Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour de Bretagne Cycliste 2018 est la 52ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 25 avril au 1er mai 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Fabien Schmidt.
1 | Robert Stannard (AUS) | Mitchelton - Bikeexchange | 3:19:51 |
2 | Julien Antomarchi (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 0:04 |
3 | Fabien Schmidt (FRA) | 0:04 | |
4 | Stan Dewulf (BEL) | Lotto - Soudal Espoirs | 0:04 |
5 | Rui Filipe Alves Oliveira (POR) | Hagens Berman - Axeon | 0:28 |
6 | Antonio Barac (CRO) | Centre Mondial du Cyclisme | 0:30 |
7 | Cees Bol (P-B) | Seg Racing Academy | 0:30 |
8 | Thibault Ferasse (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 0:38 |
9 | Maxime Bouet (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:02 |
10 | Stefan De Bod (AFS) | Dimension Data - Qhubeka | 1:02 |
11 | Stephen Williams (G-B) | Seg Racing Academy | 1:02 |
12 | Tanguy Turgis (FRA) | Vital Concept | 1:02 |
13 | Frédéric Guillemot (FRA) | 1:02 | |
14 | Julien Guay (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 1:02 |
15 | James Fouché (NZL) | Wiggins | 1:02 |
16 | Emmanuel Morin (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 1:04 |
17 | Jonathan Brown (E-U) | Hagens Berman - Axeon | 1:06 |
18 | Raffaello Bonusi (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 1:06 |
19 | Jérémy Bescond (FRA) | 1:06 | |
20 | Øivind Lukkedal (NOR) | Team Coop | 1:06 |
21 | Tom Dernies (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 1:07 |
22 | Michel Ries (LUX) | Polartec - Kometa | 1:07 |
23 | Johan Le Bon (FRA) | Vital Concept | 1:07 |
24 | Kristoffer Skjerping (NOR) | Joker - Icopal | 1:07 |
25 | Yoann Paillot (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 1:07 |
26 | Jarno Mobach (P-B) | Sunweb Development | 1:07 |
27 | Julius Van Den Berg (P-B) | Seg Racing Academy | 1:07 |
28 | Håkon Lunder Aalrust (NOR) | Team Coop | 1:07 |
29 | Willy Artus (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 1:07 |
30 | Herman Dahl (NOR) | Joker - Icopal | 1:07 |
31 | Ward Jaspers (BEL) | Lotto - Soudal Espoirs | 1:07 |
32 | Camille Thominet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | 1:07 |
33 | Markus Hoelgård (NOR) | Joker - Icopal | 1:07 |
34 | João Pedro Almeida Gonçalves (POR) | Hagens Berman - Axeon | 1:14 |
35 | Matvey Nikitin (KAZ) | Astana City | 1:21 |
36 | Jérémy Maison (FRA) | Fortuneo - Oscaro | 1:27 |
37 | Mark Donovan (G-B) | Wiggins | 1:48 |
38 | Pierre Gouault (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 2:44 |
39 | Steven Tronet (FRA) | 3:10 | |
40 | Michael Freiberg (AUS) | Bennelong - Swisswellness | 3:16 |
41 | Etienne Georgi (G-B) | Wiggins | 3:18 |
42 | Timothy Roe (AUS) | Bennelong - Swisswellness | 3:26 |
43 | Vladimir Tsoy (KAZ) | Astana City | 3:26 |
44 | Samuel Jenner (AUS) | Mitchelton - Bikeexchange | 3:27 |
45 | Alan Riou (FRA) | 3:30 | |
46 | Stylianos Farantakis (GRE) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 3:35 |
47 | Tony Hurel (FRA) | 3:35 | |
48 | Edoardo Affini (ITA) | Seg Racing Academy | 3:39 |
49 | Adrien Garel (FRA) | Vital Concept | 3:58 |
50 | Patrick Gamper (AUT) | Polartec - Kometa | 4:01 |
51 | Damien Poisson (FRA) | 6:19 | |
52 | Michael Carbel Svengaard (DAN) | Fortuneo - Oscaro | 7:32 |
53 | Grigoriy Shtein (KAZ) | Astana City | 7:32 |
54 | Nils Eekhoff (P-B) | Sunweb Development | 7:32 |
55 | Bram Welten (P-B) | Fortuneo - Oscaro | 7:32 |
56 | Steele Von Hoff (AUS) | Bennelong - Swisswellness | 7:32 |
57 | Max Kanter (ALL) | Sunweb Development | 7:32 |
58 | Corentin Navarro (FRA) | Wiggins | 7:32 |
59 | Jason Lea (AUS) | Bennelong - Swisswellness | 7:34 |
60 | Marc Fournier (FRA) | Vital Concept | 7:34 |
61 | Diego Pablo Sevilla Lopez (ESP) | Polartec - Kometa | 7:34 |
62 | Miguel Angel Ballesteros Canovas (ESP) | Polartec - Kometa | 7:34 |
63 | Marco Benfatto (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 7:34 |
64 | Massimo Rosa (ITA) | Wilier Triestina - Selle Italia | 7:34 |
65 | Daan Hoole (P-B) | Seg Racing Academy | 7:34 |
66 | Emiel Vermeulen (BEL) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | 7:34 |
67 | Alexis Renard (FRA) | 7:34 | |
68 | Ide Schelling (P-B) | Seg Racing Academy | 7:38 |
69 | Dusan Kalaba (SRB) | Centre Mondial du Cyclisme | 7:40 |
70 | Kent Main (AFS) | Dimension Data - Qhubeka | 8:53 |
71 | Jean-Louis Le Ny (FRA) | 9:02 | |
72 | Luca Mozzato (ITA) | Dimension Data - Qhubeka | 10:36 |
73 | Matteo Malucelli (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | 10:36 |
74 | Sergey Luchshenko (KAZ) | Astana City | 10:36 |
75 | Anton Kuzmin (KAZ) | Astana City | 10:36 |
76 | Ayden Toovey (AUS) | Bennelong - Swisswellness | 10:36 |
77 | Clément Penven (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | 10:36 |
78 | Ivan Zaitsev (KAZ) | Astana City | 10:36 |
79 | Krister Hagen (NOR) | Team Coop | 10:36 |
80 | Ollie Jones (NZL) | Dimension Data - Qhubeka | 10:36 |
81 | Florian Stork (ALL) | Sunweb Development | 10:36 |
82 | Lomig Le Clec'h (FRA) | 10:36 | |
83 | Stephen Guevel (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 12:19 |
84 | Simone Bevilacqua (ITA) | Wilier Triestina - Selle Italia | 12:40 |
85 | Sander De Pestel (BEL) | Lotto - Soudal Espoirs | 12:48 |
86 | Valentin Bricaud (FRA) | UC Nantes - Atlantique | 12:56 |
87 | Maikel Zijlaard (P-B) | Hagens Berman - Axeon | 13:06 |
88 | Romain Bacon (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | 14:02 |
89 | Kevin Perret (FRA) | Sojasun Espoir - AC Noyal-Châtillon | 14:09 |
DNF | Flavien Dassonville (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Dany Maffeïs (FRA) | CC Nogent-Sur-Oise | - |
DNF | Romain Le Roux (FRA) | Fortuneo - Oscaro | - |
DNF | Felix Gall (AUT) | Sunweb Development | - |
DNF | Ole Forfang (NOR) | Joker - Icopal | - |
DNF | Henrik Evensen (NOR) | Joker - Icopal | - |
DNF | Juan Camacho del Fresno (ESP) | Polartec - Kometa | - |
DNF | Matteo Moschetti (ITA) | Polartec - Kometa | - |
DNF | Jérémy Cabot (FRA) | Roubaix Métropole Européenne de Lille | - |
DNF | Nicolas Baldo (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Flavien Maurelet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Guillaume Levarlet (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Anthony Maldonado (FRA) | Saint-Michel - Auber 93 | - |
DNF | Alfdan De Decker (BEL) | Lotto - Soudal Espoirs | - |
DNF | Gerben Thijssen (BEL) | Lotto - Soudal Espoirs | - |
DNF | Thibault Guernalec (FRA) | Fortuneo - Oscaro | - |
DNS | Matteo Spreafico (ITA) | Androni Giocattoli - Sidermec | - |
DNS | Zeke Mostov (E-U) | Hagens Berman - Axeon | - |
DNS | Benoit Jarrier (FRA) | Fortuneo - Oscaro | - |
DNS | Rasmus Fossum Tiller (NOR) | Joker - Icopal | - |
DNS | Jon-Anders Bekken (NOR) | Team Coop | - |