Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2003

Critérium du Dauphiné Libéré 2003

FranceFrance - 8 Juin 2003 - 15 Juin 2003


Classement Général - 15 Juin 2003


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor29.31.53
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.12
3ECODavid Millar (ECO)Cofidis2.47
4ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.com4.35
5FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole4.59
6ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance5.53
7ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.com6.03
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank6.25
9FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems7.18
10ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi8.07
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor9.07
12P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank9.28
13ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
14ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance11.52
15FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems12.23
16FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis14.33
17FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour15.22
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance15.52
19RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance15.55
20FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux17.17
21ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi18.50
22ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank19.07
23FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon19.38
24SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio19.44
25ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon20.43
26FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance21.47
27BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon23.49
28FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère24.22
29FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9325.58
30ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi27.08
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour27.25
32ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor27.39
33P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank28.55
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC29.30
35ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi29.50
36FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance30.34
37POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamon30.42
38KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamon30.47
39RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.com30.54
40FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis31.33
41KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis31.54
42RUSVladimir Karpets (RUS)iBanesto.com32.21
43BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux34.51
44FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidis34.56
45ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC37.57
46SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systems37.58
47ESPPablo Lastras Garcia (ESP)iBanesto.com38.17
48FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère39.35
49FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour39.54
50SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricole39.59
51AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC40.37
52FRAYannick Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9342.23
53DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC42.37
54FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyance48.03
55FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour48.24
56FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis50.31
57FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour50.36
58FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangère50.44
59FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole51.56
60FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangère53.06
61ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi54.01
62COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service presented by Berry Floor54.18
63FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole54.41
64FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère56.18
65FRAAnthony Morin (FRA)Crédit Agricole58.53
66P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamon59.27
67FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour1.00.39
68DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC1.00.57
69ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi1.02.09
70RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floor1.02.59
71FRANicolas Jalabert (FRA)Team CSC1.03.49
72RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service presented by Berry Floor1.04.31
73P-BJan Boven (P-B)Rabobank1.06.20
74FRAAnthony Geslin (FRA)Brioches La Boulangère1.07.54
75FRAFrédéric Finot (FRA)Jean Delatour1.08.10
76ESPRuben Diaz De Cerio (ESP)Euskaltel - Euskadi1.09.04
77E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor1.10.12
78ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Phonak Hearing Systems1.11.18
79FRAChristophe Mengin (FRA)La Française des Jeux1.12.51
80BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 931.13.45
81BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon1.15.44
82P-BAddy Engels (P-B)Rabobank1.17.44
83RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floor1.19.30
84BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems1.20.39
85NORMads Kaggestad (NOR)Crédit Agricole1.23.47
86NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole1.30.46
87FRAEddy Seigneur (FRA)Jean Delatour1.36.05
88FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangère1.37.30
89FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1.38.50
90ESPAitor Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi113

Prologue - Villard-de-Lans, 5.1 km - 8 Juin 2003Contre-la-montre


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi8.44.89 (34.97 km/h)
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis0.04.62
3E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor0.10.16
4ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi0.13.96
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.com0.14.34
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank0.14.69
7AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux0.15.31
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)iBanesto.com0.17.29
9FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.18.34
10FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance0.23.75
11RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.com0.24.52
12P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank0.25.16
13COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service presented by Berry Floor0.26.54
14RUSVladimir Karpets (RUS)iBanesto.com0.27.31
15ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC0.28.71
16FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0.32.04
17FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems0.34.50
18FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère0.35.46
19SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio0.36.50
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.36.77
21FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour0.36.81
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi0.37.01
23ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.37.11
24ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0.37.60
25FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour0.38.45
26ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor0.39.20
27RTCPavel Padrnos (RTC)US Postal Service presented by Berry Floor0.39.25
28FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance0.39.70
29ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.com0.40.26
30FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour0.40.49
31FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems0.42.93
32ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC0.43.20
33ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.43.22
34ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi0.43.35
35FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatour0.43.56

1ère étape - Meaudre - Vaison-la-Romaine, 198 km - 9 Juin 2003Sprint


1BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 934.39.15 (42.54 km/h)
2AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
3FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
4RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
6BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
7FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
8FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
9ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
10ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
12POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
14ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.commt
15RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.commt
16RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floormt
17SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
18FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangèremt
19FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
21FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
22ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
24ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
25FRAMiguel Martinez (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
26E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
27ITADavide Frattini (ITA)Alessiomt
28DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
29FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
30ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
31ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
32FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
33RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
34FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
35ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt

2ème étape - Bollène - Vienne, 195 km - 10 Juin 2003Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole4.23.42
2BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
5BULPlamen Stoianov (BUL)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRASamuel Dumoulin (FRA)Jean Delatourmt
7FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
8ESTJanek Tombak (EST)Cofidismt
9ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
10FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
11RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floormt
12FRAWalter Beneteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
13FRAAnthony Charteau (FRA)Brioches La Boulangèremt
14FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
15FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangèremt
16ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
17FRAJérôme Pineau (FRA)Brioches La Boulangèremt
18FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
19SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
20FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
21FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
22COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service presented by Berry Floormt
23ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
24FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatourmt
25RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
26E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
27ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)iBanesto.commt
29RUSGuennadi Mikhailov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floormt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
31E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
32AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeuxmt
33FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
34FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
35ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt

3ème étape - Saint-Paul-en-Jarez - Saint-Heand, 33,4 km - 11 Juin 2003Contre-la-montre


1E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor49.32.58 (40.45 km/h)
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.06.51
3ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.26.31
4ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance1.59.18
5FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangère2.09.19
6ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.com2.31.87
7E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2.45.16
8ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC2.56.93
9ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC3.01.88
10ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank3.02.06
11RUSVladimir Karpets (RUS)iBanesto.com3.13.62
12ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance3.25.41
13FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère3.26.59
14FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole3.26.89
15SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio3.30.08
16ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3.32.05
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.37.26
18P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank3.40.31
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems3.40.80
20FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems3.42.25
21COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service presented by Berry Floor3.42.77
22FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour3.54.65
23RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.com4.04.71
24FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux4.08.85
25ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.com4.08.91
26FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance4.11.56
27UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour4.13.12
28FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis4.16.28
29P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobank4.16.43
30AUSBradley McGee (AUS)La Française des Jeux4.17.01
31BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon4.19.90
32ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor4.23.28
33ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.24.83
34DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSC4.25.75
35FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour4.30.99

4ème étape - Vienne - Morzine, 237 km - 12 Juin 2003Montagne


1ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi6.26.44 (36.770 km/h)
2E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.37
5FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon1.11
6RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
7SUILaurent Dufaux (SUI)Alessiomt
8FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
10ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.commt
12ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobankmt
14KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamonmt
15FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
16ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
17ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
19ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
20ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
21E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank1.32
22FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis3.11
23BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
24POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
25ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
26ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
27FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.35
28AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
29FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour5.49
30FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
31UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatourmt
32FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
33SUIRoger Beuchat (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
34FRAAndy Flickinger (FRA)AG2R Prévoyancemt
35FRADidier Rous (FRA)Brioches La Boulangèremt

5ème étape - Morzine - Chambéry, 192 km - 13 Juin 2003Moyenne montagne


1FRALaurent Lefevre (FRA)Jean Delatour4.39.22
2FRAPierrick Fedrigo (FRA)Crédit Agricolemt
3RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.commt
4FRAMaryan Hary (FRA)Brioches La Boulangèremt
5FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Quick Step - Davitamonmt
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis0.56
8E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
9ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ITAAndrea Peron (ITA)Team CSC0.59
11FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole1.38
12ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.commt
13E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
14ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobankmt
15ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
16ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
17RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
18FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
21ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
22P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobankmt
23ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24SUILaurent Dufaux (SUI)Alessio2.01
25FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeux2.03
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
27POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
28BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux2.10
29ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
30FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt
31ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
32UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour2.57
33P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
34FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt
35FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt

6ème étape - Challes-les-Eaux - Briançon, 153 km - 14 Juin 2003Montagne


1ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.com3.58.47 (38.445 km/h)
2ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi0.26
3ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance0.29
4E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
6FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.34
7FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatourmt
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
9FRANicolas Vogondy (FRA)La Française des Jeuxmt
10ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
11FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor0.40
13ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis0.43
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)iBanesto.commt
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance0.46
16ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
17FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems0.51
18ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor1.01
19FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance1.11
20FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.14
21RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance3.16
22FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt
23P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank3.22
24FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatour4.29
25SUICédric Fragniere (SUI)Crédit Agricolemt
26ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
28ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.37
31POLPiotr Wadecki (POL)Quick Step - Davitamonmt
32COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service presented by Berry Floor4.40
33ESPJosu Silloniz Aresti (ESP)Euskaltel - Euskadi5.04
34FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance5.12
35FRACédric Vasseur (FRA)Cofidismt

7ème étape - Briançon - Grenoble, 174 km - 15 Juin 2003Moyenne montagne


1FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis4.22.02 (40.369 km/h)
2FRAChristophe Edaleine (FRA)Jean Delatour2.00
3ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.09
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricolemt
5ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)iBanesto.commt
6E-ULance Armstrong (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
7ECODavid Millar (ECO)Cofidis2.39
8P-BRemmert Wielinga (P-B)Rabobank2.56
9FRACyril Dessel (FRA)Phonak Hearing Systems3.26
10ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
11ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
12FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt
13FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
14ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floormt
15ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyancemt
16E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
17RUSDenis Menchov (RUS)iBanesto.commt
18ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)iBanesto.commt
19FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
20FRAPatrice Halgand (FRA)Jean Delatour4.09
21FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère4.31
22ESPJoseba Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
24ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25FRAYannick Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 934.57
26RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance6.40
27ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank6.55
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
29ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30UKRYuriy Krivtsov (UKR)Jean Delatour7.45
31FRAGilles Bouvard (FRA)Jean Delatourmt
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
33ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
34DANMichael Blaudzun (DAN)Team CSCmt
35FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyancemt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés