Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2005 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Allemagne - 2005 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Allemagne

Résultats 2005

Tour d'Allemagne 2005

AllemagneAllemagne - 15 Août 2005 - 23 Août 2005


Classement Général - 15 Août 2005


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner37.24.35
2AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.23
3ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team1.29
4AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.53
5SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems3.53
6SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir4.26
7ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo5.07
8E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole6.03
9ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergetic6.30
10BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto7.16
11E-UBobby Julich (E-U)Team CSC8.07
12P-BPieter Weening (P-B)Rabobank8.15
13SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux8.29
14ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne8.31
15ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis9.40
16SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systems10.38
17ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team11.27
18CANRyder Hesjedal (CAN)Discovery Channel Pro Cycling Team12.47
19ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team13.30
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC14.06
21FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécom15.46
22E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodir17.03
23ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
24P-BTheo Eltink (P-B)Rabobank18.04
25ITADario David Cioni (ITA)Liquigas19.20
26RUSEvgeni Petrov (RUS)Lampre - Caffita21.06
27ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteiner23.24
28RUSVladimir Karpets (RUS)Illes Baléares - Caisse d'Epargne24.21
29ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadi24.44
30PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Liberty Seguros - Würth Team25.24
31FRACédric Vasseur (FRA)Cofidis26.10
32SUISteffen Wesemann (SUI)T-Mobile Team26.20
33ALLChristian Knees (ALL)Wiesenhof - Felt28.02
34BELAxel Merckx (BEL)Davimaton - Lotto28.17
35ESPGorka Verdugo Marcotegui (ESP)Euskaltel - Euskadi31.05
36P-BJoost Posthuma (P-B)Rabobank31.35
37ALLMatthias Kessler (ALL)T-Mobile Team32.44
38LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC33.42
39ESPAntonio Colom Mas (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne35.16
40SUIJohan Tschopp (SUI)Phonak Hearing Systems36.00
41FRAYannick Talabardon (FRA)Crédit Agricole36.14
42AUSRory Sutherland (AUS)Rabobank37.24
43ALLGrischa Niermann (ALL)Rabobank37.30
44FRAMatthieu Sprick (FRA)Bouygues Télécom37.38
45CROVladimir Miholjevic (CRO)Liquigas37.50
46ALLMarkus Fothen (ALL)Gerolsteiner38.12
47SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team38.30
48ITAVincenzo Nibali (ITA)Fassa Bortolo41.25
49ESPAnton Luengo Celaya (ESP)Euskaltel - Euskadi41.38

1ère étape - 15 Août 2005Echappée


1P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Innergetic4.00.25
2ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodir0.48
3AUTBernhard Eisel (AUT)La Française des Jeux0.51
4FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricole3.07
5ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffitamt
6ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Feltmt
7BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
8ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
9FRACyril Lemoine (FRA)Crédit Agricolemt
10AUSRory Sutherland (AUS)Rabobankmt
11ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
12ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
13SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
15E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt

2ème étape - 16 Août 2005Echappée


1ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergetic4.49.40
2ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
3COLMauricio Alberto Ardila Cano (COL)Davimaton - Lottomt
4ITADavide Rebellin (ITA)Gerolsteinermt
5BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
6AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lottomt
7SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systemsmt
8ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
9SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
10ITADario David Cioni (ITA)Liquigasmt
11ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
13E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
14ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
15BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt

3ème étape - 17 Août 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita5.12.04
2ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
3ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Feltmt
4BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
5AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
6G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
7FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
8BELPhilippe Gilbert (BEL)La Française des Jeuxmt
9FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
10ITAEnrico Grigoli (ITA)Domina Vacanze - De Nardimt
11FRALaurent Brochard (FRA)Bouygues Télécommt
12ALLSteffen Radochla (ALL)Wiesenhof - Feltmt
13ALLAndré Greipel (ALL)Wiesenhof - Feltmt
14UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
15AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt

4ème étape - 18 Août 2005Montagne


1E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner5.11.56
2AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner0.15
3AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.12
4ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team1.24
5SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems1.41
6E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricole2.46
7ITAMarco Fertonani (ITA)Domina Vacanze - De Nardi2.48
8SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir3.06
9ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Innergeticmt
10ITADanilo Di Luca (ITA)Liquigas3.48
11BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lottomt
12ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo4.28
13ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargne5.03
14ESPJesús Hernández Blázquez (ESP)Liberty Seguros - Würth Team5.39

5ème étape - 19 Août 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita4.48.02
2G-BRoger Hammond (G-B)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
4ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Feltmt
5UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
6SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
7BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
8AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
9ITAFilippo Pozzato (ITA)Quick Step - Innergeticmt
10ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
11SUIAlexandre Moos (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
12SUIGrégory Rast (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
13FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
14ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
15BELNico Mattan (BEL)Davimaton - Lottomt

6ème étape - 20 Août 2005Echappée


1KAZMaxim Iglinskiy (KAZ)Domina Vacanze - De Nardi3.50.00
2BELJurgen Van Den Broeck (BEL)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
3ITAAlessandro Ballan (ITA)Lampre - Caffitamt
4E-UChris Horner (E-U)Saunier Duval - Prodirmt
5ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Liberty Seguros - Würth Teammt
6ITACristian Moreni (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
9E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
10ALLBjörn Schröder (ALL)Wiesenhof - Felt1.35
11BELNico Mattan (BEL)Davimaton - Lottomt
12P-BMaarten Den Bakker (P-B)Rabobankmt
13ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita2.08
14BRELuciano André Pagliarini Mendonca (BRE)Liquigasmt
15ITAMarco Righetto (ITA)Liquigasmt

7ème étape - 21 Août 2005Montagne


1AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto4.56.10
2SUIFabian Jeker (SUI)Saunier Duval - Prodir0.11
3ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Teammt
4E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.14
5ESPAlberto Contador Velasco (ESP)Liberty Seguros - Würth Team0.26
6ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolomt
7AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner0.29
8E-UBobby Julich (E-U)Team CSCmt
9P-BPieter Weening (P-B)Rabobank0.33
10BELWim Van Huffel (BEL)Davimaton - Lotto0.35
11ESPDavid Arroyo Duran (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
12LUXFränk Schleck (LUX)Team CSC0.56
13SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux1.05
14E-USaul Raisin (E-U)Crédit Agricolemt

8ème étape - 22 Août 2005Contre-la-montre


1E-UBobby Julich (E-U)Team CSC0.11.80
2E-ULevi Leipheimer (E-U)Gerolsteiner0.54.40
3ALLJörg Jaksche (ALL)Liberty Seguros - Würth Team1.02.90
4ITAMarzio Bruseghin (ITA)Fassa Bortolo1.11.10
5SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolo1.22.50
6ALLJens Voigt (ALL)Team CSC1.36.30
7AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC1.37.70
8ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems1.42.30
9AUTGeorg Totschnig (AUT)Gerolsteiner1.44.60
10AUSCadel Evans (AUS)Davimaton - Lotto1.49.80
11SUEThomas Lövkvist (SUE)La Française des Jeux1.53.70
12PORSergio Miguel Paulinho Moreira (POR)Liberty Seguros - Würth Team1.56.60
13SLOJanez Brajkovic (SLO)Discovery Channel Pro Cycling Team1.58.90
14SLOTadej Valjavec (SLO)Phonak Hearing Systems2.05.70

9ème étape - 23 Août 2005Sprint


1ITADaniele Bennati (ITA)Lampre - Caffita3.53.07
2AUSBaden Cooke (AUS)La Française des Jeuxmt
3SUIFabian Cancellara (SUI)Fassa Bortolomt
4AUSLuke Roberts (AUS)Team CSCmt
5ALLSteffen Radochla (ALL)Wiesenhof - Feltmt
6ITADavide Viganò (ITA)Quick Step - Innergeticmt
7ALLSebastian Siedler (ALL)Wiesenhof - Feltmt
8FRARony Martias (FRA)Bouygues Télécommt
9FRASébastien Hinault (FRA)Crédit Agricolemt
10ITAMarco Righetto (ITA)Liquigasmt
11ESPVicente Reynès Mimo (ESP)Illes Baléares - Caisse d'Epargnemt
12ALLFabian Wegmann (ALL)Gerolsteinermt
13UKRVolodymyr Bileka (UKR)Discovery Channel Pro Cycling Teammt
14ESPIker Camano Ortuzari (ESP)Euskaltel - Euskadimt
15ESPJuan Jose Cobo Acebo (ESP)Saunier Duval - Prodirmt

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés