Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Etoile de Bessèges - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Etoile de Bessèges 2017

FranceFrance - 1er Février 2017 - 5 Février 2017


Classement général - 5 Février 2017


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie14:42:51
2FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:05
3DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:24
4FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:29
5FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:31
6ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:53
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:59
8BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:18
9SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:33
10FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:11
11ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM2:56
12FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:05
13FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis5:35
14ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA7:26
15SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros7:27
16FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM7:40
17FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM8:43
18FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale9:25
19ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin9:28
20BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon10:23
21FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale10:45
22BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert10:51
23FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM10:51
24FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre12:54
25FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux16:02
26NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin16:24
27FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis17:14
28BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert17:42
29FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale18:03
30BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect18:22
31FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale18:30
32BELJonas Rickaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise18:43
33FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre18:47
34ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin18:47
35AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin19:08
36FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept19:11
37FRAAlexandre Pichot (FRA)Direct Energie19:19
38BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal19:24
39FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre19:26
40ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert19:26
41BELGuillaume Van Keirsbulck (BEL)Wanty - Groupe Gobert19:32
42BELKenneth Van Rooy (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:36
43FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux19:42
44FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9319:50
45FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept19:50
46BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise19:55
47BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect19:57
48BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:07
49LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM20:07
50ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction20:25
51BELEdward Planckaert (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise20:27
52FRARomain Cardis (FRA)Direct Energie20:34
53BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal21:01
54FRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux21:22
55P-BWesley Kreder (P-B)Wanty - Groupe Gobert21:31
56FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis21:40
57FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille22:09
58BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin22:39
59BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal22:45
60BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal22:56
61BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise23:04
62SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros23:19
63ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber9323:25
64BELLawrence Naesen (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect23:34
65SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros23:44
66ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale23:46
67BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal23:46
68FRAPierre Gouault (FRA)HP BTP - Auber9323:48
69BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal23:51
70FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille23:56
71BELJoeri Stallaert (BEL)Cibel - Cebon23:56
72FRAFlorian Vachon (FRA)Fortuneo - Vital Concept23:59
73BELKris Boeckmans (BEL)Lotto - Soudal24:05
74G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept24:08
75BELOtto Vergaerde (BEL)Verandas Willems - Crelan24:11
76BELLudwig De Winter (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect24:14
77FRAJimmy Turgis (FRA)Cofidis24:27
78BELMichiel Dieleman (BEL)Cibel - Cebon24:39
79BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert24:52
80URUFabricio Ferrari Barcelo (URU)Caja Rural - Seguros RGA24:52
81BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise24:53
82ESPAlex Aranburu Deba (ESP)Caja Rural - Seguros RGA24:57
83FRASteven Tronet (FRA)Armée de Terre25:03
84ITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux25:10
85FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux25:42
86POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction26:07
87ESPEduardo Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA26:16
88BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille26:16
89FRAFélix Pouilly (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille26:18
90LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect26:28
91BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect26:42
92BELSander Cordeel (BEL)Verandas Willems - Crelan26:46
93FRAJérémy Bescond (FRA)HP BTP - Auber9326:49
94FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille26:49
95FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille26:52
96FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber9327:07
97BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect27:08
98FRAAnthony Maldonado (FRA)HP BTP - Auber9327:11
99ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM27:23
100BELMathias De Witte (BEL)Cibel - Cebon27:28
101G-BDan Gardner (G-B)AN Post - Chainreaction27:36
102FRAJeremy Cornu (FRA)Direct Energie27:49
103FRAYann Guyot (FRA)Armée de Terre27:55
104BELStef Van Zummeren (BEL)Verandas Willems - Crelan27:58
105FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale28:04
106BELStijn Steels (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise28:11
107G-BMark Stewart (G-B)AN Post - Chainreaction28:22
108ESPJon Irisarri Rincon (ESP)Caja Rural - Seguros RGA28:30
109FRAYohann Gène (FRA)Direct Energie28:37
110FRAKevin Lebreton (FRA)Armée de Terre28:40
111FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale28:40
112FRARomain Feillu (FRA)HP BTP - Auber9328:43
113FRAMaxime Daniel (FRA)Fortuneo - Vital Concept28:51
114BELDennis Coenen (BEL)Cibel - Cebon29:02
115SUIColin Stüssi (SUI)Roth - Akros29:19
116BELChristophe Premont (BEL)Verandas Willems - Crelan30:35
117LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux30:58
118BELBrecht Ruyters (BEL)Cibel - Cebon32:43
119BELRobby Cobbaert (BEL)Cibel - Cebon33:26
120FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie34:33
121FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie35:10
122BELDries De Bondt (BEL)Verandas Willems - Crelan41:31

1ère étape - Bellegarde - Beaucaire - 158 km - 1er Février 2017Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:34:19
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
3BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
4FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
5FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
6BELBert Van Lerberghe (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
7BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal0:00
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
9FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber930:00
10FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
11SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros0:00
12BELTimothy Dupont (BEL)Verandas Willems - Crelan0:00
13ESPEduardo Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
14BELRobin Steenuit (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
15LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM0:00
16BELJarl Salomein (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
17ESTAlo Jakin (EST)HP BTP - Auber930:00
18ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction0:00
19G-BDaniel McLay (G-B)Fortuneo - Vital Concept0:00
20FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
21ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
22FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
23BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
24BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
25SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00

2ème étape - Nîmes - Rodilhan - 152 km - 2 Février 2017Sprint


1NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin3:26:59
2FRARudy Barbier (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
3FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux0:00
4FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
5BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
6BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
7FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
8FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00
9ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin0:00
10FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
11FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
12ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
13SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
14FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
15DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
16FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
17FRAFlorian Senechal (FRA)Cofidis0:00
18FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:00
19FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux0:05
20FRAHugo Hofstetter (FRA)Cofidis0:07
21BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin0:09
22AUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin0:15
23BELKenneth Vanbilsen (BEL)Cofidis0:25
24ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction1:48
25FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre1:48

3ème étape - Bessèges - Bessèges - 152 km - 3 Février 2017Echappée


1FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie3:48:07
2DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:07
3ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
4FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
5ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:09
6FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:09
7FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:09
8FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:09
9BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:09
10SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:09
11FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:09
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:09
13FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
14SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:09
15ESPJaime Roson Garcia (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:09
16FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:09
17FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:09
18FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM0:09
19BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:17
20FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre0:42
21FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis0:43
22FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:16
23ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:24
24FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:24
25ALLJonas Bokeloh (ALL)AN Post - Chainreaction15:21
26FRADamien Touzé (FRA)HP BTP - Auber9315:21
27SUILukas Jaun (SUI)Roth - Akros15:21
28BELMassimo Vanderaerden (BEL)AN Post - Chainreaction15:21
29FRAJérémy Leveau (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille15:21
30SUIDamian Lüscher (SUI)Roth - Akros15:21

4ème étape - Chusclan - Laudun - 153 km - 4 Février 2017Sprint


1FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux3:36:24
2NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin0:00
3FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:00
4FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
5DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:00
6BELPieter Vanspeybrouck (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:00
7BELRoy Jans (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
8ESPEduardo Prades Reverte (ESP)Caja Rural - Seguros RGA0:00
9ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert0:00
10BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:00
11FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
12BELEmiel Vermeulen (BEL)Roubaix Métropole européenne de Lille0:00
13BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:00
14FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:00
15FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
16FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
17FRABryan Alaphilippe (FRA)Armée de Terre0:00
18ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:00
19FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal0:00
20FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:00
21SUIRoland Thalmann (SUI)Roth - Akros0:00
22FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:00
23ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM0:00
24SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin0:00
25FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:00

5ème étape - Alès - Alès - 12 km - 5 Février 2017Contre-la-montre


1FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal17:05
2FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:13
3FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:17
4DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin0:20
5FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie0:22
6BELOlivier Pardini (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:38
7ALLNils Politt (ALL)Katusha - Alpecin0:41
8BELKevyn Ista (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:51
9FRAChristophe Laporte (FRA)Cofidis0:51
10FRAAnthony Turgis (FRA)Cofidis0:52
11LUXAlex Kirsch (LUX)WB Veranclassic - Aqua Protect0:54
12BELJimmy Janssens (BEL)Cibel - Cebon0:56
13BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect0:58
14ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM1:00
15ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale1:01
16FRAArnaud Démare (FRA)La Française des Jeux1:02
17FRAJérémy Lecroq (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:03
18BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Soudal1:04
19FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:05
20FRAAnthony Delaplace (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:09
21BELJasper De Buyst (BEL)Lotto - Soudal1:14
22BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal1:16
23FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM1:17
24FRANans Peters (FRA)AG2R - La Mondiale1:18
25LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux1:19
26FRANicolas Baldo (FRA)HP BTP - Auber931:21
27SUIReto Hollenstein (SUI)Katusha - Alpecin1:21
28FRABastien Duculty (FRA)Armée de Terre1:22
29BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:22
30FRAJérémy Cabot (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:22
31FRADamien Gaudin (FRA)Armée de Terre1:22
32FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale1:23
33BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin1:23
34BELFrederik Backaert (BEL)Wanty - Groupe Gobert1:24
35NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin1:24
36ESTRein Taaramäe (EST)Katusha - Alpecin1:24
37FRAJulien Antomarchi (FRA)Roubaix Métropole européenne de Lille1:25
38FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale1:26
39POLPrzemyslaw Kasperkiewicz (POL)AN Post - Chainreaction1:28
40SUIJonathan Fumeaux (SUI)Roth - Akros1:29

Résultats détaillés par étape

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés