | Martijn Tusveld (P-B) | Sunweb | 0:23 |
54 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 0:23 |
55 | Ivan Garcia Cortina (ESP) | Bahrain - Merida | 0:23 |
56 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 0:24 |
57 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 0:24 |
58 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:24 |
59 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 0:24 |
60 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 0:25 |
61 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 0:25 |
62 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Bahrain - Merida | 0:26 |
63 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 0:26 |
64 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:26 |
65 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 0:26 |
66 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Bora - Hansgrohe | 0:27 |
67 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 0:27 |
68 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:27 |
69 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 0:27 |
70 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:28 |
71 | Jhonatan Restrepo Valencia (COL) | Katusha - Alpecin | 0:28 |
72 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 0:28 |
73 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:29 |
74 | Peter Kennaugh (G-B) | Bora - Hansgrohe | 0:29 |
75 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 0:29 |
76 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 0:29 |
77 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 0:29 |
78 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 0:30 |
79 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 0:30 |
80 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 0:30 |
81 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 0:31 |
82 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:32 |
83 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:32 |
84 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:32 |
85 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 0:33 |
86 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 0:33 |
87 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept | 0:34 |
88 | Gianluca Brambilla (ITA) | Trek - Segafredo | 0:34 |
89 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 0:34 |
90 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 0:34 |
91 | Chris Hamilton (AUS) | Sunweb | 0:34 |
92 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 0:34 |
93 | Floris De Tier (BEL) | Lotto NL - Jumbo | 0:34 |
94 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 0:34 |
95 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 0:35 |
96 | Alexis Vuillermoz (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:35 |
97 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 0:35 |
98 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:35 |
99 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 0:35 |
100 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 0:36 |
101 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 0:36 |
102 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 0:36 |
103 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:36 |
104 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:36 |
105 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 0:36 |
106 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 0:36 |
107 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 0:36 |
108 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:37 |
109 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:37 |
110 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 0:37 |
111 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 0:37 |
112 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 0:37 |
113 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 0:38 |
114 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 0:38 |
115 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 0:38 |
116 | Brendan Canty (AUS) | EF Education First - Drapac | 0:38 |
117 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | 0:39 |
118 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:39 |
119 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 0:40 |
120 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 0:40 |
121 | Manuele Mori (ITA) | Uae Team Emirates | 0:41 |
122 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 0:41 |
123 | Nicholas Dlamini (AFS) | Dimension Data | 0:41 |
124 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 0:41 |
125 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 0:41 |
126 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 0:42 |
127 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:44 |
128 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | 0:44 |
129 | Johannes Fröhlinger (ALL) | Sunweb | 0:45 |
130 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:45 |
131 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 0:45 |
132 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 0:45 |
133 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:46 |
134 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 0:46 |
135 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 0:46 |
136 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 0:47 |
137 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 0:47 |
138 | Ruben Guerreiro (POR) | Trek - Segafredo | 0:47 |
139 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:49 |
140 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 0:50 |
141 | Roy Curvers (P-B) | Sunweb | 0:51 |
142 | Fabio Jakobsen (P-B) | Quick Step Floors | 0:51 |
143 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:51 |
144 | Lorenzo Manzin (FRA) | Vital Concept | 0:51 |
145 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:51 |
146 | Odd Christian Eiking (NOR) | Wanty - Groupe Gobert | 0:52 |
147 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:52 |
148 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 0:53 |
149 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:55 |
150 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 0:56 |
151 | Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) | Astana | 0:58 |
152 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 0:01 |
153 | Laurens Ten Dam (P-B) | Sunweb | 0:01 |
154 | Robert Wagner (ALL) | Lotto NL - Jumbo |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 4:26:58 |
2 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | mt |
3 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | mt |
4 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | mt |
5 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:05 |
6 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:05 |
7 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:05 |
8 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:08 |
9 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 0:08 |
10 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 0:08 |
11 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 0:08 |
12 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 0:08 |
13 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:08 |
14 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:08 |
15 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 0:08 |
16 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 0:08 |
17 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:08 |
18 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 0:08 |
19 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 0:17 |
20 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:22 |
21 | Gianluca Brambilla (ITA) | Trek - Segafredo | 0:22 |
22 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 0:27 |
23 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 0:27 |
24 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 0:27 |
25 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 0:27 |
26 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:32 |
27 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 0:51 |
28 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 1:02 |
29 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:10 |
30 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 1:16 |
31 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 1:24 |
32 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 1:28 |
33 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:40 |
34 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 1:40 |
35 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 2:10 |
36 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 2:20 |
37 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 2:20 |
38 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 2:29 |
39 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 2:29 |
40 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 2:29 |
41 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 3:14 |
42 | Peter Kennaugh (G-B) | Bora - Hansgrohe | 3:14 |
43 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 3:23 |
44 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 3:55 |
45 | Odd Christian Eiking (NOR) | Wanty - Groupe Gobert | 4:48 |
46 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 4:48 |
47 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:50 |
48 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 4:50 |
49 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 5:27 |
50 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 5:34 |
51 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 6:04 |
52 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 6:04 |
53 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 7:09 |
54 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 7:14 |
55 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 7:14 |
56 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 7:51 |
57 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 7:51 |
58 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 7:51 |
59 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 10:15 |
60 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 10:15 |
61 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 10:15 |
62 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 10:15 |
63 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 10:15 |
64 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 10:15 |
65 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 10:25 |
66 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 10:25 |
67 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 11:17 |
68 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 12:34 |
69 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 14:11 |
70 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 14:35 |
71 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 14:38 |
72 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 14:38 |
73 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 14:38 |
74 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 14:38 |
75 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 14:38 |
76 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 14:38 |
77 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 14:38 |
78 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 14:38 |
79 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 14:38 |
80 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 14:38 |
81 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 14:38 |
82 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 14:38 |
83 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 14:38 |
84 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 14:38 |
85 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 14:38 |
86 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 14:38 |
87 | Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) | Astana | 14:38 |
88 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 14:38 |
89 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 14:38 |
90 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 14:38 |
91 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 18:34 |
92 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 20:56 |
93 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 20:56 |
94 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 20:56 |
95 | Ivan Garcia Cortina (ESP) | Bahrain - Merida | 20:56 |
96 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 20:56 |
97 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 20:56 |
98 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 20:56 |
99 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 20:56 |
100 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 20:56 |
101 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 20:56 |
102 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 20:56 |
103 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 20:56 |
104 | Martijn Tusveld (P-B) | Sunweb | 20:56 |
105 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 20:56 |
106 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 20:56 |
107 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 20:56 |
108 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 20:56 |
109 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 20:56 |
110 | Brendan Canty (AUS) | EF Education First - Drapac | 20:56 |
111 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 20:56 |
112 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 20:56 |
113 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 20:56 |
114 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 20:56 |
115 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 20:56 |
116 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 20:56 |
117 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 20:56 |
118 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 20:56 |
119 | Alexander Edmondson (AUS) | Mitchelton - Scott | 20:56 |
120 | Laurens De Plus (BEL) | Quick Step Floors | 20:56 |
121 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 20:56 |
122 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 20:56 |
123 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept | 20:56 |
124 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 20:56 |
125 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | 20:56 |
126 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 20:56 |
127 | Stephen Cummings (G-B) | Dimension Data | 20:56 |
128 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | 20:56 |
129 | Jhonatan Restrepo Valencia (COL) | Katusha - Alpecin | 20:56 |
130 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 20:56 |
131 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 20:56 |
132 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Bora - Hansgrohe | 20:56 |
133 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | 21:07 |
134 | Lars Boom (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 21:09 |
135 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 21:15 |
136 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept | 21:15 |
137 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 21:18 |
138 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Bahrain - Merida | 21:22 |
139 | Lorenzo Manzin (FRA) | Vital Concept | 22:35 |
140 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Hansgrohe | 31:00 |
141 | Jos Van Emden (P-B) | Lotto NL - Jumbo | |
142 | Sebastian Langeveld (P-B) | EF Education First - Drapac | |
143 | Corentin Ermenault (FRA) | Vital Concept | |
144 | Fabio Jakobsen (P-B) | Quick Step Floors | |
145 | Manuele Mori (ITA) | Uae Team Emirates | |
146 | Floris De Tier (BEL) | Lotto NL - Jumbo | |
147 | Roy Curvers (P-B) | Sunweb | |
148 | Johannes Fröhlinger (ALL) | Sunweb |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 3:21:19 |
2 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:04 |
3 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:15 |
4 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:16 |
5 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 0:16 |
6 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:16 |
7 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:24 |
8 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 0:24 |
9 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:26 |
10 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:26 |
11 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:26 |
12 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 0:26 |
13 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 0:26 |
14 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:39 |
15 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 0:42 |
16 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 0:59 |
17 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 1:02 |
18 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 1:05 |
19 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 1:05 |
20 | Gianluca Brambilla (ITA) | Trek - Segafredo | 1:07 |
21 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 1:13 |
22 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 1:13 |
23 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 1:15 |
24 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 1:35 |
25 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 2:04 |
26 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 2:32 |
27 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 2:47 |
28 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 3:07 |
29 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:11 |
30 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 3:11 |
31 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 3:28 |
32 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:31 |
33 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 3:45 |
34 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 3:50 |
35 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 3:55 |
36 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 4:35 |
37 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 4:51 |
38 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 4:53 |
39 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 4:53 |
40 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 4:53 |
41 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 4:53 |
42 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 5:36 |
43 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 5:56 |
44 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 6:07 |
45 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 6:13 |
46 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 6:13 |
47 | Laurens De Plus (BEL) | Quick Step Floors | 8:03 |
48 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 8:03 |
49 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 8:03 |
50 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 8:09 |
51 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 8:09 |
52 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 8:09 |
53 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 8:09 |
54 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 8:09 |
55 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 8:31 |
56 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 8:34 |
57 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 8:54 |
58 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 8:54 |
59 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 8:54 |
60 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 9:06 |
61 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 9:06 |
62 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 9:06 |
63 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 9:43 |
64 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 9:43 |
65 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 9:43 |
66 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 11:25 |
67 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 11:25 |
68 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 11:25 |
69 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 11:48 |
70 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 11:48 |
71 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 11:48 |
72 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 11:48 |
73 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 11:48 |
74 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 11:48 |
75 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 11:48 |
76 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 11:48 |
77 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 11:48 |
78 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 11:48 |
79 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 11:48 |
80 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 11:48 |
81 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 15:27 |
82 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 15:27 |
83 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 15:27 |
84 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 15:27 |
85 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 15:27 |
86 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 15:27 |
87 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 15:27 |
88 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 15:27 |
89 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 15:27 |
90 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 15:27 |
91 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 15:27 |
92 | Odd Christian Eiking (NOR) | Wanty - Groupe Gobert | 15:27 |
93 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 15:27 |
94 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 15:27 |
95 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 15:27 |
96 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 15:27 |
97 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 15:27 |
98 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 15:27 |
99 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 15:27 |
100 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 15:27 |
101 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 15:27 |
102 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 15:27 |
103 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 15:27 |
104 | Stephen Cummings (G-B) | Dimension Data | 15:27 |
105 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 15:27 |
106 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 15:27 |
107 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 15:27 |
108 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 15:27 |
109 | Ivan Garcia Cortina (ESP) | Bahrain - Merida | 16:23 |
110 | Brendan Canty (AUS) | EF Education First - Drapac | 16:23 |
111 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 16:23 |
112 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 16:23 |
113 | Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) | Astana | 16:23 |
114 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 16:23 |
115 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 16:23 |
116 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:23 |
117 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 16:23 |
118 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | 16:23 |
119 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 16:23 |
120 | Jhonatan Restrepo Valencia (COL) | Katusha - Alpecin | 16:23 |
121 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept | 16:23 |
122 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 16:23 |
123 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Bahrain - Merida | 16:23 |
124 | Lars Boom (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 16:23 |
125 | Martijn Tusveld (P-B) | Sunweb | 16:23 |
126 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept | 16:23 |
127 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 16:23 |
128 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 16:23 |
129 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 16:23 |
130 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | 16:23 |
131 | Alexander Edmondson (AUS) | Mitchelton - Scott | 16:23 |
132 | Peter Kennaugh (G-B) | Bora - Hansgrohe | 16:23 |
133 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 17:27 |
134 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | 17:27 |
135 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 17:47 |
136 | Lorenzo Manzin (FRA) | Vital Concept | 18:29 |
137 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 20:34 |
138 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 20:34 |
139 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Bora - Hansgrohe | 22:55 |
140 | Rüdiger Selig (ALL) | Bora - Hansgrohe |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 3:34:11 |
2 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:21 |
3 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:23 |
4 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:23 |
5 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 0:26 |
6 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 1:02 |
7 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:20 |
8 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 1:40 |
9 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 1:45 |
10 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 1:45 |
11 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 1:45 |
12 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 1:45 |
13 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 1:45 |
14 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 1:45 |
15 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 1:45 |
16 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 1:45 |
17 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 1:45 |
18 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 2:27 |
19 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 2:38 |
20 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 2:38 |
21 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 2:38 |
22 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 3:50 |
23 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 5:28 |
24 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 5:44 |
25 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 5:44 |
26 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 6:49 |
27 | Gianluca Brambilla (ITA) | Trek - Segafredo | 7:10 |
28 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 7:10 |
29 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 7:34 |
30 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 7:41 |
31 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 8:11 |
32 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 9:07 |
33 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 9:07 |
34 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 11:13 |
35 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 11:13 |
36 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 11:58 |
37 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 11:58 |
38 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 12:28 |
39 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 12:50 |
40 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 12:50 |
41 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 12:50 |
42 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 12:50 |
43 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 13:32 |
44 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 13:38 |
45 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 13:51 |
46 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 15:09 |
47 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | 15:09 |
48 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | 15:09 |
49 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 15:09 |
50 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 15:09 |
51 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 15:09 |
52 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 15:09 |
53 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 15:09 |
54 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 16:58 |
55 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 17:06 |
56 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 17:11 |
57 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 18:17 |
58 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 18:30 |
59 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 18:30 |
60 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 18:30 |
61 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 18:30 |
62 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 18:30 |
63 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 18:30 |
64 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 18:30 |
65 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 18:30 |
66 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 18:30 |
67 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 22:23 |
68 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 22:23 |
69 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 22:23 |
70 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 22:23 |
71 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 22:23 |
72 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 22:23 |
73 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 23:52 |
74 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 23:52 |
75 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 23:52 |
76 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 23:52 |
77 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 23:52 |
78 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 23:52 |
79 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 23:52 |
80 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 23:52 |
81 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 23:52 |
82 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 26:44 |
83 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 31:40 |
84 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 31:40 |
85 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 31:40 |
86 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 31:40 |
87 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 31:40 |
88 | Ivan Garcia Cortina (ESP) | Bahrain - Merida | 31:40 |
89 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 31:40 |
90 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 31:40 |
91 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | 31:40 |
92 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 31:40 |
93 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept | 31:40 |
94 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 31:40 |
95 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 31:40 |
96 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:40 |
97 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 31:40 |
98 | Jhonatan Restrepo Valencia (COL) | Katusha - Alpecin | 31:40 |
99 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 31:40 |
100 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:40 |
101 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 31:40 |
102 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 31:40 |
103 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 31:40 |
104 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 31:40 |
105 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 31:40 |
106 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 31:40 |
107 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 31:40 |
108 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 31:40 |
109 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 31:40 |
110 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | 31:40 |
111 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 31:40 |
112 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | 31:40 |
113 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 31:40 |
114 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 31:40 |
115 | Alexander Edmondson (AUS) | Mitchelton - Scott | 31:40 |
116 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 31:40 |
117 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | 31:40 |
118 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:40 |
119 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 31:40 |
120 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 31:40 |
121 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | 31:40 |
122 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 31:40 |
123 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 31:40 |
124 | Laurens De Plus (BEL) | Quick Step Floors | 31:40 |
125 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 31:40 |
126 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 31:40 |
127 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 31:40 |
128 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Bahrain - Merida | 31:40 |
129 | Lars Boom (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 32:35 |
130 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | 32:35 |
131 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept | 32:35 |
132 | Bakhtiyar Kozhatayev (KAZ) | Astana | |
133 | Peter Kennaugh (G-B) | Bora - Hansgrohe | |
134 | Aleksejs Saramotins (LAT) | Bora - Hansgrohe | |
135 | Brendan Canty (AUS) | EF Education First - Drapac | |
136 | Stephen Cummings (G-B) | Dimension Data | |
137 | Martijn Tusveld (P-B) | Sunweb | |
138 | Lorenzo Manzin (FRA) | Vital Concept | |
139 | Odd Christian Eiking (NOR) | Wanty - Groupe Gobert |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements
1 | Adam Yates (G-B) | Mitchelton - Scott | 3:51:34 |
2 | Daniel Navarro García (ESP) | Cofidis | 0:04 |
3 | Romain Bardet (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:09 |
4 | Emanuel Buchmann (ALL) | Bora - Hansgrohe | 0:14 |
5 | Geraint Howell Thomas (G-B) | Team Ineos | 0:19 |
6 | Daniel Martin (IRL) | Uae Team Emirates | 0:24 |
7 | Damiano Caruso (ITA) | BMC Racing Team | 0:24 |
8 | Guillaume Martin (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 0:28 |
9 | Pierre Latour (FRA) | AG2R - La Mondiale | 0:35 |
10 | Pierre Rolland (FRA) | EF Education First - Drapac | 0:41 |
11 | Antwan Tolhoek (P-B) | Lotto NL - Jumbo | 0:50 |
12 | Nicolas Edet (FRA) | Cofidis | 1:17 |
13 | Ilnur Zakarin (RUS) | Katusha - Alpecin | 1:35 |
14 | Tao Geoghegan-Hart (G-B) | Team Ineos | 2:03 |
15 | David Gaudu (FRA) | Groupama - Fdj | 2:50 |
16 | Valerio Conti (ITA) | Uae Team Emirates | 3:07 |
17 | Edward Ravasi (ITA) | Uae Team Emirates | 3:20 |
18 | Xandro Meurisse (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 3:31 |
19 | Warren Barguil (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 3:34 |
20 | Toms Skujins (LAT) | Trek - Segafredo | 3:54 |
21 | Tsgabu Gebremaryam Grmay (ETH) | Trek - Segafredo | 3:54 |
22 | Tiesj Benoot (BEL) | Lotto - Soudal | 4:06 |
23 | Rudy Molard (FRA) | Groupama - Fdj | 4:18 |
24 | Léo Vincent (FRA) | Groupama - Fdj | 4:20 |
25 | Nicolas Jonathan Castroviejo (ESP) | Team Ineos | 4:53 |
26 | Amanuel Ghebreigzabhier (ERI) | Dimension Data | 5:47 |
27 | Vincenzo Nibali (ITA) | Bahrain - Merida | 6:04 |
28 | Pavel Kochetkov (RUS) | Katusha - Alpecin | 6:04 |
29 | Marc Soler Gimenez (ESP) | Movistar | 6:04 |
30 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 6:37 |
31 | Tobias Ludvigsson (SUE) | Groupama - Fdj | 6:59 |
32 | Dylan Theuns (BEL) | BMC Racing Team | 7:19 |
33 | Daniel Moreno Fernández (ESP) | EF Education First - Drapac | 7:34 |
34 | Michael Valgren Hundahl (DAN) | Astana | 7:42 |
35 | Julian Alaphilippe (FRA) | Quick Step Floors | 7:53 |
36 | Tony Gallopin (FRA) | AG2R - La Mondiale | 8:28 |
37 | Joey Rosskopf (E-U) | BMC Racing Team | 8:51 |
38 | Brent Bookwalter (E-U) | BMC Racing Team | 8:51 |
39 | Daniel Teklehaimanot (ERI) | Cofidis | 8:51 |
40 | Bruno Armirail (FRA) | Groupama - Fdj | 9:07 |
41 | Sergey Chernetskiy (RUS) | Astana | 9:19 |
42 | Franco Pellizotti (ITA) | Bahrain - Merida | 10:18 |
43 | Tomasz Marczynski (POL) | Lotto - Soudal | 10:18 |
44 | Thomas Degand (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 10:48 |
45 | Tiago Jose Pinto Machado (POR) | Katusha - Alpecin | 12:11 |
46 | Ian Boswell (E-U) | Katusha - Alpecin | 12:11 |
47 | Robert Kiserlovski (CRO) | Katusha - Alpecin | 12:11 |
48 | Serge Pauwels (BEL) | Dimension Data | 12:11 |
49 | Victor Campenaerts (BEL) | Lotto - Soudal | 14:25 |
50 | Daryl Impey (AFS) | Mitchelton - Scott | 15:30 |
51 | Damien Howson (AUS) | Mitchelton - Scott | 15:30 |
52 | Lucas Hamilton (AUS) | Mitchelton - Scott | 15:30 |
53 | Lukas Pöstlberger (AUT) | Bora - Hansgrohe | 16:14 |
54 | Dario Cataldo (ITA) | Astana | 18:28 |
55 | Michal Kwiatkowski (POL) | Team Ineos | 18:28 |
56 | Gianni Moscon (ITA) | Team Ineos | 18:28 |
57 | Nikita Stalnov (KAZ) | Astana | 18:28 |
58 | Pello Bilbao López de Armentia (ESP) | Astana | 18:28 |
59 | Axel Domont (FRA) | AG2R - La Mondiale | 18:28 |
60 | Oliver Naesen (BEL) | AG2R - La Mondiale | 18:28 |
61 | Patrick Bevin (NZL) | BMC Racing Team | 18:28 |
62 | Hugo Houle (CAN) | Astana | 18:28 |
63 | Danilo Wyss (SUI) | BMC Racing Team | 18:28 |
64 | Bob Jungels (LUX) | Quick Step Floors | 18:28 |
65 | Jens Keukeleire (BEL) | Lotto - Soudal | 18:28 |
66 | Jaime Roson Garcia (ESP) | Movistar | 18:28 |
67 | Dion Smith (NZL) | Wanty - Groupe Gobert | 18:28 |
68 | James Knox (G-B) | Quick Step Floors | 18:28 |
69 | Imanol Erviti Ollo (ESP) | Movistar | 18:28 |
70 | Carlos Verona Quintanilla (ESP) | Mitchelton - Scott | 18:28 |
71 | Arnaud Courteille (FRA) | Vital Concept | 18:28 |
72 | Edvald Boasson Hagen (NOR) | Dimension Data | 18:28 |
73 | Amaël Moinard (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 18:28 |
74 | Dylan Van Baarle (P-B) | Team Ineos | 18:28 |
75 | Marco Minnaard (P-B) | Wanty - Groupe Gobert | 19:28 |
76 | Simone Petilli (ITA) | Uae Team Emirates | 19:28 |
77 | Jay McCarthy (AUS) | Bora - Hansgrohe | 20:55 |
78 | Jay Robert Thomson (AFS) | Dimension Data | 21:03 |
79 | Matthias Brändle (AUT) | Trek - Segafredo | 21:03 |
80 | Jorge Arcas Peña (ESP) | Movistar | 21:03 |
81 | Matteo Fabbro (ITA) | Katusha - Alpecin | 21:03 |
82 | Sepp Kuss (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 21:03 |
83 | Frederik Backaert (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 21:03 |
84 | Quentin Pacher (FRA) | Vital Concept | 21:03 |
85 | Jaime Castrillo Zapater (ESP) | Movistar | 21:03 |
86 | Luka Pibernik (SLO) | Bahrain - Merida | 21:03 |
87 | Jasha Sütterlin (ALL) | Movistar | 21:03 |
88 | Heinrich Haussler (AUS) | Bahrain - Merida | 21:03 |
89 | Tom Bohli (SUI) | BMC Racing Team | 21:03 |
90 | Rory Sutherland (AUS) | Uae Team Emirates | 21:03 |
91 | Fabio Felline (ITA) | Trek - Segafredo | 21:03 |
92 | Laurent Pichon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 21:03 |
93 | Brice Feillu (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 21:03 |
94 | Pieter Serry (BEL) | Quick Step Floors | 21:03 |
95 | Romain Hardy (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 21:03 |
96 | Jesús Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | 21:03 |
97 | Mike Teunissen (P-B) | Sunweb | 21:03 |
98 | Robert Power (AUS) | Mitchelton - Scott | 21:03 |
99 | Simon Clarke (AUS) | EF Education First - Drapac | 21:03 |
100 | Gregory Lawson Craddock (E-U) | EF Education First - Drapac | 21:03 |
101 | Alex Howes (E-U) | EF Education First - Drapac | 21:03 |
102 | Héctor Carretero Milla (ESP) | Movistar | 22:59 |
103 | Antoine Duchesne (CAN) | Groupama - Fdj | 25:33 |
104 | Neilson Powless (E-U) | Lotto NL - Jumbo | 27:13 |
105 | Johann Van Zyl (AFS) | Dimension Data | 27:28 |
106 | Benjamin Thomas (FRA) | Groupama - Fdj | 28:30 |
107 | Pierre Luc Périchon (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 28:50 |
108 | Julien Simon (FRA) | Cofidis | 30:17 |
109 | Anthony Turgis (FRA) | Cofidis | 30:17 |
110 | Phil Bauhaus (ALL) | Sunweb | 30:19 |
111 | Yukiya Arashiro (JPN) | Bahrain - Merida | 32:36 |
112 | Kévin Réza (FRA) | Vital Concept | 32:36 |
113 | Sven Erik Bystrøm (NOR) | Uae Team Emirates | |
114 | Luke Rowe (G-B) | Team Ineos | |
115 | Alexis Gougeard (FRA) | AG2R - La Mondiale | |
116 | Ivan Garcia Cortina (ESP) | Bahrain - Merida | |
117 | Ramunas Navardauskas (LTU) | Bahrain - Merida | |
118 | Pascal Ackermann (ALL) | Bora - Hansgrohe | |
119 | Thomas De Gendt (BEL) | Lotto - Soudal | |
120 | Jelle Vanendert (BEL) | Lotto - Soudal | |
121 | Jelle Wallays (BEL) | Lotto - Soudal | |
122 | José Herrada Lopez (ESP) | Cofidis | |
123 | Laurens De Plus (BEL) | Quick Step Floors | |
124 | Niki Terpstra (P-B) | Quick Step Floors | |
125 | Jhonatan Restrepo Valencia (COL) | Katusha - Alpecin | |
126 | Alexander Edmondson (AUS) | Mitchelton - Scott | |
127 | Lars Boom (P-B) | Lotto NL - Jumbo | |
128 | Gianluca Brambilla (ITA) | Trek - Segafredo | |
129 | Kiel Reijnen (E-U) | Trek - Segafredo | |
130 | Bryan Coquard (FRA) | Vital Concept | |
131 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept |
Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements