Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Giro d'Italia - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2018

Résultats détaillés par étape

21ème étape - Roma - Roma - 115 km - 27 Mai 2018Sprint

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1IRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe
2ITAElia Viviani (ITA)Quick Step Floors
3LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)BMC Racing Team
4BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin
5ITAManuel Belletti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
6ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac
7ITANiccolo Bonifazio (ITA)Bahrain - Merida
8FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale
9ITAPaolo Simion (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
10ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors
11SLOJan Polanc (SLO)Uae Team Emirates
12ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo
13ITAManuele Mori (ITA)Uae Team Emirates
14AUSJack Haig (AUS)Mitchelton - Scott
15AFSRyan Gibbons (AFS)Dimension Data
16NZLSam Bewley (NZL)Mitchelton - Scott
17BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal
18CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy
19DANMichael Mørkøv (DAN)Quick Step Floors
20ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe
21ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida
22FRARémi Cavagna (FRA)Quick Step Floors
23ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida
24AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data
25BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo
26BELJürgen Roelandts (BEL)BMC Racing Team
27SLOMatej Mohoric (SLO)Bahrain - Merida
28ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy
29AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team
30P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo
31ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
32BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac
33BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal
34RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors
35ITADiego Ulissi (ITA)Uae Team Emirates
36PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin
37ITAMattia Cattaneo (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
38ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
39FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale
40ITADavide Villella (ITA)Astana
41ITAManuele Boaro (ITA)Bahrain - Merida
42ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data
43FRAFlorian Sénéchal (FRA)Quick Step Floors
44ALLAndreas Schillinger (ALL)Bora - Hansgrohe
45ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe
46ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe
47AUTFelix Großschartner (AUT)Bora - Hansgrohe
48ITAMarco Frapporti (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
49ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
50NORVegard Stake Laengen (NOR)Uae Team Emirates
51AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe
52AUTGeorg Preidler (AUT)Groupama - Fdj
53FRAJérémy Roy (FRA)Groupama - Fdj
54FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale
55BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy
56SUIKilian Frankiny (SUI)BMC Racing Team
57BELFrederik Frison (BEL)Lotto - Soudal
58AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal
59DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal
60P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo
61P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo
62ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin
63IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo
64P-BSam Oomen (P-B)Sunweb
65E-UNathan Brown (E-U)EF Education First - Drapac
66ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
67ITADavide Ballerini (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
68P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo
69ALLNico Denz (ALL)AG2R - La Mondiale
70E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data
71ITAAlex Turrin (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
72ITAAndrea Vendrame (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
73ESPRubén Plaza Molina (ESP)Israel Cycling Academy
74ESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team
75ITAEros Capecchi (ITA)Quick Step Floors
76AUSZakkari Dempster (AUS)Israel Cycling Academy
77ITAMarco Marcato (ITA)Uae Team Emirates
78DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo
79ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Trek - Segafredo
80ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
81ITAEnrico Barbin (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
82RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin
83DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Mitchelton - Scott
84ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors
85ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team
86SLODomen Novak (SLO)Bahrain - Merida
87ALBEugert Zhupa (ALB)Wilier Triestina - Selle Italia
88ITAGiuseppe Fonzi (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia
89ITAValerio Conti (ITA)Uae Team Emirates
90ITAGiulio Ciccone (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
91ITASimone Andreetta (ITA)Bardiani Valvole - CSF Inox
92ITAFausto Masnada (ITA)Androni Giocattoli - Sidermec
93ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy
94LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy
95COLJohn Darwin Atapuma Hurtado (COL)Uae Team Emirates
96DANMads Würtz Schmidt (DAN)Katusha - Alpecin
97ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin
98AUSChris Hamilton (AUS)Sunweb
99P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb
100E-UChad Haga (E-U)Sunweb
101P-BLaurens Ten Dam (P-B)Sunweb
102P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb
103P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb
104LUXLaurent Didier (LUX)Trek - Segafredo
105DANNiklas Eg (DAN)Trek - Segafredo
106ITAGianluca Brambilla (ITA)Trek - Segafredo
107COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar
108P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin
109FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondiale
110ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida
111ESPVíctor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar
112ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Movistar
113ESPRubén Fernández Andújar (ESP)Movistar
114ESPAntonio Pedrero Lopez (ESP)Movistar
115COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo
116EQURichard Antonio Carapaz Montenegro (EQU)Movistar
117COLDayer Quintana Rojas (COL)Movistar
118KAZAndrey Zeits (KAZ)Astana
119ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Astana
120KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana
121RUSMaxim Belkov (RUS)Katusha - Alpecin
122COLRodolfo Andrés Torres Agudelo (COL)Androni Giocattoli - Sidermec
123COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana
124AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data
125ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana
126RTCJan Hirt (RTC)Astana
127FRAFrançois Bidard (FRA)AG2R - La Mondiale
128SUISteve Morabito (SUI)Groupama - Fdj
129FRAAnthony Roux (FRA)Groupama - Fdj
130RTCRoman Kreuziger (RTC)Mitchelton - Scott
131SUISébastien Reichenbach (SUI)Groupama - Fdj
132G-BSimon Yates (G-B)Mitchelton - Scott
133ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Mitchelton - Scott
134NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo
135P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo
136P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo
137CANSvein Tuft (CAN)Mitchelton - Scott
138G-BHugh Carthy (G-B)EF Education First - Drapac
139CANMichael Woods (CAN)EF Education First - Drapac
140AUSMitchell Docker (AUS)EF Education First - Drapac
141E-UJoseph Lloyd Dombrowski (E-U)EF Education First - Drapac
142ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team
143ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Sky Professional Cycling Team
144ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team
145G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team
146P-BWout Poels (P-B)Sky Professional Cycling Team
147FRAKenny Elissonde (FRA)Sky Professional Cycling Team
148COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team
149COLJohan Esteban Chaves Rubio (COL)Mitchelton - Scott
DNFFRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - Fdj
DNSFRAThibaut Pinot (FRA)Groupama - Fdj

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés