Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Afrique du Sud - 2011 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Afrique du Sud - 2011 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Afrique du Sud

Résultats 2011

Tour d'Afrique du Sud 2011

Afrique du SudAfrique du Sud - 19 Février 2011 - 26 Février 2011


Classement Général - 26 Février 2011


1G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp21:35:16
2AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+2:09
3AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+2:11
4FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+2:11
5BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent+2:11
6AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+2:18
7AFSDavid George (AFS)+2:22
8G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+2:28
9AFSDarren Lill (AFS)Pegasus Sports+2:36
10RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+2:57
11E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+3:00
12FRAKévin Réza (FRA)Europcar+3:10
13AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+3:14
14AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+3:41
15P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+4:19
16NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+4:33
17AFSJan McLeod (AFS)+4:45
18ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée+5:05
19MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc+5:08
20AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+5:20
21ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team+5:23
22FRATony Hurel (FRA)Europcar+6:07
23RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+6:55
24MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc+7:25
25ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+7:27
26ALLMathias Belka (ALL)Raiko Argon 18+7:38
27AFSHerman Fouche (AFS)+7:45
28AFSKevin Evans (AFS)+8:00
29BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent+8:06
30AFSNicholas White (AFS)+9:13
31BELKevin Van Melsen (BEL)Verandas Willems - Accent+9:53
32ITAHenry Frusto (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+10:55
33AFSNeil MacDonald (AFS)Bonitas+13:30
34LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+14:27
35POLDariusz Batek (POL)CCC - Polsat - Polkowice+14:44
36AFSJacobus Venter (AFS)Verandas Willems - Accent+15:15
37ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée+15:30
38FRAYohann Gène (FRA)Europcar+15:52
39ETHSolomon Bitew Shiferaw (ETH)Marco Polo Cycling Team+17:00
40AFSJohann Van Zyl (AFS)Caja Rural Amateur+17:41
41AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+17:48
42AFSStefan Ihlenfeldt (AFS)+17:53
43AFSCarl Pasio (AFS)+17:59
44AFSRichard Baxter (AFS)+19:27
45AFSLouis Meintjes (AFS)Ucs Crabbé Performance Voo+21:19
46AFSChristiaan Kriek (AFS)+21:25
47AFSWaylon Woolcock (AFS)Bonitas+21:54
48RUSAlexander Serov (RUS)Equipe Nationale de Russie+22:26
49P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+22:42
50AFSShaun Ward (Davel) (AFS)+23:46
51MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc+23:49
52E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+23:52
53ESPDavid Belda Garcia (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+24:11
54AFSJay Robert Thomson (AFS)Bissell Pro Cycling+24:29
55ESPDiego Gallego Arnaiz (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+26:55
56ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+28:23
57RUSAlexei Markov (RUS)Equipe Nationale de Russie+28:40
58AFSChristoff Van Heerden (AFS)MTN - Qhubeka+29:09
59RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+29:28
60AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp+31:05
61RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie+31:25
62BELSven Van Den Houte (BEL)Verandas Willems - Accent+31:35
63P-BLeon Burger (P-B)+32:22
64FRARudy Lesschaeve (FRA)Differdange - Magic Sportfoot.de+32:46
65POLTomasz Kiendys (POL)CCC - Polsat - Polkowice+33:57
66AFSJohannes Jakobus Kachelhoffer (AFS)Bonitas+34:29
67AFSDavid Maree (AFS)+34:37
68AFSClinton Barrow (AFS)+35:27
69ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+35:28
70ALLFrank Dressler Lehnhof (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+35:29
71ALLJan Oelerich (ALL)Raiko Argon 18+36:06
72RTCMartin Bláha (RTC)ASC Dukla Praha+37:21
73RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+37:49
74ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+38:29
75P-BWouter Haan (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+38:34
76AFSMalcolm Lange (AFS)Bonitas+39:18
77ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+39:49
78ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Team+40:04
79AFSJames Lewis Perry (AFS)+41:48
80AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka+42:39
81AFSDavid Charles Brown (AFS)Raiko Argon 18+42:39
82POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice+42:49
83POLMariusz Witecki (POL)CCC - Polsat - Polkowice+42:49
84MARSoufiane Haddi (MAR)+43:15
85POLMateusz Taciak (POL)CCC - Polsat - Polkowice+43:47
86G-BBen Greenwood (G-B)Rapha Condor - Sharp+43:59
87AFSBradley Potgieter (AFS)MTN - Qhubeka+45:53
88AFSTyler Day (AFS)Bonitas+50:10
89MARLahcen Saber (MAR)+51:20
90ALLJan Deutschmann (ALL)Raiko Argon 18+52:45
91AFSShaun-Nick Bester (AFS)+52:53
92P-BBerden De Vries (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+54:58
93JPNMasaki Kikuchi (JPN)d'Angelo Antenucci - Nippo+57:54
94AFSPieter Seyffert (AFS)+58:22
95ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowice+1:02:19
96AFSJean Spies (AFS)+1:03:25
97AFSJeremy Maartens (AFS)+1:03:38
98AFSClint Hendricks (AFS)+1:12:08
99NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp+1:14:20

1ère étape - Menlyn Shopping Centre - Monte Casino - 167 km - 19 Février 2011Echappée


1G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp3:42:03
2AFSHerman Fouche (AFS)+2:22
3RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+2:22
4AFSTyler Day (AFS)Bonitas+2:22
5P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+2:22
6NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+2:22
7AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+2:22
8E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+2:22
9AFSDavid George (AFS)+2:22
10AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+2:22
11FRATony Hurel (FRA)Europcar+2:22
12P-BWouter Haan (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+2:22
13ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+2:22
14P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+2:22
15LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+2:22
16AFSJan McLeod (AFS)+2:22
17AFSRichard Baxter (AFS)+2:22
18E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+2:22
19G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+2:22
20RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+2:22
21NAMDan Craven (NAM)Rapha Condor - Sharp+2:22
22ERINatnael Teweldemedhin Berhane (ERI)Mixed Team+2:22
23ALLJan Oelerich (ALL)Raiko Argon 18+2:22
24FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar+2:22
25AFSJay Robert Thomson (AFS)Bissell Pro Cycling+2:22

2ème étape - Monte Casino - 156 km - 20 Février 2011Sprint

Cette étape a été annulée.


3ème étape - Port Elizabeth Soccer Stadium - Summerstrand - 179 km - 21 Février 2011Echappée


1FRAYohann Gène (FRA)Europcar4:05:27
2AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+0
3BELGregory Habeaux (BEL)Verandas Willems - Accent+0
4FRATony Hurel (FRA)Europcar+0
5G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
6G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
7AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+0
8BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent+0
9AFSDavid George (AFS)+0
10FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+0
11AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+0
12AFSReinardt Janse Van Rensburg (AFS)MTN - Qhubeka+0
13AFSChristiaan Kriek (AFS)+42
14AFSHerman Fouche (AFS)+42
15RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+42
16E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+42
17AFSChristoff Van Heerden (AFS)MTN - Qhubeka+42
18MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc+42
19FRAKévin Réza (FRA)Europcar+42
20MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc+42
21LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+42
22NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+42
23P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+42
24P-BJos Pronk (P-B)MidiCenter - Ruiter Dakkapellen+42
25AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+42

4ème étape - Bloukrans Bridge - George - 153 km - 22 Février 2011Echappée


1ITADavide Torosantucci (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo3:30:22
2FRAKévin Réza (FRA)Europcar+18
3AFSDarren Lill (AFS)Pegasus Sports+18
4AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+22
5LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+22
6RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+22
7FRAGiovanni Bernaudeau (FRA)Europcar+22
8NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+22
9AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+22
10E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+22
11G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+22
12FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+22
13AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+22
14BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent+22
15AFSDavid George (AFS)+22
16AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+22
17AFSDennis Van Niekerk (AFS)MTN - Qhubeka+22
18G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+25
19E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+27
20P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+1:34
21AFSJan McLeod (AFS)+1:34
22AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+2:23
23RUSAlexander Khatuntsev (RUS)Equipe Nationale de Russie+2:23
24MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc+2:23
25ETHEstifanos Kebede Gebresilassie (ETH)Marco Polo Cycling Team+2:23

5ème étape - Oudtshoorn - Swellendam - 210 km - 23 Février 2011Sprint


1ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo4:34:04
2AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+0
3AFSChristoff Van Heerden (AFS)MTN - Qhubeka+0
4FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
5AFSHerman Fouche (AFS)+0
6AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka+0
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+0
8ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+0
9POLTomasz Smolen (POL)CCC - Polsat - Polkowice+0
10RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+0
11ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowice+0
12P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
13MARAbdelatif Saadoune (MAR)Equipe Nationale du Maroc+0
14RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+0
15MARSoufiane Haddi (MAR)+0
16ALLNico Schneider (ALL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
17AFSJean Spies (AFS)+0
18AUSZakkari Dempster (AUS)Rapha Condor - Sharp+0
19AFSMalcolm Lange (AFS)Bonitas+0
20AFSChristiaan Kriek (AFS)+0
21ALLMathias Belka (ALL)Raiko Argon 18+0
22P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
23AFSShaun-Nick Bester (AFS)+0
24RTCMartin Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+0
25G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+0

6ème étape - Hermanus - Stellenbosch - 180 km - 24 Février 2011Moyenne montagne


1AFSDarren Lill (AFS)Pegasus Sports3:18:26
2AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+18
3AFSJacobus Venter (AFS)Verandas Willems - Accent+20
4AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+20
5FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+20
6BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent+20
7AFSDavid George (AFS)+24
8RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+24
9MARAdil Jelloul (MAR)Equipe Nationale du Maroc+27
10AFSLouis Meintjes (AFS)Ucs Crabbé Performance Voo+27
11AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+27
12P-BRemco Broers (P-B)Differdange - Magic Sportfoot.de+27
13E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+27
14ETHTsgabu Gebremaryam Grmay (ETH)Mixed Team+27
15G-BKristian House (G-B)Rapha Condor - Sharp+31
16ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée+31
17AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+33
18FRAKévin Réza (FRA)Europcar+34
19AFSChristopher Jennings (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+34
20G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+34
21AFSStefan Ihlenfeldt (AFS)+38
22ITAHenry Frusto (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo+39
23RUSAlexey Shmidt (RUS)Team Type 1+41
24P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+41
25ERIMisgua Okbatsion (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée+41

7ème étape - Stellenbosch University - 104,5 km - 25 Février 2011Sprint


1ITABernardo Riccio (ITA)d'Angelo Antenucci - Nippo2:24:01
2P-BMartijn Verschoor (P-B)Team Type 1+0
3FRAYohann Gène (FRA)Europcar+0
4ALLAndre Schulze (ALL)CCC - Polsat - Polkowice+0
5AFSArran Brown (AFS)MTN - Qhubeka+0
6AFSHerman Fouche (AFS)+0
7LUXJean-Pierre 'Jempy' Drucker (LUX)Verandas Willems - Accent+0
8RTCVojtech Hacecký (RTC)ASC Dukla Praha+0
9AFSJohann Rabie (AFS)Bonitas+0
10RTCMilan Kadlec (RTC)ASC Dukla Praha+0
11NZLAlex Meenhorst (NZL)Differdange - Magic Sportfoot.de+0
12AFSDaryl Impey (AFS)MTN - Qhubeka+0
13ERIDaniel Teklehaimanot (ERI)Equipe Nationale d'Erithrée+0
14AFSMalcolm Lange (AFS)Bonitas+0
15AUSFabio Calabria (AUS)Team Type 1+0
16BELThomas Degand (BEL)Verandas Willems - Accent+0
17ESPOscar Grau Jorda (ESP)Burgos 2016 - Castilla y Leon+0
18MARSoufiane Haddi (MAR)+0
19E-UScott Alan Stewart (E-U)Team Type 1+0
20FRAPerrig Quemeneur (FRA)Europcar+0
21AFSJean Spies (AFS)+0
22E-UWilliam Dugan (E-U)Team Type 1+0
23G-BJonathan Tiernan-Locke (G-B)Rapha Condor - Sharp+0
24AFSJacques Janse Van Rensburg (AFS)Burgos 2016 - Castilla y Leon+0
25MARMouhcine Lahsaini (MAR)Equipe Nationale du Maroc+0

Statistiques

Archives

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés