Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - BinckBank Tour - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - BinckBank Tour - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

 

Résultats 2017

BinckBank Tour 2017

7 Août 2017 - 13 Août 2017


Classement général - 13 Août 2017


1P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb24:34:33
2BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:17
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:46
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:51
5BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale1:14
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana1:15
7SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:53
8P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:59
9BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors2:12
10RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors2:23
11ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar2:24
12BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac2:27
13BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott2:37
14BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale2:44
15BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:02
16DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb3:03
17NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert3:20
18ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:20
19P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij3:33
20ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin3:47
21BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team6:55
22SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team9:44
23P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb10:09
24CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale10:29
25BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:30
26P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb10:32
27AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data10:50
28BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal11:20
29ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida11:33
30SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo13:42
31PORRuben Guerreiro (POR)13:57
32P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo14:22
33ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates14:58
34FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux15:22
35P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac16:19
36ITAOscar Gatto (ITA)Astana16:23
37BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan16:24
38P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo16:29
39ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe17:14
40ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data17:39
41P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo17:55
42SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida18:05
43AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott18:18
44BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:48
45ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe19:06
46JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida19:13
47FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux19:30
48P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij19:33
49AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe19:42
50P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij19:44
51BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin19:48
52BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors20:03
53BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors21:02
54ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin21:53
55BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac22:04
56P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors23:00
57BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert23:02
58P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij23:53
59P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team23:59
60POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe24:01
61FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux24:08
62LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale24:31
63ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar24:34
64LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team26:40
65BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan26:42
66ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida26:46
67KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana27:01
68DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo27:10
69G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team27:15
70AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott27:37
71AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott28:34
72ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team28:44
73BELLaurens De Vreese (BEL)Astana28:45
74FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale30:12
75RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin30:19
76AUSRory Sutherland (AUS)Movistar30:23
77P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo31:40
78G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team32:09
79BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors32:19
80BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise32:30
81DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin32:32
82BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise32:40
83BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo32:43
84G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team32:54
85SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team32:59
86ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates33:19
87G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert33:29
88P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo33:30
89COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team33:38
90AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data33:54
91BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise34:10
92P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan34:50
93BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:07
94P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb35:10
95ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates35:37
96BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise35:58
97ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data36:29
98AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data37:34
99PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar37:55
100SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida37:57
101BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal38:01
102BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development38:23
103BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan38:25
104BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise38:45
105BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal38:56
106ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors39:09
107ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott39:12
108BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert39:15
109BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert39:22
110AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb39:33
111P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij40:30
112ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team40:53
113BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan41:18
114ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb41:29
115ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal43:03
116P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij43:04
117AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott44:22
118ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar44:34
119ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin45:19
120E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data45:38
121ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates45:39
122BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert46:05
123KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana51:57
124KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana54:07
125G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team1:05:30

1ère étape - Breda - Venray - 179,7 km - 7 Août 2017Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe3:50:09
2ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:00
3DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:00
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
6ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
7P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac0:00
8BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
9ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
10BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
11BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
12FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
13BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
14BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
15BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
16ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:00
17JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
18ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
19P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
20BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
21BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
22ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates0:00
23FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
24POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
25P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
26AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:00
27FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
29AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott0:00
30AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
31ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
32FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
33ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:00
34ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:00
35LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
36ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates0:00
37FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
38KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
39FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
40KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
41ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
42SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
43BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
44BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
45BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
46FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
47AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
48P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:00
49BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
50BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
51BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
52AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:00
53ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
54NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
55LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan0:00
56G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
57IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
58BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
59PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar0:00
60P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
61P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
62ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
63BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
64BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
65BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
66RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
67G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
68CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
69BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
70SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates0:00
71BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
72BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
73BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
74ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
75P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
76BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
77ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
78RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
79SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
80BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
81P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
82G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
83ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
84ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida0:00
85BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
86BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
87AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
88BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
89P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
90ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
91AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:00
92P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
93LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
94ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:00
95P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:00
96FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
97NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:00
98SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:00
99BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
100ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
101ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
102SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
103ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
104KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
105ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
106AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott0:00
107P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
108FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
109G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
110SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
111BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
112AUSRory Sutherland (AUS)Movistar0:00
113BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
114FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux0:00
115DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
116P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
117PORRuben Guerreiro (POR)0:00
118P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:00
119COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
120ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
121KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
122BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
123BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
124P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
125DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
126P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:00
127DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
128G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
129ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
130BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
131BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:00
132BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
133BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
134P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
135FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
136SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
137P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
138ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:00
139BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin0:00
140BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:00
141P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
142ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates0:00
143ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
144ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
145AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:00
146FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
147AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:00
148P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb0:00
149SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
150BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
151G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
152BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
153ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:00
154ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:00
155ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
156DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
157SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
158P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
159AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
160COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
161P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
162P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
163AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
164AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
165BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
166E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data0:00
167SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
168P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
169COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
170P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
171ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
172ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott0:00
173BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
174ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
175POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
176BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:38

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Voorburg - Voorburg - 9 km - 8 Août 2017Contre-la-montre


1SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team10:58
2POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:04
3P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:05
4DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:08
5P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:10
6BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:12
7AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:14
8AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:15
9BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:17
10P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:17
11ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:18
12P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:19
13ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates0:20
14BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:21
15FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:22
16ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:24
17P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:25
18SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:25
19IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:25
20AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:26
21BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:26
22DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:27
23G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:27
24AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:28
25BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development0:28
26DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:28
27BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:28
28LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:29
29BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:31
30P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:31
31BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:32
32BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:32
33ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:32
34P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:33
35BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:33
36BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:33
37BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:33
38ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:33
39ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:34
40G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:35
41ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:35
42AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:35
43P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:35
44P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:36
45ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:36
46ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:37
47P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:37
48DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:37
49ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott0:38
50RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:38
51BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:38
52BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:39
53ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:40
54P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:40
55SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:41
56KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:42
57ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:42
58BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:42
59NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:43
60LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:43
61FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:43
62AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:44
63P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:45
64ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida0:45
65POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:45
66FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:45
67P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:45
68SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:46
69BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan0:47
70AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:47
71ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:47
72ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida0:47
73DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:48
74SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:48
75G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team0:48
76BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:48
77PORRuben Guerreiro (POR)0:48
78BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:49
79AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data0:49
80FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:50
81ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:50
82G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:50
83CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:51
84NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott0:51
85ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:52
86P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:52
87P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:52
88P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:52
89ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:53
90RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:53
91P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:53
92P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:54
93BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan0:54
94ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates0:55
95SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:55
96P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:56
97AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:56
98BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:56
99BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:57
100BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:57
101BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:58
102BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:58
103ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:59
104ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:59
105P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:00
106BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:00
107COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar1:00
108COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:00
109FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale1:01
110BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:01
111P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:02
112P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:02
113SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:02
114BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal1:02
115ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:03
116G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert1:05
117BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:05
118FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal1:05
119ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:05
120BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:06
121KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana1:06
122P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:07
123ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors1:07
124BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:08
125ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida1:08
126AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott1:08
127AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:08
128BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan1:10
129COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar1:10
130SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida1:10
131BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:10
132AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:12
133FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux1:12
134SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe1:12
135FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
136JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida1:13
137ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin1:14
138LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan1:14
139ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:14
140P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb1:15
141AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data1:15
142ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team1:15
143FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:15
144KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana1:16
145BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:16
146BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:17
147G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:17
148BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:18
149SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates1:19
150SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo1:19
151PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar1:20
152BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:20
153ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data1:22
154P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac1:23
155P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo1:23
156ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates1:23
157P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:25
158FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux1:27
159ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe1:27
160ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:27
161BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin1:28
162ITARiccardo Minali (ITA)Astana1:31
163E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:32
164BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:36
165ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe1:38
166KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana1:39
167ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux1:40
168BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:41
169BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:43
170BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac1:45
171FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux1:46
172BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:49
173FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:50
174ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida2:09
175AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott2:34
176BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:44

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Brankenberge - Ardooie - 186 km - 9 Août 2017Sprint


1SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe4:14:01
2BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:00
3FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
4P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
5BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
6DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:00
7BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
8ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
9BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
10ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:00
11BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
12ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
13ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:00
14DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
15NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
16ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
17AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
18BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
19LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
20BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
21ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
22BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
23P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
24FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
25SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
26SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates0:00
27P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
28P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
29P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
30BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
31PORRuben Guerreiro (POR)0:00
32P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
33RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
34ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida0:00
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
36P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
37POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:00
38ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
39ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates0:00
40ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
41ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
42SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
43G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
44ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:00
45ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
46BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
47AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott0:00
48BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
49P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
50P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
51BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
52POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
53P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:00
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
55BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
56DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
57BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
58JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
59ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:00
60FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
61BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
62LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan0:00
63FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
64FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
65BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
66BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
67P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:00
68BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
69ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
70DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
71SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
72ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates0:00
73P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
74P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
75ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:00
76P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
77AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:00
78ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
79BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
80BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
81BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
82G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
83FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
84G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
85ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
86SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida0:00
87G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
88P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
89ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida0:00
90COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
91PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar0:00
92BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
93BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
94SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:00
95IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
96BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
97BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
98P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
99ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
100ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:00
101AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
102ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
103KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
104P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
105P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
106LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale0:00
107CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
108AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott0:00
109P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:44
110FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
111AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott0:00
112P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
113P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
114FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
115ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates0:00
116SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:00
117DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
118ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors0:00
119AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:00
120FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
121BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
122ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:00
123BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
124BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
125AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:00
126P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:00
127KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana0:00
128G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
129COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar0:00
130COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team0:00
131P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac0:00
132BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
133SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac0:00
134SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
135AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
136RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
137BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
138KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana0:00
139ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team0:00
140AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team0:00
141ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo0:00
142ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
143SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
144FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
145BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:02
146ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott0:00
147BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:00
148P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
149ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux0:00
150FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux0:00
151AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:00
152BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
153ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida1:46
154KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:00
155FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux1:55
156BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
157AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:55
158BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:57
159BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:57
160P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac1:57
161P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb1:57
162BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:00
163ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data2:16
164P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo2:21
165ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
166BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
167BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
168AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data2:59
169E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data2:59
170AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:00
171ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe3:17
172BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan3:17
173NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott3:38
174G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team5:04
175BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin
176BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Riemst - Lanaken - 160,7 km - 10 Août 2017Sprint


1BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo3:24:23
2SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates0:00
3BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
5P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
6P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:00
7DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:00
8FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux0:00
9ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb0:00
10BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:00
11P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:00
12AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data0:00
13BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors0:00
14BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
15ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates0:00
16BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
17BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
18ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates0:00
19BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
20FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:00
22P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
23BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
24BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
25ITARiccardo Minali (ITA)Astana0:00
26G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert0:00
27BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
28ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors0:00
29SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:00
30DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:00
31ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data0:00
32LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team0:00
33ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott0:00
34DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
35BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
36ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:00
37G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates0:00
38P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
39BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:00
40ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
41BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:00
42SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:00
43ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:00
44SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida0:00
45BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:00
46P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
47BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:00
48ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal0:00
49BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
50POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:00
51BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:00
52RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin0:00
53JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:00
54BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
55P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
56DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:00
57SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe0:00
58BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:00
59ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:00
60BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:00
61BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:00
62NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:00
63FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
64P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
65BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:00
66P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:00
67G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
68BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:00
69P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
70ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates0:00
71BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
72G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team0:00
73DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:00
74BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal0:00
75FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:00
76BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:00
77P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:00
78AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:00
79P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
80P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:00
81PORRuben Guerreiro (POR)0:00
82P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:00
83P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
84BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
85ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:00
86CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:00
87P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb0:00
88SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team0:00
89AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data0:00
90ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:00
91BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
92BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo0:00
93ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida0:00
94COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar0:00
95P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:00
96ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar0:00
97RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:00
98AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:00
99FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
100BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
101BELLaurens De Vreese (BEL)Astana0:00
102BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
103AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb0:00
104BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
105ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:00
106BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
107P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
108IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac0:00
109KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana0:00
110FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:00
111FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux0:00
112P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:00
113FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
114BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
115AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:00
116AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data0:18
117ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin0:30
118ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:30
119ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo0:30
120KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana0:47
121AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe0:51
122SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:51
123ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:51
124PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar0:51
125FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:12
126AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott1:12
127BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development1:12
128ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team1:12
129AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott1:12
130P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:12
131ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors1:12
132AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:12
133E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data1:12
134SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida1:12
135G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team1:12
136LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale1:12
137P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo1:34
138P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:00
139ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:53
140ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe1:53
141ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal1:53
142BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal2:23
143ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team3:26
144BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan3:39
145NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott4:53
146ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida6:02
147AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data6:02
148P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac6:02
149P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac6:02
150SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates6:02
151COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar6:02
152LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan6:02
153KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana6:02
154KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana6:02
155ITAOscar Gatto (ITA)Astana6:02
156FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux6:02
157COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team6:02
158ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux6:02
159ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates6:02
160ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo6:02
161P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb6:02
162FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux6:02
163ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data6:02
164AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott12:15
165G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team12:15
166FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux12:15
167AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team12:15
168POLLukasz Wisniowski (POL)Sky Professional Cycling Team
169SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac
170ESPIvan Garcia Cortina (ESP)Bahrain - Merida
171ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin
172BELBenjamin Declercq (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise
173P-BMartijn Tusveld (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij
174P-BSebastian Langeveld (P-B)Cannondale - Drapac

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Sittard-Geleen - Sittard-Geleen - 164,9 km - 11 Août 2017Echappée


1P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo3:43:46
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:03
3BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:03
4BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
5BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:03
6BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:03
7BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:03
8BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:03
9P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team0:03
10ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:03
11P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:03
12ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal0:03
13BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:03
14RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:03
15BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:03
16DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:03
17P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
18ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team0:46
19P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:46
20BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac0:46
21BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:46
22NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:46
23BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
24ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data0:46
25AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott0:46
26ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida0:46
27ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe0:46
28DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:46
29JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida0:46
30AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:46
31P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
32P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
33BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:46
34ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates0:46
35ITAOscar Gatto (ITA)Astana0:46
36ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe0:46
37ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:46
38CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:46
39FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:46
40SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida0:46
41SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:46
42BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:46
43BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:46
44AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott0:46
45P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:46
46P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:46
47BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors0:46
48BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:46
49BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:46
50ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida0:46
51P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:46
52P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:46
53ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:46
54ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:46
55P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:46
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:46
57P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:46
58SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo0:46
59POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:46
60BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors0:46
61DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott0:46
62ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe0:46
63BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:55
64AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data1:32
65BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:55
66BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:55
67FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux1:55
68P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:55
69BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo1:55
70AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott2:07
71FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale3:03
72FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale3:03
73G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert3:03
74AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo3:03
75PORRuben Guerreiro (POR)3:03
76DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo3:03
77ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates3:03
78FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux3:03
79LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale3:03
80AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott3:03
81ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data3:03
82BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:03
83BELLaurens De Vreese (BEL)Astana4:44
84AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data4:44
85BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:19
86BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:19
87ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott5:43
88P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:43
89BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan5:43
90P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij5:43
91AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe5:43
92BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal5:43
93BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors5:43
94BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise5:43
95E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data5:43
96BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal5:43
97BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal5:47
98PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar6:13
99SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:53
100ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team8:53
101BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development8:53
102DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin8:53
103RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin8:53
104BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan8:53
105AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb8:53
106ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal8:53
107ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors8:53
108P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb8:53
109ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb8:53
110LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team8:53
111BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan8:53
112P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:53
113BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:53
114SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida8:53
115G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates9:24
116ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates10:39
117P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac12:41
118P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac12:41
119KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana12:41
120ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida12:41
121ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar12:41
122AUSRory Sutherland (AUS)Movistar12:41
123FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux12:41
124G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team12:41
125G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team12:41
126FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale12:41
127SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates12:41
128ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates12:41
129ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin12:41
130COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team12:41
131AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team12:41
132IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac12:41
133NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott12:41
134ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors12:41
135ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo12:41
136P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan12:41
137ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe12:41
138SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe12:41
139SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida12:41
140SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates12:41
141AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data12:41
142G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team12:41
143COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar12:41
144FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux12:41
145P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij12:41
146BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:41
147AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data12:41
148FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux12:41
149KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana12:41
150ITARiccardo Minali (ITA)Astana12:41
151ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux12:41
152KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana12:41
153LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan12:41
154BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert12:41
155G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team15:48
156KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana15:48
157P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij15:48
158FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal
159BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert
160COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar
161FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux
162FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux
163ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates
164P-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb
165ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo
166P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo
167BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Riemst - Houffalize - 196,9 km - 12 Août 2017Echappée


1BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal5:04:36
2P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:00
3BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo0:17
4BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:17
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:17
6DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:20
7BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:20
8ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin1:42
9BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac1:42
10NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:42
11DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb1:42
12BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale1:42
13RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors1:42
14FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux1:42
15P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij1:42
16BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo1:42
17P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo1:42
18BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors1:42
19ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:42
20ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar1:42
21SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:42
22BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott1:42
23SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates1:49
24ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:53
25BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:03
26BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal4:54
27ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:54
28BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team5:21
29G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team5:21
30PORRuben Guerreiro (POR)5:21
31COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team5:32
32ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data8:29
33BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:29
34P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:29
35BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin8:29
36BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan8:29
37FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux8:29
38P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:29
39KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana8:29
40SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team8:29
41AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott8:32
42ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe8:32
43AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data8:32
44ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe8:32
45ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates8:32
46AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:32
47P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo8:32
48CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale8:32
49P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb8:32
50P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb8:32
51AUSRory Sutherland (AUS)Movistar8:37
52P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:37
53SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo8:37
54JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida12:29
55BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors14:48
56BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac14:48
57FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale14:48
58FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale14:48
59G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team14:48
60FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux14:48
61P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo14:48
62ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin14:48
63SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team14:48
64P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:48
65AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott14:48
66ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida14:48
67LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale14:48
68P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac14:48
69BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan14:48
70P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team14:48
71LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team14:48
72DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin14:48
73SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida14:48
74AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott14:48
75POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe14:48
76G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team14:48
77ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors14:54
78BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors14:54
79RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin14:54
80P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb16:39
81BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:08
82BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:08
83BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
84BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
85AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data21:08
86ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar21:08
87BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors21:08
88IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac21:08
89AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data21:08
90ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin21:08
91BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
92BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan21:08
93FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale21:08
94BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
95FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale21:08
96BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:08
97ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates21:08
98BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert21:08
99BELLaurens De Vreese (BEL)Astana21:08
100G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert21:08
101BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
102AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data21:08
103ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data21:08
104BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise21:08
105BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development21:08
106KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana21:08
107KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana21:08
108ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team21:08
109G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team21:08
110DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo21:08
111ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo21:08
112AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo21:08
113SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe21:08
114PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar21:08
115SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates21:08
116ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates21:08
117ITARiccardo Minali (ITA)Astana21:08
118P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij21:08
119BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo21:08
120P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij21:08
121P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo21:08
122KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana21:08
123AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott21:08
124AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data21:08
125COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar21:08
126ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar21:08
127ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe21:20
128ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe21:20
129ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team21:20
130ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates21:20
131BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal21:20
132AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb21:20
133ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal21:20
134P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan21:20
135ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott21:20
136P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors21:20
137G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates21:20
138P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo21:25
139ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb21:25
140FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux21:25
141BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal23:08
142ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal23:08
143BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan23:08
144SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida23:09
145E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data23:16
146ITAValerio Agnoli (ITA)Bahrain - Merida
147LTUAidis Kruopis (LTU)Verandas Willems - Crelan
148P-BWouter Wippert (P-B)Cannondale - Drapac
149P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac
150AUSMiles Scotson (AUS)BMC Racing Team
151ALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors
152ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux
153FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux
154SLODavid Per (SLO)Bahrain - Merida
155DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott
156NZLSam Bewley (NZL)Orica - Scott
157P-BCoen Vermeltfoort (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - Essen - Geraardsbergen - 193,5 km - 13 Août 2017Echappée


1BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo4:06:48
2BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:01
3P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:01
4SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:01
5BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:01
6BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale0:01
7BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:01
8FRAMatthieu Ladagnous (FRA)La Française des Jeux0:01
9NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert0:01
10P-BDylan Van Baarle (P-B)Cannondale - Drapac0:01
11RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors0:01
12P-BHuub Duyn (P-B)Verandas Willems - Crelan0:01
13BELSep Vanmarcke (BEL)Cannondale - Drapac0:01
14ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:07
15DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana0:09
16BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
17BELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo0:09
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:09
19BELLoïc Vliegen (BEL)BMC Racing Team0:09
20P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo0:12
21P-BLars Boom (P-B)Lotto NL - Jumbo0:12
22P-BMike Teunissen (P-B)Sunweb0:12
23BELWout Van Aert (BEL)Verandas Willems - Crelan0:12
24BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott0:12
25AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data0:12
26BELJan Bakelants (BEL)AG2R - La Mondiale0:12
27CANHugo Houle (CAN)AG2R - La Mondiale0:12
28ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar0:12
29ITAOliviero Troia (ITA)UAE Team Emirates0:12
30P-BPim Ligthart (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij0:12
31DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb0:19
32P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:21
33SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:21
34P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb0:21
35ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:24
36SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida1:21
37ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:24
38BELLaurens De Vreese (BEL)Astana1:48
39ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar1:56
40P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo1:56
41SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo2:01
42ITAElia Viviani (ITA)Sky Professional Cycling Team2:03
43G-BIan Stannard (G-B)Sky Professional Cycling Team2:03
44LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team2:22
45DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo2:24
46BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors4:09
47AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:09
48P-BPieter Weening (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij4:09
49KAZDmitriy Gruzdev (KAZ)Astana4:37
50PORRuben Guerreiro (POR)4:37
51BELTom Van Asbroeck (BEL)Cannondale - Drapac4:37
52ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida4:37
53BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:37
54ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data4:37
55SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida4:37
56JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida4:37
57ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates4:37
58P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo4:37
59BELPiet Allegaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:37
60BELNathan Van Hooydonck (BEL)BMC Development4:37
61BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise4:37
62BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert4:37
63LTUGediminas Bagdonas (LTU)AG2R - La Mondiale4:37
64FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux4:42
65BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors4:42
66AUSRory Sutherland (AUS)Movistar4:42
67ITAOscar Gatto (ITA)Astana4:42
68BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors4:42
69ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data4:42
70G-BOwain Doull (G-B)Sky Professional Cycling Team4:42
71FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale4:52
72ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin5:31
73RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin5:31
74AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott8:09
75BELKevin Van Melsen (BEL)Wanty - Groupe Gobert8:09
76G-BMark McNally (G-B)Wanty - Groupe Gobert8:09
77BELDries Van Gestel (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:09
78P-BBrian Van Goethem (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:09
79P-BTaco Van Der Hoorn (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:09
80DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin8:15
81BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin8:15
82P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb8:15
83ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe8:15
84AUSMichael Hepburn (AUS)Orica - Scott8:15
85BELStijn Devolder (BEL)Verandas Willems - Crelan8:15
86BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willems - Crelan8:15
87SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team8:15
88ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team8:15
89AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott8:15
90PORNuno Miguel Alves Bico Matos (POR)Movistar8:15
91COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team8:15
92G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team8:15
93P-BJesper Asselman (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:15
94P-BDanny Van Poppel (P-B)Sky Professional Cycling Team8:15
95POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe8:15
96BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo8:15
97P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo8:15
98FRALéo Vincent (FRA)La Française des Jeux8:15
99AUSAlexander Edmondson (AUS)Orica - Scott8:26
100AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb8:28
101BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise8:40
102BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal8:49
103P-BElmar Reinders (P-B)Roompot - Nederlandse Loterij8:49
104BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal9:14
105AFSJay Robert Thomson (AFS)Dimension Data10:19
106BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:19
107ALLMarcel Sieberg (ALL)Lotto - Soudal10:19
108ANGAlex Dowsett (ANG)Movistar10:19
109ITAAndrea Guardini (ITA)UAE Team Emirates10:19
110ALLPhil Bauhaus (ALL)Sunweb10:19
111G-BJonathan Dibben (G-B)Sky Professional Cycling Team10:19
112AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data10:19
113ESPJon Ander Insausti Irastorza (ESP)Bahrain - Merida10:19
114ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors10:19
115KAZDaniil Fominykh (KAZ)Astana10:19
116ALLMarco Mathis (ALL)Katusha - Alpecin10:19
117P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo10:19
118KAZArman Kamyshev (KAZ)Astana10:19
119ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates10:19
120BELKenny Dehaes (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:19
121BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:27
122BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise10:27
123BELTim Merlier (BEL)Verandas Willems - Crelan10:32
124E-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data10:48
125ALLRoger Kluge (ALL)Orica - Scott11:23
126SLOMarko Kump (SLO)UAE Team Emirates
127SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates
128G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates
129ITARiccardo Minali (ITA)Astana
130FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux
131COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar
132FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale
133FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale
134KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana
135AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data
136AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data
137ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal
138BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal
139SVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe
140ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe
141ALLRüdiger Selig (ALL)Bora - Hansgrohe
142ITAMarco Coledan (ITA)Trek - Segafredo
143AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo
144IRLRyan Mullen (IRL)Cannondale - Drapac
145FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés