Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2014 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris - Nice - 2014 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2014

Paris - Nice 2014

FranceFrance - 9 Mars 2014 - 16 Mars 2014


Classement Général - 16 Mars 2014


1COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale35:11:45
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+14
3FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+20
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+21
5DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+29
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar+31
7AUTStefan Denifl (AUT)IAM+35
8SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+36
9SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+39
10FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+41
11SUISébastien Reichenbach (SUI)IAM+46
12ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+50
13P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:05
14ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+1:12
15RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+1:33
16P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp+1:37
17BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:57
18LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+2:05
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+2:06
20ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+2:09
21ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2:17
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+2:17
23FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+2:37
24FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2:47
25BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimano+2:47
26NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondale+2:51
27COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+3:09
28FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+3:17
29FRAJohn Gadret (FRA)Movistar+3:18
30PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+3:19
31POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+4:49
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+4:49
33POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+5:06
34LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing+5:38
35FRASylvain Chavanel (FRA)IAM+7:37
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+11:00
37FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team+12:19
38FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+13:56
39RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+14:11
40DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+14:54
41BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+15:08
42P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp+15:55
43FRAJérôme Coppel (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+16:16
44G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge+17:33
45FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnement+17:55
46E-UPeter Stetina (E-U)BMC Racing Team+20:41
47ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+22:19
48FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team+22:49
49BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+23:28
50ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+24:15
51E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp+24:36
52ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+25:09
53BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+27:19
54ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+28:05
55E-UMatthew Busche (E-U)Trek Factory Racing+29:51
56RUSSergey Chernetskiy (RUS)Katusha+31:57
57FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+31:59
58P-BLieuwe Westra (P-B)Astana+35:13
59ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+36:30
60FRACédric Pineau (FRA)La Française des Jeux+36:33
61SUIMathias Frank (SUI)IAM+36:51
62NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+37:14
63FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Séché Environnement+38:05
64BLRAleksandr Kuschynski (BLR)Katusha+38:07
65ITADavide Villella (ITA)Cannondale+41:08
66LUXAndy Schleck (LUX)Trek Factory Racing+41:48
67AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano+42:15
68RUSEgor Silin (RUS)Katusha+42:26
69ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida+42:38
70AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge+42:50
71ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+42:52
72PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Lampre - Merida+43:01
73ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar+43:21
74SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing+44:10
75NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+45:11
76LUXLaurent Didier (LUX)Trek Factory Racing+45:45
77ITACristiano Salerno (ITA)Cannondale+46:27
78ITAAlessandro De Marchi (ITA)Cannondale+48:16
79ITAAlessandro Vanotti (ITA)Astana+48:22
80FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+48:59
81RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+49:19
82FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar+49:42
83ITAMattia Cattaneo (ITA)Lampre - Merida+49:47
84P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+49:57
85P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Belisol+50:44
86FRABenoît Vaugrenard (FRA)La Française des Jeux+51:02
87FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnement+51:41
88SLOBorut Bozic (SLO)Astana+52:07
89ITAValerio Agnoli (ITA)Astana+52:25
90P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+52:56
91FRAJérôme Cousin (FRA)Europcar+54:15
92FRASébastien Minard (FRA)AG2R - La Mondiale+54:23
93ESPXabier Zandio Echaide (ESP)Sky Professional Cycling Team+54:57
94FRABryan Nauleau (FRA)Europcar+56:01
95ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+56:17
96BELStijn Vandenbergh (BEL)Omega Pharma - Quick Step+56:42
97BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team+58:07
98ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+58:31
99FRAThierry Hupond (FRA)Giant - Shimano+58:37
100POLSylvester Szmyd (POL)Movistar+58:41
101BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+1:00:44
102ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar+1:00:52
103ALLDanilo Hondo (ALL)Trek Factory Racing+1:02:08
104P-BJos Van Emden (P-B)Belkin Pro Cycling Team+1:03:37
105LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+1:03:56
106FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+1:04:08
107DANNicki Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:05:00
108NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+1:05:49
109AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Greenedge+1:06:41
110FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+1:07:33
111ITAMatteo Bono (ITA)Lampre - Merida+1:07:48
112AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+1:08:34
113BELKevyn Ista (BEL)IAM+1:10:02
114RUSIvan Rovny (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:10:53
115DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Belisol+1:13:18
116FRASébastien Hinault (FRA)IAM+1:13:40
117BELBert De Backer (BEL)Giant - Shimano+1:15:41
118ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team+1:19:47
119RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+1:20:42
120G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team+1:23:21
121P-BRamon Sinkeldam (P-B)Giant - Shimano+1:27:03
122NORGabriel Rasch (NOR)Sky Professional Cycling Team+1:28:37
123SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Greenedge+1:30:10
124LATAleksejs Saramotins (LAT)IAM+1:30:26

1ère étape - Mantes-La-Jolie - Mantes-La-Jolie - 162,5 km - 9 Mars 2014Sprint


1FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux3:53:11
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+0
3BELGianni Meersman (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
5E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
6FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
7ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+0
8ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+0
9ITAFabio Sabatini (ITA)Cannondale+0
10ITAFrancesco Gavazzi (ITA)Astana+0
11AUSMathew Hayman (AUS)Orica - Greenedge+0
12FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
13ITAElia Favilli (ITA)Lampre - Merida+0
14BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
15BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
16GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+0
17BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+0
18RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
19NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
20FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
21P-BLars Boom (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
22FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
23ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+0
24FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+0
25BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
26SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+0
27RUSVladimir Isaychev (RUS)Katusha+0
28P-BNiki Terpstra (P-B)Omega Pharma - Quick Step+0
29RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+0
30BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
31FRAJérôme Pineau (FRA)IAM+0
32PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+0
33P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
34DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+0
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+0
36BELNikolas Maes (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
37SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
38POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
39P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
40BELKevyn Ista (BEL)IAM+0

2ème étape - Rambouillet - Saint-Georges-sur-Baulche - 205 km - 10 Mars 2014Sprint


1P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team4:53:46
2ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+0
3FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
4NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
5NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+0
6FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
7FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
8FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+0
9BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+0
10ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
11FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
12RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
13SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
14GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+0
15ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+0
16BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+5
17LTURamunas Navardauskas (LTU)Garmin - Sharp+5
18COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+5
19ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+5
20FRASylvain Chavanel (FRA)IAM+7
21BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+7
22LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+7
23ITADavide Villella (ITA)Cannondale+7
24BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+7
25PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+7
26SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+7
27SLOMarko Kump (SLO)Saxo Bank - Tinkoff Bank+7
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+7
29P-BKoen De Kort (P-B)Giant - Shimano+7
30BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+7
31ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+7
32ALLFabian Wegmann (ALL)Garmin - Sharp+7
33P-BPim Ligthart (P-B)Lotto - Belisol+7
34FRACyril Gautier (FRA)Europcar+7
35FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+7
36FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+7
37ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+7
38ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+7
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp+7
40ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+7

3ème étape - Toucy - Circuit de Nevers Magny-Cours - 18 km - 11 Mars 2014Sprint


1ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano4:27:26
2AUSMatthew Harley Goss (AUS)Orica - Greenedge+0
3ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+0
4SLOBorut Bozic (SLO)Astana+0
5BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
6NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+0
7FRANacer Bouhanni (FRA)La Française des Jeux+0
8NORThor Hushovd (NOR)BMC Racing Team+0
9BELGert Steegmans (BEL)Omega Pharma - Quick Step+0
10P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+0
11E-UTyler Farrar (E-U)Garmin - Sharp+0
12AUSSteele Von Hoff (AUS)Garmin - Sharp+0
13FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
14RUSNikolay Trusov (RUS)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
15FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+0
16FRABryan Coquard (FRA)Europcar+0
17ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+0
18FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
19RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+0
20FRACyril Gautier (FRA)Europcar+0
21FRARomain Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
22BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+0
23PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+0
24GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+0
25FRAAdrien Petit (FRA)Cofidis, Solutions Crédits+0
26ALLMichel Koch (ALL)Cannondale+0
27RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+0
28FRASylvain Chavanel (FRA)IAM+0
29ITALuca Wackermann (ITA)Lampre - Merida+0
30SUIGrégory Rast (SUI)Trek Factory Racing+0
31FRASébastien Turgot (FRA)AG2R - La Mondiale+0
32FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+0
33FRASébastien Chavanel (FRA)La Française des Jeux+0
34FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+0
35FRAJérôme Pineau (FRA)IAM+0
36COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+0
37ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+0
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+0
39POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+0
40ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+0

4ème étape - Nevers - Belleville - 201,5 km - 12 Mars 2014Echappée


1P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp5:00:09
2GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+0
3P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+5
4AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+5
5RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+5
6FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+5
7SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+5
8ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+5
9FRACyril Gautier (FRA)Europcar+5
10FRASamuel Dumoulin (FRA)AG2R - La Mondiale+5
11PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+5
12ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+5
13ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+5
14BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+5
15COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale+5
16ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+5
17FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+5
18POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+5
19LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing+5
20FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+5
21DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+5
22NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondale+5
23SUISébastien Reichenbach (SUI)IAM+5
24ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team+5
25SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+5
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+5
27RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+5
28AUTStefan Denifl (AUT)IAM+5
29FRAJohn Gadret (FRA)Movistar+5
30NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Team+18
31ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+18
32G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedge+18
33ITAEnrico Gasparotto (ITA)Astana+18
34ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+18
35E-UAlex Howes (E-U)Garmin - Sharp+18
36BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+18
37FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+18
38PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+18
39ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+18
40LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+18

5ème étape - Crèche-sur-Saône - Rive-de-Gier - 152,5 km - 13 Mars 2014Echappée


1COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale3:38:15
2LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+0
3DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+0
4FRABryan Coquard (FRA)Europcar+2
5BELTom Boonen (BEL)Omega Pharma - Quick Step+2
6AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)Giant - Shimano+2
7FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+2
8BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team+2
9SLOBorut Bozic (SLO)Astana+2
10ITAMarco Marcato (ITA)Cannondale+2
11NORAlexander Kristoff (NOR)Katusha+2
12PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+2
13AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+2
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+2
15P-BMoreno Hofland (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
16GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+2
17P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+2
18BELRomain Zingle (BEL)Cofidis, Solutions Crédits+2
19BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedge+2
20FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2
21FRAJérôme Pineau (FRA)IAM+2
22RUSAlexei Tsatevitch (RUS)Katusha+2
23FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+2
24P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp+2
25ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+2
26ITAFabio Felline (ITA)Trek Factory Racing+2
27SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+2
28ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+2
29RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+2
30ALLJohn Degenkolb (ALL)Giant - Shimano+2
31P-BSebastian Langeveld (P-B)Garmin - Sharp+2
32AUTStefan Denifl (AUT)IAM+2
33PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+2
34FRACyril Gautier (FRA)Europcar+2
35FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+2
36ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+2
37POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+2
38BELTim Wellens (BEL)Lotto - Belisol+2
39FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+2
40FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnement+2

6ème étape - Saint-Saturnin Les-Avignon - Fayence - 221,5 km - 14 Mars 2014Moyenne montagne


1COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondiale5:12:11
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Merida+0
3RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step+3
4GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team+3
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux+3
6FRACyril Gautier (FRA)Europcar+7
7DANJakob Fuglsang (DAN)Astana+7
8FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisol+7
9AUTStefan Denifl (AUT)IAM+7
10ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar+11
11SUISébastien Reichenbach (SUI)IAM+11
12POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bank+11
13FRAJohn Gadret (FRA)Movistar+11
14ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar+11
15BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step+11
16SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Team+11
17SLOSimon Spilak (SLO)Katusha+11
18LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racing+11
19BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisol+11
20COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Merida+17
21LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racing+17
22BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisol+21
23FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement+21
24FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeux+21
25ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale+25
26PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp+25
27FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale+25
28ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnement+25
29POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Merida+28
30AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedge+32
31NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondale+34
32ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Crédits+35
33BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimano+40
34P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Team+41
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Astana+41
36RUSYury Trofimov (RUS)Katusha+45
37FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale+1:15
38FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale+1:15
39P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp+1:34
40ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistar+1:38

7ème étape - Mougins - Biot - 195,5 km - 15 Mars 2014Echappée


1P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharp5:00:05
2PORRui Alberto Faria da Costa (POR)Lampre - Meridamt
3COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
4ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
5FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeuxmt
6FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Belisolmt
7AUTStefan Denifl (AUT)IAMmt
8RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Stepmt
9DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
10SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
11FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
12AUSMichael Matthews (AUS)Orica - Greenedgemt
13ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
14P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
15G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
16POLRafal Majka (POL)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
17ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
18ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
19SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
20BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step0:07
21LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
22SUISébastien Reichenbach (SUI)IAMmt
23BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
24ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
25FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
26BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimanomt
27BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
28ESPLuis Angel Maté Mardones (ESP)Cofidis, Solutions Créditsmt
29FRAJonathan Hivert (FRA)Belkin Pro Cycling Team0:14
30ITADamiano Caruso (ITA)Cannondale0:19
31FRASylvain Chavanel (FRA)IAM0:22
32FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
33BELJelle Vanendert (BEL)Lotto - Belisolmt
34FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnement0:29
35DANChris Anker Sørensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank0:38
36FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:40
37FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
38NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
39FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondiale0:51
40PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharp0:56

8ème étape - Nice - Nice - 128 km - 16 Mars 2014Echappée


1FRAArthur Vichot (FRA)La Française des Jeux3:06:56
2ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
3FRACyril Gautier (FRA)Europcarmt
4ITADamiano Caruso (ITA)Cannondalemt
5P-BWilco Kelderman (P-B)Belkin Pro Cycling Teammt
6LUXFränk Schleck (LUX)Trek Factory Racingmt
7P-BTom Jelte Slagter (P-B)Garmin - Sharpmt
8COLCarlos Alberto Betancur Gómez (COL)AG2R - La Mondialemt
9NZLGeorge Bennett (NZL)Cannondalemt
10ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Bretagne - Séché Environnementmt
11SVKPeter Velits (SVK)BMC Racing Teammt
12ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
13AUTStefan Denifl (AUT)IAMmt
14FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
15SUISébastien Reichenbach (SUI)IAMmt
16COLJose Rodolfo Serpa Perez (COL)Lampre - Meridamt
17DANJakob Fuglsang (DAN)Astanamt
18SLOSimon Spilak (SLO)Katushamt
19ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
20ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Movistarmt
21FRAAlexis Vuillermoz (FRA)AG2R - La Mondialemt
22G-BSimon Yates (G-B)Orica - Greenedgemt
23RTCZdenek Stybar (RTC)Omega Pharma - Quick Step1:08
24FRAArnold Jeannesson (FRA)La Française des Jeuxmt
25SUIMathias Frank (SUI)IAMmt
26ITAVincenzo Nibali (ITA)Astanamt
27FRABrice Feillu (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
28BELMaxime Monfort (BEL)Lotto - Belisolmt
29BELDries Devenyns (BEL)Giant - Shimanomt
30LUXBob Jungels (LUX)Trek Factory Racingmt
31POLPrzemyslaw Niemec (POL)Lampre - Meridamt
32FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Teammt
33FRAJohn Gadret (FRA)Movistarmt
34BELJan Bakelants (BEL)Omega Pharma - Quick Step1:17
35FRAAnthony Delaplace (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
36FRAChristophe Laborie (FRA)Bretagne - Séché Environnementmt
37PORAndré Fernando Martins Cardoso (POR)Garmin - Sharpmt
38FRASylvain Chavanel (FRA)IAMmt
39NORLars Petter Nordhaug (NOR)Belkin Pro Cycling Teammt
40RUSYury Trofimov (RUS)Katushamt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés