Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2007 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné Libéré - 2007 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2007

Critérium du Dauphiné Libéré 2007

FranceFrance - 10 Juin 2007 - 17 Juin 2007


Classement Général - 17 Juin 2007


1FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance29.50.35
2AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.14
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana1.27
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank1.52
5E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC2.16
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team4.24
7ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadi5.00
8ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas5.01
9SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital5.17
10FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis5.38
11ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodir5.52
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSC5.53
13AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteiner6.52
14FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécom7.14
15ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Caisse d'Epargne7.49
16KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole8.01
17FRARemy Di Gregorio (FRA)La Française des Jeux8.02
18FRALudovic Turpin (FRA)AG2R Prévoyance8.06
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi8.10
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana9.47
21FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux9.51
22ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne10.21
23ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Caisse d'Epargne11.49
24E-ULevi Leipheimer (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team12.46
25KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana13.17
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Quick Step - Innergetic14.46
27RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole15.56
28ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team17.48
29BELJohan Van Summeren (BEL)Predictor-Lotto18.58
30P-BPieter Weening (P-B)Rabobank19.11
31ESPJose Antonio Redondo Ramos (ESP)Astana19.16
32FRASylvain Calzati (FRA)AG2R Prévoyance19.24
33ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Team CSC22.10
34SVKMatej Jurco (SVK)Team Milram24.33
35BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigas24.47
36FRAChristophe Rinero (FRA)Saunier Duval - Prodir24.55
37ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi24.58
38FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricole25.31
39FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom25.40
40PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Discovery Channel Pro Cycling Team27.32
41RTCFrantisek Rabon (RTC)T-Mobile Team27.48
42FRAStéphane Goubert (FRA)AG2R Prévoyance28.17
43ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner28.19
44BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeux28.25
45COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis28.30
46ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana29.14
47FRAJérôme Pineau (FRA)Bouygues Télécom31.05
48ITAGuido Trentin (ITA)Saunier Duval - Prodir31.22
49ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner31.54
50DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC32.43

Prologue - 10 Juin 2007Contre-la-montre


1G-BBradley Wiggins (G-B)Cofidis4.50.42 (52,138 km/h)
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.01.45
3KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.01.88
4E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team0.02.12
5ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.02.90
6E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.03.52
7BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergetic0.03.84
8BELNick Nuyens (BEL)Cofidis0.04.87
9ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team0.05.20
10FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux0.06.19
11ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir0.06.24
12FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis0.06.31
13P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom0.06.69
14UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milram0.06.91
15FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécom0.07.20

1ère étape - 11 Juin 2007Sprint


1AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner5.35.05 (39.214 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Innergeticmt
3AUSGraeme Allen Brown (AUS)Rabobankmt
4FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeuxmt
5ALLAndré Greipel (ALL)T-Mobile Teammt
6NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
7ALLSebastian Siedler (ALL)Team Milrammt
8COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
9AUTPeter Wrolich (AUT)Gerolsteinermt
10ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt
11ITARoberto Petito (ITA)Liquigasmt
12KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricolemt
13BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
14ITAEnrico Franzoi (ITA)Lampre - Fonditalmt
15UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milrammt

2ème étape - 12 Juin 2007Echappée


1FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance3:50:38 (40,844 km/h)
2ESPJose Antonio Redondo Ramos (ESP)Astanamt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne0.33
4NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
5AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteinermt
6FRAAnthony Geslin (FRA)Bouygues Télécommt
7COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidismt
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricolemt
10ALLMarcel Sieberg (ALL)Team Milrammt
11ALLBert Grabsch (ALL)T-Mobile Teammt
12ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13FRAThomas Voeckler (FRA)Bouygues Télécommt
14P-BPieter Weening (P-B)Rabobankmt
15ITAManuel Quinziato (ITA)Liquigasmt

3ème étape - 13 Juin 2007Contre-la-montre


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana52.08.95 (46,841 km/h)
2KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana0.08.45
3E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSC0.37.38
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto0.38.12
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobank0.39.52
6P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécom1.06.13
7FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidis1.09.41
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team1.10.68
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Caisse d'Epargne1.17.60
10ECODavid Millar (ECO)Saunier Duval - Prodir1.35.52
11SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fondital1.44.64
12ALLBert Grabsch (ALL)T-Mobile Team2.07.77
13E-UGeorge Hincapie (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Team2.09.11
14ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner2.21.04
15UKRVolodymyr Dyudya (UKR)Team Milram2.21.22

4ème étape - 14 Juin 2007Montagne


1FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance5.51.52 (33.592 km/h)
2POLSylvester Szmyd (POL)Lampre - Fondital1.08
3ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.21
4AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto1.51
5RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
6ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi1.56
7ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.00
11E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSCmt
12KAZDmitri Fofonov (KAZ)Crédit Agricole2.04
13KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
14DANChris Anker Sørensen (DAN)Team CSC2.10
15RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole2.18

5ème étape - 15 Juin 2007Echappée


1ESPAntonio Colom Mas (ESP)Astana4.39.28 (41.865 km/h)
2KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
3COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis0.15
4SLOMatej Mugerli (SLO)Liquigasmt
5P-BStef Clement (P-B)Bouygues Télécommt
6BELPreben Van Hecke (BEL)Predictor-Lotto0.18
7FRAAnthony Charteau (FRA)Crédit Agricolemt
8ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
9AUSHeinrich Haussler (AUS)Gerolsteiner1.08
10BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
11ESPRuben Perez Moreno (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Caisse d'Epargnemt
13BELRik Verbrugghe (BEL)Cofidismt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Saunier Duval - Prodirmt
15FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux3.22

6ème étape - 16 Juin 2007Montagne


1KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Astana5.51.32 (33.795 km/h)
2RUSAlexandre Botcharov (RUS)Crédit Agricole0.51
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bouygues Télécommt
4FRARemy Di Gregorio (FRA)La Française des Jeuxmt
5ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team2.16
6ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Liquigasmt
8FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyance2.23
9AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lotto2.25
10ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Team3.46
12AUTBernhard Kohl (AUT)Gerolsteinermt
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigas4.04
14KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
15FRASylvain Chavanel (FRA)Cofidismt

7ème étape - 17 Juin 2007Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana2.55.33 (44.09 km/h)
2ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Caisse d'Epargne0.37
3AUSCadel Evans (AUS)Predictor-Lottomt
4RUSDenis Menchov (RUS)Rabobankmt
5SLOTadej Valjavec (SLO)Lampre - Fonditalmt
6ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Liquigasmt
7FRAChristophe Moreau (FRA)AG2R Prévoyancemt
8ESPJose Antonio Redondo Ramos (ESP)Astanamt
9KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astanamt
10ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
11PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
12UKRVolodymir Gustov (UKR)Team CSCmt
13E-UDavid Zabriskie (E-U)Team CSCmt
14E-ULevi Leipheimer (E-U)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15ITALeonardo Piepoli (ITA)Saunier Duval - Prodirmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés