Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Le Triptyque des Monts et Châteaux - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2014

Le Triptyque des Monts et Châteaux 2014

BelgiqueBelgique - 4 Avril 2014 - 6 Avril 2014


Classement Général - 6 Avril 2014


1G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction10:30:01
2BELTiesj Benoot (BEL)0:17
3LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
4AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels0:21
5SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental0:23
6P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
7DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continental0:27
8BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxellesmt
9BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
10BELRuben Pols (BEL)0:33
11P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcini0:34
12BELDieter Bouvry (BEL)0:36
13BELFloris De Tier (BEL)0:40
14E-UAlexey Vermeulen (E-U)0:42
15BELRob Leemans (BEL)mt
16E-UGeoffrey Curran (E-U)0:45
17E-UJustin Oien (E-U)mt
18BELGerry Druyts (BEL)3M0:47
19BELBenjamin Declercq (BEL)mt
20P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Development0:50
21BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxelles0:51
22ALLRuben Zepuntke (ALL)Bissell Development0:52
23BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
24BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
25BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcini0:56
26G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesis0:59
27BELDaan Myngheer (BEL)1:03
28LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cycling1:04
29P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Development1:09
30BELGregory Franckaert (BEL)3M1:13
31BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanze1:14
32ALLSilvio Herklotz (ALL)Stölting1:16
33BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willems1:19
34BELJens Wallays (BEL)mt
35KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continental1:23
36BELAxel De Corte (BEL)1:25
37AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:27
38BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Biowanzemt
39BELLudovic Robeet (BEL)Color Code - Biowanzemt
40AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels1:30
41BELMaarten Craeghs (BEL)1:38
42P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Development1:41
43E-ULogan Owen (E-U)1:43
44BELStijn Mortelmans (BEL)mt
45BELSteven Haerinck (BEL)1:45
46KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continental1:48
47BELJonathan Baratto (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon1:49
48BELJasper Baert (BEL)1:50
49BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willemsmt
50ALLJan Dieteren (ALL)Stölting1:54
51BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
52KAZMaxat Ayazbayev (KAZ)Astana Continentalmt
53BELJorne Carolus (BEL)1:57
54KAZViktor Okishev (KAZ)Astana Continental1:58
55BELJoeri Persoon (BEL)1:59
56BELCedric Verbeken (BEL)2:00
57BELChristophe Sleurs (BEL)3M2:01
58BELNiels Reynvoet (BEL)Josan - Towin2:09
59BELIan Vansumere (BEL)Josan - Towin2:17
60BELJesper Yserbijt (BEL)2:18
61BELSerge Dewortelaer (BEL)Veranclassic - Doltcini2:23
62BELAxel Gremelpont (BEL)2:29
63BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxelles2:47
64BELMartijn Degreve (BEL)3:21
65BELLoic Pestiaux (BEL)Wallonie Bruxelles3:36
66KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continental4:32
67BELGertjan De Sy (BEL)4:48
68P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development5:12
69BELWouter Leten (BEL)5:32
70E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)7:27
71P-BCees Bol (P-B)Rabobank Development8:41
72KAZVadim Galeyev (KAZ)8:53
73BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willems8:54
74P-BRicardo Van Dongen (P-B)Rabobank Development9:03
75DANPatrick Olesen (DAN)Leopard Pro Cycling9:17
76BELLudwig De Winter (BEL)Color Code - Biowanze9:21
77BELLindsay De Vylder (BEL)9:22
78BELJoren Touquet (BEL)Verandas Willems9:28
79BELRobby Cobbaert (BEL)9:42
80BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - Biowanze11:52
81BELJordy Boutte (BEL)11:57
82BELMaxime Anciaux (BEL)Wallonie Bruxelles12:49
83G-BAlistair Slater (G-B)Guidon Chalettois13:01
84BELElias Van Breussegem (BEL)15:12
85AUTLukas Zeller (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels16:07
86E-UEamon Lucas Frank (E-U)18:26
87BELMichael Cools (BEL)18:30
88BELNiels De Rooze (BEL)Josan - Towin19:36
89BELFlorent Mottet (BEL)Wallonie Bruxelles20:00
90BELAtse Schoolmeesters (BEL)20:05
91BELToshoni Van Craen (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon20:08
92SUERobert Pölder (SUE)Giant - Shimano Continental20:14
93KAZAbdraimzhan Ishanov (KAZ)20:15
94BELAlexander Maes (BEL)Wanty - Groupe Gobert20:24
95BELMaxime Vekeman (BEL)T.palm - Pole Continental Wallon20:43
96BELLaurent Krauss (BEL)21:29
97E-UMiguel Bryon (E-U)Hincapie Sportswear22:15
98BELThomas Wertz (BEL)Color Code - Biowanze23:09
99BELTanguy De Groeve (BEL)23:27

1ère étape - Château d'Antoing - Quevaucamps - 177,1 km - 4 Avril 2014Sprint


1P-BAndré Looij (P-B)Rabobank Development04:04:27
2BELTiesj Benoot (BEL)mt
3BELMichael Goolaerts (BEL)Verandas Willemsmt
4AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
5BELAndrew Ydens (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
6BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt
7KAZBakhtiyar Kozhatayev (KAZ)Astana Continentalmt
8BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxellesmt
9BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
10BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
11G-BChristopher Latham (G-B)mt
12BELMaximilien Picoux (BEL)Color Code - Biowanzemt
13BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
14BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
15LUXKevin Feiereisen (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
16BELJasper Baert (BEL)mt
17P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
18BELJorne Carolus (BEL)mt
19BELRob Leemans (BEL)mt
20BELBenjamin Declercq (BEL)mt
21BELLindsay De Vylder (BEL)mt
22KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
23BELSibrecht Pieters (BEL)mt
24BELJulien Dechesne (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
25BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willemsmt
26BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Biowanzemt
27BELJonathan Baratto (BEL)T.palm - Pole Continental Wallonmt
28BELFrancesco Van Coppernolle (BEL)Veranclassic - Doltcinimt
29BELAngelo De Clercq (BEL)Josan - Towinmt
30BELJochen Deweer (BEL)mt
31BELDries Verstrepen (BEL)mt
32BELJan Logier (BEL)mt
33BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
34BELIan Vansumere (BEL)Josan - Towinmt
35BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxellesmt

Etape 2a - Bernissart - Bernissart - 1 km - 5 Avril 2014Contre-la-montre


1G-BJonathan Dibben (G-B)12:42
2G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction0:02
3LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cycling0:07
4DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continental0:08
5E-UEamon Lucas Frank (E-U)mt
6BELFrederik Frison (BEL)0:10
7ALLRuben Zepuntke (ALL)Bissell Developmentmt
8BELRuben Pols (BEL)mt
9BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
10BELBert Van Lerberghe (BEL)0:11
11BELChristophe Sleurs (BEL)3M0:12
12SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continental0:13
13P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
14BELDieter Bouvry (BEL)mt
15BELJoeri Stallaert (BEL)Veranclassic - Doltcini0:14
16BELRob Leemans (BEL)mt
17P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
18BELJeroen Lepla (BEL)mt
19BELDaan Myngheer (BEL)0:16
20BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxelles0:17
21AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
22G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesismt
23E-UAlexey Vermeulen (E-U)0:19
24E-UTaylor 'Timo' Eisenhart (E-U)0:20
25BELAntoine Warnier (BEL)Color Code - Biowanzemt
26BELStef Van Zummeren (BEL)3Mmt
27BELNicolas Vereecken (BEL)Verandas Willems0:21
28E-UGeoffrey Curran (E-U)0:22
29E-UJustin Oien (E-U)mt
30LUXTom Thill (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
31BELNiels De Rooze (BEL)Josan - Towinmt
32KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
33AUTDaniel Biedermann (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels0:23
34BELTiesj Benoot (BEL)mt
35ALLJonas Koch (ALL)LKT Team Brandenburgmt
36BELBenjamin Declercq (BEL)0:24
37BELGaëtan Bille (BEL)Verandas Willems0:25
38BELJens Wallays (BEL)mt
39BELElias Van Breussegem (BEL)0:27
40P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt

Etape 2b - Château d'Estaimbourg - Mont de l'Enclus - 95,5 km - 5 Avril 2014Echappée


1AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Wels2:12:06
2BELTiesj Benoot (BEL)mt
3BELWalt De Winter (BEL)Verandas Willemsmt
4BELFloris De Tier (BEL)mt
5BELRob Leemans (BEL)mt
6BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
7BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxellesmt
8G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreactionmt
9P-BMerijn Korevaar (P-B)Rabobank Developmentmt
10SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
11LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
12BELJean-Albert Carnevali (BEL)Verandas Willems0:05
13AUTSebastian Schönberger (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
14BELJelle Mannaerts (BEL)Verandas Willemsmt
15BELSibrecht Pieters (BEL)mt
16P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcini0:13
17KAZNurbolat Kulimbetov (KAZ)Astana Continentalmt
18BELDieter Bouvry (BEL)mt
19G-BScott Davies (G-B)Madison - Genesismt
20BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxellesmt
21E-UAlexey Vermeulen (E-U)mt
22BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
23BELSteven Haerinck (BEL)mt
24P-BEtienne Van Empel (P-B)Rabobank Developmentmt
25BELAxel De Corte (BEL)mt
26BELDennis Coenen (BEL)Leopard Pro Cyclingmt
27BELBenjamin Declercq (BEL)mt
28E-UJustin Oien (E-U)mt
29BELRuben Pols (BEL)mt
30P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt

3ème étape - Château de Beloeil - Tournai - 163,4 km - 6 Avril 2014Sprint


1G-BOwain Doull (G-B)AN Post - Chainreaction4:00:56
2P-BMike Teunissen (P-B)Rabobank Developmentmt
3KAZVadim Galeyev (KAZ)mt
4BELAntoine Demoitie (BEL)Wallonie Bruxellesmt
5BELJulien Stassen (BEL)Wallonie Bruxellesmt
6BELFlorent Delfosse (BEL)Color Code - Biowanzemt
7BELTiesj Benoot (BEL)mt
8BELSteven Haerinck (BEL)mt
9BELBenjamin Declercq (BEL)mt
10E-UJustin Oien (E-U)mt
11BELGerry Druyts (BEL)3Mmt
12DANKristian Haugaard Jensen (DAN)Giant - Shimano Continentalmt
13SUEFredrik Ludvigsson (SUE)Giant - Shimano Continentalmt
14BELBert Van Lerberghe (BEL)mt
15P-BCees Bol (P-B)Rabobank Developmentmt
16BELRobby Cobbaert (BEL)mt
17ALLSilvio Herklotz (ALL)Stöltingmt
18BELLudovic Robeet (BEL)Color Code - Biowanzemt
19BELDieter Bouvry (BEL)mt
20P-BRick Ottema (P-B)Veranclassic - Doltcinimt
21AUTPatrick Konrad (AUT)Gourmetfein - Simplon Welsmt
22E-UGeoffrey Curran (E-U)mt
23BELTim Vanspeybroeck (BEL)3Mmt
24P-BTimo Roosen (P-B)Rabobank Developmentmt
25BELLaurent Evrard (BEL)Wallonie Bruxellesmt
26LUXAlex Kirsch (LUX)Leopard Pro Cyclingmt
27BELFloris De Tier (BEL)mt
28E-UAlexey Vermeulen (E-U)mt
29KAZZhandos Bizhigitov (KAZ)Astana Continentalmt
30BELRuben Pols (BEL)mt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés