Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var - 2012 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour Cycliste International du Haut Var - 2012 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

France

Résultats 2012

Tour Cycliste International du Haut Var 2012

FranceFrance - 18 Février 2012 - 19 Février 2012


Classement Général - 19 Février 2012


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing10:10:29
2FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 100:06
3FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun00:09
4FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller00:13
5AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge00:18
6FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun00:20
7FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracuda00:24
8FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondiale00:28
9SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
10FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Matmt
11FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Mat00:34
12COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar00:36
13FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Mat00:37
14IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda00:41
15BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
16AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge00:46
17AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM00:50
18FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun00:52
19FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
20ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar00:54
21FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis00:55
22FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:57
23ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank01:01
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana01:07
25BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:16
26BELKevin Seeldraeyers (BEL)Astana02:20
27P-BWouter Mol (P-B)Vacansoleil - DCM02:23
28FRARomain Bardet (FRA)AG2R - La Mondiale02:29
29FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidis02:34
30ITAMirko Selvaggi (ITA)Vacansoleil - DCM02:35
31DANChristopher Juul-Jensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank02:37
32FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasun02:39
33FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
34AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
35BELLeif Hoste (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
36FRAThomas Voeckler (FRA)Europcar02:42
37RUSEvgeni Petrov (RUS)Astanamt
38FRADimitri Le Boulch (FRA)Big Mat - Aubervilliers 9302:46
39ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Movistarmt
40FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseille02:50
41FRABoris Zimine (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille03:05
42E-UPeter Stetina (E-U)Garmin - Sharp - Barracuda03:18
43ITAGiovanni Visconti (ITA)Movistar03:56
44LATAleksejs Saramotins (LAT)Cofidis04:00
45ITAMauro Santambrogio (ITA)BMC Racing Teammt
46FRAJulien Guay (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille04:54
47FRABrice Feillu (FRA)Saur - Sojasunmt
48CRCAndrey Amador Bipkazacova (CRC)Movistarmt
49NORVegard Stake Laengen (NOR)Team Type 1mt
50BELFrederik Veuchelen (BEL)Vacansoleil - DCM04:58
51FRASébastien Turgot (FRA)Europcar05:00
52BELJens Keukeleire (BEL)Orica - Greenedgemt
53FRAGuillaume Bonnafond (FRA)AG2R - La Mondiale05:18
54FRAYohan Cauquil (FRA)VC La Pomme Marseille05:22
55AUSJonathan Cantwell (AUS)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
56FRACyril Bessy (FRA)Saur - Sojasun05:31
57CANGuillaume Boivin (CAN)Spidertech Powered By C1005:35
58FRAFrederic Bichot (FRA)Véranda Rideau 7205:57
59POLJacek Tadeusz Morajko (POL)Vacansoleil - DCM06:09
60FRADimitri Champion (FRA)Bretagne - Schuller06:25
61AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 106:49
62FRAArnaud Gérard (FRA)Fdj - Big Mat06:53
63JPNYukiya Arashiro (JPN)Europcar07:07
64FRABenoît Vaugrenard (FRA)Fdj - Big Mat07:10
65SUIMathias Frank (SUI)BMC Racing Team07:13
66FRAJulien Antomarchi (FRA)Team Type 1mt
67FRALászló Bodrogi (FRA)Team Type 107:17
68FRAFlorian Guillou (FRA)Bretagne - Schuller07:21
69G-BRobert Partridge (G-B)Endura Racing07:28
70FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schuller08:10
71AUSLeigh Howard (AUS)Orica - Greenedgemt
72FRAAlexandre Pichot (FRA)Europcarmt
73ESPEgoitz Garcia Echeguibel (ESP)Cofidismt
74ALLJohn Degenkolb (ALL)Argos - Shimanomt
75FRAArnaud Labbe (FRA)Cofidismt
76AUSWesley Sulzberger (AUS)Orica - Greenedgemt
77FRAThomas Damuseau (FRA)Argos - Shimano08:21
78ITAManuel Quinziato (ITA)BMC Racing Team08:28
79SLOBorut Bozic (SLO)Astana08:34
80BELYannick Eijssen (BEL)BMC Racing Teammt
81P-BTom Stamsnijder (P-B)Argos - Shimano09:16
82LUXBen Gastauer (LUX)AG2R - La Mondiale09:31
83ITAAlessandro Bazzana (ITA)Team Type 109:35
84ESPAngel Madrazo Ruiz (ESP)Movistar09:58
85FRAMorgan Kneisky (FRA)Roubaix Métropole Européenne de Lille10:33
86NZLJack Bauer (NZL)Garmin - Sharp - Barracuda11:07
87FRAFlorian Vachon (FRA)Bretagne - Schuller11:31
88FRAJean-Marc Bideau (FRA)Bretagne - Schullermt
89SUIRubens Bertogliati (SUI)Team Type 111:46
90FRAGregoire Tarride (FRA)VC La Pomme Marseille13:20
91DANTroels Rønning Vinther (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank13:26
92KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Astana13:34
93DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bank15:00
94FRAPierre Luc Périchon (FRA)VC La Pomme Marseille15:18
95FRAJérémy Roy (FRA)Fdj - Big Matmt
96FRAMatthieu Sprick (FRA)Argos - Shimano15:23
97FRAKenny Elissonde (FRA)Fdj - Big Mat16:07
98POLMickael Olejnik (POL)Véranda Rideau 72mt
99ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bank16:21
100CANDavid Boily (CAN)Spidertech Powered By C1019:55
101FRANicolas Edet (FRA)Cofidis24:15

1ère étape - Draguignan - La Croix Valmer - 189.2 km - 18 Février 2012Echappée


1FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schuller04:47:10
2FRAClément Koretzky (FRA)VC La Pomme Marseillemt
3G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing00:06
4FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:11
5AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedgemt
6FRAThomas Voeckler (FRA)Europcarmt
7ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistarmt
8BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’smt
9FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasunmt
10G-BRussell Downing (G-B)Endura Racingmt
11FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 1mt
12FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
13FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Matmt
14FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
15FRAPierre Rolland (FRA)Europcarmt
16FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun00:15
17FRARémy Di Grégorio (FRA)Cofidismt
18FRAAnthony Delaplace (FRA)Saur - Sojasunmt
19FRAArmindo Fonseca (FRA)Bretagne - Schullermt
20AUTGeorg Preidler (AUT)Team Type 1mt
21FRAGuillaume Levarlet (FRA)Saur - Sojasunmt
22FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
23AUSSimon Gerrans (AUS)Orica - Greenedgemt
24DANJonas Aaen Jørgensen (DAN)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
25FRAVincent Jerome (FRA)Europcarmt

2ème étape - Fréjus - Sommet du Mur de Fayence - 205.4 km - 19 Février 2012Moyenne montagne


1G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Endura Racing05:23:13
2FRAJulien El Farès (FRA)Team Type 100:01
3FRAJulien Simon (FRA)Saur - Sojasun00:04
4FRAJonathan Hivert (FRA)Saur - Sojasun00:11
5AUSSimon Clarke (AUS)Orica - Greenedge00:13
6FRAPierrick Fedrigo (FRA)Fdj - Big Mat00:19
7SUEFredrik Kessiakoff (SUE)Astanamt
8FRAMaxime Bouet (FRA)AG2R - La Mondialemt
9FRAChristophe Le Mével (FRA)Garmin - Sharp - Barracudamt
10FRARomain Hardy (FRA)Bretagne - Schullermt
11COLNairo Alexander Quintana Rojas (COL)Movistar00:27
12FRAThibaut Pinot (FRA)Fdj - Big Mat00:29
13IRLDaniel Martin (IRL)Garmin - Sharp - Barracuda00:32
14ESPDaniel Navarro García (ESP)Saxo Bank - Tinkoff Bankmt
15FRARémi Pauriol (FRA)Fdj - Big Matmt
16BELPhilippe Gilbert (BEL)BMC Racing Teammt
17AUSCameron Meyer (AUS)Orica - Greenedge00:37
18AUTStefan Denifl (AUT)Vacansoleil - DCM00:41
19FRALaurent Mangel (FRA)Saur - Sojasun00:43
20FRAHubert Dupont (FRA)AG2R - La Mondialemt
21FRADavid Moncoutie (FRA)Cofidis00:46
22ESPJosé Joaquin Rojas Gil (ESP)Movistar00:49
23FRAJérémie Galland (FRA)Saur - Sojasun00:52
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Astana00:58
25BELStaf Scheirlinckx (BEL)Accent.jobs – Willems Veranda’s02:11

Carte et profil

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés