Pays-Bas du 11 au 13 Novembre 2016 :


Résultats


 
Scratch Hommes - 11 Novembre
Pos Cycliste Nat
1 Raman Ramanau  BLR
2 Christopher Latham  G-B
3 Moreno De Pauw  BEL
4 Felix English  IRL
5 Maksim Piskunov  RUS
6 Yauheni Karaliok  BLR
7 Samuel Harrison  G-B
8 Chun Wing Leung  HKG
9 Wojciech Pszczolarski  POL
10 Stefan Matzner  AUT
11 Roman Gladysh  UKR
12 Francesco Castegnaro  ITA
13 Ivo Emanuel Alves Oliveira  POR
14 Chien-Liang Chen  TAI
15 Wim Stroetinga  P-B
16 Christos Volikakis  GRE
17 Lucas Liss  ALL
18 Krisztian Lovassy  HON
19 Martin Blaha  RTC
20 Sebastian Mora Vedri  ESP
21 Robert Gaineyev  KAZ
22 Loïc Perizzolo  SUI

 
Vitesse par équipes Hommes - 11 Novembre
Pos Equipe Nat
1 Grande Bretagne (Joseph Truman, Ryan Owens, Jack Carlin)  G-B
2 France (Quentin Lafargue, Sebastien Vigier, Benjamin Edelin)  FRA
3 Allemagne (Tobias Wächter, Eric Engler, Robert Förstemann)  ALL
4 Espagne (Jose Moreno Sanchez, Juan Peralta Gascon, Alejandro Martinez Chorro)  ESP
5 Russie (Pavel Yakushevskiy, Aleksei Tkachev, Kirill Samusenko)  RUS
6 Biélorussie (Artsiom Zaitsau, Yauhen Veramchuk, Uladzislau Novik)  BLR
7 Pays-Bas (Roy Van Den Berg, Jeffrey Hoogland, Hugo Haak)  P-B
8 République Tchèque (Robin Wagner, David Sojka, Tomas Babek)  RTC
9 Chine (Juncheng Liu, Kai Hu, Wenjun Bi)  CHN
10 Australie (Nathan Hart, Braeden Dean, Thomas Clarke)  AUS
11 Pologne (Maciej Bielecki, Patryk Rajkowski, Mateusz Rudyk)  POL
12 Nouvelle Zélande (Bradly Knipe, Simon Van Velthooven, Zac Williams)  NZL
13 Japon (Kazuki Amagai, Koki Hori, Tomoyuki Kawabata)  JPN

 
Course aux points Hommes - 12 Novembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Mark Downey  IRL 18
2 Morgan Kneisky  FRA 14
3 Sultanmurat Miraliyev  KAZ 14
4 Vitaliy Hryniv  UKR 13
5 Kenny De Ketele  BEL 11
6 Eloy Teruel Rovira  ESP 10
7 Adam Jamieson  CAN 9
8 Raman Ramanau  BLR 8
9 Wojciech Pszczolarski  POL 8
10 Lucas Liss  ALL 7
11 Samuel Harrison  G-B 7
12 Chun Wing Leung  HKG 7
13 Krisztian Lovassy  HON 5
14 Reto Muller  SUI 5
15 Ryo Chikatani  JPN 3
16 Chien-Liang Chen  TAI 2
17 Alex Buttazzoni  ITA 1
18 Mark Stewart  ECO 1
19 Ivo Emanuel Alves Oliveira  POR 0
20 Nicolas Pietrula  RTC 0
21 Stefan Mastaller  AUT 0

 
Poursuite par équipes Hommes - 12 Novembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 Canada (Aidan Caves, Adam Jamieson, Jay Lamoureux, Bayley Simpson)  CAN 4:02.144
2 Belgique (Moreno De Pauw, Kenny De Ketele, Robbe Ghys, Gerben Thijssen)  BEL 4:06.216
3 France (Benjamin Thomas, Morgan Kneisky, Adrien Garel, Louis Pijourlet)  FRA 4:02.732
4 Pologne (Szymon Sajnok, Alan Banaszek, Daniel Staniszewski, Adrian Teklinski)  POL 4:05.443
5 Grande Bretagne (Matthew Bostock, Ethan Hayter, Joe Holt, Matthew Walls)  G-B
6 Russie (Sergey Rostovtsev, Evgeny Kovalev, Maksim Piskunov, Andrey Prostokshin)  RUS
7 Italie (Simone Consonni, Alex Buttazzoni, Francesco Lamon, Davide Plebani)  ITA
8 Pays-Bas (Roy Eefting, Dion Beukeboom, Roy Pieters, Wim Stroetinga)  P-B
9 Chine (Fengnian Wang, Yulong Xu, Yiming Yang, Hao Yue)  CHN
10 Espagne (Albert Torres Barcelo, Eloy Teruel Rovira, Vicente Garcia De Mateos Rubio, Sebastian Mora Vedri)  ESP
11 Biélorussie (Raman Tsishkou, Aleh Ahiyevich, Yauheni Akhramenka, Hardzei Tsishchanka)  BLR
12 Suisse (Gino Mader, Reto Muller, Stefan Bissegger, Loïc Perizzolo)  SUI
13 Allemagne (Maximilian Beyer, Jasper Frahm, Leif Lampater, Moritz Malcharek)  ALL
14 Japon (Ryo Chikatani, Hiroaki Harada, Shogo Ichimaru, Minori Shimmura)  JPN
15 Ukraine (Roman Gladysh, Vitaliy Hryniv, Dmytro Ponomarenko, Taras Shevchuk)  UKR Hong Kong (LEUNG Chun Wing, KO Siu Wai, LEUNG Ka Yu, MOW Ching Yin)

 
Vitesse Hommes - 12 Novembre
Pos Cycliste Nat
1 Andrii Vynokurov  UKR
2 Kamil Kuczynski  POL
3 Sebastien Vigier  FRA
4 Jeffrey Hoogland  P-B
5 Ryan Owens  G-B
6 Lewis Alexander Oliva  GAL
7 Juan Peralta Gascon  ESP
8 Jair Tjon En Fa  SUR
9 Vasilijus Lendel  LTU
10 Charlie Conord  FRA
11 Pavel Yakushevskiy  RUS
12 Sandor Szalontay  HON
13 Roy Van Den Berg  P-B
14 Jack Carlin  G-B
15 Eric Engler  ALL
16 Tomoyuki Kawabata  JPN
17 Mateusz Rudyk  POL
18 Aleksei Tkachev  RUS
19 Robin Wagner  RTC
20 Thomas Clarke  AUS
21 Wenjun Bi  CHN
22 Jose Moreno Sanchez  ESP
23 Muhammad Shah Firdaus Sahrom  MAL
24 Eoin Mullen  IRL
25 Juncheng Liu  CHN
26 David Sojka  RTC
27 Bradly Knipe  NZL
28 Zac Williams  NZL
29 Kazuki Amagai  JPN
30 Robert Förstemann  ALL
31 Svajunas Jonauskas  LTU
32 Braeden Dean  AUS
33 Shih Feng Kang  TAI
34 Yudai Nitta  JPN
35 Kwesi Browne  TRI
36 Davide Ceci  ITA

 
Américaine Hommes - 13 Novembre
Pos Equipe Nat Résultat
1 Belgique (Robbe Ghys, Kenny De Ketele)  BEL 40
2 Italie (Francesco Lamon, Simone Consonni)  ITA 28
3 Grande Bretagne (Mark Stewart, Oliver Wood)  G-B 19
4 Suisse (Loïc Perizzolo, Tristan Marguet)  SUI 15
5 Pologne (Daniel Staniszewski, Wojciech Pszczolarski)  POL 12
6 France (Adrien Garel, Louis Pijourlet)  FRA 9
7 Irlande (Felix English, Mark Downey)  IRL 9
8 Pays-Bas (Wim Stroetinga, Roy Pieters)  P-B 6
9 Ukraine (Vitaliy Hryniv, Taras Shevchuk)  UKR 1
10 Biélorussie (Aleh Ahiyevich, Yauheni Akhramenka)  BLR 1
11 Allemagne (Lucas Liss, Sebastian Wotschke)  ALL 0
12 Autriche (Stefan Matzner, Stefan Mastaller)  AUT -20
13 Russie (Maksim Piskunov, Evgeny Kovalev)  RUS -58
14 République Tchèque (Nicolas Pietrula, Jiri Hochmann)  RTC -60
15 Hong-Kong (Ching Yin Mow, Ka Yu Leung)  HKG -80

 
Keirin Hommes - 13 Novembre
Pos Cycliste Nat
1 Tomas Babek  RTC
2 Andrii Vynokurov  UKR
3 Juan Peralta Gascon  ESP
4 Jeffrey Hoogland  P-B
5 Vasilijus Lendel  LTU
6 Lewis Alexander Oliva  GAL
7 Quentin Lafargue  FRA
8 Muhammad Shah Firdaus Sahrom  MAL
9 Tobias Wächter  ALL
10 Joseph Truman  G-B
11 Francesco Ceci  ITA
12 Tomoyuki Kawabata  JPN
13 Eoin Mullen  IRL
13 Sandor Szalontay  HON
13 Sergii Omelchenko  AZE
13 Thomas Clarke  AUS
17 Kwesi Browne  TRI
17 Shih Feng Kang  TAI
17 Aleksandr Dubchenko  RUS
17 Patryk Rajkowski  POL
21 Wenjun Bi  CHN
21 Davide Ceci  ITA
21 Yudai Nitta  JPN
21 Simon Van Velthooven  NZL

 
Omnium Hommes - 13 Novembre
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Szymon Sajnok  POL 127
2 Albert Torres Barcelo  ESP 124
3 Benjamin Thomas  FRA 107
4 Simone Consonni  ITA 101
5 Christopher Latham  G-B 88
6 Ivo Emanuel Alves Oliveira  POR 88
7 Artyom Zakharov  KAZ 85
8 Maximilian Beyer  ALL 82
9 Chun Wing Leung  HKG 76
10 Roy Eefting  P-B 72
11 Aidan Caves  CAN 70
12 Hao Liu  CHN 58
13 Sergey Rostovtsev  RUS 55
14 Roman Gladysh  UKR 55
15 Moreno De Pauw  BEL 53
16 Gino Mader  SUI 52
17 Raman Tsishkou  BLR 34
18 Chien-Liang Chen  TAI 30
19 Shunsuke Imamura  JPN -2