Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Skoda-Tour de Luxembourg 2018 est la 82ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 30 mai au 3 juin 2018 . Le vainqueur de l'édition 2018 est Andrea Pasqualon.
1 | Anthony Perez (FRA) | Cofidis | 3:57:31 |
2 | Eduard Prades Reverte (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | mt |
3 | Andrea Pasqualon (ITA) | Wanty - Groupe Gobert | mt |
4 | Pit Leyder (LUX) | Leopard Pro Cycling | mt |
5 | Angelo Tulik (FRA) | Direct Energie | 0:04 |
6 | Mauro Finetto (ITA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:04 |
7 | Thomas Sprengers (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:04 |
8 | Huub Duyn (P-B) | Verandas Willems - Crelan | 0:04 |
9 | Alexander Krieger (ALL) | Leopard Pro Cycling | 0:04 |
10 | Jan Tratnik (SLO) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:04 |
11 | Floris Gerts (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 0:13 |
12 | Patrick Schelling (SUI) | Vorarlberg - Santic | 0:14 |
13 | Benjamin Declercq (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:14 |
14 | Aimé De Gendt (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 0:17 |
15 | Nikodemus Holler (ALL) | Bike Aid | 0:21 |
16 | Nick Van Der Lijke (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 0:24 |
17 | Olivier Pardini (BEL) | Differdange - Lösch | 0:27 |
18 | Justin Jules (FRA) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 0:30 |
19 | Alex Kirsch (LUX) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 0:35 |
20 | Pieter Weening (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 0:35 |
21 | Dimitri Peyskens (BEL) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 0:35 |
22 | Julien El Farès (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:35 |
23 | Szymon Rekita (POL) | Leopard Pro Cycling | 0:35 |
24 | Mathias Le Turnier (FRA) | Cofidis | 0:38 |
25 | Lukasz Owsian (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:41 |
26 | Amaro Manuel Raposo Antunes (POR) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:41 |
27 | Delio Fernandez Cruz (ESP) | Delko - Marseille Provence KTM | 0:41 |
28 | Pawel Cieslik (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 0:46 |
29 | Jan Hugger (ALL) | 0711/cycling | 0:58 |
30 | Bryan Nauleau (FRA) | Direct Energie | 0:59 |
31 | Roland Thalmann (SUI) | Vorarlberg - Santic | 1:06 |
32 | Sylvain Chavanel (FRA) | Direct Energie | 1:26 |
33 | Davide Orrico (ITA) | Vorarlberg - Santic | 1:26 |
34 | Oscar Riesebeek (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 2:22 |
35 | Christophe Masson (FRA) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 2:22 |
36 | Florian Nowak (ALL) | Lotto - Kern Haus | 2:22 |
37 | Mikel Iturria Segurola (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 2:22 |
38 | Jeroen Meijers (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 2:22 |
39 | Gian Friesecke (SUI) | Vorarlberg - Santic | 2:22 |
40 | Romain Combaud (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 2:39 |
41 | Josh Teasdale (G-B) | Differdange - Lösch | 2:46 |
42 | Piet Allegaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 2:50 |
43 | Adrien Petit (FRA) | Direct Energie | 2:58 |
44 | Kenneth Van Rooy (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 3:11 |
45 | Patryk Stosz (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 3:33 |
46 | Jeremy Cornu (FRA) | Direct Energie | 3:33 |
47 | Arjen Livyns (BEL) | Beat Cycling | 4:14 |
48 | Gatis Smukulis (LAT) | Delko - Marseille Provence KTM | 4:18 |
49 | Matteo Badilatti (SUI) | Vorarlberg - Santic | 4:32 |
50 | Daniel Westmattelmann (ALL) | Lotto - Kern Haus | 4:32 |
51 | Jan Brockhoff (ALL) | Leopard Pro Cycling | 4:32 |
52 | Fabian Schormaier (ALL) | Lotto - Kern Haus | 4:32 |
53 | Tom Thill (LUX) | Differdange - Lösch | 4:32 |
54 | Meron Arham Brhane (ERI) | Bike Aid | 4:32 |
55 | Héctor Saez Benito (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 4:41 |
56 | Sébastien Delfosse (BEL) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 4:43 |
57 | Jens Reynders (BEL) | Leopard Pro Cycling | 4:44 |
58 | Julien Mortier (BEL) | WB Aqua Protect - Veranclassic | 4:47 |
59 | Tobias Knaup (ALL) | Lotto - Kern Haus | 4:47 |
60 | Gaëtan Pons (BEL) | Leopard Pro Cycling | 4:51 |
61 | Dries De Bondt (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 5:04 |
62 | Jonas Koch (ALL) | CCC - Sprandi - Polkowice | 5:04 |
63 | Lukas Meiler (ALL) | Vorarlberg - Santic | 5:12 |
64 | Jan-Willem van Schip (P-B) | Roompot - Nederlandse Loterij | 5:12 |
65 | Yannick Martinez (FRA) | Delko - Marseille Provence KTM | 5:12 |
66 | Jelle Donders (BEL) | Differdange - Lösch | 5:12 |
67 | Dimitri Claeys (BEL) | Cofidis | 5:12 |
68 | Jannik Steimle (ALL) | Vorarlberg - Santic | 5:16 |
69 | Loïc Chetout (FRA) | Cofidis | 5:21 |
70 | Brenton Jones (AUS) | Delko - Marseille Provence KTM | 6:17 |
71 | Edward Planckaert (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | 6:17 |
72 | Daniel Bichlmann (ALL) | Bike Aid | 6:29 |
73 | Yoann Offredo (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 7:00 |
74 | Cyril Lemoine (FRA) | Cofidis | 7:00 |
75 | Christophe Laporte (FRA) | Cofidis | 7:00 |
76 | Bert Van Lerberghe (BEL) | Cofidis | 7:00 |
77 | Kevin Van Melsen (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | 7:00 |
78 | Fabien Doubey (FRA) | Wanty - Groupe Gobert | 7:00 |
79 | Óscar Rodríguez Garaicoechea (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 7:00 |
80 | Elias Van Breussegem (BEL) | Verandas Willems - Crelan | 7:00 |
81 | Damien Gaudin (FRA) | Direct Energie | 7:38 |
82 | Enrique Sanz Unzue (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 9:33 |
83 | Gotzon Udondo Santamaria (ESP) | Euskadi Basque Country - Murias | 9:34 |
84 | Ivan Centrone (LUX) | Differdange - Lösch | 10:12 |
DNF | Adrian Kurek (POL) | CCC - Sprandi - Polkowice | - |
DNF | Jonathan Hivert (FRA) | Direct Energie | - |
DNF | Mathias Van Gompel (BEL) | Sport Vlaanderen - Baloise | - |
DNF | Sean De Bie (BEL) | Verandas Willems - Crelan | - |
DNF | Stijn Devolder (BEL) | Verandas Willems - Crelan | - |
DNF | Boris Vallée (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | - |
DNF | Guillaume Van Keirsbulck (BEL) | Wanty - Groupe Gobert | - |
DNF | Raphaël Kockelmann (LUX) | Differdange - Lösch | - |
DNF | Maxim Rusnac (MDA) | Differdange - Lösch | - |
DNF | Joshua Huppertz (ALL) | Lotto - Kern Haus | - |
DNS | Luca Henn (ALL) | Lotto - Kern Haus | - |