Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Dubai Tour - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Dubai Tour - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Emirats Arabes Unis

Résultats 2017

Dubai Tour 2017

Emirats Arabes UnisEmirats Arabes Unis - 31 Janvier 2017 - 4 Février 2017


Classement général - 4 Février 2017


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors15:08:56
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:18
3ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:20
4LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:24
5ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:24
6G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:24
7ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:26
8G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:26
9AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:27
10ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:27
11ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:29
12P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:29
13EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)UAE Team Emirates0:29
14ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:29
15ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:30
16G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:30
17ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:30
18SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:30
19NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:30
20KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:32
21BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:32
22SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:32
23G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:33
24SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:33
25ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:33
26ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:33
27G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:35
28AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:36
29ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:36
30P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:36
31FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:36
32E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:36
33POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:36
34NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:36
35BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:36
36KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:36
37PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:36
38FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:36
39ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:36
40G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:36
41ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:36
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:36
43FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:36
44ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:36
45AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:36
46G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:44
47ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:44
48BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:44
49ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:47
50ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:49
51ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:49
52AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:50
53COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:53
54E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:57
55ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:59
56ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:59
57KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana1:01
58CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates1:01
59ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors1:08
60ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo1:11
61P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:11
62ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo1:11
63G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team1:23
64JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo1:24
65NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo1:25
66AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:33
67ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:43
68G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport1:44
69ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team2:01
70SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:01
71POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team2:04
72SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida2:05
73ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates2:06
74P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo2:06
75IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport2:07
76ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:11
77KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana2:34
78FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:34
79EAUJaber Almansory (EAU)2:36
80BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Wilier - Selle Italia2:39
81ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox2:50
82BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo3:27
83AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data3:34
84ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors3:37
85ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:42
86ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:45
87EAUMajid Albalooshi (EAU)3:46
88ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:48
89LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors3:59
90ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data4:04
91BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors4:10
92EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)4:23
93G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling4:26
94ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia4:33
95SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida4:57
96P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo4:58
97ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar5:07
98BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo5:20
99ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier - Selle Italia5:35
100AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk5:41
101ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors5:58
102P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk6:05
103TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida6:06
104SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida6:24
105ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates6:29
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia6:43
107ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia6:52
108AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data7:31
109ITAAlberto Cecchin (ITA)7:40
110G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team7:57
111FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo7:59
112AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data8:41
113EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)8:46
114EAUNaser Saif Al Memari (EAU)9:25
115AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo9:41
116EAUAhmed Yousef Almansory (EAU)9:51
117SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida10:08
118G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling10:20
119E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team12:19
120EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)13:11
121EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)14:09
122AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data14:33

1ère étape - Dubai - Dubai - 181 km - 31 Janvier 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors4:06:33
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
5ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
6ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
8ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
9AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
10G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
11AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
12ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
13ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
14P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
15ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
16BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
17G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
18ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
19ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
20ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
21P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
22KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
23EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)UAE Team Emirates0:00
24KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
25G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
26FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
27FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:00
28JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
29UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
30G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
31SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
32BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
33ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
34KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
35ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
36SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
37G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
38E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
39SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
40PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
41SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
42POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
43NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
44ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
45ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
46NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
47POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
48P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
49G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
50LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:00
51ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
52NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:00
53G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:00
54P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
55P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
56ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
57ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
58ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:00
59FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:00
60E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
61ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
62ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
63ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
64BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
65FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:00
66G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
67ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
68IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:00
69ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
70ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
71ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
72IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport0:00
73BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
74AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:00
75KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:00
76G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
77BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
78COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
79ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
80ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
81ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
82BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Wilier - Selle Italia0:00
83AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:00
84ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
85ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
86ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:00
87SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
88CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
89AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:15
90AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:17
91ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:25
92SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:40
93ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
94ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:56
95ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:00
96ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox1:06
97EAUJaber Almansory (EAU)1:09
98AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:37
99P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk1:37
100EAUMajid Albalooshi (EAU)1:37
101SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:58
102AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:24
103FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:24
104G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling2:44
105ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar2:44
106BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors2:53
107G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling3:11
108ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida3:16
109ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida3:16
110TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida3:16
111ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates3:16
112SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida3:16
113EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)3:16
114AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data3:16
115ITAAlberto Cecchin (ITA)3:16
116ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier - Selle Italia4:27
117E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team4:27
118AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data4:53
119AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data4:53
120ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox5:43
121EAUNaser Saif Al Memari (EAU)7:39
122EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)7:39
123EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)7:39
124EAUAhmed Yousef Almansory (EAU)7:39
125EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)7:39
126NORLars Petter Nordhaug (NOR)Aqua Blue Sport

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Dubai - Ras al Khaimah - 188 km - 1er Février 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors4:25:33
2P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
3ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
4ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
5ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
6ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
7G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
8ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
9ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
10G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
11LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:00
13SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
14AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
15ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
16G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
17E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
18ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
19ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:00
20ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
21ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
22EAUAhmed Yousef Almansory (EAU)0:00
23ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:00
24KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
25ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
26P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
27ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
28FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:00
29NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
30ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
31NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
32EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)0:00
33P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
34KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
35EAUJaber Almansory (EAU)0:00
36BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
37ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
38KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
39G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
40EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)0:00
41ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:00
42TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida0:00
43FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:00
44UKRAndriy Grivko (UKR)Astana0:00
45SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:00
46BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
47SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
48ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
49SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
50ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
51ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
52ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
53AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
54ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:00
55ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:00
56ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
57POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
58E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:00
59G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
60G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:00
61SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida0:00
62EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)UAE Team Emirates0:00
63ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
64AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk0:00
65FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
66FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:00
67BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
68ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
69G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
70ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
71BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Wilier - Selle Italia0:00
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
73JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:00
74SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
75G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
76ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
77P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
78ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
79P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
80ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:00
81COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
82ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
83ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:00
84SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
85G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
86KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:00
87BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
88CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:00
89POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
90ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
91ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
92IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk0:00
93AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:00
94AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:00
95AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
96ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
97EAUMajid Albalooshi (EAU)0:00
98ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
99G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:00
100ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates0:22
101EAUNaser Saif Al Memari (EAU)0:22
102ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:22
103NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:24
104P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk0:30
105EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)0:31
106ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:36
107BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:36
108EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)0:36
109IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport0:36
110ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors0:46
111FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo0:46
112SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:46
113AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:46
114LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:46
115ITAAlberto Cecchin (ITA)0:50
116P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:50
117G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling1:06
118ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:44
119G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling1:47
120AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:05
121BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:15
122E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team2:15
123AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data2:19
124AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data2:19
125ITASimone Sterbini (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Dubai - Al Aqah - 20 km - 2 Février 2017Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo4:03:08
2AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
3ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
4ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:00
5ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
6LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
7ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
8P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
9G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
10ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:00
11ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:00
12ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:00
13AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:00
14ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
15SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:00
16G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
17ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
18ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:00
19ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
20G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:00
21POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:00
22PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:00
23P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:00
24E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:00
25ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier - Selle Italia0:00
26ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
27SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
28KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
29P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:00
30BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
31SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:00
32FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:00
33G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:00
34ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:00
35P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
36ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
37ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
38G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
39BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
40NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
41ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:00
42ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
43FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:00
44ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
45KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
46ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
47BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Wilier - Selle Italia0:00
48ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:00
49ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
50G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
51AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
52G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
53ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
54G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:00
55ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
56BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:00
57NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:00
58FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:00
59ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:00
60ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:00
61BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:00
62EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)UAE Team Emirates0:00
63FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:00
64AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:00
65G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling0:00
66SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:13
67ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:13
68SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:14
69AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:17
70KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:17
71COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:17
72CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:17
73NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:17
74E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:21
75ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:21
76ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:21
77ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:27
78P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:29
79EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)0:31
80EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)0:31
81BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo0:33
82SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:39
83POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:41
84ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:45
85JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:48
86SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:48
87EAUNaser Saif Al Memari (EAU)0:48
88EAUJaber Almansory (EAU)0:51
89ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia0:55
90ITAAlberto Cecchin (ITA)0:55
91AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data0:55
92ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:55
93IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport0:55
94G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:55
95EAUAhmed Yousef Almansory (EAU)1:01
96EAUMajid Albalooshi (EAU)1:01
97AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:08
98KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:11
99TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida1:13
100ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:16
101AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk1:18
102ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates1:18
103EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)1:18
104ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar1:25
105LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:36
106ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors1:36
107G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling1:44
108FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:15
109BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo2:21
110P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:21
111EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)2:21
112P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk2:21
113AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:35
114AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data2:35
115ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia2:35
116ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia2:48
117ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk3:01
118ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors3:01
119SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida3:36
120E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team3:40
121G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team3:40
122AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data3:43
123IRLStephen Clancy (IRL)Novo Nordisk

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Dubai - Hatta Dam - 172 km - 3 Février 2017Sprint

Cette étape a été annulée.


5ème étape - Dubai - Dubai - 124 km - 4 Février 2017Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors2:34:12
2ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
3ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
4G-BMark Cavendish (G-B)Dimension Data0:00
5ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo0:00
6ITASacha Modolo (ITA)UAE Team Emirates0:00
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
8ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:00
9ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:00
10P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
11NORTruls Engen Korsaeth (NOR)Astana0:00
12SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
13G-BAdam Blythe (G-B)Aqua Blue Sport0:00
14G-BThomas Stewart (G-B)One Pro Cycling0:00
15P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team0:03
16ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:03
17ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier - Selle Italia0:03
18AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:03
19SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates0:03
20G-BAndrew Fenn (G-B)Aqua Blue Sport0:03
21EAUYousef Mirza Bani Hammad (EAU)UAE Team Emirates0:03
22AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:03
23ESPCarlos Barbero Cuesta (ESP)Movistar0:03
24ITAMarco Maronese (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:03
25IRLMatthew Brammeier (IRL)Aqua Blue Sport0:06
26ITADaniele Bennati (ITA)Movistar0:06
27EAUBadr Mohamed Mirza Bani Hammad (EAU)0:06
28POLKarol Domagalski (POL)One Pro Cycling0:06
29ITANicola Boem (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:06
30NZLHayden McCormick (NZL)One Pro Cycling0:06
31ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:06
32E-UKiel Reijnen (E-U)Trek - Segafredo0:06
33P-BKoen De Kort (P-B)Trek - Segafredo0:06
34FRAQuentin Valognes (FRA)Novo Nordisk0:06
35AUSSteele Von Hoff (AUS)One Pro Cycling0:06
36BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:06
37SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team0:06
38BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:06
39KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:06
40E-UJoey Rosskopf (E-U)BMC Racing Team0:06
41G-BJoshua Hunt (G-B)One Pro Cycling0:06
42ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:06
43G-BPeter Williams (G-B)One Pro Cycling0:06
44ITASimone Velasco (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:06
45PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:06
46JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo0:06
47FRACharles Planet (FRA)Novo Nordisk0:06
48KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:06
49G-BSam Williams (G-B)One Pro Cycling0:06
50AUTStefan Denifl (AUT)Aqua Blue Sport0:06
51EAUYousef Mohammed Almansuory (EAU)0:06
52FINJoonas Henttala (FIN)Novo Nordisk0:06
53ESPHéctor Carretero Milla (ESP)Movistar0:06
54ESPDavid Lozano Riba (ESP)Novo Nordisk0:06
55EAUNaser Saif Al Memari (EAU)0:06
56COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:06
57EAUJaber Almansory (EAU)0:06
58ESPCristián Rodríguez Martin (ESP)Wilier - Selle Italia0:06
59ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:06
60NORAmund Grøndahl Jansen (NOR)Lotto NL - Jumbo0:14
61G-BDaniel Pearson (G-B)Aqua Blue Sport0:14
62BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:14
63AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:14
64ITAUmberto Poli (ITA)Novo Nordisk0:14
65ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo0:14
66ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team0:14
67KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana0:14
68CROKristijan Durasek (CRO)UAE Team Emirates0:14
69BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:14
70AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:14
71ITAMatteo Trentin (ITA)Quick Step Floors0:17
72P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:17
73ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:19
74G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport0:21
75ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team0:29
76ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:29
77ITAAlessandro Tonelli (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:29
78SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:31
79ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors0:31
80ITADaniel Oss (ITA)BMC Racing Team0:36
81EAUMajid Albalooshi (EAU)0:38
82ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors0:38
83ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier - Selle Italia0:38
84ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo0:41
85P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:41
86EAUAhmed Yousef Almansory (EAU)0:41
87AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:46
88ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:46
89BELJulien Vermote (BEL)Quick Step Floors0:47
90ITARoberto Ferrari (ITA)UAE Team Emirates0:50
91KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:53
92POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team0:53
93ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox0:53
94G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:53
95ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates1:04
96P-BGerd De Keijzer (P-B)Novo Nordisk1:07
97LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:07
98TAIChun Kai Feng (TAI)Bahrain - Merida1:07
99SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:22
100E-UIan Boswell (E-U)Sky Professional Cycling Team1:27
101ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team1:41
102ITADavide Martinelli (ITA)Quick Step Floors1:41
103ITAMatteo Busato (ITA)Wilier - Selle Italia1:41
104AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data1:41
105BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:48
106FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors2:04
107FRAJulien Bernard (FRA)Trek - Segafredo2:04
108AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo2:07
109P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo2:07
110ITAAlberto Cecchin (ITA)2:09
111BRERafael De Mattos Andriato (BRE)Wilier - Selle Italia2:09
112AUSChristopher Williams (AUS)Novo Nordisk2:16
113SLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida2:46
114EAUSaif Mayoof Al Kaabi (EAU)3:08
115SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida3:08
116SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida3:08
117ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier - Selle Italia3:08
118EAUMohamed Hasan Al Murawwi (EAU)3:08
119AFSNick Dougall (AFS)Dimension Data3:08
120G-BKristian House (G-B)One Pro Cycling3:08
121G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team3:47
122ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier - Selle Italia3:47

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés