Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 1960

Choix d'une saison :

Italie

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 1960

ItalieItalie - Rome - 26 Août 1960 - 30 Août 1960


Course en ligne Hommes - 30 Août 1960


1URSViktor Kapitonov (URS)4h20'37''
2ITALivio Trape (ITA)mt
3BELWilly Vanden Berghen (BEL)Mercier - Hutchinson - BP20''
4URSYouri Melikhov (URS)mt
5ROUIon Cosma (ROU)mt
6POLStanislaw Gazda (POL)mt
7BELBenoni Beheyt (BEL)mt
8YOUJanez Zirovnik (YOU)mt
9FRAJacques Gestraud (FRA)mt
10ITAAntonio Bailetti (ITA)mt
11POLBoguslaw Fornalczyk (POL)mt
12SUIErwin Jaisli (SUI)mt
13FRARoland Lacombe (FRA)mt
14LUXRobert Hentges (LUX)mt
15FRAFrançois Hamon (FRA)mt
16ESPJosé Antonio Momene Campo (ESP)mt
17FINPaul Nyman (FIN)mt
18G-BJames Hinds (G-B)mt
19ITAGiuseppe Tonucci (ITA)mt
20RDAEgon Adler (RDA)mt
21RDAErich Hagen (RDA)mt
22RDABernhard Eckstein (RDA)mt
23RDAGustav-Adolf Schur (RDA)mt
24E-UMichael Hiltner (E-U)mt
25LUXRené Andring (LUX)mt
26SUEGunnar Göransson (SUE)mt
27COLRubén Darío Gómez Bedoya (COL)mt
28COLHernán Medina Calderón (COL)mt
29VENArsenio Chirinos Farines (VEN)mt
30YOUIvan Levacic (YOU)mt
31YOUNevenko Valcic (YOU)mt
32SUIEmil Beeler (SUI)mt
33URSYevgeny Klevtsov (URS)mt
34URSGainan Saidchushin (URS)mt
35AUTArnold Ruiner (AUT)mt
36G-BWilliam Bradley (G-B)mt
37G-BWilliam Holmes (G-B)mt
38P-BJan Hugens (P-B)Locomotiefmt
39ISRHenry Ohayon (ISR)mt
40SANSalvatore Palmucci (SAN)mt
41MALPaul Camilleri (MAL)mt
42AUTKurt Postl (AUT)1'01''
43AUSFrank Brazier (AUS)mt
44ARGRicardo Senn (ARG)mt
45MARBen Mohamed El Gourch (MAR)mt
46MARMohamed Lacheb Ghandora (MAR)mt
47SUEOsvald Johansson (SUE)mt
48COLRamón Hoyos Vallejo (COL)mt
49BELRobert Lelangue (BEL)Peugeot - BP - Dunlop1'25''
50FRARaymond Réaux (FRA)Bertinmt
51LUXRoger Thull (LUX)4'57''
52BULStoyan Georgiev Demirev (BUL)mt
53G-BKenneth Laidlaw (G-B)mt
54POLJan Chtiej (POL)5'07''
55FINRaimo Honkanen (FIN)5'26''
56ESPIgnacio Astigarraga Uriarte (ESP)mt
57MARAbdallah Lahoucine (MAR)mt
58P-BJan Janssen (P-B)mt
59FINUnto Häutäläthi (FIN)mt
60FINMätti Herronen (FIN)mt
61MEXLuis Zárate (MEX)7'47''
62VENEmilio Vidal (VEN)mt
63VENJosé Ferreira de Amorin (VEN)mt
64E-ULars Zebroski (E-U)mt
65SUIMax Wechsler (SUI)mt
66E-UWesley Chowen (E-U)10'35''
67AUSAlan Grindal (AUS)10'46''
68MEXRoberto Brito (MEX)mt
69YOUAlojz Bajc (YOU)mt
70AUTFritz Inthaler (AUT)mt
71NORPer Digerud (NOR)12'41''
72SUIHubert Bächli (SUI)15'19''
73SUEOwe Adamson (SUE)mt
74TUNMohamed Touati (TUN)mt
75E-UBob Tetzlaff (E-U)mt
76ROUGheorghe Calcisca (ROU)mt

Contre-la-montre par équipe Hommes - 26 Août 1960Contre-la-montre par équipe


1ITA Italie (Livio Trape, Giacomo Fornoni, Ottavio Cogliati, Antonio Bailetti)2h14'33"53
2RFA Allemagne de l'Ouest (Günter Lörke, Erich Hagen, Egon Adler, Gustav-Adolf Schur)2h16'56"31
3URS U.R.S.S. (Aleksey Petrov, Youri Melikhov, Yevgeny Klevtsov, Viktor Kapitonov)2h18'41"67
4P-B Pays-Bas (Lex Van Kreuningen, Albert Sluis, René Lotz, Jan Hugens)2h19'15"71
5SUE Equipe nationale de Suède (Gösta 'Fåglum' Pettersson, Osvald Johansson, Gunnar Göransson, Owe Adamson)2h19'36"37
6ROU Roumanie (Ludovic Zanoni, Aurel Selaru, Gabriel Moiceanu, Ion Cosma)2h20'18"91
7FRA France (Jacques Simon, Roland Lacombe, François Hamon, Henri Duez)2h20'36"38
8ESP Espagne (Ramón Sáez Marzo, José Antonio Momene Campo, Juan Sánchez Gamero, Ignacio Astigarraga Uriarte)2h21'34"59
9SUI Suisse (Erwin Jaisli, Roland Zöffel, René Rutschmann, Hubert Bächli)2h22'09"63
10POL Pologne (Boguslaw Fornalczyk, Wieslaw Podobas, Jan Chtiej, Mieczyslaw Wilczewski)2h23'44"16
11E-U Etats Unis (William Freund, Michael Hiltner, Wesley Chowen, Bob Tetzlaff)2h24'00"97
12ARG Argentine (Ricardo Senn, Gabriel Niell, Federico Cortés, Pedro René Simionato)2h24'13"47
13AUT Autriche (Peter Deimböck, Fritz Inthaler, Kurt Postl, Kurt Schweiger)2h24'33"92
14G-B Grande Bretagne (William Bradley, William Holmes, James Hinds, Kenneth Laidlaw)2h24'59"00
15YOU Yougoslavie (Ivan Levacic, Veselin Petrovic, Janez Zirovnik, Nevenko Valcic)2h25'35"15
16COL Colombie (Rubén Darío Gómez Bedoya, Roberto 'Pajarito' Buitrago Dueñas, Pablo Hurtado Castañeda, Hernán Medina Calderón)2h25'39"88
17BUL Bulgarie (Boyan Kotsev, Dimitar Kotev, Ognyan Toshev, Stoyan Georgiev Demirev)2h26'20"48
18BEL Belgique (Willy Vanden Berghen, Benoni Beheyt, Yvan Covent, Willy Monty)2h27'11"12
19MAR Maroc (Ben Mohamed El Gourch, Mohamed Lacheb Ghandora, Abdallah Lahoucine, Ahmed Omar)2h27'41"35
20FIN Finlande (Paul Nyman, Unto Häutäläthi, Raimo Honkanen, Mätti Herronen)2h27'42"00
21AUS Australie (Warren Scarfe, Garry Jones, Alan Grindal, Frank Brazier)2h29'43"54
22LUX Luxembourg (Nico Pleimling, René Andring, Louis Grisius, Raymond Bley)2h30'36"30
23VEN Venezuela (José Ferreira de Amorin, Francisco Mujica, Arsenio Chirinos Farines, Víctor Chirinos Farines)2h30'52"30
24MEX Mexique (Armando Martínez, Filiberto Mercado, Luis Zárate)2h31'34"24
25POR Portugal (José Joaquim Pacheco, Mário Silva, Francisco Valada, Ramiro Martins)2h33'19"61
26INO Indonésie ( Sanusi, Rusli Hamsjin, Theo Polhaupessy, Hendrik Brocks)2h34'29"00
27TUN Tunisie (Bechir Mardassi, Mohamed Touati, Ali Ben Ali, Mohamed El Kemissi)2h36'05"54
28ETH Ethiopie (Guremu Demboba, Kouflu Alazar, Amousse Tessema, Negousse Mengistou)2h38'34"08
29MAL Malte (John Bugeja, Paul Camilleri, Joseph Polidano)2h44'35"56
30COR Corée du Sud (Jong-Hyeon Pak, Seung-Hun Lee, Do-Cheon No, Jae-Hyeon Jo)2h53'09"51

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés