Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2005

Critérium du Dauphiné Libéré 2005

FranceFrance - 5 Juin 2005 - 12 Juin 2005


Classement Général - 5 Juin 2005


1ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi28.24.46
2COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems0.11
3E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.38
4E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.59
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.02
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.56
7ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir3.54
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo3.58
9KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole5.04
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne6.20
11E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems7.51
12BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto7.52
13BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto8.28
14FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance13.08
15FRANicolas Fritsch (FRA)Saunier Duval - Prodir13.14
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team13.36
17ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance13.43
18ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo14.17
19ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne14.37
20ESPDavid Canada Gracia (ESP)Saunier Duval - Prodir15.17
21ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems15.31
22UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Team16.14
23P-BPieter Weening (P-B)Rabobank17.23
24RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank17.38
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team20.40
26FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom21.45
27DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC22.01
28RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole25.17
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems27.05
30P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic27.19
31FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis28.19
32E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team28.31
33FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance28.53
34ITAMassimo Codol (ITA)Fassa Bortolo30.05
35ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC30.13
36P-BKoos Moerenhout (P-B)Davimaton - Lotto31.49
37ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne32.28
38ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC33.52
39ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team34.50
40FRARemy Di Gregorio (FRA)La Française des Jeux36.05
41ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)T-Mobile Team36.12
42ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Saunier Duval - Prodir37.22
43ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner37.58
44ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita39.33
45ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolo40.26
46FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom40.45
47ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)Liberty Seguros - Würth Team41.40
48ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne43.17
49ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)T-Mobile Team43.38
50ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team45.34

Prologue - 5 Juin 2005Contre-la-montre


1E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team9.55
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.01
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole0.03
4E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems0.05
5E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.06
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.07
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.09
8ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner0.13
9ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
10ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)T-Mobile Team0.14
11COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systemsmt
12KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
13BELRik Verbrugghe (BEL)Quick Step - Innergetic0.16
14FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.17
15ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolo0.18

1ère étape - 6 Juin 2005Sprint


1NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole5.10.55 (43.227 km/h)
2AFSRobert Hunter (AFS)Phonak Hearing Systemsmt
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
4AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
5ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
6FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeuxmt
7AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
8FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyancemt
9ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
10ESPKoldo Fernandez De Larrea (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteinermt
12FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
13AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Teammt
14BELDimitri De Fauw (BEL)Quick Step - Innergeticmt
15ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolomt

2ème étape - 7 Juin 2005Echappée


1FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance4.47.06
2FRAAnthony Charteau (FRA)Bouygues Télécommt
3FRAFrédéric Finot (FRA)La Française des Jeuxmt
4FRAFrédéric Bessy (FRA)Cofidismt
5AFSRobert Hunter (AFS)Phonak Hearing Systems3.16
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7AUSStuart O'Grady (AUS)Cofidismt
8ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolomt
9ITAEnrico Franzoi (ITA)Lampre - Caffitamt
10ITAEnrico Gasparotto (ITA)Liquigasmt
11FRAJimmy Engoulvent (FRA)Cofidismt
12ALLDaniel Becke (ALL)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
13BELNick Nuyens (BEL)Quick Step - Innergeticmt
14ITAManuel Quinziato (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
15BELSerge Baguet (BEL)Davimaton - Lottomt

3ème étape - 8 Juin 2005Contre-la-montre


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems1.00.06.55 (46.915 km/h)
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.01
3E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.26
4E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems0.39
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team1.00
6ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.09
7E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.11
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1.14
9ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne1.16
10ALLSebastian Lang (ALL)Gerolsteiner1.19
11KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole2.02
12AFSRobert Hunter (AFS)Phonak Hearing Systems2.16
13FRADidier Rous (FRA)Bouygues Télécom2.26
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Phonak Hearing Systems2.28
15FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis2.29

4ème étape - 9 Juin 2005Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team4.07.23 (44.14 km/h)
2ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.06
3BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto0.16
4E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.37
5E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems0.41
6KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole0.43
7E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.46
8ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.31
9FRANicolas Fritsch (FRA)Saunier Duval - Prodir1.36
10FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis1.45
11ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.17
12FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole2.35
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne2.39
14RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank2.40
15ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.48

5ème étape - 10 Juin 2005Echappée


1BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto5.15.01 (41.712 km/h)
2ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi2.15
3ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team5.45
4ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffitamt
5ITAPaolo Bossoni (ITA)Fassa Bortolo6.15
6FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt
7ESPRafael Casero Moreno (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
8BELMario Aerts (BEL)Davimaton - Lotto6.17
9FRAFrancis Mourey (FRA)La Française des Jeux6.18
10NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricole7.32
11ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Fassa Bortolo8.52
12FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole9.36
13BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
14BELSerge Baguet (BEL)Davimaton - Lottomt
15ITAMassimo Giunti (ITA)Fassa Bortolomt

6ème étape - 11 Juin 2005Montagne


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systems4.30.54 (34.33 km/h)
2FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.23
3ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.53
4FRAChristophe Moreau (FRA)Crédit Agricole0.58
5ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo2.27
6KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team2.50
7E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.52
8ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
10E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteinermt
11KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole3.43
12E-UFloyd Landis (E-U)Phonak Hearing Systems4.02
13ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi4.17
14BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto4.39
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt

7ème étape - 12 Juin 2005Montagne


1E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team3.07.10 (41.033 km/h)
2UKRYaroslav Popovych (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3E-ULance Armstrong (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.22
4KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Teammt
5COLSantiago Botero Echeverry (COL)Phonak Hearing Systemsmt
6E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteinermt
7FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis0.24
8BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
9ESPJosé Ángel Gómez Marchante (ESP)Saunier Duval - Prodir0.45
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne0.59
11ITAEddy Mazzoleni (ITA)Lampre - Caffita1.00
12ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
14FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom1.14
15FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance1.28

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés