Cyclisme sur route - Gent-Wevelgem in Flanders Fields 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Belgique, 26 Mars 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 5:39:05
2 Jens Keukeleire (Orica - Scott)  BEL 0:00
3 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:06
4 Niki Terpstra (Quick Step Floors)  P-B 0:06
5 John Degenkolb (Trek - Segafredo)  ALL 0:06
6 Tom Boonen (Quick Step Floors)  BEL 0:06
7 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:06
8 Michael Matthews (Sunweb)  AUS 0:06
9 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 0:06
10 Sacha Modolo (Uae Team Emirates)  ITA 0:06
11 Maxime Vantomme (WB Veranclassic - Aqua Protect)  BEL 0:06
12 Bert Van Lerberghe (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:06
13 Sonny Colbrelli (Bahrain - Merida)  ITA 0:06
14 Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:06
15 Christophe Laporte (Cofidis)  FRA 0:06
16 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 0:06
17 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 0:06
18 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:06
19 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:06
20 Guillaume Van Keirsbulck (Wanty - Groupe Gobert)  BEL 0:06
21 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:06
22 Oliver Naesen (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:06
23 Coen Vermeltfoort (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 0:06
24 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 0:06
25 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 0:06
26 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 0:06
27 Loïc Vliegen (BMC Racing Team)  BEL 0:06
28 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:06
29 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 0:06
30 Yoann Offredo (Wanty - Groupe Gobert)  FRA 0:06
31 Nikolas Maes (Lotto - Soudal)  BEL 0:06
32 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 0:06
33 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 0:06
34 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:06
35 Bram Tankink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:06
36 Hugo Hofstetter (Cofidis)  FRA 0:06
37 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:06
38 Dries Van Gestel (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 0:06
39 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 0:06
40 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:06
41 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:06
42 Silvan Dillier (BMC Racing Team)  SUI 0:06
43 Mitchell Docker (Orica - Scott)  AUS 0:13
44 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:13
45 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 0:13
46 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:13
47 Christopher Juul-Jensen (Orica - Scott)  DAN 0:13
48 Julien Vermote (Quick Step Floors)  BEL 0:13
49 Yves Lampaert (Quick Step Floors)  BEL 0:13
50 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:13
51 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 0:13
52 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 0:13
53 Dimitri Claeys (Cofidis)  BEL 0:13
54 Luka Pibernik (Bahrain - Merida)  SLO 0:30
55 Tom Van Asbroeck (Cannondale - Drapac)  BEL 1:20
56 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 1:32
57 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 7:26
58 Pim Ligthart (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 7:26
59 Julien Duval (AG2R - La Mondiale)  FRA 7:26
60 Elmar Reinders (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 7:26
61 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 7:26
62 Moreno Hofland (Lotto - Soudal)  P-B 7:26
63 Huub Duyn (Verandas Willems - Crelan)  P-B 7:26
64 Iljo Keisse (Quick Step Floors)  BEL 7:26
65 Francisco José Ventoso Alberdi (BMC Racing Team)  ESP 7:26
66 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 7:26
67 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 7:26
68 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 7:26
69 Viatcheslav Kuznetsov (Katusha - Alpecin)  RUS 7:26
70 Mark McNally (Wanty - Groupe Gobert)  G-B 7:26
71 Simone Consonni (Uae Team Emirates)  ITA 7:26
72 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 7:26
73 Alexander Kristoff (Katusha - Alpecin)  NOR 7:26
74 Andrea Pasqualon (Wanty - Groupe Gobert)  ITA 7:26
75 Kenneth Van Rooy (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:26
76 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 7:26
77 Dennis Van Winden (Israel Cycling Academy)  P-B 7:26
78 Arnaud Démare (La Française des Jeux)  FRA 7:26
79 Mike Teunissen (Sunweb)  P-B 7:26
80 Dylan Groenewegen (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:26
81 Amund Grøndahl Jansen (Lotto NL - Jumbo)  NOR 7:26
82 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 7:26
83 Borut Bozic (Bahrain - Merida)  SLO 7:26
84 Jelle Wallays (Lotto - Soudal)  BEL 7:26
85 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 7:26
86 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 7:26
87 Preben Van Hecke (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 7:26
88 Raymond Kreder (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 7:26
89 Berden De Vries (Roompot - Nederlandse Loterij)  P-B 7:26
90 Dylan Theuns (BMC Racing Team)  BEL 7:26
91 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 7:26
92 Héctor Carretero Milla (Movistar)  ESP 7:26
93 Marcus Burghardt (Bora - Hansgrohe)  ALL 7:26
94 Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe)  POL 7:26
95 Lars Boom (Lotto NL - Jumbo)  P-B 7:26
96 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 7:26
97 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 7:26
98 Mathew Hayman (Orica - Scott)  AUS 7:26
99 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 7:26
100 Florian Senechal (Cofidis)  FRA 7:26
101 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 7:26
102 Wesley Kreder (Wanty - Groupe Gobert)  P-B 7:26
103 Michael Mørkøv (Katusha - Alpecin)  DAN 13:47
104 Ivan Garcia Cortina (Bahrain - Merida)  ESP 13:47
105 Federico Zurlo (Uae Team Emirates)  ITA 13:47
106 Olivier Le Gac (La Française des Jeux)  FRA 13:47
107 Mickael Delage (La Française des Jeux)  FRA 13:47
108 Loïc Chetout (Cofidis)  FRA 13:47
109 Lukasz Wisniowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 13:47
110 Christian Knees (Sky Professional Cycling Team)  ALL 13:47
111 Christophe Masson (WB Veranclassic - Aqua Protect)  FRA 13:47
112 Grégory Rast (Trek - Segafredo)  SUI 13:47
113 Tony Martin (Katusha - Alpecin)  ALL 13:47
114 Edward Planckaert (Sport Vlaanderen - Baloise)  BEL 13:51
115 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 13:52