Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium International - 2010 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium International - 2010 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2010

Critérium International 2010

FranceFrance - 27 Mars 2010 - 28 Mars 2010


Classement Général - 28 Mars 2010


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom7:11:59
2AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:14
3PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:15
4ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:19
5ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
6AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:22
7E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:00:25
8BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:26
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shack0:00:35
10ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:39
11ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargne0:00:40
12ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:41
13FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:00:56
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:01:08
16FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:11
17FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:01:24
18FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:25
19COLRigoberto Uran Uran (COL)Caisse d'Epargne0:01:27
20RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil Pro Cycling Team0:01:30
21COLJuan Mauricio Soler Hernandez (COL)Caisse d'Epargne0:01:34
22COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Ligne0:01:44
23FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:02:00
24SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:02:04
25KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:02:06
26FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:02:10
27ITAMarco Pinotti (ITA)Team HTC - Columbia0:02:21
28SUIThomas Frei (SUI)BMC Racing Team0:02:36
29AUSWesley Sulzberger (AUS)La Française des Jeux0:02:37
30ESTRené Mandri (EST)AG2R - La Mondiale0:02:40
31ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:02:44
32FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:02:55
33P-BRob Ruijgh (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:00
34RUSYury Trofimov (RUS)Bbox - Bouygues Telecommt
35SUEThomas Lövkvist (SUE)Sky Professional Cycling Team0:03:07
36POLMichal Golas (POL)Vacansoleil Pro Cycling Team0:03:19
37ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
38SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbia0:03:22
39FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:03:27
40FRADamien Monier (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:03:45
41FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:03:58
42FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale0:04:08
43FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:04:21
44FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux0:04:30
45FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:04:46
46FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:05:00
47E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:05:05
48FRASylvain Calzati (FRA)Sky Professional Cycling Team0:05:06
49SUISteve Morabito (SUI)BMC Racing Team0:05:14
50FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeux0:05:24
51UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:05:30
52AUSTrent Lowe (AUS)Garmin - Transitions0:05:38
53FRARenaud Dion (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:05:39
54FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun0:06:27
55PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shack0:06:44
56FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun0:07:00
57P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:08:21
58FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondiale0:08:55
59ESPDaniel Navarro García (ESP)Astana0:09:07
60FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:35
61SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team0:09:46
62KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:09:53
63FRAPierre Rolland (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:09:54
64FRALaurent Lefevre (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:10:15
65FRAClément Lhotellerie (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:10:24
66FRACyril Lemoine (FRA)Saur - Sojasun0:11:04
67ESPJorge Azanza Soto (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:34
68FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller0:11:48
69ESPJuan Jose Oroz Ugalde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:11:55
70ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:12:29
71ESPEduardo Gonzalo Ramirez (ESP)Bretagne - Schuller0:13:57
72ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:14:00
73ESTKalle Kriit (EST)Cofidis, le Crédit en Ligne0:14:33
74JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:14:52
75FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:15:56
76NORFrederik Wilmann (NOR)Skil - Shimano0:17:55
77FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:18:23
78FRABrice Feillu (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:18:37
79KAZRoman Kireyev (KAZ)Astana0:18:48
80FRACédric Pineau (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:18:53
81E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:18:54
82SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Garmin - Transitions0:21:41
83E-UDanny Pate (E-U)Garmin - Transitionsmt
84P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:21:49
85FRARémi Pauriol (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne0:21:50
86FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:21:51
87G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team0:21:53
88NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:21:54
89FRALilian Jégou (FRA)Bretagne - Schuller0:22:01
90DANRasmus Poulsen Guldhammer (DAN)Team HTC - Columbia0:22:04
91FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun0:22:06
92FRAArnaud Molmy (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
93FRAJohan Le Bon (FRA)Bretagne - Schuller0:22:07
94FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasun0:22:09
95ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Euskaltel - Euskadi0:22:14
96ALLBert Grabsch (ALL)Team HTC - Columbia0:22:15
97E-UKirk Carlsen (E-U)Garmin - Transitions0:22:17
98FRANicolas Portal (FRA)Sky Professional Cycling Team0:22:20
99FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:22:23
100FRAFranck Bouyer (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:22:27
101KAZMaxim Gourov (KAZ)Astanamt
102SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team0:22:28
103FINKjell Carlström (FIN)Sky Professional Cycling Team0:22:36
104E-UChad Beyer (E-U)BMC Racing Team0:22:51
105FRAAnthony Charteau (FRA)Bbox - Bouygues Telecom0:22:52
106FRAStéphane Rossetto (FRA)Vacansoleil Pro Cycling Team0:22:53
107FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schuller0:23:00
108RUSIvan Rovny (RUS)Radio Shack0:23:16
109FRAYann Huguet (FRA)Skil - Shimano0:23:47
110FRAJocelyn Bar (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkia0:24:03
111ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Astana0:25:30
112BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux0:26:04

1ère étape - Porto-Vecchio - Col de l’Ospedale - 175.5 km - 27 Mars 2010Montagne


1FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecom5:19:45
2PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:11
3ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:15
4AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
5FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis, le Crédit en Lignemt
6ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
7AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbiamt
8E-UChris Horner (E-U)Radio Shackmt
9BELBen Hermans (BEL)Radio Shackmt
10ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Caisse d'Epargnemt
11BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbia0:00:19
12ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Transitions0:00:24
14ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitionsmt
15FRAChristophe Moreau (FRA)Caisse d'Epargnemt

2ème étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 75 km - 28 Mars 2010Sprint


1G-BRussell Downing (G-B)Sky Professional Cycling Team1:42:20
2SUIMichael Albasini (SUI)Team HTC - Columbiamt
3FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
4COLLeonardo Fabio Duque (COL)Cofidis, le Crédit en Lignemt
5FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
6FRAArnaud Molmy (FRA)Roubaix Lille Metropole - Dalkiamt
7FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasunmt
8FRAJimmy Engoulvent (FRA)Saur - Sojasunmt
9FRABlel Kadri (FRA)AG2R - La Mondialemt
10ITAMatteo Carrara (ITA)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
11AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Teammt
12ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimanomt
13RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil Pro Cycling Teammt
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15FRAMickaël Chérel (FRA)La Française des Jeuxmt

3ème étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 7.7 km - 28 Mars 2010Contre-la-montre


1ECODavid Millar (ECO)Garmin - Transitions0:09:50
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Astana0:00:02
3AUSMichael Rogers (AUS)Team HTC - Columbia0:00:03
4P-BLieuwe Westra (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team0:00:09
5ESPBeñat Intxausti Elorriaga (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:11
6BELMaxime Monfort (BEL)Team HTC - Columbiamt
7FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
8AUSCadel Evans (AUS)BMC Racing Team0:00:12
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:13
10PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:14
11E-UChris Horner (E-U)Radio Shack0:00:15
12SVKPeter Velits (SVK)Team HTC - Columbia0:00:17
13FRAPierrick Fedrigo (FRA)Bbox - Bouygues Telecommt
14KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:00:18
15E-ULance Armstrong (E-U)Radio Shack0:00:19

Articles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés