Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1998 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1998 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1998

Critérium du Dauphiné Libéré 1998

FranceFrance - 7 Juin 1998 - 14 Juin 1998


Classement Général - 14 Juin 1998


1FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banesto28h08'56''
2ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto34''
3KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'17''
4POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service2'19''
5ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto2'41''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus2'45''
7ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2'56''
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934'13''
9AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank4'35''
10FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service4'36''
11BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass5'54''
12BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
13P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank6'01''
14ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.6'37''
15FRABenoît Salmon (FRA)Casino7'20''
16FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglass7'57''
17FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus8'14''
18E-UKevin Livingston (E-U)Cofidis9'28''
19AUTGeorg Totschnig (AUT)Deutsche Telekom - ARD10'54''
20FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9311'49''
21FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus12'23''
22ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Vitalicio Seguros13'08''
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino14'10''
24FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole14'29''
25FRAFrancisque Teyssier (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne14'46''
26DANPeter Meinert Nielsen (DAN)US Postal Service15'35''
27ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blanca16'50''
28FRADenis Leproux (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9318'57''
29ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banesto19'00''
30FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9320'30''
31FRADavid Delrieu (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne21'21''
32DANBo Hamburger (DAN)Casino22'00''
33RUSEugeni Berzin (RUS)La Française des Jeux22'14''
34ESPDavid García Da Pena (ESP)Vitalicio Seguros22'20''
35RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9322'39''
36ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)O.N.C.E.23'24''
37ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Seguros25'29''
38FRAStéphane Goubert (FRA)Cofidis29'46''
39DANDanny Jonasson (DAN)Rabobank35'36''
40FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis35'59''
41FRALaurent Genty (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9336'11''
42E-UBobby Julich (E-U)Cofidis36'33''
43FRADidier Rous (FRA)Festina - Lotus37'07''
44FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casino37'24''
45ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekom - ARD39'23''
46FRAThierry Gouvenou (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342'51''
47G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux44'11''
48FRACyril Saugrain (FRA)Cofidis44'17''
49ESPJosé Luis Rodríguez García (ESP)Kelme - Costa Blanca44'56''
50G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole45'10''
51COLCarlos Alberto Contreras Cano (COL)Kelme - Costa Blanca45'16''
52P-BKoos Moerenhout (P-B)Rabobank45'20''
53ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)O.N.C.E.46'11''
54ESPFrancisco Javier Mauleon Unsuain (ESP)O.N.C.E.47'03''
55ITARodolfo Massi (ITA)Casino47'18''
56FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole47'19''
57E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service49'16''
58BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass49'30''
59FRAStéphane Pétilleau (FRA)Crédit Agricole50'26''
60ESPFrancisco Benitez Esbri (ESP)Vitalicio Segurosmt
61FRAXavier Jan (FRA)La Française des Jeux51'28''
62FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeuxmt
63BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.52'02''
64ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom - ARD52'32''
65ESPPrudencio Indurain Larraya (ESP)Vitalicio Seguros53'49''
66ESPCarlos Sastre Candil (ESP)O.N.C.E.56'58''
67ALLTobias Steinhauser (ALL)Vitalicio Seguros57'06''
68FRAJean-Philippe Dojwa (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne57'49''
69ALLKai Hundertmarck (ALL)Deutsche Telekom - ARD57'59''
70FINJoona Laukka (FIN)Lotto - Mobistar - Isoglass58'06''
71BELPeter Farazijn (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass59'06''
72FRAPascal Chanteur (FRA)Casino59'40''
73ESPJosé Angel Vidal Martinez (ESP)Kelme - Costa Blanca1h00'34''
74ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca1h04'59''
75DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1h05'15''
76FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne1h06'11''
77P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank1h06'43''
78P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobank1h10'57''
79ITAEros Poli (ITA)Crédit Agricole1h17'21''
80ALLSven Teutenberg (ALL)US Postal Service1h44'55''

Prologue - Villeurbanne, 5 km - 7 Juin 1998Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole5'40''
2FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
3FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.3''
4POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
5AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank4''
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidis6''
7DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank8''
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 939''
9FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
10BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass10''

1ère étape - Villeurbanne - Charvieu Chavagneux, 190 km - 8 Juin 1998Echappée


1G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux5h15'04''
2ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
3FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidis1'30''
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt
5RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
7FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
8BELGeert Verheyen (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
9FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
10P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt

2ème étape - Charvieu Chavagnieux - Vals les Bains, 198 km - 9 Juin 1998Sprint


1FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux5h03'48''
2FRAStéphane Barthe (FRA)Casinomt
3FRAChristophe Capelle (FRA)Cofidismt
4ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARDmt
5FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
6RUSViatcheslav Djavanian (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
8FRAClaude Lamour (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
10FRAChristophe Agnolutto (FRA)Casinomt

3ème étape - Val les Bains - Mont Ventoux, 164 km - 10 Juin 1998Montagne


1ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banesto4h26'28''
2FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banestomt
3ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto31''
4AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobank2'06''
5BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass2'24''
6POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service2'27''
7P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank2'29''
8ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2'34''
9KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'36''
10FRABenoît Salmon (FRA)Casino2'44''

4ème étape - St Paul les Trois Chateaux, 41.2 km - 11 Juin 1998Contre-la-montre


1G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole49'39''
2FRAGilles Maignan (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne45''
3RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service1'03''
4FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'42''
5POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service1'49''
6FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
7E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service1'53''
8BELJohan Bruyneel (BEL)O.N.C.E.1'56''
9ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2'02''
10FRAFrancisque Teyssier (FRA)Mutuelle de Seine-et-Marne2'07''

5ème étape - Crest - Grenoble, 160 km - 12 Juin 1998Moyenne montagne


1G-BMaximilian Sciandri (G-B)La Française des Jeux4h12'00''
2ITAGiovanni Lombardi (ITA)Deutsche Telekom - ARD1'26''
3FRANicolas Jalabert (FRA)Cofidismt
4DANRolf Sørensen (DAN)Rabobank1'27''
5KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass2'27''
6FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
7FRALaurent Madouas (FRA)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
8P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
9ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E.mt
10FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

6ème étape - Challe les Eaux - Megève Côte 2000, 161 km - 13 Juin 1998Montagne


1FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus4h47'34''
2FRAJean-Cyril Robin (FRA)US Postal Service1''
3BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
4E-UKevin Livingston (E-U)Cofidismt
5FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9310''
6FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus14''
7BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglass1'09''
8ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
9POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Servicemt
10ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Kelme - Costa Blancamt

7ème étape - Megève - Megève, 144 km - 14 Juin 1998Moyenne montagne


1ESPMiguel-Angel Peña Caceres (ESP)Banesto3h19'55''
2ESPJosé Maria Jimenez Sastre (ESP)Banestomt
3FRAArmand De Las Cuevas (FRA)Banestomt
4KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Lotto - Mobistar - Isoglass28''
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotus34''
6BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Mobistar - Isoglassmt
7ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
8FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9AUSPatrick Jonker (AUS)Rabobankmt
10P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank56''

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés