Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 1972

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 1972

AllemagneAllemagne - Munich - 29 Août 1972 - 7 Septembre 1972


Course en ligne Hommes - 7 Septembre 1972


1P-BHennie Kuiper (P-B)4:14:37
2AUSKevin Clyde Sefton (AUS)0:27
4NZLBruce Biddle (NZL)0:27
5G-BPhil Bayton (G-B)0:30
6G-BPhil Edwards (G-B)0:30
7RFAWilfried Trott (RFA)0:30
8ITAFrancesco Moser (ITA)0:36
9COLMiguel Samaca Hernandez (COL)0:36
10MEXJésus Sarabia (MEX)0:36
11P-BPiet Van Katwijk (P-B)0:36
12P-BCees Priem (P-B)0:36
13BELFreddy Maertens (BEL)Flandria - Beaulieu0:36
14AUTRoman Humenberger (AUT)0:36
15FRARégis Ovion (FRA)Peugeot - Michelin - BP0:36
16ESPFrancisco Javier Elorriaga Iturriagagoitia (ESP)KAS - Kaskol0:36
17NORTöre Milsett (NOR)0:36
18TCHJiri Prchal (TCH)0:36
19SUIBruno Hubschmid (SUI)0:36
20SUIIwan Schmid (SUI)0:36
21DANJørgen Marcussen (DAN)0:36
22ALLErwin Tischler (ALL)0:36
23HONAndrás Takács (HON)0:36
24SUIUeli Sutter (SUI)0:36
25P-BFedor Den Hertog (P-B)0:36
26COLFernando Cruz (COL)0:36
27LUXErny Kirchen (LUX)0:36
28DANOve Jensen (DAN)0:36
29AUSGraeme David Jose (AUS)0:44
30RDAKarl-Heinz Oberfranz (RDA)2:32.0
31POLRyzsard Szurkowski (POL)2:32.0
32AUSJohn Trevorrow (AUS)2:32.0
33RDAWolfgang Wesemann (RDA)2:32.0
34URSValery Likhachov (URS)2:32.0
35URSAnatoli Starkov (URS)2:32.0
36POLLucjan Lis (POL)2:32.0
37ESPJosé Luis Viejo Gómez (ESP)2:32.0
38IRLLiam Horner (IRL)2:32.0
39FRABernard Bourreau (FRA)2:32.0
40IRLKieron McQuaid (IRL)2:32.0
41TCHJiri Hava (TCH)2:32.0
42SUELennart Fagerlund (SUE)2:32.0
43YOURados Cubric (YOU)2:32.0
44SUESven-Åke Nilsson (SUE)2:32.0
45BELGustaaf Hermans (BEL)2:32.0
46AUTJohann Summer (AUT)2:32.0
47TCHPetr Matousek (TCH)2:32.0
48DANHenning Jørgensen (DAN)2:32.0
49ITAWalter Riccomi (ITA)2:32.0
50NZLPaul Brydon (NZL)2:32.0
51YOUJoze Valencic (YOU)2:32.0
52CANBrian Chewter (CAN)2:32.0
53ETHTekeste Woldu (ETH)2:32.0
54ESPTomás Nistal Fernandez (ESP)2:32.0
55AUTWolfgang Steinmayr (AUT)2:32.0
56LUXLucien Didier (LUX)2:32.0
57RFAAlfred Gaida (RFA)2:32.0
58AUSDonald John Allan (AUS)2:32.0
59BELLucien De Brauwere (BEL)2:32.0
60ROUTeodor Vasile (ROU)2:32.0
61E-UJohn Howard (E-U)2:32.0
62CANThomas Morris (CAN)2:32.0
63E-UJohn Cotton Allis (E-U)2:32.0
64HONTibor Debreceni (HON)2:32.0
65FRAMarcel Duchemin (FRA)2:32.0
66COLJuan de Dios Morales Ávila (COL)2:32.0
67HONImre Géra (HON)2:32.0
68RFAPeter Weibel (RFA)2:32.0
69IRLPeter Doyle (IRL)2:32.0
70NORThorleif Andresen (NOR)2:32.0
71AUTRudolf Mitteregger (AUT)2:32.0
72CANGilles Durand (CAN)2:36.0
73TURAli Hüryilmaz (TUR)2:36.0
74URUElbio Walter Tardáguila Lavega (URU)2:51.0
75CUBGregorio Aldo Arencibia Guerra (CUB)4:17.0
76POLStanislaw Szozda (POL)6:04.0

Contre-la-montre par équipe Hommes - 29 Août 1972Contre-la-montre par équipe


1URS U.R.S.S. (Valery Likhachov, Gennadiy Komnatov, Valery Yardy, Boris Shukhov)2h11'17"
2POL Pologne (Ryzsard Szurkowski, Stanislaw Szozda, Edward Barcik, Lucjan Lis)2h11'47"
3P-B Pays-Bas (Aad Van Den Hoek, Cees Priem, Hennie Kuiper, Fedor Den Hertog)DQ
4BEL Belgique (Louis Verreydt, Gustaaf Van Cauter, Gustaaf Hermans, Ludo Delcroix)2h12'36"
5NOR Norvège (Magne Orre, Knut Knudsen, Arve Haugen, Thorleif Andresen)2h13'20"
6SUE Equipe nationale de Suède (Sven-Åke Nilsson, Leif Hansson, Tord Filipsson, Lennart Fagerlund)2h13'36"
7HON Hongrie (András Takács, József Peterman, Imre Géra, Tibor Debreceni)2h14'18"
8SUI Suisse (Ueli Sutter, Roland Schär, Bruno Hubschmid, Gilbert Bischoff)2h14'33"
9ITA Italie (Giovanni Tonoli, Francesco Moser, Pasqualino Moretti, Osvaldo Castellan)2h14'36"
10AUT Autriche (Johann Summer, Rudolf Mitteregger, Roman Humenberger, Siegfried Denk)2h14'48"
11DAN Danemark (Jørgen Marcussen, Jørn Lund, Junker Jørgensen, Jørgen Emil Hansen)2h15'25"
12ESP Espagne (José Luis Viejo Gómez, Carlos Melero Garcia, José Teña Ambros, Jaime Huelamo Huelamo)2h15'37"
13TCH Tchécoslovaquie (Vlastimil Moravec, Petr Matousek, Jirí Mainus, Milos Hrazdíra)2h16'15"
14G-B Grande Bretagne (Dave Lloyd, Phil Edwards, John Clewarth, Phil Bayton)2h16'18"
15E-U Etats Unis (Wayne Stetina, Ron Skarin, John Howard, Richard Ball)2h17'06"
16CUB Cuba (Pedro Rodríguez, Roberto Menéndez López, Raúl Marcelo Vázquez Vázquez, Gregorio Aldo Arencibia Guerra)2h17'24"
17AUS Australie (John Trevorrow, Kevin Clyde Sefton, Graeme David Jose, Donald John Allan)2h18'00"
18FRA France (Guy Sibille, Jean-Claude Meunier, Claude Magni, Henri-Paul Fin)2h18'19"
19FIN Finlande (Ole Wackström, Mauno Uusivirta, Harry Hannus, Kalevi Eskelinen)2h18'25"
20RFA Allemagne de l'Ouest (Erwin Tischler, Rainer Podlesch, Algis Oleknavicius, Johannes Knab)2h18'27"
21YOU Yougoslavie (Janez Zakotnik, Joze Valencic, Rados Cubric, Cvetko Bilic)2h18'28"
22COL Colombie (Miguel Samaca Hernandez, Henry Cuevas Zúñiga, Fernando Cruz, Fabio Acevedo)2h18'36"
23CAN Canada (Thomas Morris, Jack McCullough, Brian Chewter, Gilles Durand) 2h19'39"
24TUR Turquie (Seyit Kirmizi, Ali Hüryilmaz, Erol Küçükbakirci, Mevlüt Bora) 2h19'39"
25MEX Mexique (Francisco Vázquez de la Torres, Francisco Javier Huerta Franco, Antonio Hernández, Agustín Alcántara)2h21'12"
26IRL Irlande (Noel Taggart, Kieron McQuaid, Peter Doyle, Liam Horner)2h21'37"
27URU Uruguay (Elbio Walter Tardáguila Lavega, Alberto Dumas Rodríguez Baglietto, Lino Benech, Jorge Eduardo Jukich Curbelo)2h21'57"
28ETH Ethiopie (Tekeste Woldu, Fisihasion Ghebreyesus, Rissom Gebre Meskei, Mehari Okubamicael)2h28'39"
29TRI Trinité-et-Tobago (Vernon Stauble, Anthony Sellier, Clive Saney, Patrick Gellineau)2h29'15"
30PER Pérou (Carlos Espinoza, Fernando Cuenca, Gilberto Chocce, Bernardo Arias)2h30'57"
31MAL Malte (John Magri, Joseph Said, Louis Bezzina, Alfred Tonna)2h31'40"
32IRA Iran (Behrouz Rahbar, Gholam Hossein Koohi, Mohamed Khodavand, Khosro Haghgosha)2h34'30"
33CAM Cameroun (Nicolas Owona, Joseph Kono, Joseph Evouna, Jean-Bernard Djambou)2h40'10"
34THA Thaïlande (Panya Singprayool-Dinmuong, Sivaporn Ratanapool, Pinit Koeykorpkeo, Sataporn Kantasa-Ard)2h41'42"
35MAL Malaisie (Omar Haji Saad, Saad Fadzil, Ibrahim Daud, Abdul Bahar-ud-Din Rahum)2h46'51"

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés