Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Les Jeux Olympiques de cyclisme sur piste 1980 sont la 19ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 22 au 26 juillet 1980 à Moscou en U.R.S.S.. Le vainqueur du 1km contre la montre hommes 1980 est Lothar Thoms.
U.R.S.S. - Moscou - 22 Juillet 1980 - 26 Juillet 1980
1 | Harald Wolf (RDA) | 4:39.96 |
2 | Hans-Henrik Orsted (DAN) | 4:39.98 |
3 | Alain Bondue (FRA) | 4:40.08 |
4 | Robert Dill-Bundi (SUI) | 4:40.71 |
5 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:41.51 |
6 | Pierangelo Bincoletto (ITA) | 4:43.65 |
7 | Sean Yates (G-B) | 4:44.69 |
8 | Martin Penc (TCH) | 4:48.15 |
9 | Kelvin Poole (AUS) | 4:48.71 |
10 | Joseph Smeets (BEL) | 4:49.48 |
11 | Sixten Wackström (FIN) | 4:50.17 |
12 | Zbigniew Woznicki (POL) | 4:53.53 |
13 | Antonio Karlos Silvestre (BRE) | 4:54.52 |
14 | John Jarrin (EQU) | 5:14.64 |
1 | Robert Dill-Bundi (SUI) | 4:34.92 |
2 | Vladimir Osokin (RUS) | 4:38.17 |
1 | Alain Bondue (FRA) | 4:36.27 |
2 | Pierangelo Bincoletto (ITA) | 4:43.84 |
1 | Hans-Henrik Orsted (DAN) | 4:38.42 |
2 | Sean Yates (G-B) | 4:41.39 |
1 | Harald Wolf (RDA) | 4:37.18 |
2 | Martin Penc (TCH) | 4:47.87 |
1 | Alain Bondue (FRA) | 4:36.23 |
2 | Harald Wolf (RDA) | 4:40.10 |
1 | Robert Dill-Bundi (SUI) | 4:32.29 |
2 | Hans-Henrik Orsted (DAN) | 4:36.85 |
1 | Robert Dill-Bundi (SUI) | 4:35.66 |
2 | Alain Bondue (FRA) | 4:42.96 |
1 | Hans-Henrik Orsted (DAN) | 4:36.54 |
2 | Harald Wolf (RDA) | 4:37.38 |
1 | Tchécoslovaquie (Teodor Cerný, Martin Penc, Jirí Pokorný, Igor Slama) | 4:18.48 |
2 | Grande Bretagne (Anthony Doyle, Malcolm Elliott, Glen Mitchell, Sean Yates) | 4:23.45 |
1 | Italie (Pierangelo Bincoletto, Guido Bontempi, Ivano Maffei, Silvestro Milano) | 4:18.27 |
2 | France (Alain Bondue, Philippe Chevallier, Pascal Poisson, Jean-Marc Rebière) | 4:18.58 |
1 | Allemagne de l'Est (Gerald Mortag, Uwe Unterwalder, Matthias Wiegand, Volker Winkler) | 4:17.43 |
2 | Suisse (Robert Dill-Bundi, Urs Freuler, Hans Känel, Hans Ledermann) | 4:23.56 |
1 | U.R.S.S. (Aleksandr Krasnov, Viktor Manakov, Valeri Movchan, Vitali Petrakov) | 4:14.64 |
2 | Australie (Colin Fitzgerald, Kevin Nichols, Kelvin Poole, Garry Sutton) | 4:22.02 |
1 | Allemagne de l'Est (Volker Winkler, Matthias Wiegand, Uwe Unterwalder, Gerald Mortag) | 4:18.16 |
2 | Italie (Silvestro Milani, Ivano Maffei, Guido Bontempi, Pierangelo Bincoletto) | 4:20.13 |
1 | U.R.S.S. (Vladimir Osokin, Vitali Petrakov, Valeri Movchan, Viktor Manakov) | 4:26.52 |
2 | Tchécoslovaquie (Iaor Slama, Jirí Pokorný, Martin Penc, Teodor Cerný) | 4:32.68 |
1 | U.R.S.S. (Viktor Manakov, Valeri Movchan, Vladimir Osokin, Vitali Petrakov) | 4:15.70 |
2 | Allemagne de l'Est (Gerald Mortag, Uwe Unterwalder, Matthias Wiegand, Volker Winkler) | 4:19.67 |
1 | Tchécoslovaquie (Igor Slama, Jirí Pokorný, Martin Penc, Teodor Cerný) | |
2 | Italie (Silvestro Milano, Ivano Maffei, Guido Bontempi, Pierangelo Bincoletto) | OVL |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | |
2 | Yavé Cahard (FRA) | |
3 | Sergei Kopylov (URS) | |
4 | Anton Tkac (TCH) | |
5 | Ottavio Dazzan (ITA) | |
6 | Heinz Isler (SUI) | |
7 | Henrik Salée (DAN) | |
8 | Kenrick Tucker (AUS) |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | 11.42 Q |
2 | John Musa (ZIM) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 10.86 Q |
2 | Fawzi Abdussalam (LIB) |
1 | Yavé Cahard (FRA) | 10.70 Q |
2 | Terrence Tinsley (G-B) |
1 | Sergei Kopylov (URS) | |
2 | Paul Ahokas (FIN) | DNS |
1 | Octavio Dazzan (ITA) | |
2 | Juan Palacios (EQU) | DNS |
1 | Benedykt Kocot (POL) | |
2 | Hans Fischer (BRE) | DNS |
1 | Henrik Salée (DAN) | 11.24 Q |
2 | James Joseph (GUY) |
1 | Heinz Isler (SUI) | 10.98 Q |
2 | László Morcz (HON) |
1 | Kenrick Tucker (AUS) | 11.35 Q |
2 | Lau Veldt (P-B) |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | |
2 | Fawzi Abdussalam (LIB) | DNS |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.23 Q |
2 | László Morcz (HON) |
1 | Yavé Cahard (FRA) | 10.87 Q |
2 | Lau Veldt (P-B) |
1 | Sergei Kopylov (URS) | 10.55 Q |
2 | James Joseph (GUY) |
1 | Octavio Dazzan (ITA) | 11.07 Q |
2 | Terrence Tinsley (G-B) |
1 | Heinz Isler (SUI) | 11.47 Q |
2 | Henrik Salée (DAN) |
1 | Kenrick Tucker (AUS) | 10.93 Q |
2 | Benedykt Kocot (POL) |
1 | Terrence Tinsley (G-B) | 11.62 Q |
2 | John Musa (ZIM) |
1 | James Joseph (GUY) | 11.08 Q |
2 | Fawzi Abdussalam (LIB) |
1 | Lau Veldt (P-B) | 11.38 Q |
2 | László Morcz (HON) |
1 | László Morcz (HON) | 11.49 Q |
2 | Fawzi Abdussalam (LIB) | |
3 | John Musa (ZIM) |
1 | Kenrick Tucker (AUS) | 11.25 Q |
2 | Henrik Salée (DAN) | Q |
3 | James Joseph (GUY) |
1 | Heinz Isler (SUI) | 11.20 Q |
2 | Lau Veldt (P-B) |
1 | Henrik Salée (DAN) | 10.94 Q |
2 | László Morcz (HON) |
1 | Lau Veldt (P-B) | 11.04 Q |
2 | Benedykt Kocot (POL) |
1 | James Joseph (GUY) | |
2 | Terrence Tinsley (G-B) | DNF |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | 10.75 Q |
2 | James Joseph (GUY) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 11.19 Q |
2 | Lau Veldt (P-B) |
1 | Yavé Cahard (FRA) | 10.94 Q |
2 | Henrik Salée (DAN) |
1 | Sergei Kopylov (URS) | 10.71 Q |
2 | Kenrick Tucker (AUS) |
1 | Octavio Dazzan (ITA) | 10.95 Q |
2 | Heinz Isler (SUI) |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | 10.95 10.96 |
2 | Henrik Salée (DAN) |
1 | Anton Tkac (TCH) | 10.94 10.70 |
2 | Kenrick Tucker (AUS) |
1 | Yavé Cahard (FRA) | 11.05 11.04 |
2 | Heinz Isler (SUI) |
1 | Sergei Kopylov (URS) | 10.76 11.00 |
2 | Octavio Dazzan (ITA) |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | 11.60 11.24 |
2 | Sergei Kopylov (URS) |
1 | Yavé Cahard (FRA) | X 11.08 10.66 |
2 | Anton Tkac (TCH) | 11.25 X X |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | 11.40 X 12.01 |
2 | Yavé Cahard (FRA) | X 10.86 X |
1 | Sergei Kopylov (URS) | 10.56 10.47 |
2 | Anton Tkac (TCH) |
1 | Lutz Heßlich (RDA) | |
2 | Yavé Cahard (FRA) | |
3 | Sergei Kopylov (URS) | |
4 | Anton Tkac (TCH) | |
5 | Ottavio Dazzan (ITA) | |
6 | Heinz Isler (SUI) | |
7 | Henrik Salée (DAN) | |
8 | Kenrick Tucker (AUS) |