Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
 

Cyclisme sur route - Jeux Olympiques - 1996

Choix d'une saison :

Etats Unis

Résultats Femmes

Résultats Hommes

Jeux Olympiques - Résultats Hommes 1996

Etats UnisEtats Unis - Atlanta - 21 Juillet 1996 - 3 Août 1996


Course en ligne Hommes - 31 Juillet 1996


1SUIPascal Richard (SUI)MG Maglificio - Technogym4h53'56''
2DANRolf Sørensen (DAN)Rabobankmt
3G-BMaximilian Sciandri (G-B)Motorola2''
4E-UFrankie Andreu (E-U)Motorola1'14''
5FRARichard Virenque (FRA)Festina - Lotusmt
6ESPMelchior Mauri Prat (ESP)O.N.C.E.1'15''
7ITAFabio Baldato (ITA)MG Maglificio - Technogym1'28''
8ITAMichele Bartoli (ITA)MG Maglificio - Technogymmt
9POLZbigniew Spruch (POL)Panaria - Vinavil1'29''
10BELJohan Museeuw (BEL)Mapei - GBmt
11DANJesper Skibby (DAN)TVMmt
12E-ULance Armstrong (E-U)Motorolamt
13RUSDmitri Konyshev (RUS)Aki - Gipiemme2'29''
14UKRSerguei Outschakov (UKR)Poltimt
15BELWilfried Peeters (BEL)Mapei - GB2'32''
16ALLOlaf Ludwig (ALL)Deutsche Telekom2'36''
17FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus2'37''
18LATArvis Piziks (LAT)Rabobankmt
19AUSNeil Stephens (AUS)O.N.C.E.2'38''
20ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2'47''
21FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.mt
22LATKaspars Ozers (LAT)Motorolamt
23AUSRobbie McEwen (AUS)Rabobank2'48''
24ESTJaan Kirsipuu (EST)Casinomt
25BELFrank Vandenbroucke (BEL)Mapei - GBmt
26ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banestomt
27E-UVassili Davidenko (E-U)Roslotto - ZG Mobilimt
28ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
29KAZAndrei Kivilev (KAZ)mt
30RTCJan Svorada (RTC)Panaria - Vinavilmt
31LATJuri Silovs (LAT)mt
32ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenesmt
33BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Isoglassmt
34SUEMichel Lafis (SUE)Deutsche Telekommt
35SUEGlenn Magnusson (SUE)Amore & Vita2'49''
36ESTLauri Aus (EST)Mutuelle de Seine-et-Marnemt
37ITAMaurizio Fondriest (ITA)Roslotto - ZG Mobilimt
38P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
39POROrlando Sergio Gomes Rodrigues (POR)Banestomt
40DANBrian Holm Sørensen (DAN)Deutsche Telekommt
41CANSteve Bauer (CAN)Saturnmt
42DANLars Michaelsen (DAN)Festina - Lotusmt
43UKROleg Pankov (UKR)Tonissteiner - Gios - Sallottimt
44AUTWerner Riebenbauer (AUT)mt
45P-BErik Breukink (P-B)Rabobankmt
46AUTHarald Morscher (AUT)mt
47COLRuber Alveiro Marin Valenciana (COL)Postobon - Manzanamt
48PORPedro Miguel Lopes Gonçalves (POR)Tavira - Recermt
49ESTAndres Lauk (EST)mt
50POLSlawomir Chrzanowski (POL)mt
51RUSPavel Tonkov (RUS)Panaria - Vinavilmt
52SUIBeat Zberg (SUI)Carrera Jeans - Tassonimt
53KAZAlexander Vinokourov (KAZ)mt
54AUTPeter Wrolich (AUT)mt
55SUEMarkus Andersson (SUE)mt
56P-BAart Vierhouten (P-B)Rabobankmt
57FINJoona Laukka (FIN)Festina - Lotusmt
58LATPiotr Ugrumov (LAT)Roslotto - ZG Mobilimt
59SVKMilan Dvorscik (SVK)mt
60BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank2'51''
61AFSDouglas Ryder (AFS)Plymouthmt
62AUTGeorg Totschnig (AUT)Poltimt
63FINKari Myyryläinen (FIN)mt
64CANMichael Barry (CAN)mt
65AUSDamian McDonald (AUS)Giant - A.I.S.mt
66NZLRichard Reid (NZL)Equipe nationale de Nouvelle-Zélandemt
67ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB2'52''
68SVKJan Valach (SVK)Equipe nationale de Slovaquiemt
69BLRPavel Kavetskyi (BLR)mt
70SLORobert Pintaric (SLO)mt
71MEXEduardo Graciano (MEX)2'53''
72IRLDavid McCann (IRL)mt
73MDAVjatceslav Oriol (MDA)mt
74E-UGreg Randolph (E-U)Motorolamt
75CANGordon Fraser (CAN)Motorolamt
76E-UGeorge Hincapie (E-U)Motorolamt
77ESPManuel Fernandez Gines (ESP)Mapei - GBmt
78PORNuno Duarte Silva Marta (POR)mt
79G-BMalcolm Elliott (G-B)Chevrolet - L.A. Sheriffmt
80CANEric Wohlberg (CAN)Shaklee2'54''
81AUTPeter Luttenberger (AUT)Carrera Jeans - Tassonimt
82ITAMario Cipollini (ITA)Saeco - AS Juvenesmt
83FRADidier Rous (FRA)Ganmt
84COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)Gobernacion Antioquia - Loteria de Medellinmt
85KAZAlexandr Shefer (KAZ)Scrigno - Blue Storm - Emilosmt
86COLÓscar Alveiro Giraldo Hernández (COL)Postobon - Manzanamt
87DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom2'55''
88CANJacques Landry (CAN)mt
89KAZAndrei Teteriouk (KAZ)Aki - Gipiemmemt
90MEXEduardo Uribe (MEX)mt
91BREMauro Ribeiro (BRE)mt
92LATDainis Ozols (LAT)mt
93E-USteve Hegg (E-U)Chevrolet - L.A. Sheriffmt
94POLTomasz Brozyna (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell2'56''
95LTURemigius Lupeikis (LTU)US Postal Service - Montgomery - Bellmt
96ESTRaido Kodanipork (EST)mt
97AFSBlayne Wikner (AFS)Equipe nationale d'Afrique du Sudmt
98AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus2'57''
99G-BJohn Tanner (G-B)Equipe Nationale de Grande Bretagnemt
100UZBDjamolidine Abdoujaparov (UZB)Refin - Mobivettamt
101ESPMarino Alonso Monje (ESP)Banestomt
102AUSPatrick Jonker (AUS)O.N.C.E.mt
103RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbusmt
104SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.2'58''
105SUIRolf Järmann (SUI)MG Maglificio - Technogymmt
106LATRomans Vainsteins (LAT)mt
107FRAFrédéric Moncassin (FRA)Gan2'59''
108P-BTristan Hoffman (P-B)TVMmt
109BELTom Steels (BEL)Mapei - GB3'00''
110SUIThomas Frischknecht (SUI)3'08''
111P-BDanny Nelissen (P-B)Rabobank3'14''
112PORCandido Joaquim Barbosa (POR)W52 - Paredes Movel - Fibromade7'33''
113RUSEvgueny Golovanov (RUS)11'42''
114SVKPavel Zaduban (SVK)11'43''
115VENHussein 'Yussen' José Monsalve Madrid (VEN)mt
116MEXIrving Jaime Aguilar (MEX)mt

Contre-la-montre Hommes - 3 Août 1996Contre-la-montre


1ESPMiguel Indurain Larraya (ESP)Banesto1h04'05''
2ESPAbraham Olano Manzano (ESP)Mapei - GB1h04'17''
3G-BChris Boardman (G-B)Gan1h04'36''
4ITAMaurizio Fondriest (ITA)Roslotto - ZG Mobili1h05'01''
5SUITony Rominger (SUI)Mapei - GB1h06'05''
6E-ULance Armstrong (E-U)Motorola1h06'28''
7SUIAlex Zülle (SUI)O.N.C.E.1h06'33''
8AUSPatrick Jonker (AUS)O.N.C.E.1h06'55''
9POLDariusz Baranowski (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell1h07'08''
10ALLMichael Rich (ALL)Rabobank1h07'08''
11P-BErik Dekker (P-B)Rabobank1h07'08''
12ALLUwe Peschel (ALL)Kelme - Artiach1h07'33''
13FRALaurent Jalabert (FRA)O.N.C.E.1h07'34''
14DANBjarne Riis (DAN)Deutsche Telekom1h07'47''
15RUSEugeni Berzin (RUS)Gewiss - Playbus1h07'53''
16E-USteve Hegg (E-U)Chevrolet - L.A. Sheriff1h08'29''
17P-BErik Breukink (P-B)Rabobank1h08'33''
18SUEJan Karlsson (SUE)Husqvarna - ZVVZ1h08'52''
19ITAFrancesco Casagrande (ITA)Saeco - AS Juvenes1h08'18''
20FRALaurent Brochard (FRA)Festina - Lotus1h09'22''
21LTUArturas Kasputis (LTU)Casino1h09'39''
22POLTomasz Brozyna (POL)US Postal Service - Montgomery - Bell1h09'48''
23AUSStephen Hodge (AUS)Festina - Lotus1h09'59''
24BELJohan Bruyneel (BEL)Rabobank1h10'12''
25GUAAnton Villatoro (GUA)US Postal Service - Montgomery - Bell1h10'34''
26CANEric Wohlberg (CAN)Shaklee1h10'36''
27MDARuslan Ivanov (MDA)1h10'55''
28LTURemigius Lupeikis (LTU)US Postal Service - Montgomery - Bell1h11'03''
29COLDuban Alberto Ramirez Rodriguez (COL)Gobernacion Antioquia - Loteria de Medellin1h11'18''
30MEXJesus Zarate Estrada (MEX)1h11'42''
31SVKMiroslav Liptak (SVK)1h12'28''
32SLORobert Pintaric (SLO)1h12'35''
33MDAIgor Bonciukov (MDA)Roslotto - ZG Mobili1h12'48''
34SVKMilan Dvorscik (SVK)1h12'54''
35BREHernandes Quadri Júnior (BRE)1h14'12''
36BREValdir Lermen (BRE)1h14'48''
37COLJavier De Jesus Zapata Villada (COL)Gobernacion Antioquia - Loteria de Medellin1h15'09''

Médailles

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés