Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2017 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Paris-Nice - 2017 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2017

Résultats détaillés par étape

8ème étape - Nice - Nice - 115,5 km - 12 Mars 2017Moyenne montagne

  • Étape
  • Général
  • Points
  • Montagne
  • Meilleur jeune
  • Équipes

Étape

1ESPDavid De La Cruz Melgarejo (ESP)Quick Step Floors2:48:53
2ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Trek - Segafredo0:00
3ESPMarc Soler Gimenez (ESP)Movistar0:05
4ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida0:21
5FRAJulian Alaphilippe (FRA)Quick Step Floors0:21
6AUSMichael Matthews (AUS)Sunweb0:21
7ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:21
8ESPGorka Izagirre Insausti (ESP)Movistar0:21
9FRAArnold Jeannesson (FRA)Fortuneo - Vital Concept0:21
10FRALilian Calmejane (FRA)Direct Energie0:21
11FRANicolas Edet (FRA)Cofidis0:21
12COLSergio Luis Henao Montoya (COL)Sky Professional Cycling Team0:21
13IRLDaniel Martin (IRL)Quick Step Floors0:21
14RUSIlnur Zakarin (RUS)Katusha - Alpecin0:21
15G-BSimon Yates (G-B)Orica - Scott0:21
16DANJakob Fuglsang (DAN)Astana0:21
17FRAWarren Barguil (FRA)Sunweb0:21
18AUSRichie Porte (AUS)BMC Racing Team0:21
19ESPJon Izagirre Insausti (ESP)Bahrain - Merida0:21
20COLJarlinson Pantano Gomez (COL)Trek - Segafredo0:21
21ITASimone Petilli (ITA)UAE Team Emirates1:02
22FRASylvain Chavanel (FRA)Direct Energie1:14
23P-BSam Oomen (P-B)Sunweb1:14
24AUSRory Sutherland (AUS)Movistar1:14
25ITAAlessandro De Marchi (ITA)BMC Racing Team1:29
26FRAQuentin Pacher (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:30
27PORJosé João Pimenta Costa Mendes (POR)Bora - Hansgrohe2:30
28FRAJulien El Farès (FRA)Delko - Marseille Provence KTM2:33
29CANMichael Woods (CAN)Cannondale - Drapac2:54
30BELSerge Pauwels (BEL)Dimension Data2:54
31FRAMickaël Chérel (FRA)AG2R - La Mondiale2:54
32SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:54
33ESPJosé Herrada Lopez (ESP)Movistar2:54
34BELOliver Naesen (BEL)AG2R - La Mondiale3:25
35FRARomain Hardy (FRA)Fortuneo - Vital Concept3:25
36ARGEduardo Sepúlveda (ARG)Fortuneo - Vital Concept3:25
37FRAPierre Latour (FRA)AG2R - La Mondiale3:25
38FRACyril Gautier (FRA)AG2R - La Mondiale3:25
39ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb3:25
40SUIDanilo Wyss (SUI)BMC Racing Team3:25
41ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Bahrain - Merida3:25
42ESPMikel Nieve Iturralde (ESP)Sky Professional Cycling Team3:25
43KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:25
44BELThomas De Gendt (BEL)Lotto - Soudal3:25
45G-BBen Swift (G-B)UAE Team Emirates3:25
46FRARudy Molard (FRA)La Française des Jeux3:25
47BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors3:25
48ITAMauro Finetto (ITA)Delko - Marseille Provence KTM3:25
49AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Scott3:25
50AUTPatrick Konrad (AUT)Bora - Hansgrohe3:25
51SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates3:25
52DANMichael Valgren Andersen (DAN)Astana3:25
53RTCJan Bárta (RTC)Bora - Hansgrohe3:25
54FRATony Gallopin (FRA)Lotto - Soudal3:25
55IRLNicolas Roche (IRL)BMC Racing Team3:25
56ESPImanol Erviti Ollo (ESP)Movistar3:25
57ESPVictor De La Parte Gonzalez (ESP)Movistar3:25
58ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Sky Professional Cycling Team3:25
59POLMichal Golas (POL)Sky Professional Cycling Team3:25
60IRLPhilip Deignan (IRL)Sky Professional Cycling Team3:25
61BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Scott3:25
62ESTTanel Kangert (EST)Astana3:25
63FRAAmaël Moinard (FRA)BMC Racing Team3:25
64FRAAxel Domont (FRA)AG2R - La Mondiale3:25
65ITADavide Villella (ITA)Cannondale - Drapac3:25
66COLSebastián Henao Gómez (COL)Sky Professional Cycling Team3:25
67ALLAndré Greipel (ALL)Lotto - Soudal8:47
68P-BTom Jelte Slagter (P-B)Cannondale - Drapac8:47
69ITAKristian Sbaragli (ITA)Dimension Data12:15
70DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Orica - Scott12:15
71ITAEnrico Gasparotto (ITA)Bahrain - Merida12:15
72FRAPierre Luc Périchon (FRA)Fortuneo - Vital Concept12:15
73NZLJack Bauer (NZL)Quick Step Floors12:40
74DANLars Ytting Bak (DAN)Lotto - Soudal14:33
75DANMagnus Cort Nielsen (DAN)Orica - Scott14:33
76BELStijn Vandenbergh (BEL)AG2R - La Mondiale14:33
77ESPJesús Herrada Lopez (ESP)Movistar14:33
78BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal16:37
79P-BMoreno Hofland (P-B)Lotto - Soudal16:37
80FRACyril Lemoine (FRA)Cofidis16:37
81ITAFabio Sabatini (ITA)Quick Step Floors16:37
82SVKJuraj Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe16:37
83BELBaptiste Planckaert (BEL)Katusha - Alpecin16:37
84ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin16:37
85P-BRoy Curvers (P-B)Sunweb16:37
86FRAGeoffrey Soupe (FRA)Cofidis16:37
87BELJelle Wallays (BEL)Lotto - Soudal16:37
88AUSAdam Hansen (AUS)Lotto - Soudal16:37
89ALLChristian Knees (ALL)Sky Professional Cycling Team16:37
90SLOLuka Pibernik (SLO)Bahrain - Merida16:37
91FRAAdrien Petit (FRA)Direct Energie16:37
92COLWinner Andrew Anacona Gomez (COL)Movistar16:37
93E-UBenjamin King (E-U)Dimension Data16:37
94KAZRuslan Tleubayev (KAZ)Astana16:37
95FRARomain Combaud (FRA)Delko - Marseille Provence KTM16:37
96ESPDelio Fernandez Cruz (ESP)Delko - Marseille Provence KTM16:37
97LTUEvaldas Siskevicius (LTU)Delko - Marseille Provence KTM16:37
98FRAFlorian Sénéchal (FRA)Cofidis16:37
99ITAManuele Mori (ITA)UAE Team Emirates16:37
100ALLJohn Degenkolb (ALL)Trek - Segafredo16:37
101ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb16:37
102SUIMichael Albasini (SUI)Orica - Scott16:37
103ITAFederico Zurlo (ITA)UAE Team Emirates16:37
104SUIGrégory Rast (SUI)Trek - Segafredo16:37
105G-BLuke Rowe (G-B)Sky Professional Cycling Team16:37
106BELDylan Theuns (BEL)BMC Racing Team16:37
107BELYves Lampaert (BEL)Quick Step Floors16:37
108ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Trek - Segafredo16:37
109P-BTom Leezer (P-B)Lotto NL - Jumbo16:37
110P-BBram Tankink (P-B)Lotto NL - Jumbo16:37
111FRAMickael Delage (FRA)La Française des Jeux16:37
112FRALaurent Pichon (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:37
113FRAOlivier Le Gac (FRA)La Française des Jeux16:37
114FRAArnaud Gérard (FRA)Fortuneo - Vital Concept16:37
115FRAPierre Rolland (FRA)Cannondale - Drapac16:37
116P-BTimo Roosen (P-B)Lotto NL - Jumbo16:37
117LATGatis Smukulis (LAT)Delko - Marseille Provence KTM18:42
118BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo20:56
119FRAJulien Simon (FRA)Cofidis20:56
120NORSven Erik Bystrøm (NOR)Katusha - Alpecin20:56
121FRARemy Di Gregorio (FRA)Delko - Marseille Provence KTM20:56
122SLOKristijan Koren (SLO)Cannondale - Drapac20:56
123ALGYoucef Reguigui (ALG)Dimension Data20:56
124ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo20:56
125AUSMitchell Docker (AUS)Orica - Scott20:56
126P-BDylan Groenewegen (P-B)Lotto NL - Jumbo20:56
127ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Dimension Data20:56
128LTUIgnatas Konovalovas (LTU)La Française des Jeux20:56
DNFITADavide Cimolai (ITA)La Française des Jeux-
DNFFRAJulien Morice (FRA)Direct Energie-
DNFCANAntoine Duchesne (CAN)Direct Energie-
DNFESPFrancisco José Ventoso Alberdi (ESP)BMC Racing Team-
DNFAUTMichael Gogl (AUT)Trek - Segafredo-
DNFBELEdward Theuns (BEL)Trek - Segafredo-
DNFAUTMarco Haller (AUT)Katusha - Alpecin-
DNFFRAMarc Sarreau (FRA)La Française des Jeux-
DNFAUSMathew Hayman (AUS)Orica - Scott-
DNFE-UTyler Farrar (E-U)Dimension Data-
DNFBELZico Waeytens (BEL)Sunweb-
DNFALLMarcel Kittel (ALL)Quick Step Floors-
DNFDANMatti Breschel (DAN)Astana-
DNFFRAAngelo Tulik (FRA)Direct Energie-
DNFIRLSam Bennett (IRL)Bora - Hansgrohe-
DNFSVKMichal Kolár (SVK)Bora - Hansgrohe-
DNFDANMichael Mørkøv (DAN)Katusha - Alpecin-
DNFSLOGrega Bole (SLO)Bahrain - Merida-
DNFSLOBorut Bozic (SLO)Bahrain - Merida-
DNSESPAlberto Losada Alguacil (ESP)Katusha - Alpecin-
DNSP-BTom Stamsnijder (P-B)Sunweb-
DNSITAJacopo Guarnieri (ITA)La Française des Jeux-
DNSNORAlexander Kristoff (NOR)Katusha - Alpecin-

Général

Points

Montagne

Meilleur jeune

Équipes

Carte

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2017 - Tous droits réservés