Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium du Dauphiné - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Résultats détaillés par étape

8ème étape - Albertville - Plateau de Solaison - 115 km - 11 Juin 2017Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1DANJakob Fuglsang (DAN)Astana3:26:20
2IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:12
3AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:27
4ALLEmanuel Buchmann (ALL)Bora - Hansgrohe0:44
5ITAFabio Aru (ITA)Astana1:01
6FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:02
7AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team1:15
8G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:36
9ESPRafael Valls Ferri (ESP)Lotto - Soudal1:41
10ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar3:30
11ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo4:10
12AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac4:28
13G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott4:43
14BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal4:48
15P-BSam Oomen (P-B)Sunweb5:09
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale8:05
17FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale8:21
18P-BStef Clement (P-B)Lotto NL - Jumbo8:22
19ESPDaniel Navarro Garcia (ESP)Cofidis8:22
20PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo8:22
21ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo8:22
22FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb9:21
23BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:04
24FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert10:04
25NORVegard Stake Laengen (NOR)UAE Team Emirates11:40
26RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott12:00
27BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale13:17
28AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data13:57
29SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida13:57
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data13:57
31P-BAntwan Tolhoek (P-B)Lotto NL - Jumbo14:47
32ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar15:13
33BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal15:35
34G-BPeter Kennaugh (G-B)Sky Professional Cycling Team15:45
35SLOJanez Brajkovic (SLO)Bahrain - Merida16:00
36FRAThomas Voeckler (FRA)Direct Energie16:51
37ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates16:57
38KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana16:57
39FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal17:47
40SUIKilian Franikiny (SUI)BMC Racing Team17:47
41EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar17:54
42P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin18:00
43AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott18:05
44FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM18:37
45BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data19:04
46ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM19:26
47AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo20:29
48RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors20:29
49FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie20:45
50BELTim Declercq (BEL)Quick Step Floors21:03
51BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team21:23
52E-UAndrew Talansky (E-U)Cannondale - Drapac21:37
53COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Orica - Scott21:49
54BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott21:49
55AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott21:49
56AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott21:49
57G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates21:49
58SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team21:49
59P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac21:49
60P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo22:07
61P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb22:37
62DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana22:37
63P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert23:32
64ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team24:56
65E-UBrent Bookwalter (E-U)BMC Racing Team25:23
66AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data26:22
67ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data26:22
68BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:22
69E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo26:22
70ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates26:22
71BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors26:22
72BELDimitri Claeys (BEL)Cofidis26:22
73ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates26:22
74ITAAlberto Bettiol (ITA)Cannondale - Drapac26:22
75ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo26:22
76AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac26:22
77NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert26:22
78FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale26:22
79ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar26:22
80BELBert De Backer (BEL)Sunweb26:22
81E-UNathan Brown (E-U)Cannondale - Drapac26:22
82NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin26:22
83ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar26:22
84FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
85FRAThierry Hupond (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
86FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie26:22
87FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM26:22
88ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin26:22
89BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert26:22
90ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb26:22
91ALLSilvio Herklotz (ALL)Bora - Hansgrohe26:22
92ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb26:22
93ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo26:22
94FRAJulien Simon (FRA)Cofidis26:22
95KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana26:22
96FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis26:22
97LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM26:22
98FRAYoann Offredo (FRA)Wanty - Groupe Gobert26:22
99IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team26:22
100ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin26:22
101RUSSergey Chernetskiy (RUS)Astana26:22
102AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb26:22
103JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida26:22
104ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar26:22
105ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team26:22
106FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team26:22
107POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team26:22
108E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team26:22
109ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar26:50
110FRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie26:50
111ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe27:10
112FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux27:10
113FRAJérémy Maison (FRA)La Française des Jeux27:10
114FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux27:10
115LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux27:10
116ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin27:10
117DANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin27:10
118FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis27:13
119BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert27:25
120ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo27:25
121ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data27:25
122FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux27:40
123ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates28:28
124NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo30:06
125KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana30:49
DNFG-BJames Shaw (G-B)Lotto - Soudal-
DNFAUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott-
DNFESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar-
DNFJPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo-
DNFESPEnric Mas Nicolau (ESP)Quick Step Floors-
DNFFRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale-
DNFG-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team-
DNFESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team-
DNFBELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal-
DNFLTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida-
DNFITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM-
DNFALLMichael Schwarzmann (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe-
DNFCROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates-
DNFFRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie-
DNFFRABryan Coquard (FRA)Direct Energie-
DNFP-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac-
DNFITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida-
DNSBELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal-
DNSFRANacer Bouhanni (FRA)Cofidis-
145BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
145ITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeuxmt
145FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondialemt
145RWAAdrien Niyonshuti (RWA)Dimension Datamt
145ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTMmt
145FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondialemt

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés