Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2001 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Liège - Bastogne - Liège - 2001 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Belgique

Résultats 2001

Liège - Bastogne - Liège 2001

BelgiqueBelgique - 22 Avril 2001


Liège - Bastogne - Liège - 22 Avril 2001


1SUIOscar Camenzind (SUI)Lampre - Daikin6h42'38"
2ITADavide Rebellin (ITA)Liquigas - Patamt
3ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
4ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
5P-BMichael Boogerd (P-B)Rabobankmt
6LTURaimondas Rumsas (LTU)Fassa Bortolo25"
7ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt
9SUIMarkus Zberg (SUI)Rabobankmt
10SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
11ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Mercatone Uno - Stream TVmt
12AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
13BELPeter Van Petegem (BEL)Mercury - Viatelmt
14ALLUdo Bölts (ALL)Deutsche Telekommt
15ITAPaolo Bettini (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16RUSPavel Tonkov (RUS)Mercury - Viatelmt
17DANMichael Blaudzun (DAN)CSC - Tiscalimt
18ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19ITAWladimir Belli (ITA)Fassa Bortolomt
20ITAEddy Mazzoleni (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
21ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
22BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Adeccomt
23ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
25ITAPaolo Savoldelli (ITA)Team Saecomt
26BELGeert Verheyen (BEL)Rabobankmt
27FRACédric Vasseur (FRA)US Postal Servicemt
28ITAMichele Bartoli (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29BELKurt Van De Wouwer (BEL)Lotto - Adeccomt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
32BELAndrei Tchmil (BEL)Lotto - Adeccomt
33BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Adeccomt
34ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
35ITAMassimo Donati (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
36KAZAndrei Kivilev (KAZ)Cofidismt
37ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
38SUILaurent Dufaux (SUI)Team Saecomt
39ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
40ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
41ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com45"
42BELAxel Merckx (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco53"
43BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1'02"
44FRAChristophe Moreau (FRA)Festina - Lotus1'16"
45ESPCesar Solaun Solana (ESP)Ibanesto.commt
46SLOGorazd Stangelj (SLO)Liquigas - Patamt
47POLTomasz Brozyna (POL)Ibanesto.commt
48POLDariusz Baranowski (POL)Ibanesto.commt
49P-BMarc Lotz (P-B)Rabobankmt
50DANBo Hamburger (DAN)CSC - Tiscali1'20"
51BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites - Latexco1'37"
52ALLJens Heppner (ALL)Deutsche Telekommt
53ESPMarcelino Garcia Alonso (ESP)CSC - Tiscalimt
54FRALaurent Lefevre (FRA)Cofidismt
55ITASergio Barbero (ITA)Lampre - Daikinmt
56P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
57PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1'45"
58SUINiki Aebersold (SUI)Coast - Buffalo1'57"
59ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
60BELMario Aerts (BEL)Lotto - Adecco2'01"
61ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo2'38"
62ITALuca Mazzanti (ITA)Fassa Bortolomt
63G-BMaximilian Sciandri (G-B)Lampre - Daikin2'54"
64SUIAlex Zülle (SUI)Coast - Buffalomt
65DANNicolay Bo Larsen (DAN)CSC - Tiscali3'34"
66ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
67SUIRoland Meier (SUI)Coast - Buffalomt
68SUIMauro Gianetti (SUI)Coast - Buffalomt
69ITAAndrea Peron (ITA)Fassa Bortolomt
70ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski3'39"
71ITAGabriele Missaglia (ITA)Lampre - Daikin5'33"
72ITAEllis Rastelli (ITA)Liquigas - Patamt
73ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Euskaltel - Euskadimt
74E-UBobby Julich (E-U)Crédit Agricolemt
75RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroskimt
76RUSAndrei Tcherviakov (RUS)Landbouwkrediet - Colnagomt
77BELMichel Van Haecke (BEL)Landbouwkrediet - Colnagomt
78ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
79SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Vini Caldirola5'38"
80RTCPavel Padrnos (RTC)Team Saecomt
81BELSteve De Wolf (BEL)Domo - Farm Frites - Latexcomt
82P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites - Latexcomt
83ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi10'24"
84ESPAngel Castresana Del Val (ESP)Euskaltel - Euskadimt
85KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
86ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
87ITAMarco Velo (ITA)Mercatone Uno - Stream TV10'44"
88ITAAndrea Noe (ITA)Mapei - Quick Stepmt
89ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin13'04"
90FRAVincent Cali (FRA)Collstrop - Palmansmt
91FRAFrédéric Bessy (FRA)Crédit Agricolemt
92SUEMartin Rittsel (SUE)CSC - Tiscalimt
93ITAGianluca Bortolami (ITA)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
94E-UWilliam-Chann McRae (E-U)Mercury - Viatelmt
95AFSDavid George (AFS)Tacconi Sport - Vini Caldirolamt
96BELStive Vermaut (BEL)Lotto - Adeccomt
97VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
98BELGlenn D'Hollander (BEL)Lotto - Adeccomt
99MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
100DANNicki Sørensen (DAN)CSC - Tiscali15'24"
101ESPDavid Muñoz Baron (ESP)Kelme - Costa Blanca18'01"
102BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Adecco19'45"
103ITAFausto Dotti (ITA)Liquigas - Patamt
104FRALudovic Martin (FRA)Crédit Agricolemt
105KAZAndrei Mizourov (KAZ)Deutsche Telekommt
106NORSteffen Kjaergaard (NOR)US Postal Servicemt
107E-UDavid Clinger (E-U)Festina - Lotusmt
108ALLSascha Henrix (ALL)Coast - Buffalomt
109ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service20'50"
110BELKristof Trouve (BEL)Collstrop - Palmans25'36"
111BELBert De Waele (BEL)Landbouwkrediet - Colnago28'42"

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés