Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationBelgique Belgique
Première édition1936
Nombre d'éditions80 (incluant 2016)
Nom officielLa Flèche wallonne
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Flèche_wallonne
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/indexFWH_fr.html
Premier vainqueurBelgiqueBelgique Philémon De Meersman
Record de victoiresEspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte (4)
Dernier vainqueurEspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte





Résultats de la dernière édition (20/04/2016)




Palmarès depuis 1936 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. FranceFrance Julian Alaphilippe  3. IrlandeIrlande Daniel Martin 
2015  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. FranceFrance Julian Alaphilippe  3. SuisseSuisse Michael Albasini 
2014  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. IrlandeIrlande Daniel Martin  3. PolognePologne Michal Kwiatkowski 
2013  1. EspagneEspagne Daniel Moreno Fernández  2. ColombieColombie Sergio Luis Henao Montoya  3. ColombieColombie Carlos Alberto Betancur Gómez 
2012  1. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  2. SuisseSuisse Michael Albasini  3. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert 
2011  1. BelgiqueBelgique Philippe Gilbert  2. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  3. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez 
2010  1. AustralieAustralie Cadel Evans  2. EspagneEspagne Joaquim Rodríguez Oliver  3. EspagneEspagne Alberto Contador Velasco 
2009  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. LuxembourgLuxembourg Andy Schleck  3. ItalieItalie Damiano Cunego 
2008  1. LuxembourgLuxembourg Kim Kirchen  2. AustralieAustralie Cadel Evans  3. ItalieItalie Damiano Cunego 
2007  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  3. ItalieItalie Danilo Di Luca 
2006  1. EspagneEspagne Alejandro Valverde Belmonte  2. EspagneEspagne Samuel Sanchez Gonzalez  3. Pays-BasPays-Bas Karsten Kroon 
2005  1. ItalieItalie Danilo Di Luca  2. LuxembourgLuxembourg Kim Kirchen  3. ItalieItalie Davide Rebellin 
2004  1. ItalieItalie Davide Rebellin  2. ItalieItalie Danilo Di Luca  3. AllemagneAllemagne Matthias Kessler 
2003  1. EspagneEspagne Igor Astarloa Askasibar  2. EspagneEspagne Aitor Osa Eizaguirre  3. KazakhstanKazakhstan Alexandr Shefer 
2002  1. BelgiqueBelgique Mario Aerts  2. VenezuelaVenezuela Unai Etxebarria Arana  3. ItalieItalie Michele Bartoli 
2001  1. BelgiqueBelgique Rik Verbrugghe  2. ItalieItalie Ivan Basso  3. AllemagneAllemagne Jörg Jaksche 
2000  1. ItalieItalie Francesco Casagrande  2. BelgiqueBelgique Rik Verbrugghe  3. FranceFrance Laurent Jalabert 
1999  1. ItalieItalie Michele Bartoli  2. Pays-BasPays-Bas Maarten Den Bakker  3. BelgiqueBelgique Mario Aerts 
1998  1. DanemarkDanemark Bo Hamburger  2. BelgiqueBelgique Frank Vandenbroucke  3. ItalieItalie Alberto Elli 
1997  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. FranceFrance Luc Leblanc  3. SuisseSuisse Alex Zülle 
1996  1. Etats UnisEtats Unis Lance Armstrong  2. FranceFrance Didier Rous  3. ItalieItalie Maurizio Fondriest 
1995  1. FranceFrance Laurent Jalabert  2. ItalieItalie Maurizio Fondriest  3. RussieRussie Eugeni Berzin 
1994  1. ItalieItalie Moreno Argentin  2. ItalieItalie Giorgio Furlan  3. RussieRussie Eugeni Berzin 
1993  1. ItalieItalie Maurizio Fondriest  2. FranceFrance Gérard Rue  3. ItalieItalie Claudio Chiappucci 
1992  1. ItalieItalie Giorgio Furlan  2. FranceFrance Gérard Rue  3. ItalieItalie Davide Cassani 
1991  1. ItalieItalie Moreno Argentin  2. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  3. ItalieItalie Claudio Chiappucci 
1990  1. ItalieItalie Moreno Argentin  2. FranceFrance Jean-Claude Leclercq  3. Pays-BasPays-Bas Gert-Jan Theunisse (*) 
1989  1. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  2. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks  3. BelgiqueBelgique Willem Van Eynde 
1988  1. AllemagneAllemagne Rolf Gölz  2. ItalieItalie Moreno Argentin  3. Pays-BasPays-Bas Steven Rooks 
1987  1. FranceFrance Jean-Claude Leclercq  2. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  3. AllemagneAllemagne Rolf Gölz 
1986  1. FranceFrance Laurent Fignon  2. FranceFrance Jean-Claude Leclercq  3. BelgiqueBelgique Claude Criquielion 
1985  1. BelgiqueBelgique Claude Criquielion  2. ItalieItalie Moreno Argentin  3. FranceFrance Laurent Fignon 
1984  1. DanemarkDanemark Kim Andersen  2. BelgiqueBelgique William Tackaert  3. Pays-BasPays-Bas Heddie Nieuwdorp 
1983  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. FranceFrance René Bittinger  3. SuisseSuisse Hubert Seiz 
1982  1. ItalieItalie Mario Beccia  2. NorvègeNorvège Jostein Wilmann  3. BelgiqueBelgique Paul Haghedooren 
1981  1. BelgiqueBelgique Daniel Willems  2. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel  3. BelgiqueBelgique Guido Van Calster 
1980  1. ItalieItalie Giuseppe Saronni  2. SuèdeSuède Sven-Åke Nilsson  3. FranceFrance Bernard Hinault 
1979  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. ItalieItalie Giuseppe Saronni  3. SuèdeSuède Bernt Johansson 
1978  1. FranceFrance Michel Laurent  2. ItalieItalie Gianbattista Baronchelli  3. AllemagneAllemagne Dietrich Thurau 
1977  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. ItalieItalie Giuseppe Saronni  3. BelgiqueBelgique Herman Van Springel 
1976  1. Pays-BasPays-Bas Joop Zoetemelk  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. BelgiqueBelgique Freddy Maertens 
1975  1. BelgiqueBelgique André Dierickx  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. BelgiqueBelgique Eddy Merckx 
1974  1. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Eric Leman 
1973  1. BelgiqueBelgique André Dierickx  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck 
1972  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. FranceFrance Raymond Poulidor  3. BelgiqueBelgique Willy Van Neste 
1971  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique Frans Verbeeck  3. BelgiqueBelgique Jos (Joseph) De Schoenmaecker 
1970  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Georges Pintens  3. BelgiqueBelgique Eric De Vlaeminck 
1969  1. BelgiqueBelgique Joseph Huysmans  2. BelgiqueBelgique Eric De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Eric Leman 
1968  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. FranceFrance José Samyn  3. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen 
1967  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. Pays-BasPays-Bas Peter Post  3. BelgiqueBelgique Willy Bocklant 
1966  1. ItalieItalie Michele Dancelli  2. FranceFrance Lucien Aimar  3. AllemagneAllemagne Rudi Altig 
1965  1. ItalieItalie Roberto Poggiali  2. ItalieItalie Felice Gimondi  3. Grande BretagneGrande Bretagne Tom Simpson 
1964  1. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. Pays-BasPays-Bas Peter Post 
1963  1. FranceFrance Raymond Poulidor  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. Pays-BasPays-Bas Peter Post 
1962  1. BelgiqueBelgique Henri De Wolf  2. BelgiqueBelgique Giuseppe 'Pino' Cerami  3. AllemagneAllemagne Hans Junkermann 
1961  1. BelgiqueBelgique Willy Vannitsen  2. FranceFrance Jean Graczyk  3. BelgiqueBelgique Frans Aerenhouts 
1960  1. BelgiqueBelgique Giuseppe 'Pino' Cerami  2. FranceFrance Pierre Beuffeuil  3. BelgiqueBelgique Constant Goossens 
1959  1. BelgiqueBelgique Joseph Hoevenaers  2. BelgiqueBelgique Marcel Janssens  3. BelgiqueBelgique Frans Schoubben 
1958  1. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen  2. BelgiqueBelgique Jozef Planckaert  3. FranceFrance Pierre Everaert 
1957  1. BelgiqueBelgique Raymond Impanis  2. FranceFrance René Privat  3. BelgiqueBelgique Victor Wartel 
1956  1. BelgiqueBelgique Richard Van Genechten  2. ItalieItalie Sante Ranucci  3. BelgiqueBelgique André Vlayen 
1955  1. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  2. BelgiqueBelgique Alfons Van Den Brande  3. FranceFrance Stanislas Bober 
1954  1. BelgiqueBelgique Germain Derijcke  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. BelgiqueBelgique Jan De Valck 
1953  1. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  2. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  3. ItalieItalie Loretto Petrucci 
1952  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  3. BelgiqueBelgique Raymond Impanis 
1951  1. SuisseSuisse Ferdinand Kübler  2. ItalieItalie Gino Bartali  3. FranceFrance Jean Robic 
1950  1. ItalieItalie Fausto Coppi  2. BelgiqueBelgique Raymond Impanis  3. BelgiqueBelgique Jean Storms 
1949  1. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen  2. BelgiqueBelgique Ward Peeters  3. ItalieItalie Fausto Coppi 
1948  1. FranceFrance Fermo Camellini  2. BelgiqueBelgique Briek Schotte  3. BelgiqueBelgique Camille Beeckman 
1947  1. BelgiqueBelgique Ernest Sterckx  2. BelgiqueBelgique Maurice Desimpelaere  3. BelgiqueBelgique Gustave Van Overloop 
1946  1. BelgiqueBelgique Désiré Keteleer  2. BelgiqueBelgique René Walschot  3. BelgiqueBelgique Edward Van Dijck 
1945  1. BelgiqueBelgique Marcel Kint  2. BelgiqueBelgique Lucien Vlaemynck  3. BelgiqueBelgique André Maelbrancke 
1944  1. BelgiqueBelgique Marcel Kint  2. BelgiqueBelgique Briek Schotte  3. BelgiqueBelgique Marcel Quertinmont 
1943  1. BelgiqueBelgique Marcel Kint  2. BelgiqueBelgique Georges Claes 1  3. BelgiqueBelgique Désiré Keteleer 
1942  1. BelgiqueBelgique Karel Thijs  2. BelgiqueBelgique Frans Bonduel  3. BelgiqueBelgique Jacques Geus 
1941  1. BelgiqueBelgique Sylvain Grysolle  2. BelgiqueBelgique Gustave Van Overloop  3. BelgiqueBelgique Jacques Geus 
1939  1. BelgiqueBelgique Edmond Delathouwer  2. Pays-BasPays-Bas Hubert Syen  3. BelgiqueBelgique Albert Perikel 
1938  1. BelgiqueBelgique Emile Masson Jr.  2. BelgiqueBelgique Sylvère Maes  3. BelgiqueBelgique Cyrille Dubois 
1937  1. BelgiqueBelgique Adolph Braeckeveldt  2. BelgiqueBelgique Marcel Kint  3. BelgiqueBelgique Albert Perikel 
1936  1. BelgiqueBelgique Philémon De Meersman  2. BelgiqueBelgique Alphonse Verniers  3. BelgiqueBelgique Camille Michielsen 

(*) Disqualifié


Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve