Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1999 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 1999 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 1999

Critérium du Dauphiné Libéré 1999

FranceFrance - 6 Juin 1999 - 13 Juin 1999


Classement Général - 13 Juin 1999


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino30h25'19''
2E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service1'14''
3ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus3'48''
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadi3'57''
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux4'35''
6E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service4'47''
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto4'48''
8E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service5'27''
9FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole6'37''
10FRAGilles Bouvard (FRA)Home Market6'41''
11ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi6'43''
12ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto7'12''
13BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto7'26''
14ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadi9'28''
15E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service9'58''
16BELSébastien Demarbaix (BEL)Lotto10'06''
17ESPCesar Solaun Solana (ESP)Banesto10'19''
18FRAFrédéric Gabriel (FRA)Home Market10'41''
19ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadi12'26''
20BELMario Aerts (BEL)Lotto12'38''
21FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux12'42''
22FRADominique Rault (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9313'41''
23FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole15'19''
24BELGeert Verheyen (BEL)Lotto15'43''
25E-UBobby Julich (E-U)Cofidis16'53''
26BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto18'00''
27ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole18'10''
28ESPFrancisco Tomas Garcia Rodriguez (ESP)Vitalicio Seguros18'19''
29FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus21'43''
30FRAChristophe Oriol (FRA)Casino23'28''
31FRACharles Guilbert (FRA)Home Market25'16''
32FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus26'02''
33ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)Euskaltel - Euskadi28'54''
34FRAAnthony Morin (FRA)La Française des Jeux29'50''
35FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9334'21''
36FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus34'39''
37FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole35'48''
38FRAFabrice Gougot (FRA)Casino36'26''
39BELSteve De Wolf (BEL)Cofidis37'19''
40FRAFrancisque Teyssier (FRA)Festina - Lotus37'28''
41KAZAndrei Kivilev (KAZ)Festina - Lotus38'02''
42FRAPascal Chanteur (FRA)Casino39'12''
43ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Euskaltel - Euskadi39'28''
44FRAFrédéric Bessy (FRA)Casino39'45''
45FRAChristophe Bassons (FRA)La Française des Jeux40'09''
46FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis42'42''
47FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342'51''
48BELPeter Wuyts (BEL)Lotto44'15''
49RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 9344'36''
50FRADavid Delrieu (FRA)Casino46'04''
51ESPDavid Garcia Markina (ESP)Vitalicio Seguros46'08''
52COLIvan Ramiro Parra Pinto (COL)Vitalicio Seguros47'38''
53FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole48'02''
54NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole48'39''
55BELPaul Van Hyfte (BEL)Lotto49'47''
56FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux51'59''
57FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus53'23''
58ESPErnesto Manchon Sanchez (ESP)Vitalicio Seguros53'38''
59ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi54'55''
60FRALaurent Pillon (FRA)Home Market56'29''
61ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi56'31''
62G-BChris Boardman (G-B)Crédit Agricole57'15''
63ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Banesto1h03'57''
64FRAStéphane Barthe (FRA)Casino1h05'33''

Prologue - Autun, 6.8 km - 6 Juin 1999Contre-la-montre


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service9'10''
2FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1''
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino6''
4FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
5E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service7''
6BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto8''
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus9''
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
9FRALaurent Lefevre (FRA)Festina - Lotus11''
10ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Vitalicio Segurosmt

1ère étape - Autun - La Tour de Salvagny, 208 km - 7 Juin 1999Echappée


1FRAChristophe Oriol (FRA)Casino5h35'01''
2FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 937''
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banestomt
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
5ESPJon Odriozola Mugarza (ESP)Banestomt
6FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
7FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
10FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

2ème étape - La Tour de Salvagny - Privas, 164 km - 8 Juin 1999Moyenne montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino3h38'24''
2FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricole5''
3FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeux9''
4E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Servicemt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Banesto11''
6FRAAnthony Langella (FRA)Crédit Agricole18''
7FRAThierry Bourguignon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8FRAFabrice Gougot (FRA)Casinomt
9FRACarlos Da Cruz (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9327''
10FRAPhilippe Bordenave (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

3ème étape - Bédoin - Mont Ventoux, 21.6 km - 9 Juin 1999Contre-la-montre


1E-UJonathan Vaughters (E-U)US Postal Service56'50''
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casino43''
3ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus44''
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadi52''
5E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1'02''
6E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Service1'25''
7FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1'41''
8ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto2'01''
9E-UTyler Hamilton (E-U)US Postal Service2'18''
10ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt

4ème étape - Beaumes de Venise - Digne - les - Bains, 203 km - 10 Juin 1999Moyenne montagne


1FRALaurent Desbiens (FRA)Cofidis5h04'46''
2BELPeter Wuyts (BEL)Lotto1'09''
3FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeux3'03''
4ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto3'40''
5FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
6BELGeert Verheyen (BEL)Lotto4'19''
7FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotusmt
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
9FRAPascal Chanteur (FRA)Casinomt
10FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt

5ème étape - Digne les - Bains - Grenoble, 213 km - 11 Juin 1999Moyenne montagne


1FRALaurent Madouas (FRA)Festina - Lotus5h45'46''
2FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
3FRAStéphane Barthe (FRA)Casino7'01''
4FRAChristophe Capelle (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5FRADamien Nazon (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRAFrédéric Moncassin (FRA)Crédit Agricolemt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
9FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
10BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt

6ème étape - Challes les Eaux - Passy Plaine Joux, 177 km - 12 Juin 1999Montagne


1FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis5h03'29''
2E-UKevin Livingston (E-U)US Postal Servicemt
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotus4''
5ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banesto7''
6FRAGilles Bouvard (FRA)Home Market15''
7KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Casinomt
8FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricole38''
9BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto1'02''
10ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt

7ème étape - Sallanches - Aix - les - Bains, 153 km - 13 Juin 1999Moyenne montagne


1FRAChristophe Bassons (FRA)La Française des Jeux3h58'18''
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service1'19''
3BELGeert Verheyen (BEL)Lottomt
4FRAStéphane Heulot (FRA)La Française des Jeuxmt
5ITAWladimir Belli (ITA)Festina - Lotusmt
6FRAFrançois Simon (FRA)Crédit Agricolemt
7FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotusmt
8FRACédric Vasseur (FRA)Crédit Agricolemt
9ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Banestomt
10ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés