Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Grand Prix de Wallonie - 2009 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2009

Grand Prix de Wallonie 2009

BelgiqueBelgique - 16 Septembre 2009


Grand Prix de Wallonie - 16 Septembre 2009


1BELNick Nuyens (BEL)Rabobank4h46'13"
2AUSAllan Davis (AUS)Quick Step
3BELRoy Sentjens (BEL)Silence - Lotto
4BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
5FRARomain Feillu (FRA)Agritubel
6FRAJonathan Hivert (FRA)Skil - Shimano
7ALLFabian Wegmann (ALL)Team Milram
8BELSven Renders (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
9ITAStefano Garzelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
10P-BGerben Löwik (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team
11FRAThomas Voeckler (FRA)Bbox - Bouygues Telecom
12DANAnders Lund (DAN)Saxo Bank
13P-BSebastian Langeveld (P-B)Rabobank
14P-BWout Poels (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team
15BELJelle Vanendert (BEL)Silence - Lotto
16RUSIvan Rovny (RUS)Katusha
17BELMaxime Vantomme (BEL)Katusha
18BELGreg Van Avermaet (BEL)Silence - Lotto
19SUIAndreas Dietziker (SUI)Vorarlberg - Corratec
20DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank
21FINJussi Veikkanen (FIN)La Française des Jeux
22BELDries Devenyns (BEL)Quick Step
23DANAndré Steensen (DAN)Saxo Bank
24BELNikolas Maes (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
25FRACyril Gautier (FRA)Bbox - Bouygues Telecom
26FRAChristophe Le Mével (FRA)La Française des Jeux
27BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems
28BELBert Scheirlinckx (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
29SUIFlorian Stalder (SUI)BMC Racing Team
30FRAFlorian Guillou (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
31SVKPeter Velits (SVK)Team Milram
32P-BNiki Terpstra (P-B)Team Milram
33ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Rabobank
34BELRomain Zingle (BEL)Verandas Willems
35BELJohan Van Summeren (BEL)Silence - Lotto00:15
36FRASylvain Chavanel (FRA)Quick Step00:19
37BELStijn Vandenbergh (BEL)Katusha00:22
38BELFrédéric Amorison (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner00:23
39BELJérôme Baugnies (BEL)Josan - Isorex - Mercedes - Benz Aalst
40BELFrederic Verkinderen (BEL)Jong Vlaanderen - Bauknecht
41RUSNikita Eskov (RUS)Katusha00:26
42BELJan Bakelants (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator00:34
43FRASteve Chainel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom00:36
44FRASébastien Minard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne00:43
45P-BMaarten De Jonge (P-B)Beveren 2000
46BELGeert Verheyen (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
47FRAAnthony Geslin (FRA)La Française des Jeux
48BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems
49ITALuca Mazzanti (ITA)Katusha
50BELFabio Polazzi (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon
51FRAFrédéric Guesdon (FRA)La Française des Jeux00:50
52SUIJohan Tschopp (SUI)Bbox - Bouygues Telecom
53BELJelle Wallays (BEL)Beveren 2000
54BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team00:59
55ITAFrancesco Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
56ALLDaniel Musiol (ALL)Vorarlberg - Corratec
57P-BStefan Van Dijk (P-B)Verandas Willems
58BELSep Vanmarcke (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator01:07
59BELSébastien Rosseler (BEL)Quick Step01:09
60RUSNikolay Trusov (RUS)Katusha01:15
61BELPieter Jacobs (BEL)Silence - Lotto
62FRASylvain Calzati (FRA)Agritubel01:35
63AUTPeter Wrolich (AUT)Team Milram
64FRAJérôme Pineau (FRA)Quick Step
65FRATristan Valentin (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne01:40
66ALLSimon Geschke (ALL)Skil - Shimano01:42
67ITALuca Paolini (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo01:44
68ITAFrancesco Failli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo02:10
69ESPCarlos Barredo Llamazales (ESP)Quick Step02:18
70P-BFloris Goesinnen (P-B)Skil - ShimanoSkil-Shimano
71FRAPerrig Quemeneur (FRA)Bbox - Bouygues Telecom02:24
72FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux02:27
73P-BTheo Eltink (P-B)Skil - Shimano03:34
74FRAArnaud Labbe (FRA)Bbox - Bouygues Telecom03:52
75FRATony Hurel (FRA)Bbox - Bouygues Telecom
76FRABastien Delrot (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
77ALLDominik Klemme (ALL)Saxo Bank
78ALLSebastian Lang (ALL)Silence - Lotto04:07
79RUSSerguei Klimov (RUS)Katusha
80FRAMathieu Claude (FRA)Bbox - Bouygues Telecom
81BELStijn Neirynck (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
82BELKevin Neirynck (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
83AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank
84COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Rabobank
85P-BBauke Mollema (P-B)Rabobank
86BELDennis Vanendert (BEL)Beveren 2000
87ITAMassimo Codol (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
88JPNFumiyuki Beppu (JPN)Skil - Shimano
89ITAAndrea Masciarelli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
90ITAFrancesco Reda (ITA)Quick Step
91BELWim De Vocht (BEL)Vacansoleil Pro Cycling Team
92P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team
93ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Team Milram
94FRARomain Villa (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
95BELNico Sijmens (BEL)Cofidis, le Crédit en Ligne
96P-BAlbert Timmer (P-B)Skil - Shimano05:24
97FRARomain Fondard (FRA)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon05:59
98ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Rock Racing
99FRAFlorent Brard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
100FRAMaryan Hary (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
101DANFrank Høj (DAN)Saxo Bank
102ALLRene Weissinger (ALL)Vorarlberg - Corratec
103BELNicolas Baïolet (BEL)Verandas Willems
104SUIPascal Hungerbühler (SUI)Vorarlberg - Corratec
105BELSébastien Delfosse (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
106AUSAaron Kemps (AUS)Rock Racing09:55
107SUIAlexandre Moos (SUI)BMC Racing Team10:05
108BELDries Depoorter (BEL)13:22
109P-BServais Knaven (P-B)Team Milram
110BELMathieu Criquielion (BEL)Verandas Willems
111BELJan Kuyckx (BEL)Verandas Willems
112FRASteven Tronet (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
113BELJames Vanlandshoot (BEL)Verandas Willems
114P-BAart Vierhouten (P-B)Vacansoleil Pro Cycling Team
115BELJérémy Burton (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon
116E-UIan McKissick (E-U)BMC Racing Team
117BELChristophe Prémont (BEL)
118FRAJérémy Roy (FRA)La Française des Jeux
119SUISteve Bovay (SUI)BMC Racing Team
120FRAThierry Hupond (FRA)Skil - Shimano
121SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team
122SUIMartin Kohler (SUI)BMC Racing Team
123SUIReto Hollenstein (SUI)Vorarlberg - Corratec
124BELBaptiste Planckaert (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
125NZLRyan Wills (NZL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon
126SUIElias Schmäh (SUI)Vorarlberg - Corratec
127BELSven Jodts (BEL)Beveren 2000
128BELJulien Vermote (BEL)Beveren 2000
129FRADavid Le Lay (FRA)Agritubel
130BELGianni Meersman (BEL)La Française des Jeux
131BELStijn Joseph (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
132BELKristof Goddaert (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
133ALLRonny Scholz (ALL)Team Milram
134ALLMarkus Eichler (ALL)Team Milram
135ALLArtur Gajek (ALL)Team Milram
136FRARémi Cusin (FRA)Agritubel
137BELGeert Steurs (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
138BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems
139P-BJos Van Emden (P-B)Rabobank
140BELDamien Timmermans (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon
141BLRBranislau Samoilau (BLR)Quick Step
142SUIHubert Schwab (SUI)Quick Step
143BLRYauheni Hutarovich (BLR)La Française des Jeux
144JPNYukihiro Doi (JPN)Skil - Shimano
145ESPDidac Ortega Orts (ESP)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
146ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Rock Racing
147BELDavy De Scheemaeker (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
148FRASébastien Joly (FRA)La Française des Jeux
149RUSDmitry Kozontchuk (RUS)Rabobank
150RUSDenis Galimzyanov (RUS)Katusha
151BELMaxim Debusschere (BEL)Verandas Willems
152FRAStéphane Augé (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
153FRAJulien Fouchard (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
154BELYannick Eijssen (BEL)Silence - Lotto
155P-BRick Flens (P-B)Rabobank
156AUSMatthew Harley Goss (AUS)Saxo Bank
157FRAPierre Cazaux (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
158BELSteven Caethoven (BEL)Agritubel
159BELKoen Barbe (BEL)Landbouwkrediet - Tönissteiner
160FRAMickaël Larpe (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille
161DANLasse Bøchman-Larsen (DAN)Saxo Bank
162BELJurgen Van Goolen (BEL)Saxo Bank
163FRAJulien Antomarchi (FRA)Skil - Shimano
164ITADario Andriotto (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo13:34
165DOMDiego Milán Jiménez (DOM)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
166BELWim Van Huffel (BEL)Vorarlberg - Corratec
167ITARuggero Marzoli (ITA)Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
168FRAChristophe Kern (FRA)Cofidis, le Crédit en Ligne
169BELEdwig Cammaerts (BEL)Lotto - Bodysol - Pôle Continental Wallon14:28
170SUISilvere Ackermann (SUI)Vorarlberg - Corratec
171P-BDirk Bellemakers (P-B)Landbouwkrediet - Tönissteiner
172BELJohan Coenen (BEL)Topsport Vlaanderen - Mercator
173SUIDavid Vitoria (SUI)Rock Racing
174BELCedric Collaers (BEL)Verandas Willems
175BELBoris Dron (BEL)Equipe Nationale de Belgique
176BELJonathan Dufrasne (BEL)17:13

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés