Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2018 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tirreno-Adriatico - 2018 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Italie

Résultats 2018

Tirreno-Adriatico 2018

ItalieItalie - 7 Mars 2018 - 13 Mars 2018


Classement général - 13 Mars 2018


1POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team25:32:56
2ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:24
3GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:32
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal1:06
5G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:10
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:13
7ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe1:15
8ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar1:15
9NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo1:16
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:22
11ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida1:59
12ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates2:02
13FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale2:31
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida2:34
15KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana3:07
16COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana3:27
17AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data3:51
18LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors3:56
19SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates4:23
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:41
21ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini5:21
22ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates6:26
23BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida6:34
24ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:29
25BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors8:35
26RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo8:44
27SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin8:47
28PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin8:58
29SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo9:01
30SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ9:18
31ITADavide Villella (ITA)Astana10:47
32AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac11:06
33ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo12:31
34G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team13:31
35ESTTanel Kangert (EST)Astana13:33
36SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale15:21
37POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe15:39
38BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data16:23
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar16:47
40RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors18:16
41FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ18:17
42BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal18:44
43SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe19:31
44BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo19:46
45AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott19:46
46AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott19:47
47ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin19:52
48BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team20:05
49NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott21:39
50AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin21:47
51PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar22:46
52ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe22:48
53ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team23:12
54ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini24:16
55ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data25:26
56ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida26:39
57ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ27:48
58NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data27:49
59SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida27:53
60SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team28:10
61CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ28:13
62UKRAndriy Grivko (UKR)Astana28:20
63ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar28:26
64BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal28:40
65BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac28:48
66ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini28:57
67RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo29:30
68AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott31:22
69ITADario Cataldo (ITA)Astana31:23
70P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo31:25
71ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia31:55
72ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe32:50
73RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo33:27
74ITAOscar Gatto (ITA)Astana34:04
75POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal34:22
76ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates35:41
77P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors35:59
78BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal36:29
79AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team36:39
80ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team36:44
81ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team37:19
82BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal37:36
83FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale37:53
84FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale38:41
85BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal38:59
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo40:07
87BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates40:09
88ITADaniele Bennati (ITA)Movistar40:45
89ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team41:55
90FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale42:01
91NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ44:24
92SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott44:33
93LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy45:20
94ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb45:27
95ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors45:31
96ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac45:42
97CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy45:49
98RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo46:16
99ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini46:36
100NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy47:07
101ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia47:17
102NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team47:20
103FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale48:49
104P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo48:54
105FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ49:59
106SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team51:11
107AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo51:58
108BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac52:28
109ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin52:39
110ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini52:44
111ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates53:25
112RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelo54:17
113ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia54:21
114ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar54:26
115DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo55:14
116ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb55:52
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini56:29
118ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin56:55
119ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy57:01
120JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini57:38
121ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin57:39
122IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo58:10
123P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy58:11
124E-UChad Haga (E-U)Sunweb58:50
125FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ1:00:36
126POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe1:00:42
127BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:01:20
128E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac1:01:25
129RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:02:09
130ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:02:17
131ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:02:39
132ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates1:03:17
133RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:03:19
134ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:03:57
135ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:17:04

1ère étape - Lido di Camaiore - Lido di Camaiore - 21,5 km - 7 Mars 2018Contre-la-montre par équipe


1E-U BMC Racing Team (Greg Van Avermaet, Alberto Bettiol, Patrick Bevin, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Stefan Küng, Michael Schär)22:19
2AUS Mitchelton-Scott (Adam Yates, Caleb Ewan, Jack Bauer, Luke Durbridge, Michael Hepburn, Daryl Impey, Luka Mezgec)22:23
3G-B Sky Professional Cycling Team (Chris Froome, Nicolas Jonathan Castroviejo, Vasil Kiryienka, Michal Kwiatkowski, Gianni Moscon, Salvatore Puccio, Geraint Howell Thomas)22:29
4BEL Quick Step Floors (Iljo Keisse, Ariel Maximiliano Richeze Araquistaín, Zdenek Stybar, Niki Terpstra, Fernando Gaviria Rendon, Philippe Gilbert, Bob Jungels)22:34
5ALL Sunweb (Tom Dumoulin, Søren Kragh Andersen, Niklas Arndt, Simon Geschke, Lennard Kämna, Wilco Kelderman, Chad Haga)22:44
6SUI Katusha - Alpecin (Simon Spilak, Alex Dowsett, José Isidro Maciel Gonçalves, Nathan Haas, Marcel Kittel, Tony Martin, Rick Zabel)22:47
7ALL Bora - Hansgrohe (Peter Sagan, Maciej Bodnar, Marcus Burghardt, Davide Formolo, Leopold König, Rafal Majka, Daniel Oss)22:49
8E-U Trek - Segafredo (Fabio Felline, Matthias Brändle, Ryan Mullen, Giacomo Nizzolo, Mads Pedersen, Jasper Stuyven, Boy Van Poppel)22:58
9EAU Uae-Team Emirates (Fabio Aru, Simone Consonni, Aliaksandr Riabushenko, Filippo Ganna, Marco Marcato, Jan Polanc, Diego Ulissi)23:04
10E-U EF Education First - Drapac (Rigoberto Uran Uran, Simon Clarke, Sacha Modolo, Daniel Moreno Fernández, Taylor Phinney, Tom Van Asbroeck, Sep Vanmarcke)23:04
11BRN Bahrain - Merida (Vincenzo Nibali, Sonny Colbrelli, Kristijan Koren, Ramunas Navardauskas, Franco Pellizotti, Domenico Pozzovivo, Konstantin Sivtsov)23:08
12ESP Movistar (Mikel Landa Meana, Andrey Amador Bipkazacova, Jorge Arcas Peña, Daniele Bennati, Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira, Jaime Roson Garcia, Jasha Sütterlin)23:09
13P-B Lotto NL - Jumbo (George Bennett, Jos Van Emden, Gijs Van Hoecke, Danny Van Poppel, Primoz Roglic, Robert Wagner, Maarten Wynants)23:10
14KAZ Astana (Miguel Angel López Moreno, Dario Cataldo, Oscar Gatto, Tanel Kangert, Alexey Lutsenko, Andriy Grivko, Davide Villella)23:12
15FRA Groupama - FDJ (Davide Cimolai, Antoine Duchesne, Daniel Hoelgaard, Matthieu Ladagnous, Steve Morabito, Marc Sarreau, Benoît Vaugrenard)23:13
16BEL Lotto - Soudal (Tiesj Benoot, Victor Campenaerts, Jens Debusschere, Jens Keukeleire, Tomasz Marczynski, Nikolas Maes, Tosh Van Der Sande)23:17
17FRA AG2R - La Mondiale (Romain Bardet, Julien Duval, Mathias Frank, Alexandre Geniez, Alexis Gougeard, Matteo Montaguti, Clément Venturini)23:22
18AFS Dimension Data (Mark Renshaw, Scott Thwaites, Julien Vermote, Mark Cavendish, Edvald Boasson Hagen, Bernhard Eisel, Louis Meintjes)23:35
19RUS Gazprom - RusVelo (Sergey Firsanov, Igor Boev, Nikolay Cherkasov, Alexander Foliforov, Stepan Kurianov, Artem Nych, Aleksander Vlasov)23:44
20ITA Wilier Triestina - Selle Italia (Filippo Pozzato, Liam Bertazzo, Matteo Busato, Marco Coledan, Jakub Mareczko, Jacopo Mosca, Edoardo Zardini)23:53
21ISR Israel Cycling Academy (Guillaume Boivin, Dennis Van Winden, Ben Hermans, August Jensen, Krists Neilands, Kristian Sbaragli, Guy Sagiv)24:06
22ITA Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini (Damiano Cunego, Marco Canola, Nicola Bagioli, Eduard-Michael Grosu, Sho Hatsuyama, Simone Ponzi, Ivan Santaromita)24:16

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



2ème étape - Camaiore - Follonica - 167 km - 8 Mars 2018Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin4:12:24
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredomt
4POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
5NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Teammt
6ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
7COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floorsmt
8P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
9ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
10ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emiratesmt
11AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scottmt
12ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
13BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
14AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Datamt
15ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
16RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelomt
17NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
18BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
19ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
20FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondialemt
21ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
22ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
23FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJmt
24ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJmt
25CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
26ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistarmt
27ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
28RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floorsmt
29KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecinmt
31GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Teammt
32P-BTom Dumoulin (P-B)Sunwebmt
33BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
34BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
35ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
36POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudalmt
37ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
38ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
39P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
40ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
41COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
42RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelomt
43ITADario Cataldo (ITA)Astanamt
44ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
45SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Teammt
46BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Meridamt
47ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
48FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondialemt
49AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Datamt
50FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondialemt
51G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Teammt
52ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
53AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
54LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
55P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredomt
56BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
57ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Meridamt
58ALLNiklas Arndt (ALL)Sunwebmt
59ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
60BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
61SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emiratesmt
62ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
63E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapacmt
64ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
65BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
66COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
67ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
68NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
69AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecinmt
70ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistarmt
71AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
72P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academymt
73BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emiratesmt
74ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Teammt
75POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
76ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapacmt
77RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
78AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
79BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudalmt
80SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
81ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
82RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
83ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
84POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohemt
85PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistarmt
86ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emiratesmt
87BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
88ALLSimon Geschke (ALL)Sunwebmt
89ALLLennard Kämna (ALL)Sunwebmt
90RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelomt
91SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scottmt
92ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
93AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Teammt
94AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
95AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:21
96ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:23
97ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:26
98IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:28
99BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:30
100ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:34
101SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:00
102UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:00
103ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo1:00
104SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ1:00
105ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:00
106ITADavide Villella (ITA)Astana1:00
107P-BWilco Kelderman (P-B)Sunwebmt
108ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:00
109ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:00
110ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:00
111FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:00
112BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:00
113RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:00
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:00
115ESTTanel Kangert (EST)Astana1:00
116DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo1:00
117JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:00
118G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott1:13
119ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo1:42
120SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:42
121BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy1:42
122P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors2:30
123LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida2:47
124E-UChad Haga (E-U)Sunweb3:18
125BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac3:20
126BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal3:20
127RTCLeopold König (RTC)Bora - Hansgrohe3:20
128BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team3:20
129ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida3:20
130BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal3:20
131FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ3:20
132NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ3:20
133ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:20
134AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:20
135FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ3:20
136SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale3:20
137ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team3:20
138ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data3:20
139RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo3:20
140DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb5:15
141ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors5:44
142FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale6:01
143ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe6:22
144NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy6:52
145LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy6:52
146BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo6:52
147ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:52
148ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:41
149CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:45
150CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ7:45
151SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team7:47
152ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates9:06
153ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale10:46

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



3ème étape - Follonica - Trevi - 234 km - 9 Mars 2018Moyenne montagne


1SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo6:17:23
2G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:03
3BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
4GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:07
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:10
6ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:10
7ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:10
8FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:10
9P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:10
10LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:10
11ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:10
12G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:10
13NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:16
14ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:16
15ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:16
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:16
17ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:16
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:16
19ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:24
20ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:24
21P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb0:24
22KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:28
23ITADavide Villella (ITA)Astana0:34
24SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:34
25PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:36
26COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:36
27AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:38
28ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
29BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:38
30BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:38
31RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:38
32AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:38
33ESTTanel Kangert (EST)Astana0:38
34ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac0:51
35SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:55
36ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates1:01
37LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:01
38SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates1:01
39CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar1:03
40ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:19
41ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:24
42SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ1:34
43BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:36
44BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:42
45RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo2:15
46RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo2:34
47RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo2:45
48NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott2:45
49BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team2:45
50SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale2:45
51AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac2:45
52FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ3:11
53ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team3:11
54AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott3:34
55AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott3:34
56CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ3:34
57SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team3:55
58PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:55
59BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal4:10
60ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida4:13
61POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal4:13
62ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:23
63BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data4:33
64ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe4:44
65ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia4:58
66ITADario Cataldo (ITA)Astana4:58
67CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy5:12
68FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
69FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale5:17
70ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates6:12
71ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia6:12
72UKRAndriy Grivko (UKR)Astana6:12
73BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal6:12
74ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo6:12
75ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida6:24
76ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb6:39
77SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida6:47
78ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini6:55
79RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelo7:08
80ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin7:25
81ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team7:29
82AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team7:29
83COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors7:29
84ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors7:29
85P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy7:29
86ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini7:29
87AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott7:46
88LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida7:46
89NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ7:46
90ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy7:46
91ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin7:48
92FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale7:55
93BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo7:55
94P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo7:55
95P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo7:55
96SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott7:55
97ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar8:03
98E-UChad Haga (E-U)Sunweb8:05
99FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ8:07
100ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ8:10
101ITADaniele Bennati (ITA)Movistar8:10
102ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac8:10
103BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal8:30
104BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal8:53
105BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo8:53
106P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo8:55
107ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo8:58
108ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:58
109P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors9:02
110ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates9:29
111FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale9:56
112AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott10:17
113ITAOscar Gatto (ITA)Astana10:17
114NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data10:33
115NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy10:33
116JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini10:33
117E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac10:33
118BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors11:19
119BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac11:19
120BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac11:19
121ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data11:19
122AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data11:19
123FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ11:19
124ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb12:45
125ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar12:45
126BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates12:45
127SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team12:56
128ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:56
129AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo12:56
130IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo12:56
131ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin13:00
132POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe13:00
133POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe13:00
134ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:00
135ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy13:00
136NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team13:00
137RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
138BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal13:00
139RTCLeopold König (RTC)Bora - Hansgrohe13:00
140RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
141ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia13:00
142ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo13:00
143RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo13:00
144ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin13:08
145AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data13:08
146DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo13:08
147ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini13:08
148ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia16:08
149ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates16:12
150ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia16:12
151ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale16:12
152DANSøren Kragh Andersen (DAN)Sunweb
153ALLSimon Geschke (ALL)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



4ème étape - Foligno - Sarnano Sassotetto - 219 km - 10 Mars 2018Moyenne montagne


1ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar6:22:13
2POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohemt
3NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
4ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:06
5BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy0:06
6BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:06
7FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:06
8P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb0:06
9G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:06
10COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:06
11POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:06
12ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:06
13ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:06
14ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:14
15ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:18
16ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:26
17AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:26
18SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin0:26
19ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:33
20GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:40
21ESTTanel Kangert (EST)Astana1:03
22COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:03
23G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team1:10
24KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana1:51
25LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors2:06
26BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida2:11
27SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates2:11
28ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:51
29RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo3:21
30PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:21
31SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ3:21
32SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo3:21
33ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates4:05
34RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo4:05
35ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo4:12
36AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin4:12
37BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team4:12
38P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors4:12
39BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team4:44
40RTCLeopold König (RTC)Bora - Hansgrohe5:43
41SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale5:43
42AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac5:43
43ITADavide Villella (ITA)Astana5:43
44BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal6:01
45BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors6:10
46ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia7:14
47RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo7:27
48ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data7:36
49BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data7:59
50AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott7:59
51CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ8:03
52ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida8:27
53RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo9:25
54ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin9:53
55ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team9:53
56SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team10:19
57ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe10:58
58NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ10:58
59PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar11:52
60BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal11:52
61CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar11:52
62ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:11
63ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini12:11
64UKRAndriy Grivko (UKR)Astana12:11
65BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal12:11
66POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal12:11
67LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy12:53
68BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo13:38
69SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team14:00
70FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
71CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy14:06
72FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
73FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ14:06
74FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ14:06
75ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb14:06
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale14:06
77ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ14:06
78ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates14:06
79ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:06
80P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo14:06
81NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data14:06
82BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates14:06
83ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar14:06
84RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors16:01
85NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott16:01
86AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott16:01
87BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac16:01
88ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac16:01
89BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac16:01
90NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team16:01
91SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida16:01
92ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team16:01
93SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott16:01
94BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal16:01
95BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo16:01
96AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott16:01
97ITADario Cataldo (ITA)Astana16:01
98BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo16:01
99P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo16:01
100ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team16:56
101COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors17:16
102AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team17:28
103P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy17:34
104ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy17:34
105ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:32
106SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe18:32
107AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data18:32
108ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy18:32
109NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy18:32
110E-UChad Haga (E-U)Sunweb18:32
111BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors18:32
112ITAOscar Gatto (ITA)Astana18:32
113FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale18:32
114P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo18:32
115ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe18:32
116JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:32
117ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors18:32
118ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini18:32
119RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo18:32
120AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo18:32
121ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb18:32
122BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal18:32
123ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida18:32
124ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia18:32
125ITADaniele Bennati (ITA)Movistar18:46
126ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar18:46
127AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott19:35
128DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo20:01
129IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo22:48
130ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin22:50
131ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin22:50
132ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo22:50
133ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team22:50
134ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini22:50
135ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin22:50
136RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo22:50
137RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelo22:50
138E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac22:50
139AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data22:50
140ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
141POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe22:50
142LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida22:50
143ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
144ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates22:50
145ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia22:50
146ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates22:50
147FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ22:50
148ITAMatteo Montaguti (ITA)AG2R - La Mondiale
149ESPDaniel Moreno Fernández (ESP)EF Education First - Drapac
150P-BTom Dumoulin (P-B)Sunweb
151ITAGiacomo Nizzolo (ITA)Trek - Segafredo

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



5ème étape - Castelraimondo - Filottrano - 178 km - 11 Mars 2018Moyenne montagne


1G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott4:16:35
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe0:07
3POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:07
4BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:07
5COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac0:07
6GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:07
7ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar0:07
8ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:07
9FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:07
10ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:07
11ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:07
12NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:12
13KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:12
14ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:15
15PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:15
16BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:15
17ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:23
18BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:25
19RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:38
20ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:38
21ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates0:38
22AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:38
23SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:38
24AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data0:38
25ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:38
26ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:38
27FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ0:38
28ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:38
29RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:38
30ITADavide Villella (ITA)Astana0:44
31COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana0:44
32POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe0:50
33ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:06
34ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:11
35BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors1:11
36NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data1:11
37ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:11
38BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:11
39ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:11
40SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin1:11
41BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:16
42BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:19
43SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:19
44BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida1:54
45ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ1:54
46BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:54
47LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors1:54
48ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:54
49AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac1:54
50SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ1:54
51NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott1:54
52ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe2:03
53SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo2:48
54ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar3:26
55CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar3:26
56PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar3:45
57SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida3:45
58ITAOscar Gatto (ITA)Astana3:48
59SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team4:38
60ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida5:16
61ITADario Cataldo (ITA)Astana5:16
62AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott5:27
63AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott5:27
64BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal7:03
65UKRAndriy Grivko (UKR)Astana7:48
66CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy7:48
67BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team7:51
68ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team7:51
69NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy7:54
70CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ7:58
71AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team8:05
72ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team8:05
73G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team8:05
74ESTTanel Kangert (EST)Astana9:00
75P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo9:23
76FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale9:23
77ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida11:08
78ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team11:08
79ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates11:08
80BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates11:08
81SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott11:08
82ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team11:08
83BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal11:08
84BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbo11:08
85BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal11:08
86P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo11:08
87ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates12:49
88SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team12:49
89BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors12:49
90COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors12:49
91ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors12:49
92ITADaniele Bennati (ITA)Movistar12:49
93BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy14:20
94AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin14:20
95FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale14:20
96NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team14:20
97ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini14:20
98POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal14:28
99ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:51
100FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
101FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale15:51
102RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo15:51
103ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini15:51
104NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ15:51
105BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac15:51
106ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia15:51
107ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin20:15
108IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo20:15
109RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo20:15
110DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo20:15
111ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
112AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo20:15
113ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar20:15
114RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo20:15
115ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin20:15
116ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy20:15
117ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:15
118ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy20:15
119LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy20:15
120FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ20:15
121ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
122FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ20:15
123ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
124ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac20:15
125ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo20:15
126ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin20:15
127BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo20:15
128ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia20:15
129RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelo20:15
130ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates20:15
131E-UChad Haga (E-U)Sunweb20:15
132RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo20:15
133P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo20:15
134RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo20:15
135JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini20:15
136P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy20:15
137P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors20:15
138ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb20:15
139ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb20:15
140E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac20:15
141LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida20:15
142POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe20:15
143P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb20:15
144RTCLeopold König (RTC)Bora - Hansgrohe20:15
145AUSCaleb Ewan (AUS)Mitchelton - Scott
146AUTBernhard Eisel (AUT)Dimension Data
147AUSMark Renshaw (AUS)Dimension Data

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



6ème étape - Numana - Fano - 153 km - 12 Mars 2018Sprint


1ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin3:49:54
2SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohemt
3ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floorsmt
4ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapacmt
5RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floorsmt
6BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudalmt
7ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
8ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emiratesmt
9ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
10ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecinmt
11BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredomt
12P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbomt
13FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJmt
14ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Meridamt
15GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Teammt
16POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Teammt
17NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academymt
18ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Meridamt
19BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudalmt
20BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Teammt
21G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scottmt
22ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Teammt
23COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapacmt
24ITADaniele Bennati (ITA)Movistarmt
25ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistarmt
26NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbomt
27ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistarmt
28NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scottmt
29BELGijs Van Hoecke (BEL)Lotto NL - Jumbomt
30KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astanamt
31LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floorsmt
32ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emiratesmt
33ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohemt
34ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emiratesmt
35NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Datamt
36ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
37UKRAndriy Grivko (UKR)Astanamt
38BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floorsmt
39AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Datamt
40SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Meridamt
41BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floorsmt
42ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academymt
43CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
44ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Datamt
45FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJmt
46CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJmt
47AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scottmt
48ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovinimt
49ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emiratesmt
50BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Meridamt
51AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapacmt
52BELJulien Vermote (BEL)Dimension Datamt
53ESTTanel Kangert (EST)Astanamt
54ITADavide Villella (ITA)Astanamt
55IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredomt
56ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohemt
57P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floorsmt
58BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudalmt
59ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italiamt
60P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredomt
61P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbomt
62BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapacmt
63BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudalmt
64ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredomt
65ITAOscar Gatto (ITA)Astanamt
66RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelomt
67COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astanamt
68AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredomt
69RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelomt
70SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emiratesmt
71ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Teammt
72AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scottmt
73BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:45
74FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale0:50
75ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida0:50
76SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ0:50
77ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini0:50
78RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo0:50
79DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:57
80RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:04
81BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates1:04
82POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:04
83SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo1:05
84ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin1:05
85ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:05
86SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale1:11
87FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale1:11
88ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:16
89RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:18
90FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale1:27
91FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ1:29
92ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin1:29
93ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ1:40
94ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team1:47
95FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:49
96POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:52
97BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team1:52
98ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar1:58
99ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:58
100ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar1:58
101LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy2:11
102ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida2:11
103AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin2:24
104AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott2:24
105PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar2:55
106ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
107ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
108ITADario Cataldo (ITA)Astana3:39
109ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini3:39
110SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin3:39
111SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team3:39
112ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates3:39
113RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo3:39
114ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia3:39
115NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ3:39
116PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin3:39
117ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe4:31
118POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe4:31
119SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott4:31
120NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team4:31
121FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale4:31
122AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team4:31
123ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb4:31
124COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors4:31
125JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini4:31
126BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo4:31
127BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac4:31
128G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team4:31
129ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team4:54
130ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team4:54
131BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal5:24
132SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team7:15
133E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac7:15
134ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy7:55
135P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy7:55
136E-UChad Haga (E-U)Sunweb8:36
137RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo8:36
138ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia8:36
139CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy8:38
140LTURamunas Navardauskas (LTU)Bahrain - Merida
141BELBen Hermans (BEL)Israel Cycling Academy
142ALLRobert Wagner (ALL)Lotto NL - Jumbo
143RTCLeopold König (RTC)Bora - Hansgrohe
144P-BWilco Kelderman (P-B)Sunweb

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements



7ème étape - San Benedetto del Tronto - San Benedetto del Tronto - 10,05 km - 13 Mars 2018Contre-la-montre


1AUSRohan Dennis (AUS)BMC Racing Team11:14
2P-BJos Van Emden (P-B)Lotto NL - Jumbo0:04
3ESPNicolas Jonathan Castroviejo (ESP)Sky Professional Cycling Team0:08
4DANMads Pedersen (DAN)Trek - Segafredo0:08
5ITAGianni Moscon (ITA)Sky Professional Cycling Team0:12
6AUSMichael Hepburn (AUS)Mitchelton - Scott0:13
7NZLJack Bauer (NZL)Mitchelton - Scott0:13
8AUSLuke Durbridge (AUS)Mitchelton - Scott0:17
9SLOPrimoz Roglic (SLO)Lotto NL - Jumbo0:18
10BLRVasil Kiryienka (BLR)Sky Professional Cycling Team0:18
11G-BChris Froome (G-B)Sky Professional Cycling Team0:20
12POLMichal Kwiatkowski (POL)Sky Professional Cycling Team0:20
13GALGeraint Howell Thomas (GAL)Sky Professional Cycling Team0:23
14NZLPatrick Bevin (NZL)BMC Racing Team0:23
15PORNelson Filipe Santos Simoes Oliveira (POR)Movistar0:23
16BELVictor Campenaerts (BEL)Lotto - Soudal0:23
17AFSDaryl Impey (AFS)Mitchelton - Scott0:23
18FRAMatthieu Ladagnous (FRA)Groupama - FDJ0:23
19IRLRyan Mullen (IRL)Trek - Segafredo0:24
20LUXBob Jungels (LUX)Quick Step Floors0:25
21ALLLennard Kämna (ALL)Sunweb0:25
22ALLTony Martin (ALL)Katusha - Alpecin0:27
23ITAFilippo Ganna (ITA)UAE Team Emirates0:28
24BELSep Vanmarcke (BEL)EF Education First - Drapac0:29
25POLMaciej Bodnar (POL)Bora - Hansgrohe0:30
26CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistar0:30
27AUTMatthias Brändle (AUT)Trek - Segafredo0:30
28SUIStefan Küng (SUI)BMC Racing Team0:33
29E-UChad Haga (E-U)Sunweb0:33
30NOREdvald Boasson Hagen (NOR)Dimension Data0:37
31KAZAlexey Lutsenko (KAZ)Astana0:37
32FRAAlexis Gougeard (FRA)AG2R - La Mondiale0:38
33AUSNathan Haas (AUS)Katusha - Alpecin0:39
34P-BNiki Terpstra (P-B)Quick Step Floors0:39
35PORJosé Isidro Maciel Gonçalves (POR)Katusha - Alpecin0:40
36E-UTaylor Phinney (E-U)EF Education First - Drapac0:41
37ITADamiano Caruso (ITA)BMC Racing Team0:41
38P-BDanny Van Poppel (P-B)Lotto NL - Jumbo0:42
39SLOJan Polanc (SLO)UAE Team Emirates0:42
40BELGreg Van Avermaet (BEL)BMC Racing Team0:44
41ANGAlex Dowsett (ANG)Katusha - Alpecin0:44
42ITAFabio Felline (ITA)Trek - Segafredo0:44
43SUISteve Morabito (SUI)Groupama - FDJ0:46
44ALLJasha Sütterlin (ALL)Movistar0:46
45FRAAlexandre Geniez (FRA)AG2R - La Mondiale0:47
46BELTiesj Benoot (BEL)Lotto - Soudal0:47
47ESPJaime Roson Garcia (ESP)Movistar0:48
48BELTom Van Asbroeck (BEL)EF Education First - Drapac0:49
49BLRKonstantin Sivtsov (BLR)Bahrain - Merida0:50
50ITADiego Ulissi (ITA)UAE Team Emirates0:51
51ESTTanel Kangert (EST)Astana0:52
52FRAJulien Duval (FRA)AG2R - La Mondiale0:52
53AUSSimon Clarke (AUS)EF Education First - Drapac0:53
54SUIMathias Frank (SUI)AG2R - La Mondiale0:53
55ITAAlberto Bettiol (ITA)BMC Racing Team0:54
56G-BAdam Yates (G-B)Mitchelton - Scott0:54
57ITASalvatore Puccio (ITA)Sky Professional Cycling Team0:55
58NZLGeorge Bennett (NZL)Lotto NL - Jumbo0:55
59CANAntoine Duchesne (CAN)Groupama - FDJ0:55
60BELPhilippe Gilbert (BEL)Quick Step Floors0:56
61ESPJorge Arcas Peña (ESP)Movistar0:57
62ITADavide Formolo (ITA)Bora - Hansgrohe0:58
63RTCZdenek Stybar (RTC)Quick Step Floors0:58
64ITADavide Villella (ITA)Astana0:59
65FRABenoît Vaugrenard (FRA)Groupama - FDJ0:59
66ITAVincenzo Nibali (ITA)Bahrain - Merida0:59
67ITASimone Consonni (ITA)UAE Team Emirates1:00
68SLOLuka Mezgec (SLO)Mitchelton - Scott1:00
69SVKPeter Sagan (SVK)Bora - Hansgrohe1:00
70ITAFabio Aru (ITA)UAE Team Emirates1:03
71ROUEduard-Michael Grosu (ROU)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:03
72ITADaniel Oss (ITA)Bora - Hansgrohe1:04
73ITADaniele Bennati (ITA)Movistar1:04
74RUSArtem Nych (RUS)Gazprom - RusVelo1:04
75COLMiguel Angel López Moreno (COL)Astana1:05
76BELMaarten Wynants (BEL)Lotto NL - Jumbo1:05
77FRAClément Venturini (FRA)AG2R - La Mondiale1:07
78SUIMichael Schär (SUI)BMC Racing Team1:07
79NORDaniel Hoelgaard (NOR)Groupama - FDJ1:08
80ALLMarcus Burghardt (ALL)Bora - Hansgrohe1:08
81COLRigoberto Uran Uran (COL)EF Education First - Drapac1:08
82FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale1:08
83BELJens Keukeleire (BEL)Lotto - Soudal1:09
84RUSSergey Firsanov (RUS)Gazprom - RusVelo1:09
85BELJulien Vermote (BEL)Dimension Data1:10
86UKRAndriy Grivko (UKR)Astana1:10
87FRAMarc Sarreau (FRA)Groupama - FDJ1:10
88ESPMikel Landa Meana (ESP)Movistar1:10
89RUSAleksander Vlasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:11
90ITADomenico Pozzovivo (ITA)Bahrain - Merida1:12
91ITAEdoardo Zardini (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:12
92BELJasper Stuyven (BEL)Trek - Segafredo1:13
93ALLRick Zabel (ALL)Katusha - Alpecin1:14
94ITAMarco Marcato (ITA)UAE Team Emirates1:14
95BLRAliaksandr Riabushenko (BLR)UAE Team Emirates1:15
96POLRafal Majka (POL)Bora - Hansgrohe1:15
97ITASacha Modolo (ITA)EF Education First - Drapac1:16
98LATKrists Neilands (LAT)Israel Cycling Academy1:16
99ITAFilippo Pozzato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:23
100RUSNikolay Cherkasov (RUS)Gazprom - RusVelo1:25
101CANGuillaume Boivin (CAN)Israel Cycling Academy1:27
102SLOKristijan Koren (SLO)Bahrain - Merida1:27
103ALLMarcel Kittel (ALL)Katusha - Alpecin1:28
104RUSAlexander Foliforov (RUS)Gazprom - RusVelo1:28
105ITAOscar Gatto (ITA)Astana1:28
106ITADario Cataldo (ITA)Astana1:30
107BELNikolas Maes (BEL)Lotto - Soudal1:32
108ALLNiklas Arndt (ALL)Sunweb1:34
109POLTomasz Marczynski (POL)Lotto - Soudal1:34
110RUSStepan Kurianov (RUS)Gazprom - RusVelo1:34
111ITAMarco Canola (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:35
112ITAJacopo Mosca (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:37
113ANGScott Thwaites (ANG)Dimension Data1:38
114ITASimone Ponzi (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:39
115ITALiam Bertazzo (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:39
116ARGAriel Maximiliano Richeze Araquistaín (ARG)Quick Step Floors1:40
117BELTosh Van Der Sande (BEL)Lotto - Soudal1:41
118ITAMarco Coledan (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia1:42
119RUSIgor Boev (RUS)Gazprom - RusVelo1:42
120ITANicola Bagioli (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:44
121JPNSho Hatsuyama (JPN)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:44
122ITAFranco Pellizotti (ITA)Bahrain - Merida1:47
123AFSLouis Meintjes (AFS)Dimension Data1:47
124P-BBoy Van Poppel (P-B)Trek - Segafredo1:47
125P-BDennis Van Winden (P-B)Israel Cycling Academy1:48
126ITADamiano Cunego (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:49
127NORAugust Jensen (NOR)Israel Cycling Academy1:52
128ITAKristian Sbaragli (ITA)Israel Cycling Academy1:54
129ISRGuy Sagiv (ISR)Israel Cycling Academy1:56
130ITAIvan Santaromita (ITA)Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini1:56
131ITADavide Cimolai (ITA)Groupama - FDJ1:59
132SLOSimon Spilak (SLO)Katusha - Alpecin2:02
133ITAMatteo Busato (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:07
134BELJens Debusschere (BEL)Lotto - Soudal2:24
135ITAJakub Mareczko (ITA)Wilier Triestina - Selle Italia2:26
136ITASonny Colbrelli (ITA)Bahrain - Merida
137COLFernando Gaviria Rendon (COL)Quick Step Floors
138BELIljo Keisse (BEL)Quick Step Floors

Aller aux résultats de l'étape incluant tous les classements


Résultats détaillés par étape

Carte

Engagés

Vidéos

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés