Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2002

Critérium du Dauphiné Libéré 2002

FranceFrance - 9 Juin 2002 - 16 Juin 2002


Classement Général - 16 Juin 2002


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service28.38.50
2E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service2.03
3FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.24
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.44
5KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis3.28
6RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com3.46
7ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 935.09
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com5.34
9FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites6.11
10FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux7.09
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis7.18
12ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 937.21
13FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance7.23
14FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour8.59
15RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
16ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance9.13
17FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 939.19
18FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour11.10
19ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com11.38
20BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco12.06
21FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour14.07
22FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis17.21
23FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeux17.33
24RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco18.12
25E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole21.45
26ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi21.56
27POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com23.58
28RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service24.09
29ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis24.19
30ECODavid Millar (ECO)Cofidis25.01
31FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance25.17
32BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites25.18
33ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi25.56
34FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance26.10
35ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali26.35
36ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca27.35
37FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeux28.56
38COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca29.46
39DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali30.31
40ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.com31.33
41ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service32.16
42POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.com32.48
43FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatour33.00
44FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali33.05
45ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis35.01
46AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux35.38
47P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites36.03
48FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour37.34
49FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricole37.46
50FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux38.15
51FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9338.31
52FRADidier Rous (FRA)Bonjour39.26
53ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance40.02
54FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour40.49
55COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service42.06
56FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole43.40
57ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca44.31
58FRAFrançois Simon (FRA)Bonjour44.42
59FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour44.59
60FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole45.06
61FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole48.00
62ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.com49.56
63LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service50.15
64NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole51.12
65KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Frites51.59
66BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adecco53.06
67AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux54.28
68FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux54.51
69FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscali55.21
70FRAFranck Renier (FRA)Bonjour56.03
71FRALylian Lebreton (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9356.14
72P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Frites56.26
73BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adecco56.27
74RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service58.12
75BELNico Mattan (BEL)Cofidis1.01.35
76FRALaurent Estadieu (FRA)AG2R Prévoyance1.02.19
77FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole1.02.27
78BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites1.04.16
79RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 931.04.18
80NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service1.04.28
81VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1.05.18
82FRAAlexandre Grux (FRA)AG2R Prévoyance1.06.31
83FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux1.10.47
84FRAClaude Lamour (FRA)Cofidis1.13.35
85ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi64

Prologue - Lyon, 3.6 km - 9 Juin 2002Contre-la-montre


1AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4.14.39 (50.945 km/h)
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux0.01.34
3NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Service0.01.67
4FRASylvain Chavanel (FRA)Bonjour0.03.37
5E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0.03.98
6BELNico Mattan (BEL)Cofidis0.04.54
7FRAOlivier Asmaker (FRA)CSC - Tiscali0.04.83
8FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour0.04.86
9FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux0.05.01
10FRADidier Rous (FRA)Bonjour0.05.45
11ECODavid Millar (ECO)Cofidis0.05.47
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.05.61
13ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0.06.29
14FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour0.06.42
15ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca0.07.03
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service0.07.26
17FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali0.07.54
18FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjour0.07.90
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.08.45
20ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service0.08.58
21FRAFranck Bouyer (FRA)Bonjour0.08.59
22P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adecco0.08.79
23ESPRubén Plaza Molina (ESP)Ibanesto.com0.08.82
24ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.08.85
25COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca0.09.04
26ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole0.09.16
28FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930.09.17
29FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0.09.20
30LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service0.09.41
31COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service0.09.62
32FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatour0.09.99
33FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis0.10.09
34FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux0.10.22
35FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt

1ère étape - Châtillon-sur-Chalaronne - Saint-Etienne, 173 km - 10 Juin 2002Echappée


1FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux4.38.19 (37.926 km/h)
2ESPAlexis Rodriguez Hernandez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
3P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Adecco0.34
4FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
7BELNico Mattan (BEL)Cofidismt
8RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
9FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
10AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
11FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
12ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
13RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
14KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
15E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
16ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
17ESPRubén Plaza Molina (ESP)Ibanesto.commt
18ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
20FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
21FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatourmt
22FRAAlexandre Grux (FRA)AG2R Prévoyancemt
23FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
24BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
25FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
26LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Servicemt
27BELWilfried Cretskens (BEL)Domo - Farm Fritesmt
28P-BBram Tankink (P-B)Domo - Farm Fritesmt
29ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
30FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
31RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Servicemt
32ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)CSC - Tiscalimt
33ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
34E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
35FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjourmt

2ème étape - Tournon - Le Mont Ventoux, 174 km - 11 Juin 2002Montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com4.20.25 (40.09 km/h)
2ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 930.02
3ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.07
4ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 930.13
5KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis0.37
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
8FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.40
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.53
10E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service1.42
11FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites1.46
12FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
13FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.50
14ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.54
15BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
16ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscali2.11
17ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com2.21
18FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance2.27
20ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
21FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscali3.38
22ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service4.15
23RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service4.30
24FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.33
25POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
26ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.43
27FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour4.46
28FRACyril Dessel (FRA)Jean Delatour5.00
29FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance5.37
30DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali5.51
31ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance6.03
32RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco6.53
33ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali6.54
34E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricolemt
35FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 937.24

3ème étape - Montélimar - Pierrelatte, 41 km - 12 Juin 2002Contre-la-montre


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca52.30 (46.85 km/h)
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service0.42
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.49
4AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux2.12
5FRADidier Rous (FRA)Bonjour2.23
6ECODavid Millar (ECO)Cofidis2.30
7E-UJonathan Vaughters (E-U)Crédit Agricole2.39
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.com2.42
9FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.44
10COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service2.50
11FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole2.57
12ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.58
13RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com3.03
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca3.21
15ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali3.23
16FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux3.25
17E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
18FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour3.32
19BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites3.47
20ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance3.49
21KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidis3.50
22FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
23FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour4.03
24FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.05
25ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934.06
26BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adecco4.07
27ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934.09
28RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 934.14
29FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis4.22
30RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service4.27
31FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour4.29
32FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour4.32
33FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole4.33
34FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
35FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux4.35

4ème étape - Isle-sur-Sorgue - Digne, 209 km - 13 Juin 2002Moyenne montagne


1FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour5.09.36 (39.922 km/h)
2FRAStéphane Heulot (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930.19
3FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
4E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
5P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites1.24
6FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeuxmt
7FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
8DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali3.03
9AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux3.59
10FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
11FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
12RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adeccomt
13FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
14FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
15FRAWalter Beneteau (FRA)Bonjourmt
16FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
17ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
21ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.commt
22KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
25E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
27ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
28ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
29FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
30FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
31ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.commt
33ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
34POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
35FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt

5ème étape - Digne - Grenoble, 204 km - 14 Juin 2002Echappée


1FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux5.07.59 (40.132 km/h)
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
3FRALaurent Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
4FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyancemt
5ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Ibanesto.commt
6FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour1.54
7FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
8FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
9FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricolemt
10ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis1.56
11ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
13FRAJacky Durand (FRA)La Française des Jeux9.13
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Servicemt
17BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
18RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
19FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
20RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.commt
21BELIef Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
22NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricolemt
23FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricolemt
24ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
25FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
26FRAClaude Lamour (FRA)Cofidismt
27FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
28BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adeccomt
29FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
30ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
31FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeuxmt
32E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
33E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Servicemt
34FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
35ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt

6ème étape - Albertville - Morzine-Avoriaz, 146 km - 15 Juin 2002Montagne


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service4.26.42 (32.846 km/h)
2FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.06
3KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
4ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.32
5FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Frites1.42
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Ibanesto.commt
7RUSDenis Menchov (RUS)Ibanesto.com1.47
8E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt
9RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance1.49
10FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour1.53
11FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
12FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
13ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 932.02
14ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934.06
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
16FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.56
17FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatour5.21
18FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
19FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
20DANMichael Rasmussen (DAN)CSC - Tiscali5.25
21RUSGuennadi Mikhailov (RUS)Lotto - Adecco6.11
22BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
23FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
24FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance6.35
25ITAAndrea Peron (ITA)CSC - Tiscali6.39
26ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com7.35
27FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour8.03
28BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Fritesmt
29POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.com8.08
30FRAThomas Bodo (FRA)La Française des Jeux9.04
31ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi9.30
32FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance10.14
33FRADidier Rous (FRA)Bonjour11.14
34FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatourmt
35ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis11.24

7ème étape - Morzine-Avoriaz - Genève, 150 km - 16 Juin 2002Echappée


1ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.38.45
2FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
3AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.35
4FRAJérôme Bernard (FRA)Jean Delatour0.42
5FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour1.17
6COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1.19
7FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricole2.42
8FRAXavier Jan (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933.04
9ECODavid Millar (ECO)Cofidis3.19
10ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Ibanesto.commt
11AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeux5.11
12BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
13FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
14FRARichard Virenque (FRA)Domo - Farm Fritesmt
15ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
16FRAChristophe Laurent (FRA)Jean Delatourmt
17BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
18KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
19FRAFrançois Simon (FRA)Bonjourmt
20FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
21COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Servicemt
22RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
24FRAAlexandre Grux (FRA)AG2R Prévoyancemt
25FRAStéphane Goubert (FRA)Jean Delatourmt
26FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
27FRANicolas Jalabert (FRA)CSC - Tiscalimt
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
29FRAJean-Cyril Robin (FRA)La Française des Jeuxmt
30ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
31FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatourmt
32FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
33ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
34FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
35E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Servicemt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés