Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico 2017

Saison précédente 

Cyclisme sur route - Calendrier de la saison 2017
Statistiques concernant cette épreuve | Palmarès et présentation de l'épreuve


Italie du 8 au 14 Mars 2017 :


Résultats


 
Classement général
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 25:56:27
2 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:25
3 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:36
4 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:45
5 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:58
6 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 1:01
7 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 1:18
8 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 1:36
9 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 1:38
10 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 1:59
11 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 2:04
12 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 2:10
13 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 2:43
14 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 2:53
15 Michele Scarponi (Astana)  ITA 3:07
16 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 3:20
17 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:23
18 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 3:28
19 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 3:31
20 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 3:35
21 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 3:40
22 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 3:51
23 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 4:52
24 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 5:00
25 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 5:54
26 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 6:10
27 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 7:34
28 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 7:40
29 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 11:09
30 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 11:39
31 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 12:20
32 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 12:31
33 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 14:14
34 Franco Pellizotti (Bahrain - Merida)  ITA 14:20
35 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 16:26
36 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 16:46
37 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 17:20
38 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 18:31
39 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 19:03
40 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 19:40
41 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 19:43
42 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 19:51
43 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 20:18
44 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 20:20
45 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 21:00
46 Enrico Battaglin (Lotto NL - Jumbo)  ITA 21:58
47 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 22:25
48 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 22:28
49 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 25:41
50 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 26:29
51 Tomasz Marczynski (Lotto - Soudal)  POL 26:35
52 Salvatore Puccio (Sky Professional Cycling Team)  ITA 27:47
53 Michael Hepburn (Orica - Scott)  AUS 28:47
54 Marcus Burghardt (Bora - Hansgrohe)  ALL 28:57
55 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 29:07
56 Alberto Bettiol (Cannondale - Drapac)  ITA 29:17
57 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 30:25
58 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 30:28
59 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 30:40
60 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 31:56
61 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 32:56
62 Mike Teunissen (Sunweb)  P-B 33:02
63 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 33:54
64 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 34:10
65 Javier Moreno Bazan (Bahrain - Merida)  ESP 34:10
66 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 34:30
67 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 34:45
68 Angel Vicioso Arcos (Katusha - Alpecin)  ESP 35:28
69 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 35:29
70 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 36:00
71 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 36:07
72 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 36:11
73 Matej Mohoric (Uae Team Emirates)  SLO 36:16
74 Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira (Movistar)  POR 37:14
75 Niki Terpstra (Quick Step Floors)  P-B 37:57
76 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 39:39
77 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 40:19
78 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 40:47
79 Bart De Clercq (Lotto - Soudal)  BEL 40:52
80 Cesare Benedetti (Bora - Hansgrohe)  ITA 41:34
81 Chad Haga (Sunweb)  E-U 42:49
82 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 44:27
83 Oscar Gatto (Astana)  ITA 44:40
84 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 44:55
85 Julien Vermote (Quick Step Floors)  BEL 44:55
86 Tom Boonen (Quick Step Floors)  BEL 46:22
87 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 46:35
88 Iljo Keisse (Quick Step Floors)  BEL 47:13
89 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 47:42
90 Konstantin Sivtsov (Bahrain - Merida)  BLR 48:09
91 Iuri Filosi (Nippo - Vini Fantini)  ITA 48:53
92 Davide Ballerini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 50:46
93 Ivan Santaromita (Nippo - Vini Fantini)  ITA 51:26
94 Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe)  POL 51:59
95 Sacha Modolo (Uae Team Emirates)  ITA 52:28
96 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 53:10
97 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 53:17
98 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 54:10
99 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 54:15
100 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 54:40
101 Daniele Bennati (Movistar)  ITA 55:03
102 Marco Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 55:16
103 Juan José Lobato Del Valle (Lotto NL - Jumbo)  ESP 56:27
104 Lars Boom (Lotto NL - Jumbo)  P-B 57:12
105 Marco Canola (Nippo - Vini Fantini)  ITA 57:51
106 Raffaello Bonusi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 58:48
107 Simone Velasco (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 58:54
108 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 59:40
109 William Bonnet (La Française des Jeux)  FRA 1:00:03
110 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 1:00:39
111 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 1:00:41
112 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 1:01:08
113 Matvei Mamykin (Katusha - Alpecin)  RUS 1:01:15
114 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 1:01:21
115 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 1:01:51
116 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 1:02:43
117 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 1:02:55
118 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 1:02:58
119 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 1:03:13
120 Enrico Barbin (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:03:28
121 Ramon Sinkeldam (Sunweb)  P-B 1:03:48
122 Aleksejs Saramotins (Bora - Hansgrohe)  LAT 1:04:06
123 Hideto Nakana (Nippo - Vini Fantini)  JPN 1:05:03
124 Roberto Ferrari (Uae Team Emirates)  ITA 1:05:35
125 Luca Wackermann (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:05:48
126 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 1:06:23
127 Andrea Palini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 1:06:53
128 Mattia Frapporti (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 1:07:30
129 Sep Vanmarcke (Cannondale - Drapac)  BEL 1:08:20
130 Moreno Moser (Astana)  ITA 1:08:25
131 Andriy Grivko (Astana)  UKR 1:08:26
132 Joonas Henttala (Novo Nordisk)  FIN 1:09:29
133 Mark Renshaw (Dimension Data)  AUS 1:10:07
134 Daniel Oss (BMC Racing Team)  ITA 1:10:08
135 Manuele Boaro (Bahrain - Merida)  ITA 1:10:22
136 Bernhard Eisel (Dimension Data)  AUT 1:10:54
137 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 1:11:02
138 Jay Robert Thomson (Dimension Data)  AFS 1:12:40
139 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 1:12:48
140 Javier Mejías Leal (Novo Nordisk)  ESP 1:12:54
141 Johann Van Zyl (Dimension Data)  AFS 1:12:57
142 Albert Timmer (Sunweb)  P-B 1:13:44
143 Mirco Maestri (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:14:45
144 Alan Marangoni (Nippo - Vini Fantini)  ITA 1:15:18
145 Simone Andreetta (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:15:21
146 Marko Kump (Uae Team Emirates)  SLO 1:16:00
147 David Lozano Riba (Novo Nordisk)  ESP 1:17:51
148 Filippo Ganna (Uae Team Emirates)  ITA 1:19:14
149 Max Walscheid (Sunweb)  ALL 1:20:09
150 Andrea Peron (Novo Nordisk)  ITA 1:20:16
151 Nicola Ruffoni (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:20:37
152 Martijn Verschoor (Novo Nordisk)  P-B 1:22:04
153 Nicola Boem (Bardiani Valvole - CSF Inox)  ITA 1:22:05
154 Kohei Uchima (Nippo - Vini Fantini)  JPN 1:23:04
155 Matteo Pelucchi (Bora - Hansgrohe)  ITA 1:23:26

 
1ère étape - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 22,7 km (Contre-la-montre par équipe) - 8 Mars
Pos Equipe Nat Résultat
1 BMC Racing Team (Tejay Van Garderen, Manuel Quinziato, Daniel Oss, Stefan Küng, Jean-Pierre 'Jempy' Drucker, Rohan Dennis, Damiano Caruso, Greg Van Avermaet)  E-U 23:20
2 Quick Step Floors (Iljo Keisse, Julien Vermote, Matteo Trentin, Niki Terpstra, Zdenek Stybar, Bob Jungels, Tom Boonen, Fernando Gaviria Rendon)  BEL 23:37
3 La Française des Jeux (Matthieu Ladagnous, Jérémy Roy, Anthony Roux, Sebastien Reichenbach, Steve Morabito, Tobias Ludvigsson, William Bonnet, Thibaut Pinot)  FRA 23:42
4 Movistar (Jasha Sütterlin, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Daniel Moreno Fernández, Alex Dowsett, Nicolas Jonathan Castroviejo, Daniele Bennati, Andrey Amador Bipkazacova, Nairo Alexander Quintana Rojas)  ESP 23:42
5 Orica - Scott (Luka Mezgec, Roman Kreuziger, Roger Kluge, Daryl Impey, Michael Hepburn, Caleb Ewan, Luke Durbridge, Adam Yates)  AUS 23:45
6 Lotto NL - Jumbo (Jurgen Van Den Broeck, Primoz Roglic, Paul Martens, Juan José Lobato Del Valle, Robert Gesink, Jos Van Emden, Enrico Battaglin, Lars Boom)  P-B 24:00
7 Lotto - Soudal (Jens Debusschere, Tim Wellens, Jürgen Roelandts, Maxime Monfort, Tomasz Marczynski, Nikolas Maes, Bart De Clercq, Tiesj Benoot)  BEL 24:12
8 Bahrain - Merida (Ramunas Navardauskas, Franco Pellizotti, Javier Moreno Bazan, Konstantin Sivtsov, Valerio Agnoli, Giovanni Visconti, Manuele Boaro, Vincenzo Nibali)  BRN 24:13
9 Dimension Data (Johann Van Zyl, Jay Robert Thomson, Scott Thwaites, Mark Renshaw, Bernhard Eisel, Stephen Cummings, Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen)  AFS 24:13
10 Astana (Luis León Sánchez Gil, Andrey Zeits, Michele Scarponi, Moreno Moser, Dmitriy Gruzdev, Andriy Grivko, Oscar Gatto, Fabio Aru)  KAZ 24:15
11 Sunweb (Max Walscheid, Albert Timmer, Mike Teunissen, Ramon Sinkeldam, Georg Preidler, Chad Haga, Søren Kragh Andersen, Tom Dumoulin)  ALL 24:16
12 Trek - Segafredo (Matthias Brändle, Markel Irizar Aranburu, Marco Coledan, Koen De Kort, Boy Van Poppel, Fabio Felline, Jasper Stuyven, Bauke Mollema)  E-U 24:18
13 AG2R - La Mondiale (Hugo Houle, Gediminas Bagdonas, Matteo Montaguti, Domenico Pozzovivo, Ben Gastauer, Jan Bakelants, Alexis Gougeard, Alexandre Geniez)  FRA 24:20
14 UAE Team Emirates (Matej Mohoric, Sacha Modolo, Marco Marcato, Vegard Stake Laengen, Marko Kump, Filippo Ganna, Roberto Ferrari, Rui Alberto Faria da Costa)  EAU 24:29
15 Bora - Hansgrohe (Aleksejs Saramotins, Peter Sagan, Pawel Poljanski, Matteo Pelucchi, Marcus Burghardt, Maciej Bodnar, Cesare Benedetti, Rafal Majka)  ALL 24:31
16 Cannondale - Drapac (Alberto Bettiol, Rigoberto Uran Uran, Sep Vanmarcke, Dylan Van Baarle, Ryan Mullen, Sebastian Langeveld, Patrick Bevin, Simon Clarke)  E-U 24:38
17 Katusha - Alpecin (Rick Zabel, Rein Taaramäe, Simon Spilak, Matvei Mamykin, Maurits Lammertink, Pavel Kochetkov, Reto Hollenstein, Angel Vicioso Arcos)  SUI 24:56
18 Sky Professional Cycling Team (Vasil Kiryienka, Elia Viviani, Geraint Howell Thomas, Diego Rosa, Salvatore Puccio, Gianni Moscon, Michal Kwiatkowski, Mikel Landa Meana)  G-B 25:02
19 Androni Giocattoli - Sidermec (Andrea Palini, Raffaello Bonusi, Francesco Gavazzi, Marco Frapporti, Mattia Frapporti, Mattia Cattaneo, Davide Ballerini, Egan Arley Bernal Gomez)  ITA 25:05
20 Bardiani Valvole - CSF Inox (Luca Wackermann, Simone Velasco, Enrico Barbin, Alessandro Tonelli, Nicola Ruffoni, Mirco Maestri, Nicola Boem, Simone Andreetta)  ITA 25:41
21 Nippo - Vini Fantini (Hideto Nakana, Kohei Uchima, Ivan Santaromita, Alan Marangoni, Eduard-Michael Grosu, Iuri Filosi, Marco Canola, Julián David Arredondo Moreno)  ITA 25:42
22 Novo Nordisk (Fabio Calabria, Martijn Verschoor, Romain Gioux, Charles Planet, Andrea Peron, Javier Mejías Leal, Joonas Henttala, David Lozano Riba)  E-U 26:12

 
2ème étape - Camaiore - Pomarance - 228 km (Echappée) - 9 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 5:51:44
2 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:09
3 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:09
4 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 0:09
5 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:09
6 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:09
7 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:09
8 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:09
9 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:09
10 Simon Clarke (Cannondale - Drapac)  AUS 0:09
11 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:09
12 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:09
13 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 0:09
14 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:09
15 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:09
16 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:09
17 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 0:09
18 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:09
19 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 0:09
20 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 0:09
21 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:09
22 Niki Terpstra (Quick Step Floors)  P-B 0:09
23 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:09
24 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:09
25 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:09
26 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:09
27 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:09
28 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:09
29 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 0:09
30 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 0:09
31 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:09
32 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:09
33 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:09
34 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 0:09
35 Alexandre Geniez (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:09

 
3ème étape - Monterotondo Marittimo - Montalto di Castro - 204 km (Sprint) - 10 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 4:51:59
2 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
3 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
4 Sacha Modolo (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
5 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 0:00
6 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:00
7 Andrea Palini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:00
8 Roberto Ferrari (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
9 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 0:00
10 Ramon Sinkeldam (Sunweb)  P-B 0:00
11 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
12 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
13 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:00
14 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
15 Marko Kump (Uae Team Emirates)  SLO 0:00
16 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 0:00
17 Fabio Aru (Astana)  ITA 0:00
18 Ramunas Navardauskas (Bahrain - Merida)  LTU 0:00
19 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 0:00
20 Mike Teunissen (Sunweb)  P-B 0:00
21 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:00
22 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:00
23 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
24 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
25 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:00
26 Marco Coledan (Trek - Segafredo)  ITA 0:00
27 Mark Cavendish (Dimension Data)  G-B 0:00
28 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 0:00
29 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:00
30 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:00
31 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
32 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 0:00
33 Marco Marcato (Uae Team Emirates)  ITA 0:00
34 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 0:00
35 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:00

 
4ème étape - Montalto di Castro - Terminillo - 171 km (Montagne) - 11 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 5:27:22
2 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:18
3 Adam Yates (Orica - Scott)  G-B 0:24
4 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:24
5 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:29
6 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:41
7 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:41
8 Mikel Landa Meana (Sky Professional Cycling Team)  ESP 0:41
9 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:46
10 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:51
11 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:51
12 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:51
13 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 1:01
14 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 1:10
15 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 1:17
16 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 1:17
17 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 1:22
18 Michele Scarponi (Astana)  ITA 1:22
19 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 1:39
20 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 1:43
21 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 1:43
22 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:43
23 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:43
24 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 1:43
25 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 1:47
26 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 1:47
27 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:47
28 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 2:10
29 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 2:19
30 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 3:02
31 Vegard Stake Laengen (Uae Team Emirates)  NOR 3:02
32 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 3:02
33 Andrey Zeits (Astana)  KAZ 3:06
34 Franco Pellizotti (Bahrain - Merida)  ITA 3:06
35 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 3:59
36 Matteo Montaguti (AG2R - La Mondiale)  ITA 3:59
37 Fabio Aru (Astana)  ITA 4:06
38 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 4:06
39 Maurits Lammertink (Katusha - Alpecin)  P-B 4:06
40 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 4:21
41 Rein Taaramäe (Katusha - Alpecin)  EST 5:27
42 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 6:13
43 Pawel Poljanski (Bora - Hansgrohe)  POL 6:28
44 Tim Wellens (Lotto - Soudal)  BEL 6:28
45 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 8:11
46 Luke Durbridge (Orica - Scott)  AUS 8:11
47 Ben Gastauer (AG2R - La Mondiale)  LUX 8:11
48 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 8:11
49 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 9:01
50 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 9:01

 
5ème étape - Rieti - Fermo - 209 km (Moyenne montagne) - 12 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 5:00:05
2 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:00
3 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:00
4 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:00
5 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:00
6 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:00
7 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:00
8 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:00
9 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:00
10 Simon Spilak (Katusha - Alpecin)  SLO 0:06
11 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 0:06
12 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:20
13 Tiesj Benoot (Lotto - Soudal)  BEL 0:29
14 Michele Scarponi (Astana)  ITA 0:31
15 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:31
16 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:34
17 Francesco Gavazzi (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:47
18 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:47
19 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:47
20 Roman Kreuziger (Orica - Scott)  RTC 0:50
21 Daniel Moreno Fernández (Movistar)  ESP 0:50
22 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:50
23 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 1:06
24 Luis León Sánchez Gil (Astana)  ESP 1:06
25 Greg Van Avermaet (BMC Racing Team)  BEL 1:06
26 Zdenek Stybar (Quick Step Floors)  RTC 1:06
27 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 1:24
28 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 1:24
29 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 1:34
30 Giovanni Visconti (Bahrain - Merida)  ITA 1:41
31 Rafal Majka (Bora - Hansgrohe)  POL 1:59
32 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 1:59
33 Michael Hepburn (Orica - Scott)  AUS 1:59
34 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 2:04
35 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 2:04
36 Pavel Kochetkov (Katusha - Alpecin)  RUS 2:54
37 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 3:32
38 Maxime Monfort (Lotto - Soudal)  BEL 3:32
39 Vincenzo Nibali (Bahrain - Merida)  ITA 3:32
40 Diego Rosa (Sky Professional Cycling Team)  ITA 3:32
41 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 3:32
42 Stefan Küng (BMC Racing Team)  SUI 3:32
43 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 3:38
44 Luke Durbridge (Orica - Scott)  AUS 4:01
45 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 5:11

 
6ème étape - Ascoli Piceno - Civitanova Marche - 168 km (Echappée) - 13 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Fernando Gaviria Rendon (Quick Step Floors)  COL 4:09:31
2 Peter Sagan (Bora - Hansgrohe)  SVK 0:00
3 Jasper Stuyven (Trek - Segafredo)  BEL 0:00
4 Matteo Trentin (Quick Step Floors)  ITA 0:00
5 Jens Debusschere (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
6 Elia Viviani (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:00
7 Scott Thwaites (Dimension Data)  ANG 0:00
8 Eduard-Michael Grosu (Nippo - Vini Fantini)  ROU 0:00
9 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:00
10 Jürgen Roelandts (Lotto - Soudal)  BEL 0:00
11 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:06
12 Egan Arley Bernal Gomez (Androni Giocattoli - Sidermec)  COL 0:06
13 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:06
14 Jan Bakelants (AG2R - La Mondiale)  BEL 0:06
15 Roberto Ferrari (Uae Team Emirates)  ITA 0:06
16 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:06
17 Rick Zabel (Katusha - Alpecin)  ALL 0:06
18 Sacha Modolo (Uae Team Emirates)  ITA 0:06
19 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:06
20 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 0:06
21 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:06
22 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:06
23 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:06
24 Andrea Palini (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:06
25 Koen De Kort (Trek - Segafredo)  P-B 0:06
26 Rigoberto Uran Uran (Cannondale - Drapac)  COL 0:06
27 Rui Alberto Faria da Costa (Uae Team Emirates)  POR 0:06
28 Luka Mezgec (Orica - Scott)  SLO 0:06
29 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 0:06
30 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:06
31 Juan José Lobato Del Valle (Lotto NL - Jumbo)  ESP 0:06
32 Jean-Pierre 'Jempy' Drucker (BMC Racing Team)  LUX 0:06
33 Søren Kragh Andersen (Sunweb)  DAN 0:06
34 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:06
35 Boy Van Poppel (Trek - Segafredo)  P-B 0:06

 
7ème étape - San Benedetto del Tront - San Benedetto del Tront - 10,05 km (Contre-la-montre) - 14 Mars
Pos Cycliste Nat Résultat
1 Rohan Dennis (BMC Racing Team)  AUS 11:18
2 Jos Van Emden (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:03
3 Michael Hepburn (Orica - Scott)  AUS 0:03
4 Stephen Cummings (Dimension Data)  G-B 0:08
5 Primoz Roglic (Lotto NL - Jumbo)  SLO 0:11
6 Maciej Bodnar (Bora - Hansgrohe)  POL 0:15
7 Edvald Boasson Hagen (Dimension Data)  NOR 0:15
8 Geraint Howell Thomas (Sky Professional Cycling Team)  GAL 0:16
9 Ryan Mullen (Cannondale - Drapac)  IRL 0:17
10 Alex Dowsett (Movistar)  ANG 0:17
11 Matthias Brändle (Trek - Segafredo)  AUT 0:21
12 Tobias Ludvigsson (La Française des Jeux)  SUE 0:21
13 Tom Dumoulin (Sunweb)  P-B 0:23
14 Andrey Amador Bipkazacova (Movistar)  CRC 0:24
15 Jasha Sütterlin (Movistar)  ALL 0:26
16 Gediminas Bagdonas (AG2R - La Mondiale)  LTU 0:27
17 Thibaut Pinot (La Française des Jeux)  FRA 0:27
18 Nicolas Jonathan Castroviejo (Movistar)  ESP 0:27
19 Manuel Quinziato (BMC Racing Team)  ITA 0:28
20 Lars Boom (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:29
21 Mattia Cattaneo (Androni Giocattoli - Sidermec)  ITA 0:29
22 Vasil Kiryienka (Sky Professional Cycling Team)  BLR 0:29
23 Steve Morabito (La Française des Jeux)  SUI 0:31
24 Gianni Moscon (Sky Professional Cycling Team)  ITA 0:31
25 Sebastien Reichenbach (La Française des Jeux)  SUI 0:32
26 Matthieu Ladagnous (La Française des Jeux)  FRA 0:32
27 Damiano Caruso (BMC Racing Team)  ITA 0:32
28 Filippo Ganna (Uae Team Emirates)  ITA 0:32
29 Dylan Van Baarle (Cannondale - Drapac)  P-B 0:33
30 Andriy Grivko (Astana)  UKR 0:33
31 Paul Martens (Lotto NL - Jumbo)  ALL 0:33
32 Daryl Impey (Orica - Scott)  AFS 0:33
33 Anthony Roux (La Française des Jeux)  FRA 0:33
34 Robert Gesink (Lotto NL - Jumbo)  P-B 0:33
35 Alexis Gougeard (AG2R - La Mondiale)  FRA 0:36
36 Sebastian Langeveld (Cannondale - Drapac)  P-B 0:37
37 Jérémy Roy (La Française des Jeux)  FRA 0:37
38 Fabio Felline (Trek - Segafredo)  ITA 0:37
39 Domenico Pozzovivo (AG2R - La Mondiale)  ITA 0:37
40 Chad Haga (Sunweb)  E-U 0:37
41 Michal Kwiatkowski (Sky Professional Cycling Team)  POL 0:38
42 Bob Jungels (Quick Step Floors)  LUX 0:38
43 Tejay Van Garderen (BMC Racing Team)  E-U 0:39
44 Hugo Houle (AG2R - La Mondiale)  CAN 0:40
45 Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar)  COL 0:41
46 Georg Preidler (Sunweb)  AUT 0:42
47 Bauke Mollema (Trek - Segafredo)  P-B 0:42
48 Dmitriy Gruzdev (Astana)  KAZ 0:42
49 Konstantin Sivtsov (Bahrain - Merida)  BLR 0:43
50 Reto Hollenstein (Katusha - Alpecin)  SUI 0:43