Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - La Flèche Wallonne - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2017

La Flèche Wallonne 2017

BelgiqueBelgique - 19 Avril 2017


La Flèche Wallonne - 19 Avril 2017


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Movistar5:15:37
2IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:01
3BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team0:01
4COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:01
5SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott0:01
6FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:01
7POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:01
8FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux0:01
9FRADavid Gaudu (FRA)La Française des Jeux0:01
10ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:01
11CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac0:01
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:01
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
14FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale0:08
15P-BRobert Gesink (P-B)Lotto NL - Jumbo0:08
16AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe0:08
17BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Soudal0:13
18BELTim Wellens (BEL)Lotto - Soudal0:13
19AUSJay McCarthy (AUS)Bora - Hansgrohe0:13
20FRAJonathan Hivert (FRA)Direct Energie0:16
21P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac0:16
22DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:16
23COLRigoberto Uran Uran (COL)Cannondale - Drapac0:21
24ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept0:21
25P-BMaurits Lammertink (P-B)Katusha - Alpecin0:24
26FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:24
27SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:29
28ESPIgor Antón Hernandez (ESP)Dimension Data0:29
29POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:35
30ITADiego Rosa (ITA)Sky Professional Cycling Team0:35
31PORRui Alberto Faria da Costa (POR)UAE Team Emirates0:37
32AUTGeorg Preidler (AUT)Sunweb0:39
33RUSPavel Kochetkov (RUS)Katusha - Alpecin0:42
34FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux0:42
35FRAElie Gesbert (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:45
36AUSNathan Haas (AUS)Dimension Data0:45
37COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:48
38ALLPaul Martens (ALL)Lotto NL - Jumbo0:50
39LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:53
40BELXandro Meurisse (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:54
41BELThomas Sprengers (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise0:54
42BELThomas Degand (BEL)Wanty - Groupe Gobert0:54
43PORRuben Guerreiro (POR)0:54
44FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale0:54
45AFSLouis Meintjes (AFS)UAE Team Emirates0:54
46ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)BMC Racing Team1:01
47BELBen Hermans (BEL)BMC Racing Team1:01
48FRAJulien Simon (FRA)Cofidis1:01
49ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)Movistar1:01
50FRAGuillaume Martin (FRA)Wanty - Groupe Gobert1:01
51BELLaurens De Plus (BEL)Quick Step Floors1:01
52FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale1:01
53ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:01
54BELEliot Lietaer (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise1:01
55AUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo1:13
56BELMaxime Vantomme (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect1:13
57ESPPello Bilbao Lopez De Armentia (ESP)Astana1:13
58AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Dimension Data1:17
59BELFloris De Tier (BEL)Lotto NL - Jumbo1:21
60BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data1:21
61FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie1:21
62SUISilvan Dillier (SUI)BMC Racing Team1:21
63FRAArmindo Fonseca (FRA)Fortuneo - Vital Concept1:26
64COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team1:26
65BELBart De Clercq (BEL)Lotto - Soudal1:34
66P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb1:34
67AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb1:34
68ITAEnrico Battaglin (ITA)Lotto NL - Jumbo1:34
69ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar1:38
70NZLDion Smith (NZL)Wanty - Groupe Gobert1:44
71ESPJuan José Lobato Del Valle (ESP)Lotto NL - Jumbo1:52
72RTCRoman Kreuziger (RTC)Orica - Scott2:09
73ERIMerhawi Kudus (ERI)Dimension Data2:09
74PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Trek - Segafredo2:09
75COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)Movistar2:09
76ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo2:09
77ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis2:09
78FRAStéphane Rossetto (FRA)Cofidis2:13
79ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar2:13
80AUSBen O'Connor (AUS)Dimension Data2:13
81BELSander Armée (BEL)Lotto - Soudal2:13
82BELDimitri Peyskens (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:13
83E-UAlex Howes (E-U)Cannondale - Drapac2:13
84AUSSimon Clarke (AUS)Cannondale - Drapac2:13
85AUSBrendan Canty (AUS)Cannondale - Drapac2:13
86FRAMaxime Bouet (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:13
87FRABrice Feillu (FRA)Fortuneo - Vital Concept2:20
88E-UAlexey Vermeulen (E-U)Lotto NL - Jumbo2:20
89ITAAndrea Pasqualon (ITA)Wanty - Groupe Gobert2:23
90FRAPerrig Quemeneur (FRA)Direct Energie2:23
91FRARomain Sicard (FRA)Direct Energie2:27
92FRANicolas Edet (FRA)Cofidis2:27
93KAZNikita Stalnov (KAZ)Astana2:31
94ITAGiovanni Visconti (ITA)Bahrain - Merida2:31
95BELAntoine Warnier (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:31
96SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team2:31
97FRABryan Nauleau (FRA)Direct Energie2:31
98FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team2:31
99BELSébastien Delfosse (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect2:41
100FRAChristophe Masson (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect2:41
101BELDries Devenyns (BEL)Quick Step Floors2:46
102JPNYukiya Arashiro (JPN)Bahrain - Merida2:46
103ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates2:56
104ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team2:56
105P-BMichel Kreder (P-B)Aqua Blue Sport2:56
106BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal3:00
107FRAGuillaume Bonnafond (FRA)Cofidis3:04
108P-BLennard Hofstede (P-B)Sunweb3:04
109ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)Katusha - Alpecin3:11
110FRAFabien Grellier (FRA)Direct Energie3:14
111FRAKévin Réza (FRA)La Française des Jeux3:19
112G-BTao Geoghegan-Hart (G-B)Sky Professional Cycling Team3:22
113FRAFranck Bonnamour (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:30
114ALLChristoph Pfingsten (ALL)Bora - Hansgrohe3:32
115ALLMaximilian Schachmann (ALL)Quick Step Floors3:32
116BELJenthe Biermans (BEL)Katusha - Alpecin3:55
117BELPreben Van Hecke (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise3:55
118P-BMarco Minnaard (P-B)Wanty - Groupe Gobert4:20
119POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:36
120G-BMark Christian (G-B)Aqua Blue Sport4:36
121AUTGregor Mühlberger (AUT)Bora - Hansgrohe4:36
122ITAGianluca Brambilla (ITA)Quick Step Floors5:51
123POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team5:51
124ITACesare Benedetti (ITA)Bora - Hansgrohe5:51
125AUSJack Haig (AUS)Orica - Scott5:51
126RTCPetr Vakoc (RTC)Quick Step Floors5:54
127SLOMatej Mohoric (SLO)UAE Team Emirates5:54
128ITAMatteo Bono (ITA)UAE Team Emirates5:54
129AFSJacobus Venter (AFS)Dimension Data5:54
130DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - Scott6:09
131ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida6:16
132ESTTanel Kangert (EST)Astana6:42
133AFSDaryl Impey (AFS)Orica - Scott7:04
134LATToms Skujins (LAT)Cannondale - Drapac7:04
135AUSRory Sutherland (AUS)Movistar7:04
136UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:14
137AUSDamien Howson (AUS)Orica - Scott7:16
138P-BBert-Jan Lindeman (P-B)Lotto NL - Jumbo7:46
139FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux8:56
140FRAQuentin Jauregui (FRA)AG2R - La Mondiale8:56
141FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale8:59
142FRAPaul Ourselin (FRA)Direct Energie8:59
143AUTLukas Pöstlberger (AUT)Bora - Hansgrohe8:59
144FRAAnthony Perez (FRA)Cofidis8:59
145ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team8:59
146P-BFloris Gerts (P-B)BMC Racing Team8:59
147SLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida9:05
148ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb9:05
149NORSindre Skjøstad Lunke (NOR)Sunweb9:05
150BELGregory Habeaux (BEL)WB Veranclassic - Aqua Protect9:05
151RUSViatcheslav Kuznetsov (RUS)Katusha - Alpecin9:05
152E-UGregory Daniel (E-U)Trek - Segafredo12:40
153JPNFumiyuki Beppu (JPN)Trek - Segafredo12:40
154ALLJohannes Fröhlinger (ALL)Sunweb12:40
155ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Trek - Segafredo12:40
156BELJens Wallays (BEL)Sport Vlaanderen - Baloise12:50
157FRARomain Guillemois (FRA)Direct Energie12:52
158ITAAntonio Nibali (ITA)Bahrain - Merida12:55
159AFSJohann Van Zyl (AFS)Dimension Data12:55
160FRAJustin Jules (FRA)WB Veranclassic - Aqua Protect12:55
161NZLThomas Scully (NZL)Cannondale - Drapac13:00
162FRAArnaud Courteille (FRA)La Française des Jeux13:00
163P-BKoen Bouwman (P-B)Lotto NL - Jumbo13:00
164KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana13:15
165FRAJérôme Cousin (FRA)Cofidis13:41
166FRAYohan Bagot (FRA)Cofidis13:41

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés