Cyclisme sur route - Paris-Roubaix : présentation et palmarès

Informations et histoire

LocalisationFrance France
Première édition1896
Nombre d'éditions114 (incluant 2016)
Nom officielParis-Roubaix
Adresse wikipédiahttp://fr.wikipedia.org/wiki/Paris-Roubaix
OrganisateurAmaury Sport Organisation
Site officielhttp://www.letour.fr/indexPRX_fr.html
Premier vainqueurAllemagneAllemagne Josef Fischer
Record de victoiresBelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck (4), BelgiqueBelgique Tom Boonen (4)
Dernier vainqueurAustralieAustralie Mathew Hayman





Résultats de la dernière édition (10/04/2016)

Pos Nat Résultat Points
1 Mathew Hayman (Orica - Bikeexchange)  AUS 5:51:53 50.00
2 Tom Boonen (Etixx - Quick Step)  BEL 0:00 40.00
3 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 0:00 35.00
4 Sep Vanmarcke (Lotto NL - Jumbo)  BEL 0:00 30.00
5 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:03 25.00
6 Heinrich Haussler (Iam)  AUS 1:00 20.00
7 Marcel Sieberg (Lotto - Soudal)  ALL 1:00 15.00
8 Aleksejs Saramotins (Iam)  LAT 1:00 10.00
9 Imanol Erviti Ollo (Movistar)  ESP 1:07 5.00
10 Adrien Petit (Direct Energie)  FRA 2:20 1.00



Palmarès depuis 1896 avec liens vers les résultats et les vainqueurs

2016  1. AustralieAustralie Mathew Hayman  2. BelgiqueBelgique Tom Boonen  3. Grande BretagneGrande Bretagne Ian Stannard 
2015  1. AllemagneAllemagne John Degenkolb  2. République TchèqueRépublique Tchèque Zdenek Stybar  3. BelgiqueBelgique Greg Van Avermaet 
2014  1. Pays-BasPays-Bas Niki Terpstra  2. AllemagneAllemagne John Degenkolb  3. SuisseSuisse Fabian Cancellara 
2013  1. SuisseSuisse Fabian Cancellara  2. BelgiqueBelgique Sep Vanmarcke  3. Pays-BasPays-Bas Niki Terpstra 
2012  1. BelgiqueBelgique Tom Boonen  2. FranceFrance Sébastien Turgot  3. ItalieItalie Alessandro Ballan 
2011  1. BelgiqueBelgique Johan Van Summeren  2. SuisseSuisse Fabian Cancellara  3. Pays-BasPays-Bas Maarten Tjallingii 
2010  1. SuisseSuisse Fabian Cancellara  2. NorvègeNorvège Thor Hushovd  3. EspagneEspagne Juan Antonio Flecha Giannoni 
2009  1. BelgiqueBelgique Tom Boonen  2. ItalieItalie Filippo Pozzato  3. NorvègeNorvège Thor Hushovd 
2008  1. BelgiqueBelgique Tom Boonen  2. SuisseSuisse Fabian Cancellara  3. ItalieItalie Alessandro Ballan 
2007  1. AustralieAustralie Stuart O'Grady  2. EspagneEspagne Juan Antonio Flecha Giannoni  3. SuisseSuisse Steffen Wesemann 
2006  1. SuisseSuisse Fabian Cancellara  2. BelgiqueBelgique Tom Boonen  3. ItalieItalie Alessandro Ballan 
2005  1. BelgiqueBelgique Tom Boonen  2. Etats UnisEtats Unis George Hincapie  3. EspagneEspagne Juan Antonio Flecha Giannoni 
2004  1. SuèdeSuède Magnus Bäckstedt  2. Pays-BasPays-Bas Tristan Hoffman  3. Grande BretagneGrande Bretagne Roger Hammond 
2003  1. BelgiqueBelgique Peter Van Petegem  2. ItalieItalie Dario Pieri  3. RussieRussie Viatcheslav Ekimov 
2002  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. AllemagneAllemagne Steffen Wesemann  3. BelgiqueBelgique Tom Boonen 
2001  1. Pays-BasPays-Bas Servais Knaven  2. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  3. LettonieLettonie Romans Vainsteins 
2000  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. BelgiqueBelgique Peter Van Petegem  3. AllemagneAllemagne Erik Zabel 
1999  1. ItalieItalie Andrea Tafi  2. BelgiqueBelgique Wilfried Peeters  3. BelgiqueBelgique Tom Steels 
1998  1. ItalieItalie Franco Ballerini  2. ItalieItalie Andrea Tafi  3. BelgiqueBelgique Wilfried Peeters 
1997  1. FranceFrance Frédéric Guesdon  2. BelgiqueBelgique Jo Planckaert  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1996  1. BelgiqueBelgique Johan Museeuw  2. ItalieItalie Gianluca Bortolami  3. ItalieItalie Andrea Tafi 
1995  1. ItalieItalie Franco Ballerini  2. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil  3. BelgiqueBelgique Johan Museeuw 
1994  1. BelgiqueBelgique Andrei Tchmil  2. ItalieItalie Fabio Baldato  3. ItalieItalie Franco Ballerini 
1993  1. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  2. ItalieItalie Franco Ballerini  3. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig 
1992  1. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  2. AllemagneAllemagne Olaf Ludwig  3. BelgiqueBelgique Johan Capiot 
1991  1. FranceFrance Marc Madiot  2. FranceFrance Jean-claude Colotti  3. BelgiqueBelgique Carlo Bomans 
1990  1. BelgiqueBelgique Eddy Planckaert  2. CanadaCanada Steve Bauer  3. BelgiqueBelgique Edwig Van Hooydonck 
1989  1. BelgiqueBelgique Jean-Marie Wampers  2. BelgiqueBelgique Dirk De Wolf  3. BelgiqueBelgique Edwig Van Hooydonck 
1988  1. BelgiqueBelgique Dirk Demol  2. SuisseSuisse Thomas Wegmüller  3. FranceFrance Laurent Fignon 
1987  1. BelgiqueBelgique Eric Vanderaerden  2. BelgiqueBelgique Patrick Versluys  3. BelgiqueBelgique Rudy Dhaenens 
1986  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. BelgiqueBelgique Rudy Dhaenens  3. Pays-BasPays-Bas Adrie Van Der Poel 
1985  1. FranceFrance Marc Madiot  2. FranceFrance Bruno Wojtinek  3. IrlandeIrlande Sean Kelly 
1984  1. IrlandeIrlande Sean Kelly  2. BelgiqueBelgique Rudy Rogiers  3. FranceFrance Alain Bondue 
1983  1. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper  2. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  3. ItalieItalie Francesco Moser 
1982  1. Pays-BasPays-Bas Jan Raas  2. FranceFrance Yvon Bertin  3. AllemagneAllemagne Gregor Braun 
1981  1. FranceFrance Bernard Hinault  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. ItalieItalie Francesco Moser 
1980  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. FranceFrance Gilbert Duclos-Lassalle  3. AllemagneAllemagne Dietrich Thurau 
1979  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. Pays-BasPays-Bas Hennie Kuiper 
1978  1. ItalieItalie Francesco Moser  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. Pays-BasPays-Bas Jan Raas 
1977  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique Willy Teirlinck  3. BelgiqueBelgique Freddy Maertens 
1976  1. BelgiqueBelgique Marc Demeyer  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck 
1975  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. BelgiqueBelgique André Dierickx 
1974  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. ItalieItalie Francesco Moser  3. BelgiqueBelgique Marc Demeyer 
1973  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  3. BelgiqueBelgique Roger Rosiers 
1972  1. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  2. BelgiqueBelgique André Dierickx  3. Grande BretagneGrande Bretagne Barry Hoban 
1971  1. BelgiqueBelgique Roger Rosiers  2. BelgiqueBelgique Herman Van Springel  3. ItalieItalie Marino Basso 
1970  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Roger De Vlaeminck  3. BelgiqueBelgique Eric Leman 
1969  1. BelgiqueBelgique Walter Godefroot  2. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  3. BelgiqueBelgique Willy Vekemans 
1968  1. BelgiqueBelgique Eddy Merckx  2. BelgiqueBelgique Herman Van Springel  3. BelgiqueBelgique Walter Godefroot 
1967  1. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  2. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  3. AllemagneAllemagne Rudi Altig 
1966  1. ItalieItalie Felice Gimondi  2. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen  3. BelgiqueBelgique Gustaaf De Smet 
1965  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. BelgiqueBelgique Edward Sels  3. BelgiqueBelgique Willy Vannitsen 
1964  1. Pays-BasPays-Bas Peter Post  2. BelgiqueBelgique Benoni Beheyt  3. BelgiqueBelgique Yvo Molenaers 
1963  1. BelgiqueBelgique Emile Daems  2. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  3. Pays-BasPays-Bas Jan Janssen 
1962  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. BelgiqueBelgique Emile Daems  3. BelgiqueBelgique Frans Schoubben 
1961  1. BelgiqueBelgique Rik Van Looy  2. BelgiqueBelgique Marcel Janssens  3. BelgiqueBelgique René Vanderveken 
1960  1. BelgiqueBelgique Giuseppe 'Pino' Cerami  2. FranceFrance Tino Sabbadini  3. EspagneEspagne Miguel Poblet Orriols 
1959  1. BelgiqueBelgique Noël Fore  2. BelgiqueBelgique Gilbert Desmet  3. BelgiqueBelgique Marcel Janssens 
1958  1. BelgiqueBelgique Leon Vandaele  2. EspagneEspagne Miguel Poblet Orriols  3. BelgiqueBelgique Rik Van Looy 
1957  1. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  2. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen  3. BelgiqueBelgique Leon Vandaele 
1956  1. FranceFrance Louison Bobet  2. BelgiqueBelgique Alfred De Bruyne  3. FranceFrance Jean Forestier 
1955  1. FranceFrance Jean Forestier  2. ItalieItalie Fausto Coppi  3. FranceFrance Louison Bobet 
1954  1. BelgiqueBelgique Raymond Impanis  2. BelgiqueBelgique Constant 'Stan' Ockers  3. BelgiqueBelgique Marcel Ryckaert 
1953  1. BelgiqueBelgique Germain Derijcke  2. ItalieItalie Donato Piazza  3. Pays-BasPays-Bas Wout Wagtmans 
1952  1. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen  2. ItalieItalie Fausto Coppi  3. FranceFrance André Mahé 
1951  1. ItalieItalie Antonio Bevilacqua  2. FranceFrance Louison Bobet  3. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen 
1950  1. ItalieItalie Fausto Coppi  2. FranceFrance Maurice Diot  3. ItalieItalie Fiorenzo Magni 
1949  1. ItalieItalie Serse Coppi  2. FranceFrance André Mahé  3. BelgiqueBelgique Frans Leenen 
3. FranceFrance Georges Martin 
3. FranceFrance Jésus-jacques Moujica 
1948  1. BelgiqueBelgique Rik Van Steenbergen  2. FranceFrance Emile Idée  3. BelgiqueBelgique Georges Claes 1 
1947  1. BelgiqueBelgique Georges Claes 1  2. BelgiqueBelgique Adolf Verschueren  3. FranceFrance Louis Thiétard 
1946  1. BelgiqueBelgique Georges Claes 1  2. FranceFrance Louis Gauthier  3. BelgiqueBelgique Lucien Vlaemynck 
1945  1. FranceFrance Paul Maye  2. FranceFrance Lucien Teisseire  3. FranceFrance Kleber Piot 
1944  1. BelgiqueBelgique Maurice Desimpelaere  2. ItalieItalie Jules Rossi  3. FranceFrance Louis Thiétard 
1943  1. BelgiqueBelgique Marcel Kint  2. BelgiqueBelgique Jules Lowie  3. FranceFrance Louis Thiétard 
1939  1. BelgiqueBelgique Emile Masson Jr.  2. BelgiqueBelgique Marcel Kint  3. FranceFrance Roger Lapèbie 
1938  1. BelgiqueBelgique Lucien Storme  2. BelgiqueBelgique Louis Hardiquest  3. BelgiqueBelgique Marcel Van Houtte 
1937  1. ItalieItalie Jules Rossi  2. BelgiqueBelgique Albert Hendrickx  3. BelgiqueBelgique Noël Declercq 
1936  1. FranceFrance Georges Speicher  2. BelgiqueBelgique Romain Maes  3. BelgiqueBelgique Gaston Rebry 
1935  1. BelgiqueBelgique Gaston Rebry  2. FranceFrance André Leducq  3. BelgiqueBelgique Jean Aerts 
1934  1. BelgiqueBelgique Gaston Rebry  2. BelgiqueBelgique Jean Wauters  3. BelgiqueBelgique Frans Bonduel 
1933  1. BelgiqueBelgique Sylvère Maes  2. BelgiqueBelgique Julien Vervaecke  3. FranceFrance Léon Le Calvez 
1932  1. BelgiqueBelgique Romain Gijssels  2. BelgiqueBelgique Georges Ronsse  3. AllemagneAllemagne Herbert Sieronski 
1931  1. BelgiqueBelgique Gaston Rebry  2. FranceFrance Charles Pélissier  3. BelgiqueBelgique Emile Decroix 
1930  1. BelgiqueBelgique Julien Vervaecke  2. FranceFrance Jean Maréchal  3. FranceFrance Antonin Magne 
1929  1. FranceFrance Charles Meunier  2. BelgiqueBelgique Georges Ronsse  3. BelgiqueBelgique Aimé Déolet 
1928  1. FranceFrance André Leducq  2. BelgiqueBelgique Georges Ronsse  3. FranceFrance Charles Meunier 
1927  1. BelgiqueBelgique Georges Ronsse  2. FranceFrance Joseph Curtel  3. FranceFrance Charles Pélissier 
1926  1. BelgiqueBelgique Julien Delbecque  2. BelgiqueBelgique Gustaaf Van Slembrouck  3. BelgiqueBelgique Gaston Rebry 
1925  1. BelgiqueBelgique Félix Sellier  2. ItalieItalie Pietro Bestetti  3. BelgiqueBelgique Jules Van Hevel 
1924  1. BelgiqueBelgique Jules Van Hevel  2. FranceFrance Maurice Ville  3. BelgiqueBelgique Félix Sellier 
1923  1. SuisseSuisse Heiri Suter  2. BelgiqueBelgique René Vermandel  3. BelgiqueBelgique Félix Sellier 
1922  1. BelgiqueBelgique Albert Dejonghe  2. BelgiqueBelgique Jean Rossius  3. BelgiqueBelgique Emile Masson Sr. 
1921  1. FranceFrance Henri Pélissier  2. FranceFrance Francis Pélissier  3. BelgiqueBelgique Léon Scieur 
1920  1. BelgiqueBelgique Paul Deman  2. FranceFrance Eugène Christophe  3. BelgiqueBelgique Lucien Buysse 
1919  1. FranceFrance Henri Pélissier  2. BelgiqueBelgique Philippe Thys  3. FranceFrance Honoré Barthelemy 
1914  1. FranceFrance Charles Crupelandt  2. FranceFrance Louis Luguet  3. BelgiqueBelgique Louis Mottiat 
1913  1. LuxembourgLuxembourg François Faber  2. BelgiqueBelgique Charles Deruyter  3. FranceFrance Charles Crupelandt 
1912  1. FranceFrance Charles Crupelandt  2. FranceFrance Gustave Garrigou  3. FranceFrance Maurice Léturgie 
1911  1. FranceFrance Octave Lapize  2. FranceFrance André Charpiot  3. BelgiqueBelgique Cyrille Van Hauwaert 
1910  1. FranceFrance Octave Lapize  2. BelgiqueBelgique Cyrille Van Hauwaert  3. FranceFrance Eugène Christophe 
1909  1. FranceFrance Octave Lapize  2. FranceFrance Louis Trousselier  3. BelgiqueBelgique Jules Masselis 
1908  1. BelgiqueBelgique Cyrille Van Hauwaert  2. FranceFrance Georges Lorgeou  3. LuxembourgLuxembourg François Faber 
1907  1. FranceFrance Georges Passerieu  2. BelgiqueBelgique Cyrille Van Hauwaert  3. FranceFrance Louis Trousselier 
1906  1. FranceFrance Henri Cornet  2. FranceFrance Marcel Cadolle  3. FranceFrance René Pottier 
1905  1. FranceFrance Louis Trousselier  2. FranceFrance René Pottier  3. FranceFrance Henri Cornet 
1904  1. FranceFrance Hyppolyte Aucouturier  2. FranceFrance César Garin  3. FranceFrance Lucien Pothier 
1903  1. FranceFrance Hyppolyte Aucouturier  2. FranceFrance Claude Chapperon  3. FranceFrance Louis Trousselier 
1902  1. FranceFrance Lucien Lesna  2. FranceFrance Edouard Wattelier  3. FranceFrance Ambroise Garin 
1901  1. FranceFrance Lucien Lesna  2. FranceFrance Ambroise Garin  3. FranceFrance Lucien Itsweire 
1900  1. FranceFrance Emile Bouhours  2. AllemagneAllemagne Josef Fischer  3. FranceFrance Maurice Garin 
1899  1. FranceFrance Albert Champion  2. FranceFrance Paul Bor  3. FranceFrance Ambroise Garin 
1898  1. FranceFrance Maurice Garin  2. FranceFrance Auguste Stéphane  3. FranceFrance Edouard Wattelier 
1897  1. FranceFrance Maurice Garin  2. Pays-BasPays-Bas Mathieu Cordang  3. SuisseSuisse Michel Frederick 
1896  1. AllemagneAllemagne Josef Fischer  2. DanemarkDanemark Charles Meyer  3. FranceFrance Maurice Garin 

Liens concernant cette épreuve

  1. Statistiques concernant cette épreuve