Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Critérium International - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Critérium International - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2011

Critérium International 2011

FranceFrance - 26 Mars 2011 - 27 Mars 2011


Classement Général - 27 Mars 2011


1LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek7:13:12
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:13
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:30
4FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:01:14
5PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:01:15
6FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondiale0:01:16
7CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:01:19
8FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeux0:01:23
9ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:01:25
10RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
11NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Team0:01:33
12FRACyril Gautier (FRA)Europcar0:01:38
13LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
14FRAPierre Rolland (FRA)Europcar0:01:48
15ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistar0:01:49
16ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:59
17FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:02:11
18FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:02:23
19KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astana0:03:10
20FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:03:20
21FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:03:38
22ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:04:10
23FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:43
24E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:05:04
25ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:05:19
26FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:05:54
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:06:08
28BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:06:39
29FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:07:17
30DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:07:25
31FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeux0:07:51
32ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimano0:08:02
33FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:08:24
34FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:08:26
36P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:08:33
37FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller0:08:36
38KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:09:01
39FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:09:06
40FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller0:09:16
41G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:09:28
42E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:09:42
43FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:45
44FRAArnaud Molmy (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:10:34
45ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:11:06
46E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:11:17
47FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:13:30
48FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:13:35
49P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCM0:13:38
50FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:14:08
51FRAGuillaume Le Floch (FRA)Europcar0:14:45
52FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:15:30
53PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
54ESPIban Velasco Murillo (ESP)Euskaltel - Euskadi0:15:32
55FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:15:38
56FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:15:40
57SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astana0:15:52
58ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano0:16:12
59FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller0:16:49
60FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:16:54
61FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis0:17:31
62JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano0:18:17
63SLOGorazd Stangelj (SLO)Astana0:18:25
64P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM0:18:51
65ESPAmets Txurruka Ansola (ESP)Euskaltel - Euskadi0:18:52
66UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shack0:19:14
67PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:19:20
68BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelo0:19:46
69ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trek0:19:58
70FRAGuillaume Faucon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
71FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller0:20:08
72FRAJean-Marc Marino (FRA)Saur - Sojasun0:20:56
73FRAYannick Talabardon (FRA)Saur - Sojasun0:21:24
74ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trek0:21:31
75ESPEgoi Martinez De Esteban (ESP)Euskaltel - Euskadi0:21:36
76FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:22:34
77FRAMatthieu Sprick (FRA)Skil - Shimano0:23:18
78FRATristan Valentin (FRA)Cofidis0:23:56
79ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistar0:24:49
80ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar0:24:50
81FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar0:25:17
82KAZSergey Renev (KAZ)Astana0:25:29
83FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux0:25:43
84DANAnders Lund (DAN)Leopard - Trek0:25:53
85FRARenaud Dion (FRA)Bretagne - Schuller0:26:04
86FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux0:26:22
87FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar0:27:26
88ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:28:14
89PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shack0:28:23
90ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:28:28
91LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelo0:28:40
92E-UBenjamin King (E-U)Radio Shack0:28:51
93BLRBranislau Samoilau (BLR)Movistar0:29:07
94ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCM0:29:11
95FRAChristophe Kern (FRA)Europcar0:29:18
96E-UBjörn Selander (E-U)Radio Shack0:29:19
97FRACyril Dessel (FRA)AG2R - La Mondiale0:29:25
98FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:29:28
99ECODavid Millar (ECO)Garmin - Cervelo0:29:55
100FRAJohn Gadret (FRA)AG2R - La Mondiale0:30:41
101FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis0:30:47

1ère étape - Porto-Vecchio - Col de L'Ospedale - 198km - 26 Mars 2011Moyenne montagne


1LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trek5:21:02
2BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:16
3ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:22
4ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistar0:00:58
5FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:01:00
6RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:01:09
7NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
8FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
9FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
10LUXAndy Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
11FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
13ESPSergio Pardilla Bellón (ESP)Movistarmt
14PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shackmt
15FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
16FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:01:46
17FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:01:48
19FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun0:02:46
20KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
21FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
22FRARémy Di Grégorio (FRA)Astana0:03:04
23ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:03:27
24ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Movistar0:04:34
25FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:04:41
26E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:04:50
27FRAFabrice Jeandesboz (FRA)Saur - Sojasun0:05:24
28FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:05:47
29BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trek0:06:37
30FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun0:06:42
31FRASylvain Calzati (FRA)Bretagne - Schuller0:07:28
32ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
33FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
34DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:07:29
35FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux0:07:58
36FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
37ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCM0:08:10
39FRAJulien El Farès (FRA)Cofidis0:08:30
40E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shack0:08:41
41KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
42G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
43FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:09:19
44FRAArnaud Molmy (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:09:50
45ITAMarzio Bruseghin (ITA)Movistar0:10:17
46E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:10:20
47FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller0:12:54
48FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasunmt
49FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:13:13
50P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt

2ème étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 75km - 27 Mars 2011Sprint


1ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano1:43:10
2BREMurilo Antonio Fischer (BRE)Garmin - Cervelomt
3FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasunmt
4FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schullermt
5FRAArnaud Molmy (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
6FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasunmt
7FRAJulien El Farès (FRA)Cofidismt
8FRATony Gallopin (FRA)Cofidismt
9ALLFabian Wegmann (ALL)Leopard - Trekmt
10FRAJérôme Cousin (FRA)Europcarmt
11FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
12FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
13FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
14P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCMmt
15ITAAlberto Ongarato (ITA)Vacansoleil - DCMmt
16ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Teammt
17KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astanamt
18ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Skil - Shimanomt
19FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
20CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelomt
21RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCMmt
22FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
23LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
24ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt

3ème étape - Porto-Vecchio - Porto-Vecchio - 7km - 27 Mars 2011Contre-la-montre


1ALLAndreas Klöden (ALL)Radio Shack0:08:47
2G-BBradley Wiggins (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00:04
3DANJakob Fuglsang (DAN)Leopard - Trek0:00:10
4E-UDavid Zabriskie (E-U)Garmin - Cervelo0:00:14
5E-UAndrew Talansky (E-U)Garmin - Cervelo0:00:15
6FRAJérôme Coppel (FRA)Saur - Sojasun0:00:16
7BELMaxime Monfort (BEL)Leopard - Trekmt
8BLRVasil Kiryienka (BLR)Movistar0:00:17
9PORTiago Jose Pinto Machado (POR)Radio Shack0:00:20
10FRAAnthony Roux (FRA)La Française des Jeux0:00:21
11FRAJean-Christophe Péraud (FRA)AG2R - La Mondialemt
12LUXFränk Schleck (LUX)Leopard - Trekmt
12CANRyder Hesjedal (CAN)Garmin - Cervelo0:00:24
14ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:25
15KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Astanamt
16ESTRein Taaramäe (EST)Cofidis0:00:26
17P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil - DCMmt
18FRADimitri Champion (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:27
19PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Radio Shackmt
20FRAAlexandre Geniez (FRA)Skil - Shimano0:00:28
21FRAPierrick Fedrigo (FRA)La Française des Jeuxmt
22ANGAlex Dowsett (ANG)Sky Professional Cycling Team0:00:29
23RUSSergey Lagutin (RUS)Vacansoleil - DCM0:00:30
24ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistarmt
25P-BPim Ligthart (P-B)Vacansoleil - DCM0:00:31
26ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Movistarmt
27E-UMatthew Busche (E-U)Radio Shackmt
28KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana0:00:34
29FRATony Gallopin (FRA)Cofidis0:00:35
30FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano0:00:36
31FRALudovic Turpin (FRA)Saur - Sojasun0:00:37
32FRARémi Pauriol (FRA)La Française des Jeuxmt
33FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeuxmt
34UKRYaroslav Popovych (UKR)Radio Shackmt
35P-BMartijn Keizer (P-B)Vacansoleil - DCMmt
36ALLJens Voigt (ALL)Leopard - Trekmt
37FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Cervelo0:00:38
38PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Radio Shackmt
39NORLars Petter Nordhaug (NOR)Sky Professional Cycling Teammt
40FRAMaxime Mederel (FRA)Big Mat - Aubervilliers 930:00:39
41FRADavid Le Lay (FRA)AG2R - La Mondiale0:00:40
42FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun0:00:41
43FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeuxmt
44ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Movistarmt
45E-UBenjamin King (E-U)Radio Shackmt
46ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi0:00:42
47LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Cervelomt
48FRAMathieu Drujon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
49PORBruno Manuel Silva Pires (POR)Leopard - Trek0:00:43
49FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés