Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2004 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2004 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2004

Paris - Nice 2004

FranceFrance - 7 Mars 2004 - 14 Mars 2007


Classement Général - 14 Mars 2004


1ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC28h00'01''
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner15''
3E-UBobby Julich (E-U)Team CSC43''
4ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt.
5E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor46''
6BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolo57''
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1'01''
8AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon1'09''
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC1'36''
10PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)US Postal Service presented by Berry Floor1'46''
11ITAIvan Basso (ITA)Team CSC1'53''
12RUSDenis Menchov (RUS)Illes Baléares - Banesto3'55''
13SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteiner4'02''
14FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangère4'35''
15ALLTorsten Hiekmann (ALL)T-Mobile Team5'14''
16E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service presented by Berry Floor5'55''
17P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamon6'02''
18ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi6'08''
19BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt.
20LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo6'25''
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi6'44''
22E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank7'00''
23FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance7'04''
24RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Banesto7'07''
25SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems7'27''
26ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team7'43''
27ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadi8'21''
28ESPDionisio Galparsoro Martinez (ESP)Euskaltel - Euskadi8'27''
29ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon8'58''
30ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon10'58''
31FRABenoît Poilvet (FRA)Crédit Agricole11'14''
32DANClaus Michael Møller (DAN)Alessio - Bianchi11'44''
33KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis11'49''
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team12'48''
35ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)US Postal Service presented by Berry Floor15'04''
36AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteinermt.
37KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Crédit Agricole15'16''
38E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systems16'14''
39ESPJavier Ramirez Abeja (ESP)Liberty Seguros - Würth Team16'45''
40RUSViatcheslav Ekimov (RUS)US Postal Service presented by Berry Floor16'49''
41CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio - Bianchi16'57''
42BELRik Verbrugghe (BEL)Lotto - Domo17'31''
43FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis17'36''
44FRASandy Casar (FRA)La Française des Jeux18'37''
45ESPIsidro Nozal Vega (ESP)Liberty Seguros - Würth Team18'41''
46KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team19'04''
47BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo21'28''
48BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf21'43''
49FRAFlorent Brard (FRA)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf22'20''
50ALLChristian Werner (ALL)T-Mobile Team24'32''
51SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems25'02''
52P-BGerben Löwik (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf25'35''
53FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis29'52''
54ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team30'14''
55FRAChristophe Le Mével (FRA)Crédit Agricole30'26''
56SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux30'37''
57P-BErik Dekker (P-B)Rabobank31'01''
58SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems32'19''
59BELMario Aerts (BEL)T-Mobile Team33'10''
60ALLRonny Scholz (ALL)Gerolsteiner33'42''
61LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service presented by Berry Floor34'17''
62POLZbigniew Piatek (POL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorf37'56''
63ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Illes Baléares - Banesto38'18''
64ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banesto39'34''
65FRAYoann Le Boulanger (FRA)R.A.G.T. Semences42'03''
66P-BMarc Lotz (P-B)Rabobank42'29''
67POLDariusz Baranowski (POL)Liberty Seguros - Würth Team42'45''
68FRAFranck Renier (FRA)Brioches La Boulangère42'49''
69FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R Prévoyance44'00''
70ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Illes Baléares - Banesto45'47''
71ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner46'12''
72P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domo46'47''
73ESPLuis León Sánchez Gil (ESP)Liberty Seguros - Würth Team47'27''
74P-BBram De Groot (P-B)Rabobank47'32''
75IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance54'18''
76AUSScott Sunderland (AUS)Alessio - Bianchi56'37''
77FRAFranck Bouyer (FRA)Brioches La Boulangère57'54''
78ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis58'49''
79ITAMarco Serpellini (ITA)Gerolsteiner59'57''
80FRABenoît Salmon (FRA)Crédit Agricole1h02'29''
81FRAGeoffroy Lequatre (FRA)Crédit Agricole1h08'28''
82ECODavid Millar (ECO)Cofidis1h11'39''
83ALLKlaus Mutschler (ALL)R.A.G.T. Semences1h20'43''
84ESPMarkel Irizar Aranburu (ESP)Euskaltel - Euskadi1h26'08''
85FRAEric Berthou (FRA)R.A.G.T. Semences1h28'08''

Prologue - Chaville - Vanves - Issy les Moulineaux, 13.2 km - 7 Mars 2004Contre-la-montre


1ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC17'19''
2ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner4''
3P-BErik Dekker (P-B)Rabobankmt.
4ECODavid Millar (ECO)Cofidis13''
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt.
6SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systems14''
7E-UBobby Julich (E-U)Team CSC16''
8ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank22''
9ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt.
10FRALaurent Brochard (FRA)AG2R Prévoyance23''

1ère étape - Chaville - Montargis, 166.5 km - 8 Mars 2004Sprint


1ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon3h47'55''
2SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
3ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
4BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
5P-BAart Vierhouten (P-B)Lotto - Domomt
6ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
7P-BGerben Löwik (P-B)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
10ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt

2ème étape - La Chapelle Saint Ursin - Roanne, 229 km - 9 Mars 2004Sprint


1P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo5h38'18''
2ALLThomas Ziegler (ALL)Gerolsteinermt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon25''
4AFSRobert Hunter (AFS)Rabobankmt
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio - Bianchimt
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
7LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt
8NORThor Hushovd (NOR)Crédit Agricolemt
9ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Illes Baléares - Banestomt

3ème étape - Roanne - Le Puy en Velay <i></i> - 10 Mars 2004Sprint

Cette étape a été annulée.


4ème étape - Le Puy en Velay - Rasteau, 215 km - 11 Mars 2004Echappée


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team5h06'15''
2ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSC4''
3ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
4ITAMichele Bartoli (ITA)Team CSCmt
5ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
7E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
8AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
9LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC11''
10AUSAllan Davis (AUS)Liberty Seguros - Würth Team29''

5ème étape - Rasteau - Gap, 173.5 km - 12 Mars 2004Montagne


1RUSDenis Menchov (RUS)Illes Baléares - Banesto4h52'22''
2ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
4BELDave Bruylandts (BEL)Chocolade Jacques - Wincor - Nixdorfmt
5LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo24''
6BELFrank Vandenbroucke (BEL)Fassa Bortolomt
7ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
8ALLJörg Jaksche (ALL)Team CSCmt
9ESPInigo Landaluze Intxaurraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt

6ème étape - Digne les Bains - Cannes, 185.5 km - 13 Mars 2004Echappée


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team4h39'02''
2LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolo18''
3ALLJens Voigt (ALL)Team CSCmt
4SUIBeat Zberg (SUI)Gerolsteinermt
5ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
6E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service presented by Berry Floormt
7KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
8ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
9BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
10FRASylvain Chavanel (FRA)Brioches La Boulangèremt

7ème étape - Nice - Nice, 144 km - 14 Mars 2004Montagne


1KAZAlexander Vinokourov (KAZ)T-Mobile Team3h35'43''
2RUSDenis Menchov (RUS)Illes Baléares - Banestomt
3ALLTorsten Hiekmann (ALL)T-Mobile Team1'37''
4ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1'48''
5E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
6FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidismt
7ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
8E-UTyler Hamilton (E-U)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPSamuel Sanchez Gonzalez (ESP)Euskaltel - Euskadi2'10''
10LUXKim Kirchen (LUX)Fassa Bortolomt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés