Cyclisme sur route - Santos Tour Down Under 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Australie du 17 au 22 Janvier 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 19:55:49
2 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:48
3 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:51
4 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:51
5 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:59
6 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:02
7 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 1:02
8 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:02
9 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 1:02
10 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha - Alpecin)  COL 1:04
11 Nathan Earle (Ukyo)  AUS 1:06
12 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:06
13 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:15
14 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 1:18
15 Michael Storer  AUS 1:18
16 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:19
17 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:23
18 Ruben Guerreiro  POR 1:25
19 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 1:29
20 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 1:38
21 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:44
22 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 1:45
23 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 2:03
24 Lucas Hamilton (Mitchelton - Scott)  AUS 2:04
25 Jai Hindley  AUS 2:08
26 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 2:12
27 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 2:16
28 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 2:20
29 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 2:24
30 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 2:25
31 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 2:45
32 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 2:47
33 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 2:49
34 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 3:12
35 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 3:15
36 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 3:15
37 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 3:44
38 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 4:16
39 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 4:23
40 Simon Gerrans (Orica - Scott)  AUS 4:43
41 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 4:48
42 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 4:48
43 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 4:57
44 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 4:57
45 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 5:04
46 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 5:34
47 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 6:05
48 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 6:17
49 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 6:27
50 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 6:28
51 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 6:44
52 Cameron Meyer  AUS 7:00
53 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 7:07
54 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 7:27
55 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 7:28
56 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 7:31
57 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 8:01
58 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 8:03
59 Louis Meintjes (Uae Team Emirates)  AFS 8:04
60 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 8:08
61 Adam Hansen (Lotto - Soudal)  AUS 8:14
62 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 8:24
63 Manuele Mori (Uae Team Emirates)  ITA 8:36
64 Michael Valgren Andersen (Astana)  DAN 9:22
65 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 9:32
66 Gregor Mühlberger (Bora - Hansgrohe)  AUT 9:41
67 Clément Chevrier (AG2R - La Mondiale)  FRA 10:11
68 Danilo Wyss (BMC Racing Team)  SUI 10:13
69 Artyom Zakharov (Astana)  KAZ 10:18
70 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 10:20
71 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 10:24
72 Eros Capecchi (Quick Step Floors)  ITA 10:39
73 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 10:59
74 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 11:08
75 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Bahrain - Merida)  ETH 12:10
76 Angel Vicioso Arcos (Katusha - Alpecin)  ESP 12:10
77 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 12:16
78 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 12:27
79 Jérémy Maison (La Française des Jeux)  FRA 12:38
80 Lachlan David Morton (Dimension Data)  AUS 12:57
81 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 13:08
82 Simon Geschke (Sunweb)  ALL 13:09
83 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 13:33
84 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 14:10
85 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 14:31
86 Amaël Moinard (BMC Racing Team)  FRA 14:57
87 Lennard Hofstede (Sunweb)  P-B 15:08
88 Kenny Elissonde (Sky Professional Cycling Team)  FRA 15:11
89 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 16:11
90 Martin Velits (Quick Step Floors)  SVK 17:00
91 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 17:05
92 Samuel Jenner  AUS 17:08
93 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 17:59
94 Thomas De Gendt (Lotto - Soudal)  BEL 18:29
95 Jacobus Venter (Dimension Data)  AFS 18:45
96 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 20:28
97 Luke Rowe (Sky Professional Cycling Team)  G-B 21:03
98 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 21:11
99 Luke Durbridge (Orica - Scott)  AUS 21:59
100 Julien Bérard (AG2R - La Mondiale)  FRA 22:45
101 Arnaud Courteille (La Française des Jeux)  FRA 22:54
102 Chun Kai Feng (Bahrain - Merida)  TAI 22:55
103 Bert-Jan Lindeman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 23:35
104 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 24:02
105 Callum Scotson (BMC Development)  AUS 24:46
106 Thomas Scully (Cannondale - Drapac)  NZL 24:50
107 Ian Stannard (Sky Professional Cycling Team)  G-B 24:56
108 Miles Scotson (BMC Racing Team)  AUS 25:01
109 Marko Kump (Uae Team Emirates)  SLO 25:39
110 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 26:19
111 Laurens De Vreese (Astana)  BEL 26:38
112 Roger Kluge (Orica - Scott)  ALL 26:44
113 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 27:13
114 Tom Van Asbroeck (Cannondale - Drapac)  BEL 27:49
115 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 27:49
116 Matti Breschel (Astana)  DAN 28:09
117 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 28:14
118 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 28:14
119 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 28:42
120 Phil Bauhaus (Sunweb)  ALL 30:01
121 Tyler Farrar (Dimension Data)  E-U 30:02
122 Michal Kolár (Bora - Hansgrohe)  SVK 30:24
123 William Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 30:36
124 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 32:01
125 Johannes Fröhlinger (Sunweb)  ALL 36:11
126 Damien Howson (Orica - Scott)  AUS 36:58
127 Lukas Pöstlberger (Bora - Hansgrohe)  AUT 37:02
128 Koen Bouwman (Lotto NL - Jumbo)  P-B 37:44
129 Francisco José Ventoso Alberdi (BMC Racing Team)  ESP 38:19
130 Mads Pedersen (Trek - Segafredo)  DAN 38:59
131 Oscar Gatto (Astana)  ITA 46:55

 
1ère étape - Unley - Lyndoch - 145 km (Sprint) - 17 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 3:24:18
2 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
3 Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)  IRL 0:00
4 Marko Kump (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
5 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
6 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 0:00
7 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
8 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
9 Miles Scotson (BMC Racing Team)  AUS 0:00
10 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
11 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
12 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
13 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
14 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
15 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:00
16 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:00
17 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
18 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
19 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
20 Tiago Jose Pinto Machado (Katusha - Alpecin)  POR 0:00
21 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 0:00
22 Matti Breschel (Astana)  DAN 0:00
23 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 0:00
24 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
25 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
26 Nathan Earle (Ukyo)  AUS 0:00
27 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
28 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:00
29 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
30 Lars Ytting Bak (Lotto - Soudal)  DAN 0:00
31 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
32 Martin Velits (Quick Step Floors)  SVK 0:00
33 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
34 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00
35 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:00

 
2ème étape - Stirling - Paracombe - 148,5 km (Echappée) - 18 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:46:06
2 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 0:16
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:16
4 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:19
5 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:19
6 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:19
7 Ruben Guerreiro  POR 0:19
8 Michael Storer  AUS 0:19
9 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:19
10 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:19
11 Nathan Earle (Ukyo)  AUS 0:19
12 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:19
13 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:19
14 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:19
15 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:19
16 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:19
17 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 0:19
18 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 0:19
19 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:19
20 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha - Alpecin)  COL 0:19
21 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:29
22 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 0:30
23 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:35
24 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 0:35
25 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:35
26 Lachlan David Morton (Dimension Data)  AUS 0:35
27 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:35
28 Jai Hindley  AUS 0:35
29 Lucas Hamilton (Mitchelton - Scott)  AUS 0:35
30 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:35
31 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 0:35
32 Chris Hamilton (Sunweb)  AUS 0:35
33 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:35
34 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:35
35 Sven Erik Bystrøm (Katusha - Alpecin)  NOR 0:47

 
3ème étape - Glenelg - Victor Harbor - 144 km (Sprint) - 19 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 3:24:45
2 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
3 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
4 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
5 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
6 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 0:00
7 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
8 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
9 Ruben Guerreiro  POR 0:00
10 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
11 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
12 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
13 Matti Breschel (Astana)  DAN 0:00
14 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 0:00
15 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
16 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 0:00
17 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
18 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
19 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
20 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
21 Robert Wagner (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:00
22 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00
23 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
24 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
25 Cameron Meyer  AUS 0:00
26 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
27 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
28 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:00
29 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
30 Tom Van Asbroeck (Cannondale - Drapac)  BEL 0:00
31 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
32 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 0:00
33 Carlos Barbero Cuesta (Movistar)  ESP 0:00
34 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:04
35 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:04

 
4ème étape - Norwood - Campbelltown - 149,5 km (Sprint) - 20 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 3:45:19
2 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
3 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
4 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 0:00
5 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
6 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
7 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
8 Callum Scotson (BMC Development)  AUS 0:00
9 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
10 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 0:00
11 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 0:00
12 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
13 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
14 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha - Alpecin)  COL 0:00
15 Ruben Guerreiro  POR 0:00
16 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 0:00
17 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
18 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:00
19 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
20 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
21 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
22 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:00
23 Simon Gerrans (Orica - Scott)  AUS 0:00
24 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
25 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 0:00
26 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:00
27 Nathan Earle (Ukyo)  AUS 0:00
28 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 0:00
29 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:00
30 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 0:00
31 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:00
32 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 0:00
33 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 0:00
34 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
35 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00

 
5ème étape - McLaren Vale - Willunga Hill - 151,5 km (Moyenne montagne) - 21 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Richie Porte (BMC Racing Team)  AUS 3:40:13
2 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:20
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:20
4 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:20
5 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:20
6 Nathan Earle (Ukyo)  AUS 0:23
7 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:23
8 Sergio Luis Henao Montoya (Sky Professional Cycling Team)  COL 0:23
9 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:23
10 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:23
11 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 0:23
12 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:23
13 Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha - Alpecin)  COL 0:28
14 Odd Christian Eiking (La Française des Jeux)  NOR 0:32
15 Jesús Herrada Lopez (Movistar)  ESP 0:32
16 Michael Storer  AUS 0:35
17 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 0:39
18 Ondrej Cink (Bahrain - Merida)  RTC 0:40
19 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:40
20 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:44
21 Ruben Guerreiro  POR 0:46
22 Jarlinson Pantano Gomez (Trek - Segafredo)  COL 1:00
23 Lucas Hamilton (Mitchelton - Scott)  AUS 1:01
24 Jai Hindley  AUS 1:01
25 José Isidro Maciel Gonçalves (Katusha - Alpecin)  POR 1:01
26 Sebastián Henao Gómez (Sky Professional Cycling Team)  COL 1:01
27 Michael Woods (Cannondale - Drapac)  CAN 1:01
28 Ben O'Connor (Dimension Data)  AUS 1:09
29 Dries Devenyns (Quick Step Floors)  BEL 1:09
30 Victor De La Parte Gonzalez (Movistar)  ESP 1:09
31 Peter Stetina (Trek - Segafredo)  E-U 1:22
32 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 1:22
33 François Bidard (AG2R - La Mondiale)  FRA 1:22
34 Gianluca Brambilla (Quick Step Floors)  ITA 1:25
35 Marc Soler Gimenez (Movistar)  ESP 1:33
36 Enric Mas Nicolau (Quick Step Floors)  ESP 1:33
37 Alexey Vermeulen (Lotto NL - Jumbo)  E-U 1:44
38 José Herrada Lopez (Movistar)  ESP 1:50
39 Gorka Izagirre Insausti (Movistar)  ESP 1:50
40 Sander Armée (Lotto - Soudal)  BEL 1:50
41 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 1:50
42 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 1:50
43 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 1:50
44 Janez Brajkovic (Bahrain - Merida)  SLO 2:00
45 Jack Bauer (Quick Step Floors)  NZL 2:10
46 Jacques Janse Van Rensburg (Dimension Data)  AFS 2:18
47 Paolo Tiralongo (Astana)  ITA 2:25
48 Ben Swift (Uae Team Emirates)  G-B 2:25
49 Laurent Didier (Trek - Segafredo)  LUX 2:25
50 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 2:54

 
6ème étape - Adelaide - Adelaide - 9 km (Sprint) - 22 Janvier
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Caleb Ewan (Orica - Scott)  AUS 1:55:28
2 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
3 Marko Kump (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
4 Danny Van Poppel (Sky Professional Cycling Team)  P-B 0:00
5 Sean De Bie (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
6 Lorenzo Manzin (La Française des Jeux)  FRA 0:00
7 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
8 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:00
9 Nathan Haas (Dimension Data)  AUS 0:00
10 Jay McCarthy (Bora - Hansgrohe)  AUS 0:00
11 Petr Vakoc (Quick Step Floors)  RTC 0:00
12 Wilco Kelderman (Sunweb)  P-B 0:00
13 Baptiste Planckaert (Katusha - Alpecin)  BEL 0:00
14 Callum Scotson (BMC Development)  AUS 0:00
15 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:00
16 Yukiya Arashiro (Bahrain - Merida)  JPN 0:00
17 Johan Esteban Chaves Rubio (Orica - Scott)  COL 0:00
18 Niklas Arndt (Sunweb)  ALL 0:00
19 Niccolo Bonifazio (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
20 Diego Ulissi (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
21 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
22 Edward Theuns (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
23 Patrick Bevin (Cannondale - Drapac)  NZL 0:00
24 Matti Breschel (Astana)  DAN 0:00
25 Rafael Valls Ferri (Lotto - Soudal)  ESP 0:00
26 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
27 Tom Jelte Slagter (Cannondale - Drapac)  P-B 0:00
28 Tom Van Asbroeck (Cannondale - Drapac)  BEL 0:00
29 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
30 Ruben Guerreiro  POR 0:00
31 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 0:00
32 Rüdiger Selig (Bora - Hansgrohe)  ALL 0:00
33 Alex Howes (Cannondale - Drapac)  E-U 0:00
34 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 0:00
35 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:00