Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2002 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2002 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2002

Tour d'Espagne 2002

EspagneEspagne - 7 Septembre 2002 - 29 Septembre 2002


Classement Général - 29 Septembre 2002


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca75.13.52
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service2.14
3ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.11
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca3.26
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi5.42
6ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast6.33
7ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo6.38
8ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 936.46
9ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast8.29
10ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport9.22
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi9.49
12DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss10.16
13SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss11.45
14ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast11.50
15ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis15.27
16PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss16.36
17ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com19.33
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo23.11
19ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca24.01
20ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport30.35
21ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski31.57
22ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast39.42
23ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio43.54
24CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio50.13
25E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service52.50
26BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites53.12
27ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria53.26
28ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis53.27
29POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi54.18
30ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems57.11
31ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin59.03
32PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mss59.27
33ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss1.00.32
34PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski1.00.47
35ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.01.52
36ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.03.07
37ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.04.06
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.05.22
39ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1.07.04
40ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.07.24
41ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com1.12.02
42ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.12.14
43ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo1.12.19
44AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport1.13.01
45ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com1.18.29
46ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.19.32
47ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom1.20.37
48ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin1.23.40
49ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria1.25.53
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step1.28.20
51ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service1.34.35
52ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca1.36.03
53ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 931.36.42
54ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.40.44
55ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step1.42.11
56BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites1.43.00
57ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolo1.45.18
58PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mss1.47.13
59ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo1.49.18
60ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss1.51.34
61RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyance1.52.09
62ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.52.14
63ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sport1.55.41
64ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.00.51
65ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi2.05.46
66COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca2.06.41
67RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin2.07.39
68SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systems2.08.41
69ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2.10.08
70FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis2.11.47
71ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.15.34
72P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites2.17.17
73ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.18.32
74SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolo2.19.00
75ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com2.19.37
76ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport2.23.12
77ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyance2.23.47
78KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.26.34
79ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport2.26.44
80RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria2.30.50
81AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi2.31.27
82ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom2.31.32
83FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systems2.32.59
84FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance2.33.11
85ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coast2.34.14
86ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadi2.34.20
87ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2.35.19
88ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolo2.36.21
89ALLJan Schaffrath (ALL)Deutsche Telekom2.39.14
90SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi2.39.47
91FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance2.40.54
92SUIReto Bergmann (SUI)Phonak Hearing Systems2.41.07
93ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems2.42.04
94ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo2.42.39
95LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio2.42.53
96ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi2.43.55
97ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Step2.44.19
98ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.51.09
99ESPJosé Manuel Vázquez Palomo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.52.34
100ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com2.54.03
101ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems2.56.35
102ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikin2.56.59
103SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegi2.57.52
104ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolo2.58.18
105ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom3.01.08
106ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sport3.01.11
107ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadi3.01.40
108RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin3.03.06
109G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Step3.03.43
110FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933.05.33
111ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.07.35
112ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.07.56
113ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegi3.12.11
114FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 933.13.21
115ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.13.34
116BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites3.14.13
117ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Coast3.18.23
118E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Service3.19.07
119SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegi3.22.03
120E-UDavid Zabriskie (E-U)US Postal Service3.22.29
121ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio3.22.51
122ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminio3.24.43
123ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.26.58
124ALLDaniel Becke (ALL)Coast3.31.00
125ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.31.40
126RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 933.31.50
127FRARobert Sassone (FRA)Cofidis3.32.46
128ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio3.33.39
129AUSMatthew White (AUS)US Postal Service3.36.57
130POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikin3.36.58
131ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.38.00
132ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems3.42.37

Classement par points - 29 Septembre 2002


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom188
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo163
3ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca151
4ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio102
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service99
6ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca95
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport90
8ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski86
9ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport77
10ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com71
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi71
12ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss69
13ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast64
14ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo64
15ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systems64
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9356
17ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada54
18ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegi53
19SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss51
20RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikin48
21ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport44
22SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi44
23COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca43
24ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast43
25ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi107

Classement de la montagne - 29 Septembre 2002


1ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com107
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service99
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com90
4ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport81
5ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com79
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9367
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems62
8ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo54
9ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio54
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca51
11ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada49
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski49
13ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi49
14FRAMédéric Clain (FRA)Cofidis42
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca39
16ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis30
17PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss30
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca30
19ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo28
20SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss26
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi22
22ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com21
23ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi20
24BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites20
25ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast18

Classement du combiné - 29 Septembre 2002


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service9
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca19
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca20
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski23
5ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi29
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9330
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport35
8ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo40
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss52
10ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport56
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi57
12ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast60
13ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis63
14ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast64
15ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio68
16DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss69
17ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast69
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com69
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems70
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo81
21ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com84
22PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss85
23ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com85
24ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca90
25ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com92

Classement par équipes - 29 Septembre 2002


1ESP Kelme - Costa Blanca225.37.59
2ALL Coast2.05
3POR Milaneza - MSS34.48
4ESP O.N.C.E. - Eroski35.20
5ESP Euskaltel - Euskadi59.46
6FRA Cofidis1.21.56
7ESP iBanesto.com1.25.11
8ITA Fassa Bortolo1.25.54
9ITA Saeco - Longoni Sport1.28.25
10ESP Jazztel - Costa de Almeria1.52.41
11E-U US Postal Service2.06.34
12ITA Lampre - Daikin3.03.55
13SUI Phonak Hearing Systems3.24.59
14ESP Relax Colchon - Fuenlabrada3.48.11
15FRA Big Mat - Aubervilliers 934.09.05
16BEL Domo - Farm Frites4.16.35
17ITA Alessio4.21.20
18ALL Deutsche Telekom4.23.49
19ITA Tacconi Sport - Emmegi4.40.38
20ITA Acqua & Sapone - Cantina Tollo5.01.43
21ITA Mapei - Quick Step5.16.11
22FRA AG2R Prévoyance5.29.33

1ère étape - Valdencia-Valencia, 24.5 km - 7 Septembre 2002Contre-la-montre par équipe


1ESP O.N.C.E. - Eroski26.21 (56.01 km/h)
2E-U US Postal Service0.14
3ESP Kelme - Costa Blanca0.15
4ALL Deutsche Telekom0.18
5ITA Fassa Bortolo0.23
6FRA Cofidis0.26
7ESP iBanesto.com0.27
8ALL Coast0.39
9ITA Mapei - Quick Step0.42
10ITA Acqua & Sapone - Cantina Tollo0.43
11SUI Phonak Hearing Systems0.47
12ITA Lampre - Daikin0.54
13POR Milaneza - MSSmt
14BEL Domo - Farm Frites0.59
15ESP Euskaltel - Euskadi1.03
16ITA Saeco - Longoni Sport1.13
17ITA Tacconi Sport - Emmegimt
18FRA Big Mat - Aubervilliers 931.16
19ESP Jazztel - Costa de Almeria1.21
20ITA Alessio1.24
21FRA AG2R Prévoyance1.26
22ESP Relax Colchon - Fuenlabrada1.31
23ITA Index - Alexia Alluminio2.38

2ème étape - Valencia-Alcoi, 144.7 km - 8 Septembre 2002Sprint


1ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.59.35
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
4ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
5ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
6ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
7ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
11ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
12ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
13ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
17CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
18ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegimt
21DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
22ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
23ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
25ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
27ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
28ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
30ESPVictoriano Fernandez Martinez (ESP)Milaneza - Mssmt
31ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
32COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
33SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
34ESPDario Gadeo Fernandez (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
35ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
38PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
39ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
40ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
42ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
43ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
44ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
47ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
48ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
49ITAMauro Zanetti (ITA)Alessiomt
50ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt

3ème étape - San Vicente del Raspeig-Murcia , 134.2 km - 9 Septembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.07.37 (42.92 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
5ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
6SLOZoran Klemencic (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
9ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
11ITAIvan Quaranta (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
12FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
13AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
14P-BJeroen Blijlevens (P-B)Domo - Farm Fritesmt
15ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
16ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
18ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
19ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
20ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com0.06
22ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
23ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
26ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
27CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
28ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
29ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
31ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
34RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
35ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
36ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
37P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Fritesmt
38ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
39ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
40SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
41G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
42PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
43ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blancamt
45ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
46ALLDaniel Becke (ALL)Coastmt
47ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
48ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
49ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt

4ème étape - Aguilas-Roquetas de Mar, 149.5 km - 10 Septembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo3.33.32 (42.01 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
9ESTLauri Aus (EST)AG2R Prévoyancemt
10P-BJeroen Blijlevens (P-B)Domo - Farm Fritesmt
11ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
13ITAGabriele Balducci (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
16FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
17ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
19G-BJeremy Hunt (G-B)Big Mat - Aubervilliers 93mt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
21ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
24RTCMilan Kadlec (RTC)Lampre - Daikinmt
25ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
27ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
28ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
31ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
33ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
34FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
35ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
36ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
37BELJohan Verstrepen (BEL)Lampre - Daikinmt
38ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
39ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
40ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
43SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
45ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
46E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Servicemt
47ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
48FRABenoît Salmon (FRA)Phonak Hearing Systemsmt
49RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
50SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

5ème étape - El Ejido-Sierra Nevada, 198 km - 11 Septembre 2002Montagne


1ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis5.45.59 (34.336 km/h)
2ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 930.08
3ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi0.10
4ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.28
6ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski0.45
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.47
8ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
9ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport0.51
10PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss0.53
11ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.58
12ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.13
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.35
14ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast1.38
15ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
16ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
19ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1.45
21ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.49
22ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.51
24DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
25ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54
26BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites2.00
27ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.20
28SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo2.25
29ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
30ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com2.46
31SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
32ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.48
33ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
34ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.54
35POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
36ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
37AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi3.00
38ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
39ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.17
40ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi3.21
41ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.23
42ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.25
43BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites3.29
44ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.50
45ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
46SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4.04
47ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.10
48PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis4.29
50ESPAntonio Colom Mas (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada4.33

6ème étape - Granada-Sierra de la Pandera (Jaén), 153.1 km - 12 Septembre 2002Montagne


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service3.56.47 (38.79 km/h)
2ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport0.18
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
5KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom0.48
6ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
9SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems1.04
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
11ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
13DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
14ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.16
15ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.25
16ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast1.36
17ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.38
20ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski2.07
22ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
23SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
24ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio2.12
25BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Frites2.25
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.35
28ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
30ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
31E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
32PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
33ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca2.39
34AUTPeter Luttenberger (AUT)Tacconi Sport - Emmegi2.44
35ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
36ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2.55
37ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com2.57
38ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
39ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
40ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis3.22
41ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.31
42ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.52
43ESPÍñigo Chaurreau Bernárdez (ESP)AG2R Prévoyance3.54
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.00
45ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
46ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
47BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites4.16
48ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 934.25
49ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com4.26
50AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt

7ème étape - Jaén-Málaga , 196.8 km - 13 Septembre 2002Sprint


1ITAMario Cipollini (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.33.47 (43.13 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
4ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
5P-BJeroen Blijlevens (P-B)Domo - Farm Fritesmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
8ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9ESPOscar Freire Gomez (ESP)Mapei - Quick Stepmt
10ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
11ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
12ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
13ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
14SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
15ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Fritesmt
17ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
18ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
19ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
20ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
21ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
22ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
24ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
26KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
27ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
29ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
30CANMichael Barry (CAN)US Postal Servicemt
31PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
32RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
33ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
34ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
37ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
38ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
39ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
40ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
41ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
42KAZAndrey Kashechkin (KAZ)Domo - Farm Fritesmt
43ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
44ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
47FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
48ALLAndreas Klier (ALL)Deutsche Telekommt
49ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
50ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt

8ème étape - Málaga-Ubrique, 173.6 km - 14 Septembre 2002Montagne


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca4.18.36 (40.278 km/h)
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
4ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
8ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
9ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
10KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
12ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
14SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
15SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
16ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.09
17ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
19ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast0.12
21ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
23ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
24ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
27AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport0.16
28ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss0.24
29ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria0.28
30DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
31ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
32ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast0.34
33ESPRicardo Valdez Prieto (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com0.41
35PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski0.49
36ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca0.54
37ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikinmt
38POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi3.54
39BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
40BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
41ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
42E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service4.04
43ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio4.18
44ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.23
45ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
46PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
47ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
48PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
49ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
50ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt

9ème étape - Córdoba-Córdoba, 130.2 km - 15 Septembre 2002Echappée


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2.48.52 (46.26 km/h)
2ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast0.13
3SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.21
5ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
11CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
12ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
14ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
19ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekommt
22ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
23PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
24ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
28ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
29SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
30E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
31ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
34ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
35ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
36ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
37ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekommt
38ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.01
39ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.35
40PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mss3.05
41LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio3.35
42SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
43RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria3.53
44ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolomt
45ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
46ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
47ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
48ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
49FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
50ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt

10ème étape - Córdoba-Córdoba, 36.5 km - 16 Septembre 2002Contre-la-montre


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca45.32 (48.09 km/h)
2ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.40
3ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.00
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.01
5ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca1.24
6ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.30
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service1.34
8DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss1.42
9E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service1.43
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.50
11ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems1.56
12ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2.01
13ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast2.07
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.11
15SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.13
16ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski2.16
17ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidis2.18
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.27
19ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast2.33
20ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.39
21ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 932.44
22ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
23KAZAlexander Vinokourov (KAZ)Deutsche Telekom2.45
24ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.46
25ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria2.48
26ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo2.52
27ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom2.55
28ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca3.01
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis3.05
30ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com3.06
31ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.10
32ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com3.11
34ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport3.12
35ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems3.14
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step3.16
37ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada3.23
38COLVictor Hugo Peña Grisales (COL)US Postal Service3.34
39ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast3.36
40ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin3.38
41AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sport3.50
42ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3.51
43ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coast3.52
44CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio3.53
45ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport3.54
46SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems4.01
47BELLeif Hoste (BEL)Domo - Farm Frites4.08
48ITAGiuseppe Di Grande (ITA)Index - Alexia Alluminio4.10
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Daikin4.11
50ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt

11ème étape - Alcobendas-Collado Villalba, 166.1 km - 18 Septembre 2002Moyenne montagne


1ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com3.55.54 (42.25 km/h)
2ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
3DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss0.02
4ECODavid Millar (ECO)Cofidis0.09
5ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
6ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
8ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
11ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
13ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
17ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
18ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
19ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
20ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blancamt
21SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems2.21
22ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com2.23
23ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
24ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
25ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
26AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
27BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
28ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
29ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
30CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
31ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
32ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
33POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
34ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
36PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
37ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
38ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
39ITAMassimiliano Lelli (ITA)Cofidismt
40ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
42SLOGorazd Stangelj (SLO)Fassa Bortolomt
43ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
49ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
50ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi2.31

12ème étape - Segovia-Burgos, 210.5 km - 19 Septembre 2002Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo4.16.32 (49.23 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
4AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
5ITADaniele Bennati (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
6SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
8RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
9ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
10ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
11ARGMartin Garrido Mayorga (ARG)Relax Colchon - Fuenlabradamt
12ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
13ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
14ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
15ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
17ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
19ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
22RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
23ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
26RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
28ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
29FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyancemt
30ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
31SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
32ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikinmt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
34PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
35SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
36ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.commt
37ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
38ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
39ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
40FRAGuillaume Auger (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
41BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
42DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
43PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mssmt
44ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
45ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
46SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
47CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
48ITALeonardo Bertagnolli (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
49PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
50SUIDaniel Schnider (SUI)Phonak Hearing Systemsmt

13ème étape - Burgos-Santander, 189.8 km - 20 Septembre 2002Echappée


1ITAGiovanni Lombardi (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollo4.11.21 (45.31 km/h)
2ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
3ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
4ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
6ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
7ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.18
8SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegi0.22
9KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
10ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
12ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
13BELDave Bruylandts (BEL)Domo - Farm Fritesmt
14PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
15ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.commt
16ESPJose Ivan Gutierrez Palacios (ESP)Ibanesto.com8.19
17ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo8.21
18ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
19AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
24ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
25ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
28ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
29ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
30ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
32ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
33ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
35FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
36ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
37BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
38BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
39FRACyril Saugrain (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt
40ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
41ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
42ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
43SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
44ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
45ESPFernando Escartin Coti (ESP)Coastmt
46DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
47ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
49ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
50PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt

14ème étape - Santander-Gijón, 190.2 km - 21 Septembre 2002Echappée


1RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeria4.17.23 (44.3 km/h)
2ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada1.57
3ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio2.39
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
6ITADaniele Bennati (ITA)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
7ITAFabrizio Guidi (ITA)Coastmt
8AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
9ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
10SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
11ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
12ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
13ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
14ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
15ITAElio Aggiano (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
17RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
18ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
20ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
21CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
24SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
25FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
26DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
27ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
28ECODavid Millar (ECO)Cofidismt
29SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
30PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
31ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
32ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
33ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
35SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
36ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
37ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
38RUSAlexandre Botcharov (RUS)AG2R Prévoyancemt
39ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
40ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
42ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
43ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
44ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
45ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
48E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Servicemt
49ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
50ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt

15ème étape - Gijón-Alto de L'Angliru (La Vega-Riosa), 176.7 km - 22 Septembre 2002Montagne


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service5.01.02 (35.2 km/h)
2ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.35
3ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo1.41
4ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi1.54
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca2.16
6ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
7ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
8ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast2.22
9SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.34
10ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 932.42
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.50
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
13ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski3.18
14ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca3.30
15PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss3.48
16ESPJesus Maria Manzano Ruaño (ESP)Kelme - Costa Blanca4.01
17DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss4.08
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.21
19ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast4.32
20E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service6.12
21ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski6.24
22SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo6.27
23ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com7.28
24ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin7.30
25BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites7.47
26ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis8.03
27ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
28ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com8.18
29ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss8.53
30RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin8.59
31POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi9.05
32ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Saeco - Longoni Sport9.08
33ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski9.42
34ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria9.43
35ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com10.09
36ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
37ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service10.16
38ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.25
39ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada10.33
40ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
41ESPAlberto Lopez De Munain Ruiz De Gauna (ESP)Euskaltel - Euskadi10.40
42SUIOscar Camenzind (SUI)Phonak Hearing Systems11.47
43ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin12.03
44ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo12.05
45ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski12.16
46PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
49ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 9312.26
50ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step12.57

16ème étape - Avilés-León, 154.7 km - 24 Septembre 2002Echappée


1COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca3.32.07 (43.76 km/h)
2ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
3ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca0.05
4ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
5ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom8.58
7ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
8AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
9ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
10ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
12FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
13ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
14P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Fritesmt
15ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
19ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
20ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
21ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
22ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
23CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
24DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
25ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
28ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
29ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
30ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
31ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
32ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroskimt
33PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
34ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
35ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
36ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
37ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
38PORJoao Pedro Silva (POR)Milaneza - Mssmt
39ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
40ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
41ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
42ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Servicemt
43SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
44ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
45ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
46ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
47ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
48ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
49ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
50ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt

17ème étape - Benavente-Salamanca, 145.6 km - 25 Septembre 2002Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio2.58.00 (49.078 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
5AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
6SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
7ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
8ITADenis Zanette (ITA)Fassa Bortolomt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
10RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
11ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
12ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
13ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekommt
15ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
16ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
19FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
20ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
21ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
23E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Servicemt
24ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
26PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
27ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
28ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
29ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
31POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
32DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
33ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
34ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
35RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
36ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
37ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
38ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
39ALLDaniel Becke (ALL)Coastmt
40ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
42E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Servicemt
43FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
44ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
45ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
47RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
48ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
49ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
50ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt

18ème étape - Salamanca-Estación de Esquí La Covatilla (Béjar), 193.7 km - 26 Septembre 2002Montagne


1ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Ibanesto.com5.04.17 (38.19 km/h)
2ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service0.39
3ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com0.47
4ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.51
5ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio1.09
6ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
7ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca1.16
8ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.26
10ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo1.31
11ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
12ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport1.48
13ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sport1.53
14SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.10
15ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca2.19
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss2.21
18ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.38
19ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
21ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis3.05
22ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.47
24ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
26ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27RUSPavel Tonkov (RUS)Lampre - Daikin3.50
28ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
30ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.07
31ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria4.16
32PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
33PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.33
34ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
35ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikin4.40
36ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo4.59
37CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio5.13
38POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegimt
39BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Frites5.33
40ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo6.21
41ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blanca7.09
42ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski8.24
43ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
44ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Coastmt
45FRAChristophe Oriol (FRA)AG2R Prévoyance8.44
46ALLMatthias Kessler (ALL)Deutsche Telekom9.36
47ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.01
48ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeria10.34
49FRARobert Sassone (FRA)Cofidis10.45
50ESPRafael Diaz Justo (ESP)O.N.C.E. - Eroski11.03

19ème étape - Béjar-Avila, 177.8 km - 27 Septembre 2002Montagne


1ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com4.24.27 (40.34 km/h)
2ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca2.02
3ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.06
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Servicemt
6ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadimt
8DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
9ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolomt
10ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
11ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.14
12SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
13ITAMarco Velo (ITA)Fassa Bortolomt
14SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolomt
15ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
16ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
17ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
18ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
19ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
20ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
21ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
22ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
24ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
25ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
27PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Stepmt
29ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coastmt
30PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
31ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coastmt
32ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Stepmt
33ESPJosé Antonio Garrido Lima (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
34ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
35ITADanilo Di Luca (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
36ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
37ITAMassimo Codol (ITA)Lampre - Daikin2.21
38BELSteven Kleynen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
39ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessiomt
40ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Kelme - Costa Blancamt
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabrada2.27
42POLSylvester Szmyd (POL)Tacconi Sport - Emmegi2.34
43ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
44ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
46CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessiomt
47ESPRuben Lobato Elvira (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
48ESPAitor Kintana Zarate (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
49ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Daikinmt
50ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt

20ème étape - Avila-Warner Bros. Park, 141.2 km - 28 Septembre 2002Sprint


1ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio3.00.08 (47.03 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4ALLSven Teutenberg (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
5RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Daikinmt
6AUTGerrit Glomser (AUT)Saeco - Longoni Sportmt
7RUSAlexei Sivakov (RUS)Big Mat - Aubervilliers 93mt
8SLOAndrej Hauptman (SLO)Tacconi Sport - Emmegimt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
10ESPJuan Carlos Guillamon Ruiz (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
11FRARobert Sassone (FRA)Cofidismt
12E-UAntonio Cruz (E-U)US Postal Servicemt
13ITAAlessandro Guerra (ITA)Index - Alexia Alluminiomt
14ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
15RUSSerguei Smetanine (RUS)Jazztel - Costa de Almeriamt
16SUIPatrick Calcagni (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
17ITAPaolo Bossoni (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
18ESPMikel Artetxe Guezuraga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
19ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
21ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
22ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Daikinmt
23ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
24KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
25ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
27POLZbigniew Spruch (POL)Lampre - Daikinmt
28BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Fritesmt
29ITANicola Loda (ITA)Fassa Bortolomt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coastmt
31ALLDaniel Becke (ALL)Coastmt
32DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
33ITADavide Bramati (ITA)Mapei - Quick Stepmt
34ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.commt
35PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mssmt
36ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeriamt
37ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollomt
38FRAMédéric Clain (FRA)Cofidismt
39ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
40FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyancemt
41PORRui Lavarinhas (POR)Milaneza - Mssmt
42ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPMikel Astarloza Chaurreau (ESP)AG2R Prévoyancemt
44SUIPietro Zucconi (SUI)Tacconi Sport - Emmegimt
45ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Saeco - Longoni Sportmt
46ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sportmt
47ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Relax Colchon - Fuenlabradamt
48ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coastmt
49ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 93mt
50FRASébastien Talabardon (FRA)Big Mat - Aubervilliers 93mt

21ème étape - Warner Bros. Park-Estadio Santiago Bernabeu (Madrid), 41.2 km - 29 Septembre 2002Sprint


1ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Kelme - Costa Blanca47.54 (51.60 km/h)
2ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Coast1.23
3ESPDavid Plaza Romero (ESP)Coast1.45
4COLSantiago Botero Echeverry (COL)Kelme - Costa Blanca1.55
5ESPJoseba Beloki Dorronsoro (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.10
6ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Acqua & Sapone - Cantina Tollo2.27
7ESPManuel Beltran Martinez (ESP)Coast2.29
8ESPIban Mayo Díez (ESP)Euskaltel - Euskadi2.35
9ALLDaniel Becke (ALL)Coast2.43
10ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.45
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.49
12ITAFrancesco Casagrande (ITA)Fassa Bortolo2.58
13ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Big Mat - Aubervilliers 933.11
14ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service3.22
15E-UDavid Zabriskie (E-U)US Postal Service3.23
16DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss3.24
17ESPHaimar Zubeldia Aguirre (ESP)Euskaltel - Euskadimt
18ESPRafael Casero Moreno (ESP)Jazztel - Costa de Almeria3.27
19PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski3.34
20LATAndris Reiss (LAT)Index - Alexia Alluminio3.37
21E-UChristian Vandevelde (E-U)US Postal Service3.40
22ALLRobert Bartko (ALL)Deutsche Telekom3.41
23ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Coast3.44
24P-BKoos Moerenhout (P-B)Domo - Farm Frites3.48
25ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.49
26ESPMikel Zarrabeitia Uranga (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.52
27ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.01
28ITADario David Cioni (ITA)Mapei - Quick Step4.04
29ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis4.06
30ITAGilberto Simoni (ITA)Saeco - Longoni Sport4.18
31ALLRolf Aldag (ALL)Deutsche Telekom4.19
32SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss4.31
33BELJurgen Van Goolen (BEL)Domo - Farm Frites4.36
34ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com4.49
35FRANicolas Portal (FRA)AG2R Prévoyance4.50
36ESPJuan Antonio Flecha Giannoni (ESP)Ibanesto.com4.58
37PORRui Miguel Sousa Barbosa (POR)Milaneza - Mss4.59
38ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems5.00
39ESPJosé Antonio Pecharroman Fabian (ESP)Jazztel - Costa de Almeria5.01
40G-BCharles Wegelius (G-B)Mapei - Quick Stepmt
41ITAPietro Caucchioli (ITA)Alessio5.03
42ITAFabio Sacchi (ITA)Saeco - Longoni Sport5.09
43CROVladimir Miholjevic (CRO)Alessio5.10
44ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis5.11
45ESPJaime Javier Hernandez Bertran (ESP)Coast5.13
46ESPDavid Canada Gracia (ESP)Mapei - Quick Step5.17
47ITADiego Ferrari (ITA)Tacconi Sport - Emmegimt
48ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio5.25
49ITAPaolo Tiralongo (ITA)Fassa Bortolo5.26
50SLOTadej Valjavec (SLO)Fassa Bortolo5.27

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés