Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2003

Tour d'Allemagne 2003

AllemagneAllemagne - 3 Juin 2003 - 9 Juin 2003


Classement Général - 9 Juin 2003


1AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon28.49.58
2PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1.19
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1.52
4ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1.54
5ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi2.01
6ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.18
7ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon2.33
8ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekom2.52
9SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2.53
10BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interim3.12
11ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole3.22
12DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta3.28
13ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner3.34
14ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner3.35
15ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.45
16FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon4.15
17SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems4.36
18SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom4.46
19ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom5.44
20ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhof5.48
21SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems5.57
22BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domo6.34
23FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance6.50
24ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom6.58
25ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saeco7.33
26ALLLars Wackernagel (ALL)Wiesenhof8.33
27SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systems10.01
28ALLEnrico Poitschke (ALL)Wiesenhof10.20
29BELJan Verstraeten (BEL)Vlaanderen - T Interim10.25
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.07
31ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner11.43
32NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Fakta12.38
33ALLUdo Bölts (ALL)Gerolsteiner13.04
34COLSantiago Botero Echeverry (COL)Deutsche Telekom13.48
35ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom13.51
36ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner16.20
37ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systems16.53
38BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon17.04
39BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo18.53
40POLSlawomir Kohut (POL)CCC - Polsat19.31
41BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim19.53
42NZLChristopher Jenner (NZL)Crédit Agricole20.16
43SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems20.45
44ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo21.10
45FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole21.29
46ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner21.31
47P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team22.25
48ALLThomas Liese (ALL)Bianchi22.29
49P-BGerben Löwik (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team22.30
50ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolo23.19
51AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteiner23.35
52BELStijn Devolder (BEL)Vlaanderen - T Interim23.38
53ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco24.05
54ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroski24.59
55RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski25.35
56ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco25.51
57IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance26.07
58ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi26.14
59BELJohan Museeuw (BEL)Quick Step - Davitamon27.24
60AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole27.33
61ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolo28.00
62ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner28.45
63ALLThomas Ziegler (ALL)Wiesenhof29.05
64P-BJan Van Velzen (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team29.07
65BELSerge Baguet (BEL)Lotto - Domo29.11
66ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Bianchi29.34
67SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo30.25
68ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi30.32
69P-BMatthé Pronk (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team31.58
70ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems32.47
71FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricole34.05
72ALLRalf Grabsch (ALL)Wiesenhof35.14
73ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchi35.24
74ALLEric Baumann (ALL)Wiesenhof36.12
75DANBjarke Nielsen (DAN)Fakta36.22
76ITAMirko Celestino (ITA)Team Saeco36.44
77BELKevin Hulsmans (BEL)Quick Step - Davitamon37.31
78ALLMartin Müller (ALL)Wiesenhof37.34
79ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolo37.35
80BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo38.14
81DANAllan Johansen (DAN)Fakta38.22
82ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyance38.31
83ESPDavid Plaza Romero (ESP)Bianchi39.11
84ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyance39.59
85P-BBert Hiemstra (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team40.16
86P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domo40.31
87FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole41.59
88ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saeco42.07
89P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team42.20
90P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo43.38
91FRAOlivier Trastour (FRA)AG2R Prévoyance43.51
92BELJan Kuyckx (BEL)Vlaanderen - T Interim44.46
93ALLMarc Weishaupt (ALL)CCC - Polsat45.04
94FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyance46.34
95P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team46.54
96SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamon50.52
97ALLRoberto Lochowski (ALL)Wiesenhof52.06
98SUEMarcus Ljungqvist (SUE)Crédit Agricole52.09
99P-BBart Voskamp (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team52.38
100ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi52.52
101ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saeco53.52
102FRAStéphane Augé (FRA)Crédit Agricole1.01.54
103BELWouter Van Mechelen (BEL)Vlaanderen - T Interim88

1ère étape - Dresden - Altenburg - 184.1 km - 3 Juin 2003Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.43.34 (38.953 km/h)
2AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
4ALLEnrico Poitschke (ALL)Wiesenhofmt
5IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
6AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
9P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
10ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhofmt
11AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
12ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13SUEMagnus Bäckstedt (SUE)Faktamt
14ALLEric Baumann (ALL)Wiesenhofmt
15ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
16LATAndris Nauduzs (LAT)CCC - Polsatmt
17ITARoberto Petito (ITA)Fassa Bortolomt
18ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
19ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
21PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
22ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
23ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
24BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
25ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
26ALLDanilo Hondo (ALL)Deutsche Telekommt
27ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
29ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
30COLSantiago Botero Echeverry (COL)Deutsche Telekommt
31ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
32ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekommt
33ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchimt
34SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
35ESPXavier Florencio Cabre (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

2ème étape - Altenburg - Kronach - 183 km - 4 Juin 2003Echappée


1P-BGerben Löwik (P-B)Bankgiroloterij Cycling Team4.49.40
2SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems0.01
3ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteiner2.20
4NORKurt-Asle Arvesen (NOR)Faktamt
5SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
6ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2.25
8AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
9AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
10ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
11DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
12ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
13ALLEnrico Poitschke (ALL)Wiesenhofmt
14BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
15ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
16SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17FRAThierry Loder (FRA)AG2R Prévoyancemt
18ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19BELJan Verstraeten (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
20ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekommt
21P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
23ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
24ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhofmt
25ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27ALLLars Wackernagel (ALL)Wiesenhofmt
28ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
29BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
30ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
31ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
32FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyancemt
33PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
34AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
35ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt

3ème étape - Coburg - Ansbach - 188 km - 5 Juin 2003Echappée


1P-BLeon Van Bon (P-B)Lotto - Domo4.40.11 (41.051 km/h)
2FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
3P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
11ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
13BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
14ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.03
16ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
17ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
18ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
19DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
20SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
21ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekommt
22KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
23ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24P-BGerben Löwik (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
25PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
27ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhofmt
28SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
29ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolo0.16
30AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
31ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
32FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyancemt
33FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamonmt
34ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
35BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt

4ème étape - Ansbach - Bad Wurzach / Allgäu - 220 km - 6 Juin 2003Sprint


1ITAIvan Quaranta (ITA)Team Saeco4.52.54 (45.476 km/h)
2P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
3ESTJaan Kirsipuu (EST)AG2R Prévoyancemt
4ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteinermt
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6ITAMassimo Strazzer (ITA)Phonak Hearing Systemsmt
7POLJaroslaw Zarebski (POL)CCC - Polsatmt
8AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
9BELJames Vanlandshoot (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
10SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
12P-BBram Schmitz (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
13ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
14ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
15FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
16BELJan Verstraeten (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
17ALLEric Baumann (ALL)Wiesenhofmt
18BELWouter Van Mechelen (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
19ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
20ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
21P-BGerben Löwik (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
22AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamonmt
23DANMichael Skelde (DAN)Faktamt
24ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
25AUTGerrit Glomser (AUT)Team Saecomt
26FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
27ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
28POLSlawomir Kohut (POL)CCC - Polsatmt
29BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt
30ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
31IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
32ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
33ITACristian Pepoli (ITA)Team Saecomt
34ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
35BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt

5ème étape - Ravensburg - Feldberg - 191 km - 7 Juin 2003Moyenne montagne


1PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.49.49 (39.542 km/h)
2ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
3ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.24
4ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.25
5AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon0.32
6ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.46
7ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon0.48
8KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.52
9BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interim0.58
10ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
11ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekommt
12ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
13BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon1.09
14SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekommt
15DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta1.11
16SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
17SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1.18
18ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi1.22
19BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interim1.59
20ITAIvan Basso (ITA)Fassa Bortolo2.01
21ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhofmt
22ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
23FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon2.04
24ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saecomt
25ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner2.06
26BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domomt
27BELAxel Merckx (BEL)Lotto - Domomt
28FRAStéphane Berges (FRA)AG2R Prévoyance2.33
29SUIMartin Elmiger (SUI)Phonak Hearing Systems2.48
30ALLLars Wackernagel (ALL)Wiesenhofmt
31POLSlawomir Kohut (POL)CCC - Polsat2.50
32BELJan Verstraeten (BEL)Vlaanderen - T Interim2.53
33ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco3.06
34ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
35SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systems3.33

6ème étape - Bretten - Bretten - 40.7 km - 8 Juin 2003Contre-la-montre


1AUSMichael Rogers (AUS)Quick Step - Davitamon51.36.21 (47.32 km/h)
2ALLJan Ullrich (ALL)Bianchi1.10.80
3KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom1.13.98
4ALLMichael Rich (ALL)Gerolsteiner1.25.04
5ALLUwe Peschel (ALL)Gerolsteiner1.26.00
6FRALászló Bodrogi (FRA)Quick Step - Davitamon1.57.79
7PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski2.01.16
8ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski2.01.52
9SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo2.07.21
10BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interim2.12.33
11ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon2.16.97
12BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.18.58
13ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems2.23.67
14ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekom2.25.83
15DANJørgen Bo Petersen (DAN)Fakta2.25.94
16ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.35.12
17ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricole2.46.37
18ESPAlberto Contador Velasco (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.04.86
19ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner3.08.82
20ALLTorsten Schmidt (ALL)Gerolsteiner3.15.64
21BELStijn Devolder (BEL)Vlaanderen - T Interim3.16.11
22ALLTobias Steinhauser (ALL)Bianchi3.17.09
23IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyance3.29.63
24SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems3.31.68
25AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricole3.39.77
26ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom3.49.66
27ALLJörg Ludewig (ALL)Team Saeco3.52.76
28POLSlawomir Kohut (POL)CCC - Polsat3.55.71
29BELChristophe Brandt (BEL)Lotto - Domo4.01.42
30ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner4.10.62
31FRAYan Tournier (FRA)Crédit Agricole4.14.44
32SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom4.14.58
33BELWim Vansevenant (BEL)Lotto - Domo4.16.69
34ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco4.17.16
35ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.17.90

7ème étape - Bad Dürkheim - Saarbrücken - 174.9 km - 9 Juin 2003Sprint


1ALLOlaf Pollack (ALL)Gerolsteiner3.59.17 (43.429 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3AUSStuart O'Grady (AUS)Crédit Agricolemt
4P-BStefan Van Dijk (P-B)Lotto - Domomt
5ALLEric Baumann (ALL)Wiesenhofmt
6P-BJan Koerts (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
7SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
8FRALilian Jégou (FRA)Crédit Agricolemt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
10ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
11ALLStefan Kupfernagel (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
12ITAGiosué Bonomi (ITA)Team Saecomt
13ITASalvatore Commesso (ITA)Team Saecomt
14FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
15ITAFilippo Pozzato (ITA)Fassa Bortolomt
16ITANicola Gavazzi (ITA)Team Saecomt
17SUIAurélien Clerc (SUI)Quick Step - Davitamonmt
18KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
19BELWouter Van Mechelen (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
20P-BRemco Van Der Ven (P-B)Bankgiroloterij Cycling Teammt
21ALLJens Voigt (ALL)Crédit Agricolemt
22ESTErki Pütsep (EST)AG2R Prévoyancemt
23ALLMartin Müller (ALL)Wiesenhofmt
24BELGeoffrey Demeyere (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
25AUTRené Haselbacher (AUT)Gerolsteinermt
26IRLMark Scanlon (IRL)AG2R Prévoyancemt
27SUIMichael Albasini (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
28BELWim Van Huffel (BEL)Vlaanderen - T Interimmt
29FRAChristophe Agnolutto (FRA)AG2R Prévoyancemt
30PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
31ALLJens Heppner (ALL)Wiesenhofmt
32POLSlawomir Kohut (POL)CCC - Polsatmt
33ALLJan Ullrich (ALL)Bianchimt
34ITAPaolo Savoldelli (ITA)Deutsche Telekommt
35ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés