Tous les résultats sportifs en temps réel

Menu
Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2003 - Résultats détaillés

Cyclisme sur route - Tour d'Espagne - 2003 - Résultats détaillés

Choix d'une saison :

Espagne

Résultats 2003

Tour d'Espagne 2003

EspagneEspagne - 6 Septembre 2003 - 28 Septembre 2003


Classement Général - 28 Septembre 2003


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor69.31.52
2ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.28
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca2.25
4ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.27
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com4.47
6ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor5.51
7DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank5.56
8COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque6.33
9ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com6.51
10ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis7.56
11ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron9.08
12ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca9.52
13ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron10.13
14ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski12.51
15ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi14.18
16ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss14.38
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems17.05
18ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi18.31
19ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis29.34
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada33.30
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo40.19
22ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis41.18
23ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com46.45
24ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC47.54
25ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com49.39
26ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski56.51
27ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekom1.00.48
28ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss1.02.00
29ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.04.47
30ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.06.52
31ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi1.07.29
32ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.09.41
33DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss1.10.24
34ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.11.09
35ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.12.21
36ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron1.13.44
37UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitron1.17.42
38ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi1.18.28
39PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss1.19.54
40PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss1.30.39
41ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.35.10
42BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon1.37.32
43ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.41.57
44ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1.45.58
45ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.47.13
46ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca1.49.39
47ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque1.50.59
48ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com1.54.06
49ITACristian Moreni (ITA)Alessio1.54.56
50ITADenis Lunghi (ITA)Alessio1.55.10
51BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom2.00.48
52ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fondital2.00.53
53ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
54VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi2.01.29
55ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com2.01.48
56ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com2.01.59
57ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.03.57
58E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2.04.12
59ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchi2.08.29
60ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi2.08.55
61ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.09.40
62AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSC2.09.42
63ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.10.21
64UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo2.10.37
65SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss2.12.02
66BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamon2.12.58
67ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.13.44
68PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mss2.13.56
69ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fondital2.14.41
70ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss2.15.18
71ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.16.30
72ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom2.19.28
73ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon2.21.36
74ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca2.22.18
75ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom2.24.32
76E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor2.25.01
77SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank2.29.30
78CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor2.30.26
79ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitron2.31.10
80ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor2.33.26
81LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor2.34.04
82ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi2.34.56
83ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolo2.37.34
84ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.38.46
85ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis2.39.38
86ESPRafael Casero Moreno (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.39.44
87DANNicki Sørensen (DAN)Team CSC2.40.33
88ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems2.40.40
89ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.41.50
90ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidis2.43.13
91ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi2.47.02
92BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon2.47.06
93ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.47.13
94P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamon2.47.41
95E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom2.47.48
96ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque2.47.55
97ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.49.45
98ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi2.50.04
99ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital2.52.37
100P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank2.52.41
101ALLStephan Schreck (ALL)Deutsche Telekom2.54.35
102ECODavid Millar (ECO)Cofidis2.55.06
103RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo2.55.19
104ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchi2.55.57
105KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis2.56.34
106ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.com3.00.22
107ITAGiampaolo Cheula (ITA)Vini Caldirola - So.di3.02.14
108ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com3.02.58
109ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.03.31
110SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom3.04.28
111ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque3.05.11
112ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessio3.05.46
113ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca3.08.42
114P-BAddy Engels (P-B)Rabobank3.08.55
115ESPGustavo Miguel Otero Gomez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque3.11.24
116E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.di3.12.42
117ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria3.15.26
118ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron3.16.54
119ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.16.59
120ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.18.22
121ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saeco3.18.54
122ESPAitor Garmendia Arbilla (ESP)Bianchi3.19.03
123RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski3.19.33
124ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon3.20.22
125ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fondital3.21.28
126ITASimone Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - So.di3.22.33
127AUSMatthew White (AUS)US Postal Service Presented by Berry Floor3.22.38
128SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di3.23.31
129ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski3.24.13
130ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque3.24.33
131ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitron3.28.24
132PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss3.28.57
133SUIPietro Zucconi (SUI)Vini Caldirola - So.di3.29.05
134ITAMatteo Tosatto (ITA)Fassa Bortolo3.30.06
135ITAStefano Casagrande (ITA)Alessio3.30.51
136DANBekim Christensen (DAN)Bianchi3.31.00
137AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank3.31.55
138P-BRonald Mutsaars (P-B)Rabobank3.33.12
139P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floor3.33.15
140ITAGianluca Sironi (ITA)Vini Caldirola - So.di3.33.27
141P-BJan Boven (P-B)Rabobank3.35.42
142ALLThorsten Rund (ALL)Bianchi3.35.43
143ITASimone Bertoletti (ITA)Lampre - Fondital3.36.44
144SUINiki Aebersold (SUI)Phonak Hearing Systems3.38.58
145BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems3.38.59
146P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobank3.39.16
147MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saeco3.40.03
148ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco3.40.11
149DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSC3.44.56
150ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio3.47.30
151ITAAlberto Vinale (ITA)Alessio3.48.16
152DANMichael Sandstød (DAN)Team CSC3.50.06
153E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolo3.50.07
154SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital3.50.29
155ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.51.51
156ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Vini Caldirola - So.di3.53.23
157ESPGonzalo Bayarri Esteve (ESP)Phonak Hearing Systems3.55.35
158ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque3.57.44
159ESPJose Manuel Maestre Rodriguez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada181

Classement par points - 28 Septembre 2003


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom181
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca161
3ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo160
4COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque123
5DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank99
6ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski92
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor83
8ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mss82
9ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com81
10E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.di80
11BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon73
12ECODavid Millar (ECO)Cofidis69
13VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi67
14ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis65
15ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca65
16ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca64
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron62
18ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski61
19ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski57
20ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com56
21DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss55
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo53
23ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria52
24ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor47
25ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi42
26ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada34
27ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi33
28ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron33
29RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski32
30BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systems32
31ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss31
32ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com29
33ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi29
34ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com28
35ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchi28
36ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski27
37SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss26
38ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria26
39ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems26
40ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com26
41ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron25
42ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC25
43ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitron25
44ITAAngelo Furlan (ITA)Alessio25
45ITACristian Moreni (ITA)Alessio24
46ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadi24
47ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems23
48ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi22
49ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada20
50P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank19

Classement de la montagne - 28 Septembre 2003


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque204
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com112
3ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss101
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca100
5ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis72
6ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor64
7ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca58
8ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada57
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank56
10ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com52
11ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca50
12ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski49
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com39
14DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss38
15SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss38
16ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems33
17ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo32
18VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi31
19ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski31
20ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com31
21ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi23
22ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com23
23ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com22
24ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchi20
25ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron18
26ITADenis Lunghi (ITA)Alessio17
27ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor16
28ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron15
29ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi14
30ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron14
31E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor14
32ECODavid Millar (ECO)Cofidis12
33ITACristian Moreni (ITA)Alessio12
34ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss12
35ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC12
36ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria12
37ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque10
38ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fondital10
39ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron10
40ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski9
41ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada8
42SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank8
43ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca8
44ITACristian Pepoli (ITA)Team Saeco7
45RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski6
46ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis6
47ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolo6
48ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria6
49ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski5
50ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi4
51ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque4
52ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi4
53ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski4
54ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski3
55ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi3
56ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon3
57ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi2
58E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2
59ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeria2
60ESPFrancisco Cabello Luque (ESP)Kelme - Costa Blanca2
61ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1
62ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems1
63ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamon1
64P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobank1
65ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com1
66ALLJörg Jaksche (ALL)O.N.C.E. - Eroski1
67PORPaulo Barroso (POR)Milaneza - Mss9

Classement du combiné - 6 Septembre 2003


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca9
2COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque13
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor14
4DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank21
5ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski27
6ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com28
7ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis29
8ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca38
9ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com47
10ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca53
11ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada54
12ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor57
13ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski57
14ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo60
15ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss62
16ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com67
17ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com68
18DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss68
19ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi75
20ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski76
21ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron78
22ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems80
23ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron83
24VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi85
25ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron92
26ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss104
27ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com110
28ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC112
29SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss117
30ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi120
31ITACristian Moreni (ITA)Alessio127
32ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski130
33ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi133
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi136
35ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com143
36ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski143
37ITADenis Lunghi (ITA)Alessio146
38ECODavid Millar (ECO)Cofidis146
39ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi155
40ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi167
41E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank176
42ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria177
43SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank177
44ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchi178
45ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron184
46E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor185
47ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada186
48ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria188
49ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca192
50ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems195

Classement par équipes - 6 Septembre 2003


1ESP iBanesto.com208.43.05
2ESP O.N.C.E. - Eroski1.03
3ESP Kelme - Costa Blanca17.07
4FRA Cofidis30.22
5POR Milaneza - MSS37.38
6ESP Euskaltel - Euskadi38.11
7ITA Domina Vacanze - Elitron56.54
8E-U US Postal Service presented by Berry Floor1.31.45
9ITA Fassa Bortolo2.02.51
10ESP Colchon Relax - Fuenlabrada2.36.14
11DAN Team CSC2.58.46
12P-B Rabobank3.09.00
13ESP Labarca-2 - Cafes Baque3.21.30
14ESP Paternina - Costa de Almeria3.21.33
15BEL Quick Step - Davitamon3.27.23
16ITA Bianchi3.35.58
17SUI Phonak Hearing Systems4.12.41
18ALL Deutsche Telekom4.13.45
19ITA Lampre - Fondital5.22.57
20ITA Alessio6.12.37
21ITA Vini Caldirola - So.Di7.47.15
22ITA Team Saeco8.51.34

1ère étape - Gijon - Gijon, 28 km - 6 Septembre 2003Contre-la-montre par équipe


1ESP O.N.C.E. - Eroski32.01 (52.47 km/h)
2E-U US Postal Service presented by Berry Floor0.10
3ESP iBanesto.com0.24
4ESP Kelme - Costa Blanca0.45
5BEL Quick Step - Davitamon0.48
6ESP Euskaltel - Euskadi0.50
7FRA Cofidis0.56
8ITA Bianchi1.01
9ITA Lampre - Fondital1.03
10SUI Phonak Hearing Systems1.04
11P-B Rabobank1.18
12ESP Paternina - Costa de Almeria1.20
13ITA Fassa Bortolo1.25
14ALL Deutsche Telekom1.26
15ITA Alessio1.26
16DAN Team CSC1.27
17POR Milaneza - MSS1.30
18ITA Team Saeco1.39
19ITA Domina Vacanze - Elitron2.01
20ITA Vini Caldirola - So.Di2.04
21ESP Colchon Relax - Fuenlabrada2.30
22ESP Labarca-2 - Cafes Baque3.06

2ème étape - Cangas de Onis, 148 km - 7 Septembre 2003Moyenne montagne


1ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis3.27.32 (42.79 km/h)
2ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
3ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.14
4ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
5ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
6ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
8ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
10ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
11ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
12ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
13DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
14ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.15
15UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
16ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
17ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
18ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
19ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
20ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
21DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
22ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
23ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
24ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
25ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
26ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
28ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
29ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
30ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
31ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
32COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
33ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
34ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.com1.29
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
36ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
37ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
38E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
39BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon1.33
40ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
41ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.35
42ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
43ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
45ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
46ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchimt
47ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
49PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
50FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamonmt

3ème étape - Cangas de Onis - Santander, 154.3km - 8 Septembre 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.24.13 (45.33 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
4NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
5ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
6ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
7RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
8BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
9ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
15ITASimone Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
16E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
18ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
20E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolomt
21ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
22ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
23ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
24ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
26ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
27ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
29ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
31P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamonmt
32ESPFrancisco Javier Cerezo Perales (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
33ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
34ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
35ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
36ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
37ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
38ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
39ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
40ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
42ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blancamt
43PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt
44BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekommt
45ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
46DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
47ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
49ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
50P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt

4ème étape - Santander - Burgos, 151km - 9 Septembre 2003Echappée


1VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi3.26.51 (43.80 km/h)
2ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi0.44
3COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
4ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.05
8ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom1.34
9NZLJulian Dean (NZL)Team CSCmt
10SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
11ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
12P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
13ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
14PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mssmt
15BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
16ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
17ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
19ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
20ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
22ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
23ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
24ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
27P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
28ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
29ESPJuan Manuel Fuentes Angullo (ESP)Team Saecomt
30ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
31ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
32ESPRafael Casero Moreno (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
33ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
34ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
35ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
36ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
37LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
38ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
39ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
40CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
41ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
42ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
44ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
45ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
47ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.commt
48ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
49ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
50ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt

5ème étape - Soria - Zaragoza, 166.7km - 10 Septembre 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.19.26 (50.15 km/h)
2ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
3NZLJulian Dean (NZL)Team CSC0.02
4ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
5ITAAntonio Bucciero (ITA)Team Saecomt
6E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
7ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
8RTCJan Svorada (RTC)Lampre - Fonditalmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
11ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
14ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
15ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
16ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
17ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
18P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
19ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
20ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
21AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
22BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
23ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchimt
24ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
25ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
27ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
28E-UGuido Trenti (E-U)Fassa Bortolomt
29ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
30DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
31P-BBram Tankink (P-B)Quick Step - Davitamonmt
32CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
33ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
34ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
35BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
36ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
37ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
38ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
39ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
40ESPFrancisco Javier 'Patxi' Vila Errandonea (ESP)Lampre - Fonditalmt
41LUXFränk Schleck (LUX)Team CSCmt
42AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
43ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
44ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
45E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
46ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
47DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
48ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
49ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
50BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt

6ème étape - Zaragoza - Zaragoza, 43.8km - 11 Septembre 2003Contre-la-montre


1ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski53.34 (49.06 km/h)
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.20
3RTCJan Hruska (RTC)O.N.C.E. - Eroski1.26
4ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.37
5ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolo1.41
6ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.42
7DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss1.56
8ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems1.57
9ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo2.21
10ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron2.23
11ESPAngel Luis Casero Moreno (ESP)Bianchi2.25
12ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria3.01
13SUIAlex Zülle (SUI)Phonak Hearing Systemsmt
14ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron3.16
15E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom3.18
16SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital3.25
17ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis3.26
18ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor3.35
19CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor3.46
20ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.48
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
22ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom3.56
24ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.59
25ESPGorka Arrizabalaga Agirre (ESP)Euskaltel - Euskadi4.03
26ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor4.13
27PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski4.16
28ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.com4.23
29ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca4.29
30E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor4.33
31ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com4.41
32ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
33ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis4.42
34ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi4.43
35ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC4.44
36ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
38ESPJuan Carlos Dominguez Dominguez (ESP)Phonak Hearing Systems4.45
39ESPRafael Casero Moreno (ESP)Paternina - Costa de Almeria4.48
40ESPPedro Horrillo Muñoz (ESP)Quick Step - Davitamon4.49
41E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank4.50
42ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems4.51
43ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada4.54
44SUISteffen Wesemann (SUI)Deutsche Telekom4.55
45ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com4.56
46DANMichael Sandstød (DAN)Team CSC5.02
47DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
48ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com5.03
49ITACristian Moreni (ITA)Alessio5.06
50ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski5.07

7ème étape - Huesca - Cauterets (France), 190km - 12 Septembre 2003Montagne


1DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank5.01.14 (37.84 km/h)
2COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque0.55
3ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.59
4ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis1.08
5ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.10
6ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo1.17
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.24
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca1.26
9ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
10ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.29
11ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss1.31
12ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
14ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
15ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.40
16ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital1.50
17ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com1.53
18ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1.58
19ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi2.12
20ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.16
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.30
22ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
23ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
24ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.46
25BELKurt Van De Wouwer (BEL)Quick Step - Davitamonmt
26ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.17
27DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss4.24
28ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron4.39
29ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.45
30ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC5.27
31ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca5.45
32ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems5.58
33ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
34ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria6.27
35ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com9.05
36ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria10.54
37ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
38AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
39ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
40PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mssmt
41ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
42PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski12.02
43ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski12.14
44ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss12.46
45ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
46ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com13.14
47ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis13.47
48FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon18.17
49ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
50ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt

8ème étape - Cauterets - Pla de Beret/Val d'Aran, 166km - 13 Septembre 2003Montagne


1ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski4.45.40 (34.86 km/h)
2ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
3ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.51
4ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
5ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.54
6VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadi1.13
7ITADenis Lunghi (ITA)Alessio1.32
8ESPEladio Jimenez Sanchez (ESP)Ibanesto.com2.15
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank3.31
10ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
11ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
12COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
13ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.51
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
16ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
17ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
18ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
20ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
21ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
22ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
23ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor4.30
24ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
25ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
27ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron4.40
28ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
30ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
31ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.57
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca5.08
33ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
34FRARichard Virenque (FRA)Quick Step - Davitamon6.08
35ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
36ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss6.23
38ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC7.06
39ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fonditalmt
40ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidis7.48
41UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt
42ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
43ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
44PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss9.03
45ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon12.10
46BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
47UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
48ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
49ESPIgor Astarloa Askasibar (ESP)Team Saecomt
50PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroskimt

9ème étape - Vielha - Envalira (Andorra), 174.8km - 14 Septembre 2003Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca4.48.36 (36.38 km/h)
2ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.01
3ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.03
4ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
6COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
7ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
8ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
9ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
10DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
11ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis0.13
12ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
13ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski0.30
15ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
16ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
17ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.58
18BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.46
20ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.11
21ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca2.16
22ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
23ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi3.05
24ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
25SUISven Montgomery (SUI)Fassa Bortolomt
26PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mssmt
27ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
28ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.12
29ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi3.28
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi4.49
31PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss5.18
32ESPJoaquim Lopez Torrella (ESP)Paternina - Costa de Almeria5.33
33ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis6.08
34ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekom8.27
35ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria10.18
36ESPRafael Casero Moreno (ESP)Paternina - Costa de Almeria12.34
37LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
38ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
39PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mssmt
40ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
41ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
42UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
43ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
44ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
46ESPBingen Fernandez Bustinza (ESP)Cofidismt
47ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
48PORJosé Bento Azevedo Carvalho (POR)O.N.C.E. - Eroski13.44
49ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeria17.01
50E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank19.50

10ème étape - Andorra - Sabadell, 194km - 15 Septembre 2003Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom4.10.51 (46.40 km/h)
2ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
3ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
4E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
7ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
8ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
9BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
10ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems0.03
11ESPGorka Gerrikagoitia Arrien (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
13ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
14ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
15ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
16DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
19ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
20RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
21ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
22ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
23ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
24ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
27ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
29ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
30ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
31ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
32ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
33ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
34E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
35COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
36ITADenis Lunghi (ITA)Alessiomt
37ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
38SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
39ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
40ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
41ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
42ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
43ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
44ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
46ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
47ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
48ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
49AUSMatthew White (AUS)US Postal Service Presented by Berry Floormt
50PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mssmt

11ème étape - Utiel - Cuenca, 162km - 17 Septembre 2003Sprint


1ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom3.14.59 (49.85 km/h)
2BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
3ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
6ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ITAStefano Casagrande (ITA)Alessiomt
8E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
9ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
10DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
11ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
12VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
13ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
14ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
15PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mssmt
16ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
19ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
21ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
22ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
23ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
24ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
25ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
26ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
27ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
28ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
29ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
30ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
31ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
32ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
33BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekommt
34ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
35E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
36E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
37COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
38ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
39ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
40ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
41ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
42ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom0.21
43ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis1.02
44ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
45ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
46BELPeter Farazijn (BEL)Cofidismt
47ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
48ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
49ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
50CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt

12ème étape - Cuenca - Albacete, 168.8km - 18 Septembre 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.41.49 (45.66 km/h)
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
4ITAAlessandro Bertolini (ITA)Alessiomt
5ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchimt
6ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
7ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
8CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floormt
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
13ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
14ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
15ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
16ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
17ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
18ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
19VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
20ALLThorsten Rund (ALL)Bianchimt
21LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floormt
22ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
23ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24AUSMathew Hayman (AUS)Rabobank0.16
25E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.22
26ESPJosé Luis Rubiera Vigil (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.41
27AUSMatthew White (AUS)US Postal Service Presented by Berry Floor1.01
28BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon1.09
29ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
30ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
31ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
32ITACristian Pepoli (ITA)Team Saecomt
33ITAGianpaolo Mondini (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
34ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
35ESPDomingo José Sanchez Segado (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
36ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
37ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
38PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mssmt
39ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
40ESPAitor Gonzalez Jimenez (ESP)Fassa Bortolomt
41P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
42ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blancamt
43ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
44ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
45ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt
46PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mssmt
47ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
48ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
49ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
50ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt

13ème étape - Albacete - Albacete, 53.3km - 19 Septembre 2003Contre-la-montre


1ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.02.03 (51.54 km/h)
2ECODavid Millar (ECO)Cofidis0.13
3RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolo0.40
4ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systems0.44
5DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss0.45
6ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.15
7ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.45
8ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron2.03
9E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank2.14
10ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.23
11ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor2.36
12E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor2.37
13ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca2.44
14ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi2.58
15ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski3.09
16ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca3.13
17SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss3.15
18BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon3.20
19ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis3.22
20ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems3.23
21ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com3.32
22E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor3.33
23ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
24ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeria3.34
25ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis3.42
26ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron3.45
27SUIBeat Zberg (SUI)Rabobank3.47
28ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchi3.51
29ALLTorsten Hiekmann (ALL)Deutsche Telekom3.57
30E-UBobby Julich (E-U)Deutsche Telekom4.03
31ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca4.08
32CANMichael Barry (CAN)US Postal Service Presented by Berry Floor4.14
33KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidis4.19
34ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada4.26
35LUXBenoît Joachim (LUX)US Postal Service Presented by Berry Floor4.29
36ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon4.31
37ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo4.36
38DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank4.40
39UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolo4.41
40SUIRubens Bertogliati (SUI)Lampre - Fondital4.45
41ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com4.47
42SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.di4.57
43ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi4.58
44BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamon5.00
45DANMichael Sandstød (DAN)Team CSC5.04
46ITADenis Lunghi (ITA)Alessio5.06
47COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
48ESPGerman Nieto Fernandez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada5.10
49ESPDavid Latasa Lasa (ESP)Kelme - Costa Blanca5.13
50P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt

14ème étape - Albacete - Valdepeñas, 167.4km - 20 Septembre 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.43.16 (44.98 km/h)
2E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
3ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
4DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSCmt
5BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
6ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
7P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
8ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
9ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
10ITAAlberto Vinale (ITA)Alessiomt
11ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
12E-UGeorge Hincapie (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
13ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
14ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
15ITASimone Masciarelli (ITA)Vini Caldirola - So.dimt
16BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
17ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
18ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
19ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
20ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
21ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
22ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
23P-BAddy Engels (P-B)Rabobankmt
24ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
25ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
26DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
27ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
28ESPDavid De La Fuente Rasilla (ESP)Vini Caldirola - So.dimt
29ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
31P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
32ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
33ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
34ALLBert Grabsch (ALL)Phonak Hearing Systemsmt
35ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
36ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
37SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
38ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamonmt
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
40ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
42ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
43ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
44ITAAngelo Lopeboselli (ITA)Cofidismt
45ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
46ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
47ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
48ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
49ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
50ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt

15ème étape - Sierra de la Pandera, 172.1km - 21 Septembre 2003Montagne


1ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca4.20.39 (39.61 km/h)
2COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
3ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor0.02
4ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.10
5ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron0.56
6ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis0.57
7DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
8ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
9DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mss0.58
10ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.02
11ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.12
12ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron1.13
13ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
14ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
15ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
16ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
17ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
18ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
19ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
20ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
21ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.21
22ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.50
23SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss1.56
24ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems2.03
25ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
26ITAWladimir Belli (ITA)Lampre - Fondital2.09
27ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com2.14
28ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC2.24
29ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.32
30ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi2.40
31ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
32ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria2.59
33ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC3.41
34E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobankmt
35ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada3.52
36ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
37ITACristian Moreni (ITA)Alessio4.01
38ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada4.13
39PORGonçalo José Amorim Valada (POR)Milaneza - Mss4.38
40ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
41ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon4.59
42UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitron5.03
43ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baque5.18
44ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeria5.38
45ITADenis Lunghi (ITA)Alessio5.47
46PORPedro Cardoso (POR)Milaneza - Mss6.07
47ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
48ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski6.14
49ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada6.19
50ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca7.10

16ème étape - Jaen - Sierra Nevada, 162km - 23 Septembre 2003Montagne


1COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baque4.09.35
2ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com0.05
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.18
4ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
5ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.com0.21
6ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss0.31
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com0.58
8ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor1.02
9DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
10ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.11
11ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.32
12ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
13ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
14ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.35
15ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
16ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron1.37
17E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank1.38
18ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems1.46
19ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.49
20ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
21ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
22ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.55
23ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
25ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadi2.01
26ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidis2.03
27ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidis2.14
28ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
29SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
30ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC2.29
31ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems2.48
32ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss2.54
33ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com3.44
34ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi3.58
35ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi4.12
36ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria4.44
37ESPDavid Canada Gracia (ESP)Quick Step - Davitamon5.14
38ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron5.23
39ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
40ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
41ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
42ESPJosé Luis Martinez Jimenez (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
43ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC5.38
44BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon6.01
45ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadi6.18
46ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada6.29
47ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada7.53
48ESPDavid Navas Chica (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
49ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
50UKRVolodymir Gustov (UKR)Fassa Bortolomt

17ème étape - Granada - Cordoba, 188.4km - 24 Septembre 2003Moyenne montagne


1ECODavid Millar (ECO)Cofidis3.58.02 (47.49 km/h)
2ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadi0.36
3ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
4ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
5DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
6ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.41
7E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
8ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
9BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
10ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
11ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
12ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
13ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
14P-BKarsten Kroon (P-B)Rabobankmt
15ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
16RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
17ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
18ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
19ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blancamt
20AUTPeter Luttenberger (AUT)Team CSCmt
21ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchimt
22ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
23ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
24ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
25ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
26ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
27ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
28ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
29ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
30ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
31ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
33ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
34ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
35ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
36ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
37ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
38ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
39ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
40ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
41ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
42ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
43ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
44ITADenis Lunghi (ITA)Alessiomt
45ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.commt
46VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
47ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
48ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
49ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
50ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt

18ème étape - Las Rozas - Las Rozas, 143.8km - 25 Septembre 2003Echappée


1ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeria3.07.47 (45.94 km/h)
2ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.44
3ESPJose Luis Arrieta Lujambio (ESP)Ibanesto.commt
4ALLRaphael Schweda (ALL)Bianchimt
5ESPJosé Vicente Garcia Acosta (ESP)Ibanesto.commt
6ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
7ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss0.47
8ESPOscar Laguna Garcia (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada0.52
9ESPCarlos Garcia Quesada (ESP)Kelme - Costa Blanca0.56
10ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekom0.58
11ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolomt
12E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
13BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
14ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
15DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSCmt
16RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
17ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
18ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
19VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
20DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
23ITAGiovanni Lombardi (ITA)Domina Vacanze - Elitron1.02
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
25ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
26ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
27ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
28ESPJosé Alberto Martinez Trinidad (ESP)Euskaltel - Euskadimt
29ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchimt
30ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
31ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
32ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
33E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floormt
34ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
35ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
36ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
37P-BAddy Engels (P-B)Rabobankmt
38COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
39ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
40ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolomt
41ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
42ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
43ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
44ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
45ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
46ESPBenjamin Noval Gonzalez (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
47ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
48ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
49ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
50ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt

19ème étape - La Vega de Alcobendas - Collado Villalba, 164km - 26 Septembre 2003Moyenne montagne


1ITAFilippo Simeoni (ITA)Domina Vacanze - Elitron3.51.18 (42.54 km/h)
2DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
3ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron0.16
4ITACristian Moreni (ITA)Alessiomt
5SUIBeat Zberg (SUI)Rabobankmt
6COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
7ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
8DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
9ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
10ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
11ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
12ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
13ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.commt
14SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mssmt
15ESPFrancisco José Lara Ruiz (ESP)Bianchimt
16ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
17ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
18ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
19ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
20ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
21ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor0.23
23ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca0.58
24ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.30
25ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
26KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
27ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
28ALLChristian Werner (ALL)Deutsche Telekommt
29ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
30ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
31ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
32ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
33ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
34ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSCmt
35ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
36ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
37ITAGuido Trentin (ITA)Cofidismt
38ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
39ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
40ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadimt
41ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mssmt
42ESPJuan José De Los Angeles Segui (ESP)Fassa Bortolomt
43ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSCmt
44ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blancamt
45ESPSantiago Blanco Gil (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
46ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
47ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidismt
48ESPIker Flores Galarza (ESP)Euskaltel - Euskadimt
49ESPJoaquim Rodríguez Oliver (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.37
50ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolomt

20ème étape - San Lorenzo de El Escorial - Alto de Abantos, 11.2km - 27 Septembre 2003Contre-la-montre


1ESPRoberto Heras Hernandez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor25.08 (26.73 km/h)
2ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blanca0.14
3COLFélix Rafael Cardenas Ravalo (COL)Labarca-2 - Cafes Baquemt
4SUIFabian Jeker (SUI)Milaneza - Mss0.15
5ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitron0.22
6ESPRoberto Laiseka Jaio (ESP)Euskaltel - Euskadi0.32
7ITADario Frigo (ITA)Fassa Bortolo0.34
8E-ULevi Leipheimer (E-U)Rabobank0.48
9ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blanca0.58
10ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.03
11ESPCarlos Sastre Candil (ESP)Team CSC1.06
12ECODavid Millar (ECO)Cofidis1.09
13ITALeonardo Piepoli (ITA)Ibanesto.commt
14ESPAitor Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.com1.10
15ESPMarcos Antonio Serrano Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski1.16
16ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
17ESPConstantino Zaballa Gutierrez (ESP)Kelme - Costa Blanca1.24
18ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeria1.28
19ESPFrancisco Mancebo Perez (ESP)Ibanesto.com1.29
20ESPJosé Luis Rebollo Aguado (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada1.31
21ESPJosé Enrique Gutiérrez Cataluña (ESP)Kelme - Costa Blanca1.36
22ESPJuan Miguel Mercado Martin (ESP)Ibanesto.com1.39
23DANClaus Michael Møller (DAN)Milaneza - Mssmt
24DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobank1.40
25ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitron1.41
26ESPDavid Etxebarria Alkorta (ESP)Euskaltel - Euskadi1.46
27ESPManuel Calvente Gorbas (ESP)Team CSC1.48
28ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitron1.57
29ESPDaniel Atienza Urendez (ESP)Cofidis1.58
30ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systems2.01
31ESPAntonio Tauler Llull (ESP)Kelme - Costa Blanca2.03
32E-UFloyd Landis (E-U)US Postal Service Presented by Berry Floor2.06
33ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchi2.10
34ITAGuido Trentin (ITA)Cofidis2.14
35ESPIñigo Cuesta Lopez De Castro (ESP)Cofidismt
36ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
37ESPJoan Horrach Rippoll (ESP)Milaneza - Mss2.15
38ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabrada2.18
39ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
40ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mss2.19
41ESPIgor González de Galdeano Aranzábal (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
42ESPMikel Pradera Rodriguez (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.21
43ESPIsidro Nozal Vega (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.23
44ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systems2.25
45BELMario Aerts (BEL)Deutsche Telekom2.26
46ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroski2.27
47ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floor2.30
48BELJurgen Van Goolen (BEL)Quick Step - Davitamon2.31
49ESPCésar Garcia Calvo (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
50ITACristian Moreni (ITA)Alessio2.33

21ème étape - Madrid - Madrid, 145.8km - 28 Septembre 2003Sprint


1ITAAlessandro Petacchi (ITA)Fassa Bortolo3.51.19
2ALLErik Zabel (ALL)Deutsche Telekommt
3E-UFred Rodriguez (E-U)Vini Caldirola - So.dimt
4BLRAlexandre Usov (BLR)Phonak Hearing Systemsmt
5ESPAngel Edo Alsina (ESP)Milaneza - Mssmt
6ESPMiguel Angel Martin Perdiguero (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
7SUIPatrick Calcagni (SUI)Vini Caldirola - So.dimt
8ESPAlejandro Valverde Belmonte (ESP)Kelme - Costa Blancamt
9ESPCarlos Torrent Tarres (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
10ITAAngelo Furlan (ITA)Alessiomt
11BELTom Boonen (BEL)Quick Step - Davitamonmt
12ESPInaki Isasi Flores (ESP)Euskaltel - Euskadimt
13ESPFrancisco Gutierrez Alvarez (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
14ITAFabrizio Guidi (ITA)Bianchimt
15ITADaniele Righi (ITA)Lampre - Fonditalmt
16ALLPatrik Sinkewitz (ALL)Quick Step - Davitamonmt
17ESPJorge Ferrio Luque (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
18ESPPablo Lastras Garcia (ESP)Ibanesto.commt
19DANThomas Bruun Eriksen (DAN)Team CSCmt
20RUSSergey Ivanov (RUS)Fassa Bortolomt
21ESPGorka Gonzalez Larranaga (ESP)Euskaltel - Euskadimt
22ESPSantos Gonzalez Capilla (ESP)Domina Vacanze - Elitronmt
23AUSMathew Hayman (AUS)Rabobankmt
24MDAIgor Pugaci (MDA)Team Saecomt
25P-BSteven De Jongh (P-B)Rabobankmt
26ITAMariano Piccoli (ITA)Lampre - Fonditalmt
27ESPUnai Osa Eizaguirre (ESP)Ibanesto.commt
28ESPPedro Diaz Lobato (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
29ESPJosep Jufre Pou (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
30ESPIban Herrero Atienzar (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt
31ITACristian Pepoli (ITA)Team Saecomt
32ESPSantiago Pérez Fernández (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
33DANMichael Rasmussen (DAN)Rabobankmt
34ESPManuel Beltran Martinez (ESP)US Postal Service Presented by Berry Floormt
35P-BMax Van Heeswijk (P-B)US Postal Service Presented by Berry Floormt
36KAZDmitri Fofonov (KAZ)Cofidismt
37PORRenato Silva (POR)Milaneza - Mssmt
38ESPJose Maria 'Txema' Del Olmo Zendegi (ESP)Milaneza - Mssmt
39ESPJuan Manuel Gárate Cepa (ESP)Lampre - Fonditalmt
40ESPCarlos Ramon Golbano Garcia (ESP)Paternina - Costa de Almeriamt
41ESPNacor Burgos Rojo (ESP)Colchon Relax - Fuenlabradamt
42ESPÁngel Vicioso Arcos (ESP)O.N.C.E. - Eroskimt
43UKRKyrylo Pospyeyev (UKR)Domina Vacanze - Elitronmt
44ESPOscar Pereiro Sio (ESP)Phonak Hearing Systemsmt
45ESPFelix Manuel Garcia Casas (ESP)Bianchimt
46ESPÓscar Sevilla Rivera (ESP)Kelme - Costa Blancamt
47VENUnai Etxebarria Arana (VEN)Euskaltel - Euskadimt
48ITAMichele Scarponi (ITA)Domina Vacanze - Elitronmt
49ESPLuis Perez Rodriguez (ESP)Cofidismt
50ESPDavid Lopez Garcia (ESP)Labarca-2 - Cafes Baquemt

Engagés

Statistiques

Archives

Palmarès

Informations

© Copyright Info Média Conseil 2007-2018 - Tous droits réservés