Tous les résultats sportifs en temps réel
Tous les résultats sportifs en temps réel
Choix d'une saison :
Le Tour d'Allemagne 2000 est la 24ème édition de cette épreuve. La compétition a eu lieu du 26 mai au 1er juin 2000 . Le vainqueur de l'édition 2000 est David Plaza Romero.
Allemagne - 26 Mai 2000 - 1er Juin 2000
1 | David Plaza Romero (ESP) | Festina | 31.08.55 |
2 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | 0.42 |
3 | Udo Bölts (ALL) | Deutsche Telekom | 1.26 |
4 | Angel Luis Casero Moreno (ESP) | Festina | 1.42 |
5 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 1.46 |
6 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | 2.06 |
7 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | 2.30 |
8 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | 2.40 |
9 | Laurent Dufaux (SUI) | Saeco - Valli & Valli | 2.41 |
10 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | 2.46 |
11 | Allan Johansen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 2.52 |
12 | Martin Rittsel (SUE) | Memorycard - Jack & Jones | 3.16 |
13 | Felix Manuel Garcia Casas (ESP) | Festina | 3.17 |
14 | Stephan Gottschling (ALL) | Post Swiss Team | 3.31 |
15 | Richard Virenque (FRA) | Polti | 3.32 |
16 | Jörg Jaksche (ALL) | Deutsche Telekom | 3.34 |
17 | Jens Zemke (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 4.17 |
18 | Tomas Konecny (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | 4.19 |
19 | Jurgen Van Roosbroeck (BEL) | Vlaanderen 2002 | 4.22 |
20 | Dirk Baldinger (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 4.34 |
21 | Jörn Reuss (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 4.42 |
22 | Lukas Zumsteg (SUI) | Phonak Hearing Systems | 4.53 |
23 | Marcel Strauss (SUI) | Post Swiss Team | 4.57 |
24 | Michele Bartoli (ITA) | Mapei - Quick Step | 5.04 |
25 | Dirk Müller (ALL) | Post Swiss Team | 5.23 |
26 | Bert Grabsch (ALL) | Cologne | 6.03 |
27 | Bekim Christensen (DAN) | Coast | 6.17 |
28 | Bert Dietz (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 14.04 |
29 | Jan Ullrich (ALL) | Deutsche Telekom | 18.04 |
30 | Jaime Javier Hernandez Bertran (ESP) | Festina | 19.07 |
31 | Andreas Klier (ALL) | Farm Frites | 19.57 |
32 | Artour Babaitsev (RUS) | Team Nürnberger Versicherung | 20.05 |
33 | Bruno Boscardin (SUI) | Post Swiss Team | 20.20 |
34 | Tom Stremersch (BEL) | Vlaanderen 2002 | 20.30 |
35 | Pierre Bourquenoud (SUI) | Phonak Hearing Systems | 20.45 |
36 | Thomas Liese (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 20.47 |
37 | Fabio Sacchi (ITA) | Polti | 20.52 |
38 | Armin Meier (SUI) | Saeco - Valli & Valli | 21.10 |
39 | René Andrle (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | 21.23 |
40 | Pascal Hervé (FRA) | Polti | 21.35 |
41 | Roger Beuchat (SUI) | Post Swiss Team | 21.42 |
42 | Björn Glasner (ALL) | Cologne | 22.35 |
43 | Søren Petersen (DAN) | Cologne | 22.35 |
44 | Christian Heule (SUI) | Post Swiss Team | 22.46 |
45 | Bo Hamburger (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 23.22 |
46 | Jörg Ludewig (ALL) | Saeco - Valli & Valli | 23.27 |
47 | Stefano Casagrande (ITA) | Alessio | 23.45 |
48 | Rafael Casero Moreno (ESP) | Festina | 24.07 |
49 | Erik Zabel (ALL) | Deutsche Telekom | 26.21 |
50 | Max Van Heeswijk (P-B) | Mapei - Quick Step | 27.20 |
51 | Anton Chantyr (RUS) | Coast | 27.43 |
52 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | 28.03 |
53 | Wilfried Peeters (BEL) | Mapei - Quick Step | 28.17 |
54 | Raphael Schweda (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 29.36 |
55 | Paul Van Hyfte (BEL) | Lotto - Adecco | 29.41 |
56 | Jesper Skibby (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 30.44 |
57 | Johan Museeuw (BEL) | Mapei - Quick Step | 31.43 |
58 | Kurt Van Lancker (BEL) | Lotto - Adecco | 31.59 |
59 | René Jørgensen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 32.06 |
60 | Rossano Brasi (ITA) | Polti | 32.43 |
61 | Rafael Mateos Perez (ESP) | Polti | 33.08 |
62 | Svein Gaute Hølestøl (NOR) | Gerolsteiner | 33.26 |
63 | Malte Urban (ALL) | Coast | 33.45 |
64 | Michael-Steen Nielsen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 34.20 |
65 | Alexandre Usov (BLR) | Phonak Hearing Systems | 34.23 |
66 | David Tani (ITA) | Mapei - Quick Step | 35.25 |
67 | Jérôme Delbove (FRA) | Phonak Hearing Systems | 35.32 |
68 | Björn Leukemans (BEL) | Vlaanderen 2002 | 36.09 |
69 | Andreas Kappes (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 36.54 |
70 | Sascha Henrix (ALL) | Festina | 37.14 |
71 | Raymond Meijs (P-B) | Cologne | 38.27 |
72 | Dirk Ronellenfitsch (ALL) | Farm Frites | 38.55 |
73 | Mario Aerts (BEL) | Lotto - Adecco | 39.15 |
74 | Davide Casarotto (ITA) | Alessio | 39.55 |
75 | Davy Daniels (BEL) | Vlaanderen 2002 | 40.00 |
76 | Simone Mori (ITA) | Coast | 40.43 |
77 | Ronny Lauke (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 40.58 |
78 | Wilfried Cretskens (BEL) | Vlaanderen 2002 | 41.49 |
79 | Sven Teutenberg (ALL) | Gerolsteiner | 41.52 |
80 | Christian Sidler (SUI) | Post Swiss Team | 43.44 |
81 | Massimiliano Mori (ITA) | Saeco - Valli & Valli | 43.53 |
82 | Pierre Ackermann (SUI) | Post Swiss Team | 44.22 |
83 | Michael Schlickau (ALL) | Cologne | 44.52 |
84 | Volker Ordowski (ALL) | Gerolsteiner | 45.01 |
85 | Christian Charriere (SUI) | Phonak Hearing Systems | 45.12 |
86 | Bert Hiemstra (P-B) | Cologne | 46.19 |
87 | Alessandro Bertolini (ITA) | Alessio | 47.05 |
88 | Michele Colleoni (ITA) | Polti | 47.13 |
89 | Mikael-Holst Kyneb (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 48.58 |
90 | Endrio Leoni (ITA) | Alessio | 49.09 |
91 | Jason Phillips (AUS) | Coast | 49.12 |
92 | Jacky Durand (FRA) | Lotto - Adecco | 49.12 |
93 | Gian Matteo Fagnini (ITA) | Deutsche Telekom | 50.13 |
94 | Christian Lademann (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 50.30 |
95 | Klaus Mutschler (ALL) | Coast | 50.46 |
96 | Leonardo Guidi (ITA) | Alessio | 52.23 |
97 | Koen Beeckman (BEL) | Lotto - Adecco | 52.43 |
98 | Hans-Kurt Brand (SUI) | Coast | 52.43 |
99 | Jos Lucassen (P-B) | Cologne | 53.25 |
100 | Mirko Crepaldi (ITA) | Polti | 53.55 |
101 | Martin Prazdnovsky (SVK) | Wüstenrot - ZVVZ | 54.43 |
102 | Martin Hvastija (SLO) | Alessio | 54.43 |
103 | Gerben Löwik (P-B) | Farm Frites | 55.00 |
104 | Marcel Wüst (ALL) | Festina | 55.43 |
105 | Serguei Outschakov (UKR) | Alessio | 55.47 |
106 | Roberto Lochowski (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 57.09 |
107 | Andreas Beikirch (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 58.34 |
108 | Jan Koerts (P-B) | Farm Frites | 58.43 |
109 | Enrico Nicolai (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | 59.02 |
110 | Olaf Pollack (ALL) | Gerolsteiner | 1.01.46 |
111 | Bart Leysen (BEL) | Mapei - Quick Step | 1.02.34 |
112 | Milos Pejcha (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | 1.02.42 |
113 | Alexander Aeschbach (SUI) | Coast | 1.12.56 |
114 | Igor Pugaci (MDA) | Saeco - Valli & Valli | 1.13.21 |
115 | Ondrej Slobodnik (SVK) | Wüstenrot - ZVVZ | 1.19.52 |
116 | Czeslaw Lukaszewicz (CAN) | Wüstenrot - ZVVZ | 1.24.28 |
117 | Glenn Magnusson (SUE) | Farm Frites | 142 |
1 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | 4.53.10 |
2 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | mt |
3 | Laurent Dufaux (SUI) | Saeco - Valli & Valli | mt |
4 | Richard Virenque (FRA) | Polti | mt |
5 | René Jørgensen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
6 | Jürgen Werner (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
7 | Udo Bölts (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
8 | Marcel Strauss (SUI) | Post Swiss Team | mt |
9 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | mt |
10 | Erik Zabel (ALL) | Deutsche Telekom | 0.07 |
11 | Andreas Kappes (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | mt |
12 | Andreas Klier (ALL) | Farm Frites | mt |
13 | Fabio Sacchi (ITA) | Polti | mt |
14 | Raphael Schweda (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
15 | Malte Urban (ALL) | Coast | mt |
16 | Jens Zemke (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
17 | Søren Petersen (DAN) | Cologne | mt |
18 | Jörn Reuss (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
19 | Tom Stremersch (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
20 | Paul Van Hyfte (BEL) | Lotto - Adecco | mt |
21 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
22 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
23 | Jörg Ludewig (ALL) | Saeco - Valli & Valli | mt |
24 | Allan Johansen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
25 | Lukas Zumsteg (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
26 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
27 | Christian Heule (SUI) | Post Swiss Team | mt |
28 | Max Van Heeswijk (P-B) | Mapei - Quick Step | mt |
29 | Svein Gaute Hølestøl (NOR) | Gerolsteiner | mt |
30 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | mt |
31 | Jan Ullrich (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
32 | Björn Glasner (ALL) | Cologne | mt |
33 | Bo Hamburger (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
34 | Rossano Brasi (ITA) | Polti | mt |
35 | Michele Colleoni (ITA) | Polti | mt |
1 | Erik Zabel (ALL) | Deutsche Telekom | 5.01.40 |
2 | Andreas Klier (ALL) | Farm Frites | mt |
3 | Andreas Kappes (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | mt |
4 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | mt |
5 | Marcel Wüst (ALL) | Festina | mt |
6 | Paolo Bettini (ITA) | Mapei - Quick Step | mt |
7 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
8 | Jürgen Werner (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
9 | Max Van Heeswijk (P-B) | Mapei - Quick Step | mt |
10 | Tom Stremersch (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
11 | Pierre Bourquenoud (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
12 | Artour Babaitsev (RUS) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
13 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | mt |
14 | Bert Dietz (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
15 | Stefano Casagrande (ITA) | Alessio | mt |
16 | Christian Heule (SUI) | Post Swiss Team | mt |
17 | Lukas Zumsteg (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
18 | Allan Johansen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
19 | Nicolas Reynaud (FRA) | Festina | mt |
20 | Rafael Mateos Perez (ESP) | Polti | mt |
21 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
22 | Alexandre Usov (BLR) | Phonak Hearing Systems | mt |
23 | René Jørgensen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
24 | Laurent Dufaux (SUI) | Saeco - Valli & Valli | mt |
25 | Armin Meier (SUI) | Saeco - Valli & Valli | mt |
26 | Bruno Boscardin (SUI) | Post Swiss Team | mt |
27 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
28 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | mt |
29 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
30 | Richard Virenque (FRA) | Polti | mt |
31 | Wilfried Peeters (BEL) | Mapei - Quick Step | mt |
32 | Florent Brard (FRA) | Festina | mt |
33 | Björn Glasner (ALL) | Cologne | mt |
34 | Sascha Henrix (ALL) | Festina | mt |
35 | Holger Sievers (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 0.07 |
1 | Udo Bölts (ALL) | Deutsche Telekom | 6.02.06 |
2 | Michele Bartoli (ITA) | Mapei - Quick Step | mt |
3 | Tobias Steinhauser (ALL) | Gerolsteiner | 0.04 |
4 | Bert Grabsch (ALL) | Cologne | 0.06 |
5 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | mt |
6 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
7 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | mt |
8 | Jens Zemke (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
9 | Stephan Gottschling (ALL) | Post Swiss Team | mt |
10 | Allan Johansen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
11 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
12 | Jörn Reuss (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
13 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
14 | Lukas Zumsteg (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
15 | Jurgen Van Roosbroeck (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
16 | Bekim Christensen (DAN) | Coast | mt |
17 | Florent Brard (FRA) | Festina | mt |
18 | Richard Virenque (FRA) | Polti | mt |
19 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
20 | Laurent Dufaux (SUI) | Saeco - Valli & Valli | mt |
21 | Holger Sievers (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
22 | Rolf Huser (SUI) | Festina | mt |
23 | Dirk Müller (ALL) | Post Swiss Team | mt |
24 | Jörg Jaksche (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
25 | David Plaza Romero (ESP) | Festina | mt |
26 | Jonathan Hall (AUS) | Festina | mt |
27 | Martin Rittsel (SUE) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
28 | Tomas Konecny (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | mt |
29 | Marcel Strauss (SUI) | Post Swiss Team | 1.10 |
30 | Daniel Atienza Urendez (ESP) | Saeco - Valli & Valli | 7.30 |
31 | Thomas Liese (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 9.14 |
32 | Bert Dietz (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
33 | Kurt Van Lancker (BEL) | Lotto - Adecco | mt |
34 | Fabio Sacchi (ITA) | Polti | 15.27 |
35 | Jörg Ludewig (ALL) | Saeco - Valli & Valli | mt |
1 | Davide Casarotto (ITA) | Alessio | 4.11.01 (43.98 km/h) |
2 | Erik Zabel (ALL) | Deutsche Telekom | 0.11 |
3 | Bert Dietz (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
4 | Marcel Wüst (ALL) | Festina | 0.22 |
5 | Max Van Heeswijk (P-B) | Mapei - Quick Step | mt |
6 | Alexandre Usov (BLR) | Phonak Hearing Systems | mt |
7 | Paul Van Hyfte (BEL) | Lotto - Adecco | mt |
8 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
9 | Andreas Klier (ALL) | Farm Frites | mt |
10 | Fabio Sacchi (ITA) | Polti | mt |
11 | Stefano Casagrande (ITA) | Alessio | mt |
12 | Peter Wrolich (AUT) | Gerolsteiner | mt |
13 | Koen Beeckman (BEL) | Lotto - Adecco | mt |
14 | Roger Beuchat (SUI) | Post Swiss Team | mt |
15 | Bekim Christensen (DAN) | Coast | mt |
16 | René Jørgensen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
17 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | mt |
18 | Andreas Kappes (ALL) | Agro - Adler - Brandenburg | mt |
19 | Søren Petersen (DAN) | Cologne | mt |
20 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
21 | Bert Grabsch (ALL) | Cologne | mt |
22 | Wilfried Cretskens (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
23 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
24 | Volker Ordowski (ALL) | Gerolsteiner | mt |
25 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
26 | Leonardo Guidi (ITA) | Alessio | mt |
27 | Tom Stremersch (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
28 | Udo Bölts (ALL) | Deutsche Telekom | mt |
29 | Lukas Zumsteg (SUI) | Phonak Hearing Systems | mt |
30 | Jörn Reuss (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
31 | Jurgen Van Roosbroeck (BEL) | Vlaanderen 2002 | mt |
32 | Mikael-Holst Kyneb (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | mt |
33 | Dirk Baldinger (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | mt |
34 | Stephan Gottschling (ALL) | Post Swiss Team | mt |
35 | Jos Lucassen (P-B) | Cologne | mt |
1 | David Plaza Romero (ESP) | Festina | 42.53 |
2 | Andreas Klöden (ALL) | Deutsche Telekom | 0.40 |
3 | Bruno Boscardin (SUI) | Post Swiss Team | 0.44 |
4 | Angel Luis Casero Moreno (ESP) | Festina | 1.40 |
5 | Udo Bölts (ALL) | Deutsche Telekom | 1.41 |
6 | Michael Blaudzun (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 1.44 |
7 | Thomas Liese (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 2.11 |
8 | Jens Heppner (ALL) | Deutsche Telekom | 2.21 |
9 | Jan Ullrich (ALL) | Deutsche Telekom | 2.33 |
10 | Martin Rittsel (SUE) | Memorycard - Jack & Jones | 2.34 |
11 | Matthias Buxhofer (AUT) | Phonak Hearing Systems | 2.37 |
12 | Rolf Aldag (ALL) | Deutsche Telekom | 2.38 |
13 | Torsten Schmidt (ALL) | Gerolsteiner | 2.43 |
14 | Allan Johansen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 2.49 |
15 | Laurent Dufaux (SUI) | Saeco - Valli & Valli | 2.50 |
16 | Jacky Durand (FRA) | Lotto - Adecco | 2.51 |
17 | Felix Manuel Garcia Casas (ESP) | Festina | 3.08 |
18 | Michael-Steen Nielsen (DAN) | Memorycard - Jack & Jones | 3.08 |
19 | René Andrle (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | 3.12 |
20 | Michele Bartoli (ITA) | Mapei - Quick Step | 3.14 |
21 | Stephan Gottschling (ALL) | Post Swiss Team | 3.22 |
22 | Jörg Jaksche (ALL) | Deutsche Telekom | 3.25 |
23 | Dirk Müller (ALL) | Post Swiss Team | 3.34 |
24 | Richard Virenque (FRA) | Polti | 3.36 |
25 | Jurgen Van Roosbroeck (BEL) | Vlaanderen 2002 | 3.37 |
26 | Jaime Javier Hernandez Bertran (ESP) | Festina | 3.38 |
27 | Bert Grabsch (ALL) | Cologne | 3.38 |
28 | Pierre Ackermann (SUI) | Post Swiss Team | 3.46 |
29 | Marcel Strauss (SUI) | Post Swiss Team | 3.51 |
30 | Kurt Van Lancker (BEL) | Lotto - Adecco | 3.59 |
31 | Rossano Brasi (ITA) | Polti | 4.01 |
32 | Jens Zemke (ALL) | Team Nürnberger Versicherung | 4.08 |
33 | Tomas Konecny (RTC) | Wüstenrot - ZVVZ | 4.10 |
34 | Christian Heule (SUI) | Post Swiss Team | 4.15 |
35 | Paul Van Hyfte (BEL) | Lotto - Adecco | 4.17 |