France du 1er au 5 Février 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 14:42:51
2 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:05
3 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 0:24
4 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:29
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:31
6 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 0:53
7 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:59
8 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 1:18
9 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 1:33
10 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 2:11
11 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 2:56
12 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 3:05
13 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 5:35
14 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 7:26
15 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 7:27
16 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 7:40
17 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 8:43
18 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:25
19 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 9:28
20 Jimmy Janssens (Cibel - Cebon)  BEL 10:23
21 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:45
22 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 10:51
23 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 10:51
24 Damien Gaudin (Armée de Terre)  FRA 12:54
25 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 16:02
26 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 16:24
27 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 17:14
28 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 17:42
29 Julien Duval (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:03
30 Olivier Pardini (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 18:22
31 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 18:30
32 Jonas Rickaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 18:43
33 Bastien Duculty (Armée de Terre)  FRA 18:47
34 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 18:47
35 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 19:08
36 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 19:11
37 Alexandre Pichot (Direct Energie)  FRA 19:19
38 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 19:24
39 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 19:26
40 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 19:26
41 Guillaume Van Keirsbulck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 19:32
42 Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 19:36
43 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 19:42
44 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 19:50
45 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 19:50
46 Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 19:55
47 Kevyn Ista (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 19:57
48 Jarl Salomein (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 20:07
49 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 20:07
50 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 20:25
51 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 20:27
52 Romain Cardis (Direct Energie)  FRA 20:34
53 Tosh Van Der Sande (Lotto - Soudal)  BEL 21:01
54 Marc Sarreau (La Française des Jeux)  FRA 21:22
55 Wesley Kreder (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 21:31
56 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 21:40
57 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 22:09
58 Jenthe Biermans (Katusha - Alpecin)  BEL 22:39
59 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 22:45
60 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 22:56
61 Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 23:04
62 Jonathan Fumeaux (Roth - Akros)  SUI 23:19
63 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 23:25
64 Lawrence Naesen (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 23:34
65 Lukas Jaun (Roth - Akros)  SUI 23:44
66 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 23:46
67 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 23:46
68 Pierre Gouault (HP Btp - Auber93)  FRA 23:48
69 Jelle Vanendert (Lotto - Soudal)  BEL 23:51
70 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 23:56
71 Joeri Stallaert (Cibel - Cebon)  BEL 23:56
72 Florian Vachon (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 23:59
73 Kris Boeckmans (Lotto - Soudal)  BEL 24:05
74 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 24:08
75 Otto Vergaerde (Verandas Willems - Crelan)  BEL 24:11
76 Ludwig De Winter (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 24:14
77 Jimmy Turgis (Cofidis)  FRA 24:27
78 Michiel Dieleman (Cibel - Cebon)  BEL 24:39
79 Robin Steenuit (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 24:52
80 Fabricio Ferrari Barcelo (Caja Rural - Seguros Rga)  URU 24:52
81 Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 24:53
82 Alex Aranburu Deba (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 24:57
83 Steven Tronet (Armée de Terre)  FRA 25:03
84 Jacopo Guarnieri (La Française des Jeux)  ITA 25:10
85 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 25:42
86 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 26:07
87 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 26:16
88 Emiel Vermeulen (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 26:16
89 Félix Pouilly (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 26:18
90 Alex Kirsch (WB Veranclassic - Aqua Protect)  LUX 26:28
91 Roy Jans (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 26:42
92 Sander Cordeel (Verandas Willems - Crelan)  BEL 26:46
93 Jérémy Bescond (HP Btp - Auber93)  FRA 26:49
94 Jérémy Cabot (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 26:49
95 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 26:52
96 Nicolas Baldo (HP Btp - Auber93)  FRA 27:07
97 Sébastien Delfosse (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 27:08
98 Anthony Maldonado (HP Btp - Auber93)  FRA 27:11
99 Angel Madrazo Ruiz (Delko - Marseille Provence KTM)  ESP 27:23
100 Mathias De Witte (Cibel - Cebon)  BEL 27:28
101 Dan Gardner (AN Post - Chainreaction)  G-B 27:36
102 Jeremy Cornu (Direct Energie)  FRA 27:49
103 Yann Guyot (Armée de Terre)  FRA 27:55
104 Stef Van Zummeren (Verandas Willems - Crelan)  BEL 27:58
105 Quentin Jauregui (AG2R - La Mondiale)  FRA 28:04
106 Stijn Steels (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 28:11
107 Mark Stewart (AN Post - Chainreaction)  G-B 28:22
108 Jon Irisarri Rincon (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 28:30
109 Yohann Gène (Direct Energie)  FRA 28:37
110 Kevin Lebreton (Armée de Terre)  FRA 28:40
111 Nans Peters (AG2R - La Mondiale)  FRA 28:40
112 Romain Feillu (HP Btp - Auber93)  FRA 28:43
113 Maxime Daniel (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 28:51
114 Dennis Coenen (Cibel - Cebon)  BEL 29:02
115 Colin Stüssi (Roth - Akros)  SUI 29:19
116 Christophe Premont (Verandas Willems - Crelan)  BEL 30:35
117 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 30:58
118 Brecht Ruyters (Cibel - Cebon)  BEL 32:43
119 Robby Cobbaert (Cibel - Cebon)  BEL 33:26
120 Fabien Grellier (Direct Energie)  FRA 34:33
121 Perrig Quemeneur (Direct Energie)  FRA 35:10
122 Dries De Bondt (Verandas Willems - Crelan)  BEL 41:31

 
1ère étape - Bellegarde - Beaucaire - 158 km (Sprint) - 1er Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 3:34:19
2 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00
3 Roy Jans (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:00
4 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
5 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
6 Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
7 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
8 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
9 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 0:00
10 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
11 Lukas Jaun (Roth - Akros)  SUI 0:00
12 Timothy Dupont (Verandas Willems - Crelan)  BEL 0:00
13 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
14 Robin Steenuit (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
15 Evaldas Siskevicius (Delko - Marseille Provence KTM)  LTU 0:00
16 Jarl Salomein (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
17 Alo Jakin (HP Btp - Auber93)  EST 0:00
18 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 0:00
19 Daniel McLay (Fortuneo - Vital Concept)  G-B 0:00
20 Maxime Bouet (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
21 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:00
22 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
23 Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
24 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:00
25 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:00

 
2ème étape - Nîmes - Rodilhan - 152 km (Sprint) - 2 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 3:26:59
2 Rudy Barbier (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
3 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 0:00
4 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
5 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:00
6 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
7 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
8 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:00
9 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
10 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
11 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
12 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
13 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:00
14 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
15 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 0:00
16 Julien Duval (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
17 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 0:00
18 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:00
19 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 0:05
20 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 0:07
21 Jenthe Biermans (Katusha - Alpecin)  BEL 0:09
22 Marco Haller (Katusha - Alpecin)  AUT 0:15
23 Kenneth Vanbilsen (Cofidis)  BEL 0:25
24 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 1:48
25 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 1:48

 
3ème étape - Bessèges - Bessèges - 152 km (Echappée) - 3 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 3:48:07
2 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 0:07
3 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:09
4 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
5 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 0:09
6 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:09
7 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:09
8 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:09
9 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:09
10 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:09
11 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:09
12 Jimmy Janssens (Cibel - Cebon)  BEL 0:09
13 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:09
14 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:09
15 Jaime Roson Garcia (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:09
16 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09
17 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:09
18 Romain Combaud (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 0:09
19 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:17
20 Damien Gaudin (Armée de Terre)  FRA 0:42
21 Jérôme Cousin (Cofidis)  FRA 0:43
22 Quentin Pacher (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:16
23 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 1:24
24 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:24
25 Jonas Bokeloh (AN Post - Chainreaction)  ALL 15:21
26 Damien Touzé (HP Btp - Auber93)  FRA 15:21
27 Lukas Jaun (Roth - Akros)  SUI 15:21
28 Massimo Vanderaerden (AN Post - Chainreaction)  BEL 15:21
29 Jérémy Leveau (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 15:21
30 Damian Lüscher (Roth - Akros)  SUI 15:21

 
4ème étape - Chusclan - Laudun - 153 km (Sprint) - 4 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 3:36:24
2 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 0:00
3 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:00
4 Armindo Fonseca (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
5 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 0:00
6 Pieter Vanspeybrouck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:00
7 Roy Jans (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:00
8 Eduardo Prades Reverte (Caja Rural - Seguros Rga)  ESP 0:00
9 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 0:00
10 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:00
11 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 0:00
12 Emiel Vermeulen (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  BEL 0:00
13 Thomas Sprengers (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:00
14 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:00
15 Romain Hardy (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
16 Samuel Dumoulin (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
17 Bryan Alaphilippe (Armée de Terre)  FRA 0:00
18 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
19 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 0:00
20 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:00
21 Roland Thalmann (Roth - Akros)  SUI 0:00
22 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 0:00
23 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 0:00
24 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:00
25 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:00

 
5ème étape - Alès - Alès - 12 km (Contre-la-montre) - 5 Février
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Tony Gallopin (Lotto - Soudal)  FRA 17:05
2 Lilian Calmejane (Direct Energie)  FRA 0:13
3 Pierre Latour (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:17
4 Mads Würtz Schmidt (Katusha - Alpecin)  DAN 0:20
5 Sylvain Chavanel (Direct Energie)  FRA 0:22
6 Olivier Pardini (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:38
7 Nils Politt (Katusha - Alpecin)  ALL 0:41
8 Kevyn Ista (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:51
9 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:51
10 Anthony Turgis (Cofidis)  FRA 0:52
11 Alex Kirsch (WB Veranclassic - Aqua Protect)  LUX 0:54
12 Jimmy Janssens (Cibel - Cebon)  BEL 0:56
13 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:58
14 Mauro Finetto (Delko - Marseille Provence KTM)  ITA 1:00
15 Nico Denz (AG2R - La Mondiale)  ALL 1:01
16 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 1:02
17 Jérémy Lecroq (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 1:03
18 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 1:04
19 Arnold Jeannesson (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:05
20 Anthony Delaplace (Fortuneo - Vital Concept)  FRA 1:09
21 Jasper De Buyst (Lotto - Soudal)  BEL 1:14
22 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 1:16
23 Julien El Farès (Delko - Marseille Provence KTM)  FRA 1:17
24 Nans Peters (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:18
25 Ignatas Konovalovas (La Française des Jeux)  LTU 1:19
26 Nicolas Baldo (HP Btp - Auber93)  FRA 1:21
27 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 1:21
28 Bastien Duculty (Armée de Terre)  FRA 1:22
29 Sébastien Delfosse (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 1:22
30 Jérémy Cabot (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 1:22
31 Damien Gaudin (Armée de Terre)  FRA 1:22
32 Julien Duval (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:23
33 Jenthe Biermans (Katusha - Alpecin)  BEL 1:23
34 Frederik Backaert (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 1:24
35 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 1:24
36 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 1:24
37 Julien Antomarchi (Roubaix Métropole Européenne de Lille)  FRA 1:25
38 Hubert Dupont (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:26
39 Przemyslaw Kasperkiewicz (AN Post - Chainreaction)  POL 1:28
40 Jonathan Fumeaux (Roth - Akros)  SUI 1:29